go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Опять про проблемы с травкой ...

Доброго ВСЕМ дня.
Заранее прошу прощения за вопрос, который был задан на форуме не один десяток раз. Честно полазил по поиску и сделал некоторые выводы, но хотелось бы услышать мнения ГУРУ правильно ли я сделал выводы

Коротко о проблеме: была банка - цихлидник, рыб поменял на травку (спасибо Владимиру) и появились следю проблемы:
Про банку :
Парадокс в том, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ простая травка (а у меня пока простая) должна рости и у меня. Аквариум 100л НЕТТО
1) свет штатный 2Х20ВТ СанГло и АкваГло, еще есть ОсрамФлора (я ее пробовал вместо АкваГло ставить).Свет по 8 часов, СО2 нет и честно говоря почитав советы Славы Юдакова - и не хочется связываться.
2) Параметров воды не знаю - вчера заказал тесты в "Живой воде", когда придут не знаю. Столб воды вчерась какраз померял - 40см.Воду меняю каждые выходные - примерно ведро. Не сифонил давно - теоретически т.к. банка БЫЛА населена плотно должна быть заиленность, но чего-то она особо не наблюдается. Сейчас в банке 3 синодонтиса+2 красных попугая+анциструс
3) Глину мне привозил отец (коричневая) - я накатал шариков, высушил в духовке, но поробовав положить в стакан шарик, он тутже растворяется и превращается в муть с песочком - ЭТО нормально, такую можно класть в корни ? Читал про голубую глину - но не знаю где купить (на птичке не охота покупать по 10р за шарик)
4) Фильтр - помпа с губкой+ к помпе шланг, шланг заходит в бутылку с керамзитом, бутылка стоит на аквариуме, затем вода из бутылки по шлангу назад в аквариум.

Вообщем теперь о самой проблеме. Не знаю как и описать. Заранее прошу прощения - взяв травку и Владимира (г.Видное, за что ему огромное спасибо) не спросил названия.Траву сажал в это воскресенье. Из старой травы (сажал месяца 4 назад) у меня прижился только Эхинодориус - не помню названия, у него продольные темнозеленые жесткие листья. Он пускает по 1 листу примерно в 4-5 дней. При этом старые листы довольно быстро покрываются зелеными водорослями (просто слоем), которые не совсем легко, но снимаються пальцами(ногтями). Банка за неделю кстати тоже немного обрастает зелеными точками. У владимира взял Эхинодорус телнелиус (так по-моему) - вообщем с ним следеющая беда: когда привез все листочки были нежно зелеными, после 3 дней - все края листов по периметру становятся прозрачными. На некоторых появляются что-то типа откусов. Приходя вечером наблюдаю кусочки от листов на поверхности. У другого эха - на вид светло красненький, листья нежные (не РОЗЕ и т.п.) - у того тоже листья какбуд-то откусаны в разных местах. Есть дырки разных форм. Еще взял у Владимира травку - похожа на валлеснерию, но листья немного другие, сажается на передний план и образует лужайку - с ней таже проблема - края листов становяться прозрачными, местами наткусанными и с дырками. Ах да - еще взял две криптокорины одинаковый. Красноватого цвета. Стебелек и тоненькие длинные заостренные листья. Так вот у нее появидись дырочки, листья стали местами двоиться и тоже какбуд-то откусанно. Лимонник был нежно-зеленный - сейчас по краям листья стали светложелтыми, стали выделяться скелеты листов. Некоторые листочки отломались сами, в некоторых дырочки и тоже белесые пятна.

До этого пробовал несколько раз покупать разной травы - ВСЕ заканчивалось темже самым. Валлеснерия спиральная - росла на 1 см, далее таже учесть.

Прочитав форум стало ясно, что не хватает питания растениям, скорее всего железа (по предположению olkom - не хватает железа и света нужно светить больше). Со светом согласен, железом тоже.
Что еще можно предпринять до получения тестов ? Какие будут советы? Готов к любым действиям - в плоть до перезапуска банки.
Если можно давайте советы бюджетные, т.к. с деньгами в этом месяце совсем беда

2004-10-2727/10/2004 14:45:26
#140601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

хм.....

