go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Опасный секс :)))

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Приобрел я петушка (плакат красный дракон с бирюзовой чешуей) и курочку (плакат чистая платина). Оба из разных пометов (брал у Юрасова - качество и здоровье рыбок отменные) и обоим больше 4 месяцев (рыбки из июньских пометов).

Петька (редкостный живчик) сидел в собственном аквариуме на 5 литров на моем рабочем столе, курочка плавала в 20-литровике с самцами гуппи. Пару недель назад петух стал строить гнездо. Курица на мой взгляд икры не набрала, потому чтобы устроить ей гормональный всплеск и простимулировать к нересту - посадил обоих в 40-литровик к самкам гуппи. Стали они вместе танцевать - зрелище шикарное! Побоев не было (я беспокоился, что самка петуху понадает хорошенько, т.к. линия платиновых курочек у Юрасова (с его слов на одном из аквариумных форумов) отличалась повышенной агрессивностью), но к концу дня курица уже устала от ухаживаний петьки и пыталась куда-нибудь заныкаться.

Курочка была тут же отсажена обратно в 20-литровик, где у нее брюшко стало полнеть (т.е. ссаживание на день дало результат).

Через полторы недели я пересадил обоих в 5-литровик на рабочий стол, соорудив поперечную прозрачную перегородку посередине аквариума из присосок JBL для термокабеля (в них вертикальная прорезь была) и тонкой пластиковой прозрачной стенки (вырезал из крышки слимового боксика для компакт-диска). Петька строил гнездо и вытанцовывал перед ней, она тоже танцевала и стремилась пролезть к нему в щель между пластиковой стенкой и стенкой аквариума.

Просидели они так 4 дня любуясь друг другом и танцуя. 30 минут назад я решил проверить что будет, если стенку убрать. 5 минут они танцевали под гнездом (гнездо правда не такое большое, как было, когда петух один сидел в этом аквариуме), а вот затем курица стала шарахаться от петьки и он ее пытался укусить. И ведь укусил же! Прямо за хребет цапнул, да так, что содрал кучу чешуи, оставив лысину с кровавыми пятнышками на спинке курочки. Я тут же вернул перегородку обратно. Так она все равно возле перегородки плавает и к нему пролезть хочет!

Я считал, что курочки и петушки не готовые к нересту - не станут обращать внимание на партнера и даже будут прятаться, но стремление моих питомцев друг к другу не похоже на это. На некоторых видео на YouTube я видел, как петушок и курочка совместно плавали без перегородок и даже курочка помогала строить гнездо. Убирать перегородку я пока не собираюсь - боюсь за курицу, ведь уже имея открытые ранки она может подхватить инфекцию, а если он ее еще сильнее покалечит? Или вообще прибьет?

Вопрос первый: Как распознать момент, когда перегородку нужно убрать?

Вопрос второй: Отрастает ли чешуя? Могу ли я надеяться, что у курицы проплешина зарастет? (плавники у рыб зарастают и отрастают, а вот на счет чешуи - я не знаю)

2010-11-0101/11/2010 17:14:59
#1256279
Нравится inesa
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

TreeOfLife

то что петух бьет курочку это нормально.у меня перед самым нерестом от курочки осталось тока одно название)
2010-11-0101/11/2010 17:41:07
#1256307
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Некоторые птухи сильно бьют самку при нересте - для таких лучше увеличть объём нерестинива литров до 30-ти с большим количеством растений и укрытий.

2010-11-0101/11/2010 18:13:48
#1256346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Henes


А в каком объеме они сидели? У меня в 5 литрах есть растючки, но густими эти заросли назвать не получается - обычные поросли хемиантуса, еще саггитраия мелкая, штопорная (карликовая) валиснерка одной розеткой и веточка роталы, на поверхности молодая розетка водяного ореха плавает - куре спрятаться некуда. И что с курицей потом после спаривания было? Выжила?
2010-11-0101/11/2010 18:14:25
#1256347
Нравится inesa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

TreeOfLife
Вы бы еще в 1литр посадили и удивлялись потом , почему самец такой бяка...ему ж бедолаге надоть с самкой нереститься, да еще икру от нее охранять- чтоб не стрескала какую нить икринку...

