go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Опасный секс :))) (страница 2)

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Приобрел я петушка (плакат красный дракон с бирюзовой чешуей) и курочку (плакат чистая платина). Оба из разных пометов (брал у Юрасова - качество и здоровье рыбок отменные) и обоим больше 4 месяцев (рыбки из июньских пометов).

Петька (редкостный живчик) сидел в собственном аквариуме на 5 литров на моем рабочем столе, курочка плавала в 20-литровике с самцами гуппи. Пару недель назад петух стал строить гнездо. Курица на мой взгляд икры не набрала, потому чтобы устроить ей гормональный всплеск и простимулировать к нересту - посадил обоих в 40-литровик к самкам гуппи. Стали они вместе танцевать - зрелище шикарное! Побоев не было (я беспокоился, что самка петуху понадает хорошенько, т.к. линия платиновых курочек у Юрасова (с его слов на одном из аквариумных форумов) отличалась повышенной агрессивностью), но к концу дня курица уже устала от ухаживаний петьки и пыталась куда-нибудь заныкаться.

Курочка была тут же отсажена обратно в 20-литровик, где у нее брюшко стало полнеть (т.е. ссаживание на день дало результат).

Через полторы недели я пересадил обоих в 5-литровик на рабочий стол, соорудив поперечную прозрачную перегородку посередине аквариума из присосок JBL для термокабеля (в них вертикальная прорезь была) и тонкой пластиковой прозрачной стенки (вырезал из крышки слимового боксика для компакт-диска). Петька строил гнездо и вытанцовывал перед ней, она тоже танцевала и стремилась пролезть к нему в щель между пластиковой стенкой и стенкой аквариума.

Просидели они так 4 дня любуясь друг другом и танцуя. 30 минут назад я решил проверить что будет, если стенку убрать. 5 минут они танцевали под гнездом (гнездо правда не такое большое, как было, когда петух один сидел в этом аквариуме), а вот затем курица стала шарахаться от петьки и он ее пытался укусить. И ведь укусил же! Прямо за хребет цапнул, да так, что содрал кучу чешуи, оставив лысину с кровавыми пятнышками на спинке курочки. Я тут же вернул перегородку обратно. Так она все равно возле перегородки плавает и к нему пролезть хочет!

Я считал, что курочки и петушки не готовые к нересту - не станут обращать внимание на партнера и даже будут прятаться, но стремление моих питомцев друг к другу не похоже на это. На некоторых видео на YouTube я видел, как петушок и курочка совместно плавали без перегородок и даже курочка помогала строить гнездо. Убирать перегородку я пока не собираюсь - боюсь за курицу, ведь уже имея открытые ранки она может подхватить инфекцию, а если он ее еще сильнее покалечит? Или вообще прибьет?

Вопрос первый: Как распознать момент, когда перегородку нужно убрать?

Вопрос второй: Отрастает ли чешуя? Могу ли я надеяться, что у курицы проплешина зарастет? (плавники у рыб зарастают и отрастают, а вот на счет чешуи - я не знаю)

2010-11-0101/11/2010 17:14:59
#1256279
Нравится inesa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Мелиса


Да я знаю, что желток портит воду - выкармливал малька бывало. Вот потому и не хочу из этого аквариума переводить. Пусть в большом барахтаются. Кину для помощи в чистке ампулярий туда. Можно конечно попробовать не на желтке, а на простокваше допустим - воду она меньше портит.


inesa


Да этой микрофлоры хватит всего-лишь на чуть-чуть.
У меня осмос стоит, так что проблем с отстоянной водой нет Смайлик :) останется ее только подогревать перед подменой, что тоже не впервой. Смайлик :)

И Вам удачи! Смайлик ;)
2010-11-1515/11/2010 21:24:48
#1270767
Нравится inesa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
12 года

сообщение TreeOfLife

Мелиса


Да я знаю, что желток портит воду - выкармливал малька бывало. Вот потому и не хочу из этого аквариума переводить. Пусть в большом барахтаются. Кину для помощи в чистке ампулярий туда. Можно конечно попробовать не на желтке, а на простокваше допустим - воду она меньше портит.


inesa


Да этой микрофлоры хватит всего-лишь на чуть-чуть.
У меня осмос стоит, так что проблем с отстоянной водой нет Смайлик :) останется ее только подогревать перед подменой, что тоже не впервой. Смайлик :)