Странно... У меня 100 л банка - свежачок, всего месяц стоит, пока без рыб. Вода - из водопровода, с добавлением кондиционера AquaSafe. Измеряла только pH(7,6) и dH(8), решила - что вроде как самое оно. Из травы - анубиас нана, нимфея красная, стрелолист, эх уругвайский, кринум и мха немеряно )) Ну и вот - когда запускала, полазила по форумам, начиталась всяких страстей - и боялась.)) Посадила 80 проц травы - и с ужасом стала ждать. Дней пять все сидело тихо - и тут произошел взрыв. Вот тут http://www.paccka3.n... видны изменения, первые три картинки сняты в течении полутора недель. Последняя - это окончательный вариант. Я к чему - к тому, что мы с Вами живем в одном городе и у нас из крана течет примерно одинаковая вода. Может, дело в грунте? Или в самом аквариуме (не может ли склейка чего-нить в воду выделять?)... Потому что я ничего специального не применяла, кроме голубой глины под кажд. куст.... СО2 тоже не подкармливаю.
Собсно...
Удачи!

2004-10-2727/10/2004 15:51:52
#140623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Отражатели хотябы имеются? Мало света всяко и сетить стоит 12 ч не меньше тебе. Кроме всего прочего, цихлидные банки , имхо, очень плохо зарастают(жрут их резво, и , имхо, что-то цихлы из ингибиторов роста растючек выделяют-другого объяснения у меня нет...). И у меня получилось только при создании критической биомассы растючек.

2004-10-2727/10/2004 16:05:16
#140630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Отвечаю на вопросы
1) Отражатели имеются и вроде как света на минимуме, но достаточно
2) Банка я же написал - была цихлидная. Сейчас там можно сказать никого нет и воды заменяно постепенно почти весь объем.
3) Банка "фирменная" - БиоДизайн и не думаю, что что-то выделяется.

Вопрос тогда еще - стоит ли еще съездить к Владимиру (г. Видное) и попросить еще травки, чтобы перебороть чтоли этот баланс (хотя травку жалко губить конечно) или же просто ждать что будет.

Про глину - читал на форуме про голубую. Заходил в магазины - не видать. Читал что в Детском мире есть на 4-м этаже, заезжал туда в выходные - было куча народу и неукого спросить было есть ли такая в продаже.
Подскажите где купить, кроме птички (за бешенные деньги).

Про цеолит - стоит ли купить кошачий наполнитель, слить банку, грунт - засыпать наполнителя, скажем торфа, потом грунт - и залить это все назад старой водой, т.к. рыб девать на перезапуск некуда

2004-10-2727/10/2004 16:26:25
#140639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Lithuania Klaipeda
18 года

Глину

голубую покупала у вас в Детском мире, только на первом этаже )) Наверное, нет разницы.
Может лампы у Вас старые. Их положено менять раз в полгода примерно. Но для начала посмотрите на параметры воды. Может там что-нибудь проявится. Можно, конечно, начать лить удобрения и укладывать их к корешкам, но хотелось бы всё же увидеть анализ больного, чтоб правильно его лечить, а не тыкать пальцем в небо ))
Удачи )) И не расстраивайтесь. Когда всё заколосится, появится новая проблема - куда всё деть ))

2004-10-2727/10/2004 17:32:32
#140663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Лампы меняны месяц назад
Не подскажите где конкретно в Детском мире покупали и как она выглядела - под каким названием продавалась и по чем ?
Как тесты получу по почте - все замерю и напишу.
И еще - забыл написать самое главное - у меня старый кирпичный дом+огроооооомные батареи=темпреатура воды груглогодично 26-28
В выходные займусть изготовлением конструкции БП+кулер.
И еще не написал - пару растений мне отдали уже в горшках, я когда их помещал в аквариум (с горшкми) посмотрел, что в горшке - там на дне была глина - так что в принципе у меня по-моему что-то с водой в первую очередь.
Сегодня вечером пришео домой:
1) У лимонника - чуть подросли новые листочки, но они немного волнообразные. Старые что пониже - пока без изменений
2) Травка похожая на валлеснерию - как будто растворяется потихоньку
3) телнеллиус - вроде видны намеки на маленькие листочки, часть старых потихоньку отмирает и становятся прозрачными
4) Криптокорины - как стояли так и стоят
5) ЭХ (тот что новенький) - вроде как прибавилось дирок в листах
6) И только мой старый ЭХ - дает снова лист, но старые ВСЕ покрыты зеленым слоем.

Еще вопрос - у меня постоянно работает самодельный фильтр, описанный выше - помпа довольно мощная и в результате гоняется большое количество воды. Я думаю, что слишком много кислорода в результате в банке.

