go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Опасный секс :))) (страница 3)

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Приобрел я петушка (плакат красный дракон с бирюзовой чешуей) и курочку (плакат чистая платина). Оба из разных пометов (брал у Юрасова - качество и здоровье рыбок отменные) и обоим больше 4 месяцев (рыбки из июньских пометов).

Петька (редкостный живчик) сидел в собственном аквариуме на 5 литров на моем рабочем столе, курочка плавала в 20-литровике с самцами гуппи. Пару недель назад петух стал строить гнездо. Курица на мой взгляд икры не набрала, потому чтобы устроить ей гормональный всплеск и простимулировать к нересту - посадил обоих в 40-литровик к самкам гуппи. Стали они вместе танцевать - зрелище шикарное! Побоев не было (я беспокоился, что самка петуху понадает хорошенько, т.к. линия платиновых курочек у Юрасова (с его слов на одном из аквариумных форумов) отличалась повышенной агрессивностью), но к концу дня курица уже устала от ухаживаний петьки и пыталась куда-нибудь заныкаться.

Курочка была тут же отсажена обратно в 20-литровик, где у нее брюшко стало полнеть (т.е. ссаживание на день дало результат).

Через полторы недели я пересадил обоих в 5-литровик на рабочий стол, соорудив поперечную прозрачную перегородку посередине аквариума из присосок JBL для термокабеля (в них вертикальная прорезь была) и тонкой пластиковой прозрачной стенки (вырезал из крышки слимового боксика для компакт-диска). Петька строил гнездо и вытанцовывал перед ней, она тоже танцевала и стремилась пролезть к нему в щель между пластиковой стенкой и стенкой аквариума.

Просидели они так 4 дня любуясь друг другом и танцуя. 30 минут назад я решил проверить что будет, если стенку убрать. 5 минут они танцевали под гнездом (гнездо правда не такое большое, как было, когда петух один сидел в этом аквариуме), а вот затем курица стала шарахаться от петьки и он ее пытался укусить. И ведь укусил же! Прямо за хребет цапнул, да так, что содрал кучу чешуи, оставив лысину с кровавыми пятнышками на спинке курочки. Я тут же вернул перегородку обратно. Так она все равно возле перегородки плавает и к нему пролезть хочет!

Я считал, что курочки и петушки не готовые к нересту - не станут обращать внимание на партнера и даже будут прятаться, но стремление моих питомцев друг к другу не похоже на это. На некоторых видео на YouTube я видел, как петушок и курочка совместно плавали без перегородок и даже курочка помогала строить гнездо. Убирать перегородку я пока не собираюсь - боюсь за курицу, ведь уже имея открытые ранки она может подхватить инфекцию, а если он ее еще сильнее покалечит? Или вообще прибьет?

Вопрос первый: Как распознать момент, когда перегородку нужно убрать?

Вопрос второй: Отрастает ли чешуя? Могу ли я надеяться, что у курицы проплешина зарастет? (плавники у рыб зарастают и отрастают, а вот на счет чешуи - я не знаю)

2010-11-0101/11/2010 17:14:59
#1256279
Нравится inesa
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

TreeOfLife
ну какое же тут волшебство Алексей. мне это никогда не нравилось и весь такой проброс я просто смываю. ну или другу отвожу на скармливание хищникам.
2011-03-2626/03/2011 08:28:27
#1390351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

сообщение юрасов

TreeOfLife
мне это никогда не нравилось и весь такой проброс я просто смываю. ну или другу отвожу на скармливание хищникам.


Ну ты и двухвостых сливаешь, а есть люди которым и они нравятся, а мне, например, мраморные рыбки не нравятся, так что о вкусах не спорят Смайлик ;)))))))) Я считаю такие плавники - интересной особенностью, над которой можно и нужно поработать.
2011-03-2626/03/2011 12:28:44
#1390440
Нравится inesa
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

Несколько неточная формулировка. я двухвостых просто не держу. и с той рыбой из под которой лезут двухвостые больше не работаю( тоже касается и мрамора)Смайлик :D

2011-03-2626/03/2011 21:37:23
#1390833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 43
Балашиха
12 года

можно работать и с двухвостыми и с мрамором(дело каждого)
но плодить уродцев и пускать в народ таких петушков с отклонениями не желательно!!!

2011-03-2626/03/2011 22:22:27
#1390890
Нравится inesa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

сообщение юрасов
Несколько неточная формулировка. я двухвостых просто не держу. и с той рыбой из под которой лезут двухвостые больше не работаю( тоже касается и мрамора)Смайлик :D

Смайлик :D Ну я и говорю: тебе двухвосты не нравятся и ты от них избавляешься. Это дело вкуса.


сообщение Garik333
можно работать и с двухвостыми и с мрамором(дело каждого)
но плодить уродцев и пускать в народ таких петушков с отклонениями не желательно!!!

Игорь, это и ежикам понятно. Но тут не уродство обсуждается, а генетические пробросы, т.е. мутации и аномалии. Например те же двухвосты когда то были мутационным геном и считались уродством, а сейчас существуют в различных формах и окрасах, которых выводят и селекционируют специально (двухвостые плакаты, двухвостые дельты, двухвостые супердельты, двухвостые халфмуны (фулмуны), трехвосты, сердцехвосты и непомню еще какие то две формы). А разница в том, что уродством это все считалось, пока вплотную этим геном не занялись разводчики (до этого все подобное потомство сливалось).
Розохвосты и перьехвосты тоже считаются уродцами, т.к. это вырождение линии (в основном по причине инбридинга), но .... есть люди, которые занимаются исключительно розохвостами или перьехвостами (на aquabid например периодически перьехвостов выставляют и цена на них не ниже, чем на обычную рыбу), да еще есть люди, которые эту рыбу ищут для себя. Потому то что год или несколько лет назад считалось уродством уже таковым не является по причине своей востребованности и работы над линиями. Но вот такие вещи, как нарушение роста чешуи, искривление жаберных крышек, лишние плавники, исчезнувшие плавники, нарушение работы внутренних органов и т.д. - это действительно уродство и на такую рыбу нет спроса и если уж продают ее, то как кормовую, но на кормовую рыбу соответственно и цена должна быть копеечная.
А что касается тех моих рыбок с необычными брюшными плавниками, то я их ни за что не продам (у меня уже "пантодона" хотели купить) - надо все таки понять можно ли этот признак окультурить, передается ли он потомкам вообще, рецессивный он или доминантный и еще кучу нюансов. Удастся ли вообще получить результаты или нет - я не могу сказать точно. Если да - надо будет думать о переводе его на другие плавниковые формы (например на супердельту), где он будет смотреться гораздо эффектнее, если нет - ну что же тут поделаешь - это мое время и мой выбор, главное что я попытался. Жалко что материала для работы очень мало Смайлик :(
2011-03-2828/03/2011 03:09:23
#1392046
Нравится inesa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 43
Балашиха
12 года

TreeOfLife

ну если есть желание и возможность, то твори Лёша)))
2011-03-2828/03/2011 21:23:39
#1392758
Нравится inesa



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top