И Вам удачи! Смайлик ;)

а много и не надо!на 3 день уже артемию берут мали!
2010-11-1515/11/2010 23:47:24
#1270912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

мальки (страница 2)

Ну что же - поплыли уже мальки, правда активно плавает не вся популяция - некоторые на дне отдыхают и на обогревателе.
Петушка отсадил, малькам поставил аэрацию несильную через деревянный распылитель Aqua Medic. Покормил желтком (не знаю едят ли или нет (не разглядел): растирал два крохотных кусочка в чайной ложке с водой, раствор поместил в шприц (5мл), разбавив еще осмосом, взболтал и капал в места наибольшего скопления малька). Через пару часов повторю. И так 4-6 раз в сутки.

2010-11-1717/11/2010 17:53:25
#1272676
Нравится inesa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Сегодня ровно месяц с даты нереста (страница 2)

Сегодня 13 декабря стукнул месяц с даты нереста петушков. Мальков я немного подзатянул с переводом на артемию, но они активно растут. Самые большие из них 1.5 см длиной, самые мелкие - 9 мм.
Кормлю пока что артемией.

2010-12-1313/12/2010 20:49:52
#1297286
Нравится inesa
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

TreeOfLife
Я бы отсортировала их, тех что помельче продолжала кормить артемией, а тех что покрупнее начала бы прикармливать ну очень- очень мелким мотылем, сразу увите как быстро они рванут в росте.Еще я им даю иногда омлетик, это так для разнообразия.
2010-12-1313/12/2010 21:29:36
#1297335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
12 года

Саркис

трубочник трубочник трубочник
трубочник матыль))))
2010-12-1313/12/2010 23:50:32
#1297499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Саркис


Да сегодня как раз попробовал дать мотыля (беру мелкого в соседнем зоомаге и из него выбрал пару крохотульных) - не берут пока.

А вот на счет омлетика - можно подробнее: как вы его готовите и скармливаете?


inesa


Мне негде достать трубочника - этот вариант отпадает.

Есть мороженный циклоп - попробую дать, правда смущает то, что мальки ловят только живых артемий, игнорируя тех, кто не шевелится. Можно попробовать растертый сухой корм (таковой у меня уже имеется).

Пока увеличиваю количество артемии.
2010-12-1314/12/2010 01:42:51
#1297588
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Раз уж заморозка то для начала лучше микропланктон.

2010-12-1414/12/2010 14:17:25
#1297868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

TreeOfLife
Если мальки приручены к живой артемии, то мороженный планктон они поначалу будут весьма неохотно брать. Но это до поры до времени, как приручатся, то не хуже живой лопать будут, только вот с ним сложнее расчитывать необходимую дозу кормления, чуть превысишь и тут же вода портится. Мотыль в принципе можно резанный давать малькам, но только предварительно его заморозив и резать замороженный и кидать неразмораживая, иначе с кровью всё что съедобно вытечет. А омлет самый обычный, без добавок, ну разве что салата зеленого или крапивы для вкуса добавить, кладёте в сачок с крупной ячеёй и выдавливаете в акву. Разумеется размер ячеи должен быть меньше, но не намного ротиков, а его размер обычно равен размеру глаза
2010-12-1414/12/2010 14:18:29
#1297871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
12 года

TreeOfLife

не поленитесь и на птичку сьездите!там он дешёвый и отличный!на сухом не стоит...
2010-12-1414/12/2010 20:53:12
#1298175
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

TreeOfLife
Омлетик:1/2 ст.молока и одно яйцо, чуть-чуть соли и чуть-чуть сахара(пол щепотки), все это готовиться на водяной бане, остынет убрать в холодильник, перед кормлением кусочек продавливаю чирез ситечко(раньше такие для чая были)Получаются беленькие хлопья, сначала едят не очень, но распробовав трескают очень хорошо, даже в животиках видно что омлетом подкрепились.Только понемножку.Еще декапсулированой артемией (если есть) можно подкармливать.А то науплий не напасешься, мальки уже большие, еды надо тоже много что бы не затянуть потомство.))))
2010-12-1414/12/2010 21:22:06
#1298204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Мелиса

У меня где то был в морозилке - еще от морского аквариума остался, когда мелких бычков выкармливал - просто взял первый попавшийся в руки мороженый мелкий корм.


