go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Korolv
17 года

Оптимальная жесткость для растений (страница 2)

Добрый день.
Банка 130л. воды, T=26, GH=20, kh=8-9, Ph=8.5, NO3 примерно 5 mgl, Fe (по серовскому тесту) 0.1 mgl.
Свет суммарно 70вт с отражателями.
Стоит донный фильтр, Fluval 204, СО2 на основе отеч. баллона.
Рыба: скалярии 5 по 8мес., анциструсы 3 по 1г., тернеции 5 мал., расборы, миноры по 5.
Растения: 2 вида криптокарин, эхинодорусы 6 видов.
Подмена 20% 1р.в нед.
Подкормка по рецепту GeneZ с сайта Миклухи.
Возраст 1/2 года.
Так вот собственно вопрос: как ни менял условия, подкормку и свет и проч. эх-сы растут как-то нехотя. Дают листочки примерно 1 в неделю. Причем не растут в высоту, а дают такие же листья, как и старые. Некоторые даже измельчали. Глядя на другие банки на фотках, где все заросло как в лесу, и сравнивая параметры начал задаваться вопросом - может ли слишком высокая жесткость влиять на рост травы? Или что-то не так в другом месте?
Если кто может, подскажите.
Зараннее спасибо.

2002-11-2020/11/2002 13:50:30
#12054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by CABA
ЗЫ: причем тут понты, кст?
Сделай поиск по посетителю IgorCh. Полезно ещё у Миклухи в ФИДОшном поиске посмотреть сообщения от Игоря Чеботарева. Лет за несколько. И прикинь уровень Смайлик :P
2002-11-2121/11/2002 11:23:09
#12187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

мало магния ??
САВА,
т.е. ты думаешь, что у тебя в воде мало магния ?
Это просто твоя дума ?


Гениально! Я наверно научился писать так, что меня начали пониматьСмайлик :)
Моя дума (С)Смайлик :).
Просто как-то раньше не задумывался об этом...

Еще косвенное отношение может иметь то, что после подмены воды идет активное пузыряние растениями (при том, что удобрения вноятся регулярно (калий, железо, микроэлементы)), кот. спадает через день-два. Т.е. на мой взгляд магний быстро выжирается, т.к. его мало.

ЗЫ: цитрата нетСмайлик :( Сульфат хотел на карбонат заменить, но видать не выйдет.

[Отредактировано: 21-11-2002 написал CABA]
2002-11-2121/11/2002 11:29:36
#12188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

во те на (страница 2)

Евгений,

но ведь если уровень - это прекрасно,
то ведь спокойный выдох мысли на форуме (без флуда и армейского страха) - это тоже хорошо ?

Удачи !

2002-11-2121/11/2002 11:31:06
#12189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
выдох мысли на форуме (без флуда и армейского страха) - это тоже хорошо ?
Ребята, давайте без обид. Я тоже с утра кофе ещё не пОпил и мне померещилась некая некорректность Смайлик ;) Ну, типа, как если б Юдакова некто снисходительно по плечу похлопал и высказался в том духе, что ничё так, парень, есть у тебя не совсем глупые мыслишки Смайлик :D Особливо в свете в САВИного не совсем обдуманного вопроса, в той же мессаге высказанного. Так можно добиться, что чел вощще рукой махнет. Хорошо, если просто в пространство Смайлик :D А насчет спокойного выдоха, полагаю, что перед ним неплохо ещё и вдохнуть, а на паузе подумать, то ли я пишу? Это, впрочем, и меня касается Смайлик :D, так что - сорри, если смизантропствовал Смайлик ;)
2002-11-2121/11/2002 12:00:09
#12192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Об обратном осмосе (страница 2)


Тут спрашивали не промышленную установку обратного осмома.
Установку обратного осмоса (2 пре фильтра и мембранный фильтр) производства Aquarium Pharmaceuticals на 80 л/сутки я купил в Москве в Зоомагазине Агвис на Новочеркасском проспекте (~ 160 УЕ).
2002-11-2121/11/2002 13:03:38
#12202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Korolv
17 года

Таки как быть? (страница 2)

Очень интересная полемика развернулась. Но только из-за наличия совершенно противоположных мнений я не совсем понял, как мне лучше поступить все-таки. Из крана льется именно GH=20, PH=8.5-9. Бульбулированием (2 бабл пер сек)таки удается додавить максимум до PH=8, но и то не стабильно. Что, еще интенсивнее дуть?
А живем мы в славном авиаграде Жуковском, который кроме этого славен отвратительной водичкой. На спирали чайника после недели эксплуатации не видно металла.

