go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

опять проблемы с растениями! помогите и дайте советы! фото..

вкратце: аквариум 120л, возраст 7.5 лет. 100л номинала, 2 светильника по 2Х24, грунт обычный (галька не окатанная разной фракции), не фонит (проверяла уксусом), сифоню при подменах (по 25 л) там где это не повредит растениям, фильтр внутренний (флейта) круглосуточно, со2 брага - 20мг/л и возможно более

по параметрам:
после установки света, выведения водорослей сайдексом, добавления макро и микро приблизительно две-три недели все росло просто замечательно. потом увидела скрученнные молодые листья на гигрофиле. образовался перекос нитрат/фосфат. причем сначала нитраты были в районе 5, потом пошли постепенно вверх. после подмен они немного уменьшались. фосфаты были ниже положенной единицы. скорее всего я неправильно расчитывала дозировки (сейчас исправилась). сегодня померила нитрат - 40. фосфат - 1.2 (неделю уже добавляю по 2,5 мл макро Р+К почти каждый день). после подмены 30% нитраты уменьшились до 10. большое количество нитратов думаю из-за гниющих растений (фото ниже).
остальные параметры: кН от 9 до аж (было дело один раз) 13! рН 6.8, железо (микро) добавляю 3-4 раза в неделю по 2.5-3 мл

по растениям:
растения просто встали и не хотят расти дальше. срезанные наполовину ветки роталы уже недели две так и стоят пеньками и чернеют. эгерия деградировала. кабомба вообще не растет. листья теннелюса обесцвечиваются посередине и исчезают, молодые побеги похожи на иголки. валл-я сильно скручивается и мельчает. в общем, полный кошмар!
забыла добавить. на листьях большинства растений и на стеклах ксен..(то бишь на лицо дефицит фосфата)

рыбы и амано на повышение нитратов пока не реагируют, ттт. плаваю, кушают... кстати, я их не перекармливаю, съедают все, что дадено.

что мне сейчас делать? понятно, что выравнивать нитрат/фосфат, но это долго.. и, судя по внешнему виду растений, они уже хорошо не будут выглядеть никогда - нужно ли их убрать из банки чтобы нитрат не рос? или подстричь их под корень? если зеленая масса уменьшиться, нужно ли подавать со2 и лить удо? или уже морально готовиться к перезапуску?
боюсь подходить к аквариуму...
вот фотографии моего кошмара:

для форума
ротала индика, вид сверху..жуть...
для форума

для форума
нимфея. такие дырочки практически на всех взрослых листьях
для форума
для форума
листья теннелюса
для форума
деградация эгерии. почти также она и в банке выглядит
для форума
вот такие "листочки" на гигрофиле
для форума
так выглядит тест на со2

Изменено 15.5.12 автор milaslena2

Изменено 15.5.12 автор milaslena2
2012-05-1515/05/2012 12:18:09
#1625503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года
для форума
вот как выглядел аквариум в свои лучшие дни
для форума
ротала
для форума
тенеллюс и другая травка (названия не помню)
2012-05-1515/05/2012 12:29:17
#1625511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Я еще даже не прочел то, что вы пишете, только мельком взглянул на растения и в голове промелькнуло: "аквариум состарился". Если не хотите долгой и почти безнадежной борьбы, перезапускайтесь -- мой вам совет. Пора уже.

2012-05-1515/05/2012 15:40:38
#1625582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Такая же точно ситуация ((( Симптомы один в один

2012-05-1515/05/2012 16:14:34
#1625605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

milaslena2
А чем вас не устраивает ваше соотношение нитратов и фосфата? по моему 1/15 нормальное отношение вполне)
другой вопрос почему у вас kH скачет. с цо2 все в порядке?
2012-05-1515/05/2012 16:36:59
#1625613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