taisauti

Декапсулированное яйцо артемии - тоже вариант - скатаюсь на днях в Живую Воду.


inesa

После строительства Меги, Ашана, Икеи и переезда черкизоновских азиатов на вещевой рынок Садовод - Птичка превратилась в ад! Я туда уже не катаюсь. И должно не весть что случиться, чтобы я туда поехал. Добраться до нее проще (сперва на автобусе до Домодедовской, а потом на маршрутке до Садовода), а вот выбраться из этого ада гораздо сложнее - дикие очереди на маршрутки и приходится на трех автобусах до дома добираться, так что трубочник становится просто "золотым", да и не хочется помимо живого мотыля еще и живым трубочником озадачиваться. По времени - день убивается поездкой на Птичку и обратно, а у меня сейчас заказов на сайты много и НГ близится. Скатался, если специально разводил бы рыбу на продажу в больших масштабах, но это не мое. Потому и написал, что трубочника достать не где и вариант этот отпадает.


Саркис

Я как раз и интересовался на счет рецепта омлета, т.к. на молоке его уже давно разучился делать Смайлик :) (делаю для себя на майонезе - и вкуснее и пышнее и нежнее Смайлик :) ). Большое спасибо за подробный ответ!

=====================

Забыл дать фотографии петушка и курочки
самец Betta splendens Red Dragon PK
самка Betta splendens Platina PK


Мальков оказалось чуть больше сотни.
2010-12-1415/12/2010 01:35:22
#1298452
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Петух очень красивый.

Лично я приезжаю на Птичку в 10, уезжаю в 12-ть, пробок в это время ещё нет.

2010-12-1515/12/2010 22:11:24
#1299156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
12 года

вообще никаких пробок с утра!и бомбил там полно!набирают машину из 4 человек по 100р и в другой конец москвы можно добраться)))
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!!!

2010-12-1516/12/2010 00:01:35
#1299265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

inesa

Я спать ложусь самое раннее в 4:00, самое позднее - в 8:00. Из-за такого графика на Птичку я обычно приезжаю 13:00-14:00 - сами понимаете, что пока обойду и найду что мне нужно, пообщаюсь со старыми знакомыми - в 16:00 - самое ранее оттуда выбираюсь, а в это время уже все 33 удовольствия: и МКАД забит и на маршрутки очередь гигантская (дома я только в 18:30-19:00 появляюсь если повезет, а если нет - можно 5 часов по пробкам ехать).


Мелиса

Петух действительно очень красивый. Почему то среди своих белых братьев и сестер у Юрасова он был единственный бирюзовый и самый активный. Окрашивался как и положено драконам - "пазлом" (я еще когда его брал - думал, что проплешины на теле так и останутся без окраса, и только гораздо позже узнал об отличительной особенности окраски чешуи у мальков драконов в отличие от мальков металликов). Я так понял, что по буржуйски он называется: Green Red Dragon PK ?

Из мелкого мотыля, что беру в зоомаге беру самых крохотульных и кидаю малькам - самые большие мальки (двух сантиметровые) лопают.
2010-12-1717/12/2010 03:50:31
#1300280
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Ну, ради трубочника лечь можно и пораньшеСмайлик ;)

Можеть, фото такое, но в окрасе петуха зелёного не вижу.

2010-12-1717/12/2010 17:29:36
#1300683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
12 года

да уж ради трубача можно и пожертвовать разок!притом он хорошо сохраняется около месяца, да излишки и заморозить можно)))
зелёный не вижу...а вот салатовый есть!!!

2010-12-1717/12/2010 20:28:54
#1300822
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Vladimir
13 года

сообщение TreeOfLife
самец Betta splendens Red Dragon PK
красавец! подтверждаю бирюзовый присутствует.

хорошие рыбки у юрасова я бы у него тоже прикупил, тему не подскажите?
2010-12-1717/12/2010 21:20:15
#1300874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Мелиса

Лечь можно и пораньше, только раньше 4:00 - не заснуть организм у меня в таком режиме больше полугода работает.

inesa

Чем пожертвовать? Заказами на сайты? Декабрь расписан по часам: оговорены строгие временные рамки на проекты и неустойка за каждый день просрочки (а это сумма с четырьмя нулями! и такого я себе позволить не могу). В январе будет пара свободных дней - самое раннее.