Мелиса правильно вам сказала...
2010-11-0101/11/2010 18:19:45
#1256353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Мелиса


К сожалению у меня нет такой возможности: в 10, 15, 20 и 40-литровиках сидят гуппи разных пород, которых я не могу никуда больше отсадить, чтобы не получить смешения линий.

Из собственного личного опыта, Вы можете мне подсказать как все таки определить готовность петушка и курочки к откладке икры? У моей куры яйцеклад увеличился в длину. Может их пока так еще через перегородку недельку минимум посодержать откармливая мотылем?
2010-11-0101/11/2010 18:32:55
#1256362
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Увелечиение брюшка, поперечные полосы (но не на курах всех окрасов, на светлых их может и не быть). Даже если кура готова - в маленьком аквариуме петух её может убить.

2010-11-0101/11/2010 18:38:22
#1256368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Воскресенский


Уважаемый, их и в 3-хлитровых банка разводят, а вот до икры эту парочку еще довести надобно - понятно, что после самку нужно тут же отсадить. И что плохого в моем 5-литровом аквариуме? Ему больше 2 лет, там есть растения, мальку там не будет плохо, особенно если учесть что мелких рачков там живых много плавает, да и инфузории должны быть. Есть 4-литровые пластиковые отсадники, только это вариант будет еще хуже.
2010-11-0101/11/2010 18:41:38
#1256372
Нравится inesa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Мелиса


Убить во время нереста или после, когда активизируется режим защиты икры?
2010-11-0101/11/2010 18:43:56
#1256374
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Даже до нереста может....

2010-11-0101/11/2010 18:46:42
#1256378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

TreeOfLife
Уважаемый, их и в 3-хлитровых банка разводят

Плиз ссылку на счет 3х литровых или не рассказывайте сказки и мифы нашего двора...сорри...
Чем самка находится ближе к гнезду тем агрессивней становится самец...а в 5ти литрах за вычетом недолива 4,5л сбежать то толком ей не куда бедолаге...

Изменено 1.11.10 автор Воскресенский
2010-11-0101/11/2010 19:48:43
#1256458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Воскресенский


О трехлитровых банках проскакивало в некоторых топиках именно этой ветки форума, где форумчане делились опытом в разведении. Читал об этом в прошлом году. Специально сидеть и искать эти темы не намерен (так что можете считать это по прежнему "сказками и мифами нашего двора", хотя сказкосоченительством я не намерен тут заниматься - это мой самый первый опыт разведения петушков - я это не скрываю).

Что деваться некуда самке в малом объеме - и ежу понятно (я отнюдь не первый год занимаюсь морскими и пресноводными аквариумами и повышение агрессии у обитателей с уменьшением объема аквариума - никто не отменял - это всегда будет срабатывать даже у достаточно мирных рыб, а у петушков - тем более), потому и спросил как угадать момент, чтобы нерест ТОЧНО произошел - осознаю, что самка по любому получит повреждения, но одно дело повреждения плавников, которые отрастут, а другое дело - лишиться кусков мяса на теле, что чревато потерей рыбы. Естественно сам процесс будет проводиться под контролем, чтобы тут же отсадить самку как можно раньше после нереста, чтобы ее не прибил самец. Вариантов с объемами у меня других нет, потому я не спрашивал в своем первом посте в какой мне аквариум посадить пару на нерест, а задал совсем два других вопроса. На один мне ответила уважаемая Мелиса (жалко только у платины полоски не появляются и я могу только по яйцекладу судить о готовности), а на счет чешуи - пока никто не ответил (замечу, что я не прошу дать мне ссылки на всевозможные источники, чтобы подтвердить ваши слова - я верю на слово Смайлик ;) ).
2010-11-0101/11/2010 20:31:29
#1256509
Нравится inesa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
12 года

TreeOfLife

уважаемый?если нет щас большего обьёма, то где найдёте обьём большой для потомства?
может стоит для начала вам основательно подготовится?а потом и у рыб всё получится)))
если упрямство победит, то можно и в 5,но найдите для самки укрытие хорошее!
у самки всегда есть икра!а если хорошо и разнообразно её готовить и откармливать, то ещё больше будет и потомство крепкое родится!
самец будет гонять её и бить пока гнездо своё не достроит, и самку не пригласит вежливо.
а лучше ночью уберите перегородку, а к утру с большой вероятностью начнётся нерест!УДАЧИ!
2010-11-0101/11/2010 21:12:22
#1256569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

TreeOfLife


Даже не собираюсь спорить...здесь есть умельцы и неонов в 200гр стакане разводят...)))