2004-10-2727/10/2004 21:54:09
#140708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Lithuania Klaipeda
18 года

То, что я купила,

зовётся так : "готовая глина для лепки". Это брикет - 1 кг, готовый к употреблению. Как пластилин выглядит ))
Второе зовётся так : порошок глиняный для лепки "голубая волшебница". Синяя коробка с порошком внутри. Тоже 1 кг. Разводится водой. Стоит 22 рубля.Если не ошибаюсь, лежало на полках вместе с пластелинами, красками и всяким подобным. Т.е. всем тем, что подходит для детского творчества.
По поводу состояния растений, осмелюсь предположить, что это происходит от недостатка микроэлементов. Таких, как калий, магний и марганец. Можно купить удобрение специально для растений в аквариуме. Можно лить удобрение для обычных цветов, что продают в цветочных или хозяйственных магазинах. Я лью ВИТО. Из всех, что предлагают, выбираю удобрение с самым малым содержанием азота. Можно и железа пролить. Его только готовить придётся самостоятельно.

2004-10-2727/10/2004 22:35:33
#140716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

пАчему дикий?))

Слушайте, ну про дикие деньги не соглашусь. Сто рублей - разве дикие деньги?? А сколько нужно глины? Я не спец ни разу - но бросала по шарику под каждый большой куст. Помойму, больше не нужно....

2004-10-2727/10/2004 22:45:29
#140718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

я не хочу сказать, что я прям заядлый огородник, но чтоб трава росла :

я оптимировал свет.на 200 литров, высота 50,светят 2х30w с отражателями от juwel.
спереди osram 840(2500 lm), сзади osram fluora(2350 lm).
получается вместе 4850 lm плюс отражатели, ну наверное 9000 lm вместе.

настроил время освещения на 12 часов.

криптам и валлиснерии засунул по JBL-кому седьмому шару недалеко от корней, должно хватать на год.

капаю иногда удобрямс от JBL "ferropol".

гоню брагу.

трава растёт и очень немного, но пузыряет.

советы славы тоже раньше почитывал, но он рекомендует садить очень много рыбы и отказывается от браги.мне это не походит , не люблю селёдочную банку, а траву зелёную уважаю.
да и вообще , ИМХО, тут в форуме лучше(понятнее)советы дают.
себя к советникам не числюСмайлик :D.

2004-10-2828/10/2004 01:27:16
#140732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

А грунт у тебя из чего, не из известняка случайно?

2004-10-2828/10/2004 02:58:02
#140743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

2 Оз.

у кого именно?Смайлик :)

2004-10-2828/10/2004 03:03:01
#140746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

У Алексея, конечно.

2004-10-2828/10/2004 03:18:25
#140748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

настораживает то что листы старого эха покрыты -зелеными точками , правильно я поняла?-т.е. ксенококкусом.он, между прочим , биологический индикатор"нормальных условий"...
не затеняет ли этот старый эх новую траву?
какая фракция грунта?
-глина желтая годится и даже очень особенно криптам.содержит железо.
если песок не слишком мелкий-провалится в грунт
есть удобный способ-сыпать под корни через трубку-верхний конец над водой-нижний опускаешь к корням растения, которое требуется удобрить.
совет был в старом журнале "рыбоводство" и очень успешно применяю.-не расплывается по аквариуму.
если нет меланий-советую завести./хотя тут найдутся ненавистники этих милых созданий , ворошащих грунт и жрущих гнилье и объедки)))/
покусы на листьях-это рыбки.анциструсы любят очень и тенеллуса и сагиттариюдумаю что " травка похожая на валлиснерию-это сагиттария
Удачи!

2004-10-2828/10/2004 10:39:25
#140817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Во-первых, спасибо ВСЕМ за участие и советы.
Теперь отвечу по-порядку
1) to sapo
не совсем понял, про что Вы - если про цены на глину на птичке, то ясное дело ВСЕ относительно, но зная, что 1кг стоит рублей 40, рука не поднимается платить за шарик 10р. Ну и если честно, ехать далековато
2) Старый эх покрывается я бы больше сказал зеленым слоем. Таким стандартным слоем, каким обрастают банки. Что с банкой что-то не то - это ясно и что обрастание листов ЭХа это показывает, тоже ясно.
Вопрос как быть ? Я не раз читал, что удобрения нужно лить в банку уже когда трава принялась в рост - иначе неизбежать бума водорослей. У меня же сейчас банка в непонятной стадии и страшнова-то лить что-либо. Разве что только глину можно положить, но поидее класть ее некому. Криптокорины и красный ЭХ были посаженны в горшках, а там уже что-то лежало. Остается положить только моему старому ЭХУ. Свет удленнил до 12 часов, сегодня будет второй день.
3) Грунт был куплен польский 3-4 мм. Вроде извесняка там не было.
До этого в банке был песчаник - я вот на него еще грешу. Хотя вода в принципе почти вся уже поменялась.
4) Меня сильно смущает вода из под крана в моем районе. Она всегда желтая, как будто ржавая. Ванную отмывать устал каждую неделю - желтеет через день. Живу в Медведково.