SanyaGrek
эх..если б оно такое всегда было.. а так, то одно значение, то другое скачет. я же не могу круглые сутки мониторить нитрат-фосфат! (шуткаСмайлик :) - всего 2-3 раза в неделю замеряю)
я сама не пойму, что с кН!!! посоветовали проверить не фонит ли грунт - не фонит. в отстояннной воде на градус меньше. в водопроводной воде не меряла, т.к. лью всегда отстоянную...
со2 вроде нормально подается (на фото - приятный салатовый цвет)...стараюсь следить, перезаправлять бутылки.. правда, один раз со2 понизился до 8 (была на даче, крышка в одной бутылки разгерметизировалась, а в другой - брожение закончилось как назло)

Изменено 15.5.12 автор milaslena2
2012-05-1515/05/2012 18:24:03
#1625646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

ooptimum
видимо пора... так не хочется, лето на носу. аквариум почти без пригляда остается..
2012-05-1515/05/2012 18:26:02
#1625647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 43
Киров (Кировская область)
1 года

сообщение ooptimum
"аквариум состарился"... перезапускайтесь

не первый раз вижу простояла банка 5-6-7лет и пишут перезапускайтесь аквариум состарился, а что там такого происходит? какие процесы? что выход только перезапуск

Изменено 15.5.12 автор Xyrurg
2012-05-1515/05/2012 21:34:39
#1625722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Xyrurg

Думаю, что точно на ваши вопросы не ответит никто. Грунт -- сложнейшая биохимическая машина, и когда в нем скопляется некая критическая масса продуктов разложения, мы начинаем наблюдать подобную картину. Иногда на это уходит гораздо меньше времени, чем 5-7 лет.
2012-05-1616/05/2012 03:55:30
#1625838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

ooptimum
предположим, перезапуск будет осенью, т.к. сейчас уже времени не остается.. что мне делать сейчас с растениями? с со2? с удо? как то я растерялась...
2012-05-1616/05/2012 07:47:41
#1625860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 43
Киров (Кировская область)
1 года

ooptimum сильно заинтересовала меня эта тема состарившегося аквариума Смайлик :) почитал интернеты собстно имеем в старом аквариуме старую очень кислую воду с повышенной солёностью от подмен водопроводной водой , сильно заиленный грунт на грани закисания в котором корни растений начали или вот - вот загниют
Полканов Федор Михайлович ещё в 1970г писал "старая" вода имеет особые свойства. Растения в ней растут плохо. Если погибла рыба или попал на дно кусочек несъеденного корма, он долго не гниет, так как гнилостных бактерий почти нет. Многие рыбы чувствуют себя в старой воде превосходно... ...Из растений прежде всего погибает зубчатая элодея: старая вода ее "не устраивает". Потом начинает хуже расти амбулия, потом – папоротник, рдест, и, в конце концов, после длительного стояния воды хорошо будут расти только криптокарины...
собстно мои мысли: ну и что тут такого страшного? подстригаем всё что начало гнить пресильно сифоним грунт с лёгким его ворошением ( рыбок может отсадить на время?) и парой подмен процентов по 80, убрать на время СО и удобрения. Попинайте если не прав
milaslena2 после применения сайдекса в дозах уничтожения водорослей, валисинерия ( на фото она присутствуют) и некоторые другие травки отправляется к проотцам
также я применял сайдекс( в не больших дозах) как дополнительный источник углерода (удо не лил) сначала травка отреагировала довольно бурно, но затем как я думаю своим бурным ростом высосала их банки всевозможные питательные вещества и картина напоминала вашу в течении недель 2ух стрижка и пара сильных подмен довольно быстро картину выправила, но это так мысли вслух Смайлик :)
зы: да и судя по фотографии лучших дней банки от 14 апреля 12года как то странно что к середине мая аквариум взял и состарился насмерть