А так я бы вам что посоветовал- выкиньте вы эту 5литровку с глаз долой (шутка) и найдите в доме что-то пластмассовое - тазик (самое лучшее) и мутите в нем без проблем...рыба дубовая нерестится в любой луже...успехов...
2010-11-0101/11/2010 22:53:00
#1256715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

inesa

Да при чем тут упрямство? О чем вы?
О мальке не беспокойтесь - объемы под него как раз есть: 40, 20, 15 литровики совместно с гуппи. Просто в эти объемы я не могу взрослого петуха запустить, особенно на нерест (у него гормон в голове играет) в последний раз он пытался гупяхам геноцид устроить. Самка жила с самцами гуппи, да и то из всех самцов она одного шпиняла очень сильно (других почему то вообще не трогала) и то скорее всего из-за его металлического голубого окраса. Планировался молодняк выращиваться в 40-литровике вместе с гуппи (в этом аквариуме ежедневно подмениваю по 25% воды с добавкой витаминов для рыб), но это при достижении мальками хотя бы 8 мм размером. Инфузория инкубируется в отдельной банке, 2 инкубатора артемии готовы к запуску в любой момент, яйцо артемии в наличии есть, т.е. малька есть чем выкормить и на чем поднять. Есть у меня и аквариумы гораздо большего размера - по 300 литров каждый, но они не в этой квартире и я им уделяю время только 1 раз в неделю, это же касается и трех 200-литровиков. Изначально планировался нерест в 25-литровике произвести и пока из одной квартиры в другую этот аквариум транспортировался - его разбили Смайлик :( 38-литровик под азиатский биотопный палюдарий я еще не начинал клеить, да и руки дойдут до него еще не скоро. Потому сейчас буду решать задачу "волк, коза и капуста" с теми пятью аквариумами, что стоят в моей комнате Смайлик :) и постараюсь 20-литровик освободить (там сейчас самцы гуппи для обмена сидят). Останется правда решить вопрос с фильтрацией - это аквариум JEBO 331 и как у большинства джебовских моделей фильтр размещен в крышке и вода стекает в аквариум струйками-водопадами. Скорее всего гнездо при включенном фильтре струйками будет разрушаться? Да и с учетом того, что уровень воды требуется понизить до 10-15 см - струйки будут еще сильнее бить (так оно выходит при понижении уровня воды) и громче журчать. Представляю что там в фильтре будет за все время его простоя, если отключить его. А вот в плане укрытий - этот аквариум наиболее подходящий: он сейчас весь сильно зарос хемиантусом и щитолистником, да и коряги там еще имеются.

За совет по поводу перегородки - спасибо, но всетаки попытаюсь перевести в другой аквариум, а то мне рыбу жалко, да и перед Юрасовым будет стыдно - человек старался и линию поддерживал.

inesa, забыл вас поздравить: у вас очень красивые петушки и курочки получились в продаваемом помете (ярко-синий цвет да еще в сочетании с черным - супер!!! Смайлик :) ). Жалко, что я далековато от вас живу Смайлик :(


Воскресенский


К сожалению 200гр убожество с неонами я тоже видел в инете на фото - жуткое зрелище - консервная банка. К нано-аквариумистике к счастью это никакого отношения не имеет.

5-литровик я точно не выкину: он конкретно под петушка у меня стоит на рабочем столе. Раньше в нем содержался карликовый тетрадон-переросток (карликовый - вид такой, переросток - т.к. перед этим он 7 лет содержался в 300-литровике у предыдущего владельца и значительно в размерах обогнал своих сородичей), которого мне подарили. Впрочем петушок так же замечательно сводит катушек на ноль Смайлик :)

О!!! Точно! Тазик! Смайлик :)))))))))) Тазик - это тема! Огромное спасибо! Действительно в голову не пришло. Ведь просто и реально. Надо продумать, главное - накрыть его чем-нибудь, а то курочка эта - попрыгунья. кинуть растючки, коряг накидать, грот поставить, обогреватель поставить и подсветку для растений Смайлик :))))))))) Все у меня из перечисленного есть, кроме тазика (точнее тазики то у меня есть, но использовать те, что под стирку задействовались - стремно), зато завтра все равно иду в хозяйственный магазин в отдел пластиковой посуды и прочих изделий из пластмассы и заодно еще и тазик посмотрю. Еще раз спасибо!
2010-11-0102/11/2010 00:45:18
#1256804
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Если чешуя вырвана с корнем то может и не отрасти.