2004-10-2828/10/2004 12:02:53
#140873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Валлиснерия - индикатор трёхвалентного железа в аквариуме

вы пишите, у вас ржавчина струится?

см. подробно

2004-10-2828/10/2004 12:55:04
#140899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Нет - я такого не писал.
Я написал, что вода течет ЖЕЛТАЯ и ВСЕ. А вот почему она желтая, ЭТО еще большой вопрос ...

Прочитал ссылочку (точнее говоря я ее уже читал), но все равно спасибо. Валлиснерия какраз именно так и росла, как описанно в статье - только у меня не больше 5 см. Я только не понял зачем мне Вы давали эту ссылку?

Я далек от химии. читая статью какой можно сделать вывод:

Держите в своём аквариуме хотя бы один куст валлиснерии кручёнолистной.
Vallisneria americana var. biwaensis - отличный индикатор трёхвалентного железа !

А у меня если вода "ржавая", то у меня его переизбыток чтоли ?

Что скорее всего с водой проблемы я догадывался давно, что течет ржавая - тоже скорее всего правда. Вопрос в другом - ЧТО ДЕЛАТЬ С ВОДОЙ ПРИ ЭТОМ?

2004-10-2828/10/2004 15:13:09
#140950
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

811 5
India
10 года

ключевая фраза " 2-красных попугая "

шарики , железо, валиснерия... все очень здорово, но

" 2-красных попугая " , Red Parrot ?

похоже, это то, что несовместимо с жизнью твоих растений.
кстати, грунт придется тоже перемыть.

Владимир.

2004-10-2828/10/2004 16:10:44
#140967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Добрый день, Владмир Смайлик :)
Да - именно эти "красавцы"
А какая из-за них проблема может быть (какшки у них вроде у всех одинаковые Смайлик :) ) ?
На самом деле - я подумывал над этим, но только с той стороны, что рыбы эти довольно часто любят потолкать все своими губищами, но т.к. рты у них физически закрыться не могут, то по моему они никакого особого вреда не приносят.

З.Ы. Владимир, я как Вы мне ответили в личном, приеду в субботу к 12.

2004-10-2828/10/2004 16:38:12
#140972
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

811 5
India
10 года

"красавцы"

привет!

сообщение Alexey_K
А какая из-за них проблема может быть (какшки у них вроде у всех одинаковые Смайлик :) ) ?

З.Ы. Владимир, я как Вы мне ответили в личном, приеду в субботу к 12.


1. как и все крупные цихлиды копают и подкармливаются свежей зеленью

2. слышал , что особенно их какашки особенно не способствуют росту растений

для растений идеально подходят пецилевые живородки: (молли, меченосцы, гуппи) и много других красивых рыб.

по поводу субботы я ответил:
что все Ок! как всегда с 12 встречаю гостей в Клубе

Владимир.
2004-10-2828/10/2004 17:10:40
#140978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Сейчас пришел домой и сразу к банке:
1) Длинностебелька (не помню названия). Представляет из себя стебелек с маленькими, вытянутыми листочками в длину по бокам - добрая ее половина плавает на верху. Такое ощущение что она как бы сгнила посередине. Листочков нет совсем, еле заметные остатки на стебле. В общем какбуд-то растворились.
2) У криптокорины - старые листья продолжают делиться пополам и отславиваться, в низу виден маленький новый листочек (но совсем маленький)
3) ЭХ телнелиус - старые листы, которые дальше от цента стали почти прозрачными, причем не только края, а у разных листов по разному, но в основном это края по всему листу и в центре тоже прозрачно.
4) Лимонник - листья свернуты в небольшую трубочку. Чуть подросли 2 новых и пока прямые.

Такое ощущение, что у меня реально не вода, а "кислота" какая-то в банке.Если четно руки уже опускаються. Я ведь пол года назад уже пробовал заняться травкой, накупил травы и все закончилось тем-же Смайлик :(

Вот - пока все.