2012-05-1616/05/2012 14:27:14
#1625993
Нравится MolekulaMen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

milaslena2

На вашем месте я бы постарался просифонить весь грунт как можно тщательнее и глубже. Ворошение его при этом только на пользу. После этого массивные подмены и внесение микроэлементов и K c N/P в правильной пропорции -- нужно "вымыть" непонятно что из вашей воды и внести нужное в известных количествах. Ваши растения демонстрируют нехватку азота при том, что он в воде есть. Значит что-то блокирует его усвоение. Возможно, это нехватка марганца (или, как вариант, переизбыток микроэлементов) и, как ни странно, фосфора. В воде вашего аквариума наверняка достаточно много гуминовых веществ, как и во всяком старом аквариуме со слабо сифонящимся грунтом. А тест на фосфаты кроме фосфатов определяет и гуматы. Так что фосфатов у вас вообще может не быть, а тест будет их показывать. На отсутствие фосфатов также указывают зеленые пятна водорослей (GSA) на листьях растений. Так что вносите фосфор полагая, что у вас его вообще нет, невзирая пока на показания тестов. Это пока все. CO2 можно продолжать вносить. Через пару-тройку недель будет видно, что делать дальше.

Изменено 16.5.12 автор ooptimum
2012-05-1616/05/2012 15:18:42
#1626026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Xyrurg

Интернеты читать, конечно, полезно, никто не спорит, но и собственный опыт тоже нужно иметь. Это ни в коем случае не морализаторство и не снобизм, это просто констатация факта, не принимайте это как личный вызов, тем более, что советы вы дали, в целом, верные. Я имел в виду, что надо самому встретиться с этим явлением в своем аквариуме, чтобы уметь "на глаз" оценивать ситуацию.

Что касается старой воды, то это верно лишь в тех случаях, когда ее вообще не подменивают, как это было модно лет 30 назад. В данном случае это не так. Состарился грунт плюс в воду продолжали вносить микро- и макроэлементы при том, что растения "встали". Система разбалансировалась. Привести воду в порядок не так уж и сложно, но сделать это гораздо труднее при старом грунте. Поэтому и рекомендуют аквариум перезапускать. Такой перезапуск -- на 99% не что иное, как "освежение" грунта.

Изменено 16.5.12 автор ooptimum
2012-05-1616/05/2012 15:36:02
#1626034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

По поводу воды и грунта все верно, тут скорее всего грунт надо извлекать и промывать. На сколько сильно заилился грунт можно проверить с помощью перманганантной окисляемости, которую хорошо описали на живой воде.

2012-05-1616/05/2012 16:17:21
#1626073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
11 час.

ooptimum
А тест на фосфаты кроме фосфатов определяет и гуматы. Так что фосфатов у вас вообще может не быть, а тест будет их показывать.

и тест КН может странно себя вести и показывать не только КН, что приведёт к ошибочным показаниям теста СО2 (с не эталонным КН)...
2012-05-1616/05/2012 16:35:15
#1626082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 43
Киров (Кировская область)
1 года

ooptimum
да какой там вызов, что вы в самом деле Смайлик :) потому и спрашиваю что практического опыта у меня кот наплакал
2012-05-1616/05/2012 16:57:03
#1626107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

ooptimum

На вашем месте я бы постарался просифонить весь грунт как можно тщательнее и глубже. Ворошение его при этом только на пользу.

а растения то надо вытаскивать при этом (и рыбок)? между растениями, там где это возможно, я и так часто сифоню.. надо ж ВЕСЬ грунт почистить, я так поняла...
2012-05-1616/05/2012 18:56:28
#1626180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

сообщение Xyrurg
также я применял сайдекс( в не больших дозах) как дополнительный источник углерода (удо не лил) сначала травка отреагировала довольно бурно, но затем как я думаю своим бурным ростом высосала их банки всевозможные питательные вещества и картина напоминала вашу в течении недель 2ух стрижка и пара сильных подмен довольно быстро картину выправила, но это так мысли вслух Смайлик :)
зы: да и судя по фотографии лучших дней банки от 14 апреля 12года как то странно что к середине мая аквариум взял и состарился насмерть

насчет сайдекса я была предупреждена - много полегло валл-ии, эгерии... вот вс то, что на фото(лучшие дни) - это после сайдекса уже наросло..
а по поводу "лучших дней" - наверно трава в этот период просто сожрала все, что можно было сожрать..т.к. именно в этот период у нее были для этого все условия, которых раньше не было (удо, со2, отсутствие водорослей, свет) а потом.. не знаю что произошлопотом.. и все вернулось к состоянию до.... в общем, счастье длилось недолгоСмайлик :(
у вас тоже старый аквариум?
2012-05-1616/05/2012 19:08:50
#1626190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 43
Киров (Кировская область)
1 года

сообщение milaslena2
у вас тоже старый аквариум?

