go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Опять про проблемы с травкой ... (страница 2)

Доброго ВСЕМ дня.
Заранее прошу прощения за вопрос, который был задан на форуме не один десяток раз. Честно полазил по поиску и сделал некоторые выводы, но хотелось бы услышать мнения ГУРУ правильно ли я сделал выводы

Коротко о проблеме: была банка - цихлидник, рыб поменял на травку (спасибо Владимиру) и появились следю проблемы:
Про банку :
Парадокс в том, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ простая травка (а у меня пока простая) должна рости и у меня. Аквариум 100л НЕТТО
1) свет штатный 2Х20ВТ СанГло и АкваГло, еще есть ОсрамФлора (я ее пробовал вместо АкваГло ставить).Свет по 8 часов, СО2 нет и честно говоря почитав советы Славы Юдакова - и не хочется связываться.
2) Параметров воды не знаю - вчера заказал тесты в "Живой воде", когда придут не знаю. Столб воды вчерась какраз померял - 40см.Воду меняю каждые выходные - примерно ведро. Не сифонил давно - теоретически т.к. банка БЫЛА населена плотно должна быть заиленность, но чего-то она особо не наблюдается. Сейчас в банке 3 синодонтиса+2 красных попугая+анциструс
3) Глину мне привозил отец (коричневая) - я накатал шариков, высушил в духовке, но поробовав положить в стакан шарик, он тутже растворяется и превращается в муть с песочком - ЭТО нормально, такую можно класть в корни ? Читал про голубую глину - но не знаю где купить (на птичке не охота покупать по 10р за шарик)
4) Фильтр - помпа с губкой+ к помпе шланг, шланг заходит в бутылку с керамзитом, бутылка стоит на аквариуме, затем вода из бутылки по шлангу назад в аквариум.

Вообщем теперь о самой проблеме. Не знаю как и описать. Заранее прошу прощения - взяв травку и Владимира (г.Видное, за что ему огромное спасибо) не спросил названия.Траву сажал в это воскресенье. Из старой травы (сажал месяца 4 назад) у меня прижился только Эхинодориус - не помню названия, у него продольные темнозеленые жесткие листья. Он пускает по 1 листу примерно в 4-5 дней. При этом старые листы довольно быстро покрываются зелеными водорослями (просто слоем), которые не совсем легко, но снимаються пальцами(ногтями). Банка за неделю кстати тоже немного обрастает зелеными точками. У владимира взял Эхинодорус телнелиус (так по-моему) - вообщем с ним следеющая беда: когда привез все листочки были нежно зелеными, после 3 дней - все края листов по периметру становятся прозрачными. На некоторых появляются что-то типа откусов. Приходя вечером наблюдаю кусочки от листов на поверхности. У другого эха - на вид светло красненький, листья нежные (не РОЗЕ и т.п.) - у того тоже листья какбуд-то откусаны в разных местах. Есть дырки разных форм. Еще взял у Владимира травку - похожа на валлеснерию, но листья немного другие, сажается на передний план и образует лужайку - с ней таже проблема - края листов становяться прозрачными, местами наткусанными и с дырками. Ах да - еще взял две криптокорины одинаковый. Красноватого цвета. Стебелек и тоненькие длинные заостренные листья. Так вот у нее появидись дырочки, листья стали местами двоиться и тоже какбуд-то откусанно. Лимонник был нежно-зеленный - сейчас по краям листья стали светложелтыми, стали выделяться скелеты листов. Некоторые листочки отломались сами, в некоторых дырочки и тоже белесые пятна.

До этого пробовал несколько раз покупать разной травы - ВСЕ заканчивалось темже самым. Валлеснерия спиральная - росла на 1 см, далее таже учесть.

Прочитав форум стало ясно, что не хватает питания растениям, скорее всего железа (по предположению olkom - не хватает железа и света нужно светить больше). Со светом согласен, железом тоже.
Что еще можно предпринять до получения тестов ? Какие будут советы? Готов к любым действиям - в плоть до перезапуска банки.
Если можно давайте советы бюджетные, т.к. с деньгами в этом месяце совсем беда

2004-10-2727/10/2004 14:45:26
#140601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Покажут и ржавчину. Есть тесты на железо в воде.
Спешить не надо. Можно и подождать недельку

2004-10-2929/10/2004 12:36:21
#141135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Ок
Спасибо за совет. Перезапускать банку не буду. Получу тесты - напишу на форуме.
тогда последний вопрос - мне сейчас воду лучше менять по ведру в день или же не зная параметров воды лучше пока не менять ?

2004-10-2929/10/2004 13:07:50
#141139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Приехал домой и обнаружил странную вещь - вода стала ьелесой, как будто в нее добавили немного молока.
Поискал на форуме ответ на этот вопрос - особо ничего не обнаружил.
Что делать теперь - продолжать менять ежедневно воду или сделать паузу ?

2004-10-2929/10/2004 19:20:18
#141224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

Вопервых сделать паузу а во вторых убрать из банки синадонтисов (злобных поедателей длинностебельки и анубов.).

2004-10-2929/10/2004 21:32:28
#141251

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top