Я петухов иной раз на нерест сажаю и в литровом аквариуме. Но это только если я знаю что пара готова и неагрессивна, ну и если я никуда не собираюсь и готова в любом момент отсадить самку.

2010-11-0202/11/2010 14:35:45
#1257130
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Ангарск
14 года

TreeOfLife

Тогда уж смотрите не на тазик а на пластиковый бытовой контейнер. С прямыми стенками мне кажется удобнее общаться, да и крышка прилагается. У меня в подобном контейнере литров на 8 петушки и нерестятся. Мальки из прошлого помета жили в контейнере до двух с половиной месяцев, но это уже экстрим... Одно плохо, не видно ничерта.
2010-11-0303/11/2010 08:45:20
#1257888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Мелиса


Спасибо за ответ!

Вчера утром уехал в гости и приехал только сегодня к ночи и .... не обнаружил самки в ее половине аквариума! Вспомнив, что курочка эта очень прыгучая, а именно с ее стороны в крышке расположено отверстие для кормления - обыскал стол и пол вокруг. Обнаружил я ее в аквариуме на половине самца. Когда включил свет, то увидел, что плавники у нее изрядно покусаны и обкусаны, на теле ближе к хвосту кровоподтеки (следы от укусов), лежала в зарослях хемиантуса и тяжело дышала. В пене икры не обнаружил. Самку отсадил акклематься в 20-литровик - плавает нормально, но кажется мне, что брюшко меньше стало (может просто кажется).


Diopsid


Да я в Metro купил таз овальный на 20 литров. Вроде грот и коряги там размещаются. Закончу редизайн в нескольких аквариумах и займусь уже вплотную. Кстати, если обсуждать тему пластиковых контейнеров, то на мой взгляд наиболее подходят контейнеры для игрушек для детей - нормальные объемы есть, сетнки более-менее прозрачные и прямые, крышки как правило двухсекционные (хочешь с этой стороны открывай, хочешь - с другой), а у некоторых и колесики есть углубленные в дно (правда не знаю какой вес эти колеса выдерживают, ведь объемы таких ящиков варьируют от 18 литров до 30 литров). 20-литровый таз брал из-за того, что он ниже аналогичных ящиков для детских вещей при том же объеме, т.е. площадь у него больше. Что не видно - согласен - очень неудобно.
2010-11-0404/11/2010 23:48:45
#1259496
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Куре что-ниюудь стимулирующего бы...типа стресс кода...

2010-11-0405/11/2010 00:21:12
#1259526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Всем привет! Благодаря Aleksey P у меня появился отсадник на 29 литров, в который налил воды до уровня 15 см, поместил обогреватель (25Вт) выставленный на 26 градусов, керамический грот, мангровую корягу, плавающие растения и был запущен петух. Пены он понаделал на половину площади аквариума. Вчера подсадил курочку. Сперва они долго танцевали, затем петух курочку гонял и она пряталась в гроте, а сегодня утром наблюдал нерест Смайлик :))))) Процесс нереста начался около 11:00 и продлился до 15:00. В начале в гнезде было всего 3 икринки, самка метала по 1-2 икринки за заход, а вот самец ее ловил ртом и подумав прожевывал! Т.е. в гнездо он икру не помещал, но после самка уже метала икру по 7-8 икринок в порции и икра совместными усилиями и самца и сами ловилась и помещалась в гнездо. Так образовалось две небольшие кучки икры в гнезде. Самку самец прогнал и она спряталась - ее я отловил, мангровую корягу убрал вместе с гротом (а то коряга воду красит сильно).

За все 2 дня самка получила незначительные повреждения на боках, но жива и здорова и чувствует себя замечательно. Конечно разница между 5 и 29 литрами - на лицо.