моей самой старой банке год с небольшим Смайлик :D свет 0.5 с отражателем из фольги + СО и я не вношу никаких удо в воду, в крайнем случае что нибудь долгоиграющее в грунт, читал про макро микро, с моей работой это будут постоянные качели баланс, водоросли, и т.п и т.д поэтому подбираю оптимальное соотношение рыбок и растючки так как много растений это беготня хим реактивы тесты шместы ну их нафик Смайлик :) тоесть с травкой тоже можно переборщить, я так думаю
зы: кстати обе мои банки в не лучшие их дни есть в моих фото
2012-05-1616/05/2012 22:47:45
#1626375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

milaslena2

Да, чем лучше вы просифоните грунт, тем лучше. Но лучше это делать частями. Хотя не понимаю, что за проблема перезапустить этот аквариум. 1 вечер потратить и все. Промывать ничего не нужно, только слить где-то половину аквариума, посадить рыб в эту воду и растения все. Грунт вынуть, даже полоскать не обязательно, т.к. он в оставшейся половине аквариумной воды прополощется пока вынимать будете. Потом всю эту грязь слить, засыпать обратно грунт, высадить растения, залить сохраненую воду, посадить рыб, постепенно долить воду до заполнения аквариума. Я сегодня за пару часов как раз в состарившемся своем столитровом аквариуме половину грунта сменил. Даже рыб не отсаживал.
2012-05-1616/05/2012 22:52:40
#1626378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

ooptimum
после вашего описания процесса - вроде уже и не сложно...Смайлик :) соберусь с силами, морально подготовлюсь и вперед..
а может вообще грунт другой положить - новый и красивый? и новые растения насадить? но это наверно уже как запуск будет со всеми вытекающими..
эх... буду со старым мудритьСмайлик :(
а пока готовлюсь к процессу - буду лить фосфат... его действительно не хватает..
2012-05-1717/05/2012 14:39:40
#1626624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

выдрала сегодня тенелюс из грунта. корни белые и здоровые. значит ли это, что грунт все же не так плох?

2012-05-1818/05/2012 19:17:27
#1627199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 3
Иркутск
6 года

milaslena2
Картина один в один, не растет вообще ничего, цо2 и макро и микро, ну не растет и все. Параметры мерю - почти идеально. А корни зараза белые издоровые как зубы у афроамериканца
2012-05-2020/05/2012 10:53:30
#1627856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

milaslena2
выдрала сегодня тенелюс из грунта. корни белые и здоровые. значит ли это, что грунт все же не так плох?

Вовсе нет. Это значит, что грунт не закис, но это не единственная проблема, которая может быть. Вполне возможно, что растения отравляются продуктами распада, тем же азотом, например. Научных исследований на тему питания аквариумных растений и синдрома старого аквариума мне не попадалось. Я лишь знаю, что ни одному растительному аквариуму не удалось избежать перезапуска (некоторые, правда, до этого просто не доживают). А эхи к тому же не любят старый заиленный грунт. Причем, даже интенсивная сифонка вокруг обычно уже не помогает.

Понимаете, в чем штука, вы ведь можете и не перезапускать, вас же никто не заставляет. Чувствуется же, что вы очень не хотите. Что же, попробуйте решить проблему по-другому, если полагаете, что это возможно. Только потом опишите все, если получится.
2012-05-2020/05/2012 11:34:57
#1627879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

сообщение ooptimum
[q]Чувствуется же, что вы очень не хотите.

не без этогоСмайлик :)
но плюс к этому еще не решила - перезапустить со старым грунтом (это быстрее) или заменить его полностью...
2012-05-2020/05/2012 15:54:00
#1627980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top