2002-11-2121/11/2002 14:12:37
#12213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Ну что тут скажешь... Вода у тебя, кошмарная, конечно... По рН, прежде всего. В таких условиях уровень свободного СО2 в воде ноль. Весь углерод только в форме бикарбоната и даже просто карбоната. Траве приходится тяжко. Умягчители-подкислители надежной стабильной среды не дадут. Радикально - мешать воду с какой-нть деионизированной, из ионообменника или осмоса, как тут уже советовали. Есть еще один вариант, но хлипкий. Попробовать поиграть с поглощающими крупные ионы грунтами. И такой же материал заложить в фильтр. На миклухином сайте есть информационно-рекламная статья Сергея Тюрюкова про откопанный им "аквамин" http://msaqua.com/wa... Сергей рассказывал, что у него вода очень похожа по параметрам на твою. Этот листовой силикат по его словам позволил ему добиться устойчивого роста многих растений. Можно рискнуть-попробовать. "Аквамин" в "АкваЛого" продается.

2002-11-2121/11/2002 14:40:08
#12221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

А смысл булькать СО2 в нынешней ситуации?
И еще, может кипятить будет проще?

2002-11-2121/11/2002 14:47:47
#12224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Korolv
17 года

Ок (страница 2)

Статью прочитал. Интересно. Может действительно попробовать? Хуже-то вряд-ли будет. Если что-то получится напишу. Спасибо за внимание.

2002-11-2121/11/2002 16:56:59
#12247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Korolv
17 года

Аквамин (страница 2)

Сейчас взял и позвонил в АкваЛого. Аквамина там нет, уже давно небыло и вряд-ли будет. Их сотрудник сказал, что статья про него достаточно древняя. Вот такая реклама.

2002-11-2121/11/2002 17:10:43
#12248
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников

Почему не цитрат ? (Смайлик :))



Цитрат - органика, при окислении которой выделяется энергия. А раз так, то всегда найдётся тот, кому оный цитрат придётся по вкусу. (Цитрат участвует в цикле Креббса => не чужеродное для многих микроорганизмов вещество.)

Не сразу, конечно. Процесс сродни заселению биофильтра.

Лимонная кислота - слабая. И поэтому обладает буферными свойствами в диапазоне pH приблизительно от 2 до 8. Добавка K3Cit будет (с точки зрения влияния на pH) вначале похожа на добавку бикарбоната калия (в первом приближении и при некоторых дополнительных условиях).

При поедании цитрата в аэробном процессе (предположим, что едок на построение собственного тельца не расходует углерод цитрата) получатся шесть молекул углекислоты. Они будут пытаться сдвинуть pH поближе к 6,5. Часть свободной углекислоты улетит, часть съест трава. В результате (в зависимости от исходной KH) получим pH 7,2-8,0.

Если вначале добавлять гидроцитрат калия K2HCit, то pH потянется вначале к 5,5, потом к 6, потом к тем же самым 7,2-8,0.

Я описал всё, как последовательные процессы. В реальности это будет происходить одновременно и куда качнутся "качели" pH, будет зависеть, помимо прочего (концентрации, биофильтрация, KH), ещё и от интенсивности перемешивания поверхностного слоя воды. А редокс-потенциал? А окисляемость? А ночной расход кислорода? Кому нужны эти проблемы?

Просьба не путать всё вышесказанное с подкормками цитратом железа - концентрации отличаются в сотни раз.

И ещё. Это не теоретизирование.

Гипотеза "беспричинного" убывания цитрата и увеличения, при этом, количества бикарбоната была подтверждена группой кривых зависимости pH от добавленной в воду кислоты (как при измерении KH, но до pH=2). "Биогенность" причины этого феномена подтверждена в параллельном опыте: 1. с добавкой бактерицидных и фунгицидных веществ; 2. с периодической стерилизацией субстрата; 3. без таковых.

А заморочка случилась в связи с попыткой промоделировать цитратный буфер с pH
Сейчас использую лимонную кислоту для подкормки углекислотой культуры одноклеточных водорослей с коловратками.

Удач.
2002-11-2121/11/2002 20:54:24
#12287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

СПАСИБО 1000 РАЗ (!) (страница 2)

Спасибо, Игорь !

А если не ставить цель кислотную, а калийную.
Будет ли с чайной ложки раз в две недели на 100 л цитрата уж столь много СО2,
способного вынести pH на "качели" ?
Из каких колличественных условий прведены цыфры ?

Дискусов я не имел, а калий в упомянутой дозе внести хотел:
несмотря на подачу СО2 извне, никто не страдал, не было "заморочек".
Видимо газ с этой ложки приходил медленно, а растениями/мелом/пов.течением ожидался с нетерпением. У ? Смайлик :)

Спасибо !

[Отредактировано: 22-11-2002 написал Евгений Подсыпальников]

[Отредактировано: 22-11-2002 написал Евгений Подсыпальников]

[Отредактировано: 22-11-2002 написал Евгений Подсыпальников]

2002-11-2222/11/2002 14:31:59
#12315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Igor, прикладной вопросик моно?
Удобряя цитраторм банку и пузыряя в нее СО2 есть реальный риск обрушить ПХ? Подливая цитраты мне надо уменьшать подачу СО2 и когда цитраты будут разложены и СО2 будет сожран мне надо увеличить СО2 из баллона?
И получается, что по уму надобы контроллер СО2 купить, чтобы он уже рулил баллоном. А без него есть риск пролететтьь....

2002-11-2222/11/2002 14:51:42
#12320



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top