2010-11-1313/11/2010 21:17:44
#1268838
Нравится inesa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

личинки

Ух ты! Смайлик :) с утра под пеной уже вертикально торчат личинки! Иногда они передвигаются отплыв на пару сантиметров и снова повисают вертикально. Пена как и личинки расплылась маленькими порциями по всей поверхности воды. Петух патрулирует территорию. Температура по прежнему 26 градусов. Вопрос: такой температуры достаточно для личинок? (икра же при ней синкубировалась). Через сколько дней с учетом температуры ждать горизонтального заплыва? Стандартно через 3 дня или чуть позже?

2010-11-1515/11/2010 14:29:18
#1270267
Нравится inesa
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

День добрый!
Завтра личинками еще будет заниматься петька(они будут висеть по стенкам, чуть плавать), а вот послезавтра они поплывут горизонтально, петьку убрать, кормить(о еде уже надо позаботиться заранее, уже сейчас).И я бы перевела малявок в меньший объем, им легче искать еду.Темпиратуру и при нересте, и в первую неделю я держу27-28,потом снижаю до 25.

2010-11-1515/11/2010 15:47:00
#1270333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Саркис


Да я 26 градусов выставил когда петьку сажал, потом добавил курицу и планировал только на этой неделе подменить водички и поднять температуру до 28 градусов, а они вдруг сами стали нереститься уже на следующий день после подсадки самки.

А стоит ли поплывшего малька переводить в таком крошечном возрасте в другой объем? Не повлияет ли изменение параметров воды на их развитие? У меня есть пара пустых пластиковых 4-литровиков, но может всетаки пока оставить в наполовину заполненом 29-литровике в той же воде при той же температуре, добавить аэрацию когда поплывут и аэрлифтный фильтр с толстой мелкопористой губкой (всетаки объем больше, чем 4 литра, да и расти будут быстрее, а потом подрощенных можно и в 40-литровик пересадить)?

Кстати вопрос: после того, как поплывет малек, когда можно подмену воды производить и в каком количестве? Когда можно поднять уровень воды в малявнике (сейчас там 15 см - это половина от реальной высоты)?

С инфузорией чего то не задалось - я ее не вижу (впрочем я ее никогда не видел, даже в банках знакомых где она точно была в культуре), потому буду яичным желтком поднимать по началу, а потом артемией.
2010-11-1515/11/2010 16:14:42
#1270372
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Желток это не очнеь хорошо, придётся воду менять ежедневно, тогда растите в большом акваруиме, иначе всех мальков вместе с грязной водой выльете...

2010-11-1515/11/2010 18:53:14
#1270572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
12 года

сообщение TreeOfLife

Саркис


Да я 26 градусов выставил когда петьку сажал, потом добавил курицу и планировал только на этой неделе подменить водички и поднять температуру до 28 градусов, а они вдруг сами стали нереститься уже на следующий день после подсадки самки.

А стоит ли поплывшего малька переводить в таком крошечном возрасте в другой объем? Не повлияет ли изменение параметров воды на их развитие? У меня есть пара пустых пластиковых 4-литровиков, но может всетаки пока оставить в наполовину заполненом 29-литровике в той же воде при той же температуре, добавить аэрацию когда поплывут и аэрлифтный фильтр с толстой мелкопористой губкой (всетаки объем больше, чем 4 литра, да и расти будут быстрее, а потом подрощенных можно и в 40-литровик пересадить)?

Кстати вопрос: после того, как поплывет малек, когда можно подмену воды производить и в каком количестве? Когда можно поднять уровень воды в малявнике (сейчас там 15 см - это половина от реальной высоты)?

С инфузорией чего то не задалось - я ее не вижу (впрочем я ее никогда не видел, даже в банках знакомых где она точно была в культуре), потому буду яичным желтком поднимать по началу, а потом артемией.

если в нерестовике есть растючка, то значит и корм есть!и инфузория и другие организмы!если будешь переводить в другую тару, то с водой этой переливай!через неделю, если не сильно грязно можно подмены делать 50%воды отстоянной и такойже температуры!если желтком, то грязи больше и раньше можно сифонить!аэрацию поставь слабую когда отца уберёшь!уровень поднимешь, когда мальки окрепнут и плавать начнут уверенно!УДАЧИ ПИОНЕР)))
2010-11-1515/11/2010 19:12:04
#1270597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top