З.Ы. Получил в личное письмо от собрата по несчастью. Не буду писать его ника, напишу лишь содержание:

Практически сосед! Смайлик :))
Я живу в Мытищах...
С огромным вниманием читаю твою ветку, т.к. у меня у друга в 50-ти литрах такая же беда... Валиснерия растворяется после посадки через неделю... Опыта у него еще меньше, чем у меня, а понять что происходит - я не могу... Смайлик :(
Удачи!

2004-10-2828/10/2004 19:58:20
#141010
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
11 дн.

Всегда все-таки интересно наблюдать за новичками... Даже за самим собой. Прочитал я ветку и могу только одно сказать. Все у Alexey_K нормально. Если света хватает, замена воды присутствует, иногда еще и глина добавляется, то нужен еще один ингридиент - время. Мой совет - ждать. Крипты вообще через полгода после пересадки в себя приходят, прочим тоже надо привыкнуть к смены состава воды и прочих условий. Не надо ничего трогать, дай им посидеть 2 месяца, потом скажешь, что изменилось.
Да, еще совет. Не поленись, сними на камеру или фотик банку сейчас. И через 2 месяца. Разница будет очень сильно видна. А если будешь через каждые 5 минут бегать к банке за изменениями, то ничего не заметишь.
Совет выработан личным опытом. Растения не рыбы, сразу не отреагируют.

2004-10-2828/10/2004 21:33:03
#141030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Безусловно совет дельный и имеет место быть, еслиб .......не ОДНО НО
Примерно пол года назад было сделанно примерно тоже самое, была посаженна трава разная, набрался терпения и стал я ожидать. Закончилось все тем, что постипенно листочек за листочком, корешок за корешком УМЕРЛО ВСЕ, кроме ЭХА, кторый жив и досихпор.
Я готов ждать, терпелив и усидчив, но трава меньшн чем за неделю буквально на глазах растворяется и если ничего не предпринимать .... боюсь что закончится тем же самым.

В продолжение темы - сейчас менял воду и обратил внимание на грунт. У всех бвнок, что я видел заиленность ближе к черному, у меня же она свтлокоричневая. Это что может быть ? И кстати взвесь у меня в случе капания в банке тоже коричневого цвета. Я думаю в этом возможно есть ответ на мои проблемы.

2004-10-2828/10/2004 23:08:40
#141044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Ну вот блин и ВСЕ ...
Спасибо безусловно за ответы и участие .... но в итоге чего делать так я и не выяснил.
Раасскажу еще кое чего, что пришло в голову.
С водой (предположением про ражавчину) я скорее всего поторопился. Безусловно она не идеально белая, но думаю все же в пределах допустимого. Сделал вывод такой после вчерашнего визуального изучения воды и самое главное, после того, как заметил, что в моем отсаднике (аквариум на 10л без ламп и просто с морской галькой и 5-6 улитками), куда я уже без надежды перекинул луковицу нимфеи - нимфея дала корешки, анубиас нана - дал листочек, кбомба в нем тоже потихоньку растет - иными словами дело не в воде, точнее может и в ней, но она здесь не основной показатель. Может я и ошибаюсь конечно.
Посоветуйте - может перезапустить банку ? Скажите плиииииз - как бы поступили конкретно Вы в моей ситуации?
Я думаю - слить 50% воды в унитаз, 50 оставить. Вынуть грунт, промыть (капнуть на него Уксусом проверив состав на всякий случай), купить кошачего наполнителя, глина есть - положить все это вниз, поискать торфа немного - кинуть его тоже - сверху ВСЕ засыпать старым грунтом

Как думаете ?

2004-10-2929/10/2004 10:42:05
#141113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Скажите плиииииз - как бы поступили конкретно Вы в моей ситуации?


Прежде всего я бы провел тесты-анализы. Kh, Gh, Ph. И до кучи NO3.
2004-10-2929/10/2004 10:47:26
#141115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Как раз только что получил ответ по почте с Vitawater, тесты вышлют только на следующей неделе. Ясное дело - воду проверю, но это будет минимум через неделю, да и допустим, если у меня вода скажем "ржавая", тесты это ведь вроде не покажут.
И еще - я уже писал у меня дом теплый и температура воды 26-28, по-моему это тоже довольно плохо. Может быть ли температура воды причиной всего этого, что описанно выше ?

2004-10-2929/10/2004 12:23:19
#141133



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top