Петух не совсем бирюзовый - все от угла зрения зависит, освещения и от настроения петуха: в состоянии покоя он бирюзовый на розовом фоне, отчего даже фиолетовым кажется, при ярком свете (или дневном свете) в состоянии возбуждения (во время нереста или угрозе отражению в зеркальце) - он переливается от зеленого до цвета морской волны. На сайтах по петушкам (российским) бирюзовый идет в связке с зеленым как один цвет (т.е. в перечислении окрасов петушков: красный, желтый, черный, синий, бирюзовый/зеленый, ....). На зарубежных сайтах, например aquabid.com для таких же как у меня петушков есть только одно обозначение цвета - green (т.е. "зеленый"). Вот тут http://www.tropica.r... бирюзовый называют нечто средним между синим и зеленым. Полосы и пятна на плавниках у моего петьки так же бирюзовые, но все они так же переливаются в зеленый цвет (сильнее чем чешуя).

Сейчас крупные мальки лопают мотыля. Мелкие довольствуются артемией. Чтобы мелким больше доставалось артемии - я сперва мотылем кормлю и после того, как крупные мальки наедятся - даю артемию.

Вопрос: как заставить мальков есть сухой корм? Я не о полноценном переводе на сушняк, а прикормке сухим кормом, чтобы в будущем их от сушняка не пучило и не переворачивало.


007j

Я не по объявлению покупал. С Юрием мы познакомились и стали переписываться еще на YouTube ( http://www.youtube.c... ). И признаюсь: я приехал к нему за совсем другим петушком, но увидел это бирюзовое чудо - и не захотел никаких других красных драконов. Периодически Юрасов выставляет на продажу излишки петушков, но за этим нужно внимательно следить в разделе "Куплю/Продам" в рубрике "Рыбы". Рыба у него действительно хорошая: умеренное питание, частые подмены воды, выбраковка некондиции на ранних стадиях (в общем - все как и должно быть, если серьезно заниматься вопросом разведения рыб). Даже плавнички у мальков без обкусываний, что удивительно, учитывая плотную посадку рыбы (а может мне так повезло).
2010-12-1718/12/2010 00:56:50
#1301042
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Да, рыба у Юря всегда отличная!

Сушняк просто давать иаленькими дозами вместе с артемией, по ошибке будут хватать сухой, так и пойдёт...

2010-12-1818/12/2010 17:06:16
#1301436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
12 года

а зачем сушняк давать так рано?хотите затянутых?наоборот кормите усиленно живым и приучайте к заморозке!

2010-12-1818/12/2010 18:56:36
#1301514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Ну вот первые фотографии потомства:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

На фото 12 петушков из более чем 30 полученных.

Открыта продажа. Вот тема об этом: Продаю: Петушков драконов плакатов и халфмун плакатов
2011-03-2323/03/2011 19:30:51
#1388146
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Симпатичные получились!

2011-03-2323/03/2011 22:30:16
#1388378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

Отличные петухи Алексей.

2011-03-2526/03/2011 00:57:32
#1390269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

юрасов

Юра, спасибо огромное! Ну так ведь их родители - твои рыбки Смайлик :) откуда же тут плохим быть? Смайлик :))))))) Курочка конечно трепку от Змея во время второго нереста не пережила Смайлик :( но Змей - шииииикарный, и кстати: ген тут один интересный у потомков вышел - никогда такого не видел: у некоторых медных (и вроде бы платиновых еще) первый луч (или второй - у кого как) брюшных плавников идет до середины плавничка, а затем ... делится и в итоге у рыбки на каждом плавнике по 2 длинных отрастающих светлых кончика выходит (со стороны кажется, что плавников там 4, а не 2, а вот у красных петушков (у единиц) есть вторая интересная штука все с теми же брюшными плавниками: почти каждый основной луч продолжает расти из плавника дальше и брюшной плавник у одного уже брюшные плавники пантодона напоминает. Вот тут
для форума
у него уже лучи длинные (фото от 15 февраля 2011 года), а сейчас это что то с чем то - просто невообразимо. Я их в работу пущу - хочу закрепить эту особенность (уже из потомства подобрал самок с раздваивающимися лучами на брюшных плавниках). Так что твои рыбки не просто красивые и здоровые, но и волшебные Смайлик :)))))))
2011-03-2626/03/2011 03:03:03
#1390300
Нравится inesa



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top