go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Obninsk
9 года

Орел (страница 17)

Очень хотелось бы познакомиться с земляками, увлекающимися аквариумоводством Смайлик :smart:

Изменено 27.3.09 автор M@N

2009-03-2727/03/2009 22:04:31
#792514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Орёл
1 года

Vlad 055
поработал я в наших магазинах :-) Подскажут, еще как подскажут, с аквасейфом домой уйдете и с золотухами, очень хорошо идут препараты, когда у них еще со сроками годности натяг, если на складе где то завалявшиеся были..) Так как наши зоо, в основе своей ореентированы на вет препараты для животных, а не для рыб, так же и контроль с проверками, идет лишь на животных, как таковое и препараты для них.. Продавцы конечно все с вет образованием (50% из них), но первая мат часть, которую на данной работе дают изучить, гласит примерно как, клиент всегда "ЛоХ"... вы бы знали каков порог увольнений если продавец советует лишь то что нужно.. ;-)
2014-03-1010/03/2014 02:07:23
#1947499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 22
Орёл
6 года

Приветствую! Тоже вот мечтаю обзавестись авкариумом... раньше в детстве был сферический литров на 20, держал гупяшек, меченосцев да улиток...
присмотрел жувель на 180 литров... только вот с формой еще не определился и местом установки... если угловой, то хотел на кухну поставить, но смущает тема то что солнечный свет нежелателен или нежелательны только прямые солнечные лучи? ... или в зал в уголок прямоугольной формы или панорамный, сомневаюсь в нем ввиду того что якобы в нем все искажается.

2014-03-1010/03/2014 13:32:43
#1947581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 22
Орёл
6 года

...кстати, никто не заходил в кафе-бар аквариус57 возле молочки? Там в стене аквариум большой с рыбками красивыми... здорово смотрится!

2014-03-1010/03/2014 13:35:03
#1947583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 1
Орёл
4 года

да особенно со сроком годности подсовывают. я как то в аквариусе купил, и блин сам виноват не посмотрел на срок и ливанул в банку 300л хорошо то что вода только на время помутнела и какая то шелуха посыпасалась. хотел ей отнести в магазин ну что то забыл и выкинул. Да на молочке у ребят все что расфосовано это просрочка но это мое мнение.

2014-03-1010/03/2014 17:46:47
#1947686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 1
Орёл
4 года

у меня пару каталогов есть Тетра на русском языке, последний выпуск на сегодняишний день, могу призентовать однин за траву или шоколадку.

2014-03-1010/03/2014 18:05:10
#1947701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Орёл
1 года

Dober57
На самом деле, все эти фирменные аквариумы, дороги и не для всех эстетичны, не придумали еще ни чего лучше простого аквариума, с углами проклеяными прозрачным герметиком, прямоугольной формы. Угловой аквариум на кухню, не советую, если не будете делать все на атоматике, а это влетит в копеечку.., на кухне перепады температур и еще много каких сложностей. По поводу прямых солнечных лучей, двояко, вреда растениям, воде или обитателям нет, возможно будут цвести стекла, не более и то, это при том, что аквариум будет стоять у окна, не у всех же полуподвальные помещения. ;-) Если ставить в центре комнаты, у стены или в дальнем углу комнаты (противоположном от окна), то все будет в норме, не волнуйтесь, (а зелень на стеклах, первое время, до того как словите баланс в аквариуме, скорее всего всеравно будет, позже само пройдет). Угловой аквариум, оличен для моря, особенно при нехватке места в помещении, в пресняке, возникнет ряд проблем. Понарамники искажают совсем не много, но как таковое, пустая трата денег, за изгиб стекла, прямые как правила эстетичнее, но смотря как обыграть.
Про аквариум, для начала, определитесь с местом, а аквариум проще клеить на заказ, в прочем и дешевле, так же и с тумбой, если таковая нужна. В аквариумах и тумбах на заказ, есть весомый плюс, можно с умом воспользоваться площадью в комнате, главное не делайте аквариум выше 50 см. На заказ у нас клеют в магазине "Природа" (рядом с заводом медведева, вверх по трамвайным путям) и в магазине "Аквариус" (правее молочки, если идти с птичего рынка). На данный момент, в "Природе", клеют быстро, более или менее качественно, но не очень хорошо обрабатывают кромки, часто на кромках сколы, но не всегда, со всеми бывает (видно из за первозок), стекло витринное (зеленое), в "Аквариусе", клеют на 2-3 дня дольше, но используют более белое стекло, (не зеленое, но и не белое, выглядит эстетичнее), толщину сделают любую (к примеру если объем мал, но у вас аквариум для моря..), цвет герметика можите выбрать сами, кромки обработаны аккуратно, зашлифованы, не порежитесь. Крышку, лучше делать в стиле, псевдо открытый аквариум, тоесть сделать каркас из мельного Ш образного профиля и П образного профиля (алюминиевый, кстати тот же материал, который использован в большинстве светильников на ножках, отлично сочетаются и смотрятся), вставить в него легкое оргстекло или просто 4 мм обычное стекло, и отличная крышка готова, по деньгам, выйдет дешевле фирменной, а глаз радует больше, да и жена, если такая имеется, будет рада "поделке" ;-)
Если говорить о свете, то его нужно подбирать индивидуально, в зависимости от того, будут ли растения и какие будут, (для тех же криптокарины вендта, анубиасов, сагитарии и валиснерии, много света не нужно). Если будете брать светильник в алюминиевом каркасе, на ножках, то берите на трансмаше в зоо (рядом с магазином "Мелодия", напротив школы и бывшего Строительного колледжа, ныне Многопрофильного), там самые дешевые, при том отличное отношение к покупателям, гарантия на все, и в отличии от других зоо, они возят только светильники с прозрачными ножками, невидимками, а не как другие, на серых ножках, пластик на которых, позже еще и темнеет и потрескивается. А так, на вкус и цвет, фломастеры разные, главное что бы вам было удобно, каждый делает исходя из средств, времени, желания и того, что он хочет иметь на "выходе", лично я, стараюсь делать дольше, но зато что бы позже все было красиво и ни каких проблем не было, да еще и запуск на амазонии.., в вообщем дело тяжкое, если делать все сразу и с умом так, что бы поменьше позже, взаимодействовать с аквариумом :-)

Если позже надумаете травник, то пишите, есть около 50 видов растений, буцики, более 20 мхов, креветки ;-)

Изменено 11.3.14 автор zero famine
2014-03-1111/03/2014 12:11:30
#1948039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 22
Орёл
6 года

zero famine

...спасибо за ответ!
От углового на кухне отказался ввиду того что места займет много... все же прямоугольный в зал!
На данный момент пока изучаю мат часть! Как только созрею, обязательно выложу отчет о запуске))
2014-03-1112/03/2014 00:16:36
#1948382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

Привет. Подскажите, куда можно улиток отдать? Из только две: одна катушка, другая, вроде, физа. Или их в унитаз отправить?

2014-03-1818/03/2014 20:43:20
#1951698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Орёл
1 года

Sanitch
если есть тетрадошки или хелены, то покормить их, если таковых нет, то смойте своих уль в унитаз.
P.S. данные виды улиток, скорее всего, самосевом еще ни раз появятся у Вас Смайлик ;)
2014-03-1920/03/2014 01:32:34
#1952268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

Экскурсия по орловским магазинам (страница 17)

Привет всем. Было у меня на днях по нескольку свободных часов и решил я познакомиться с местными зоомагазинами. Почитал отзывы из первых постов. Самый первый визит был в магазин Матроскин в Европе. Еще до начала моего аквариумного увлечения. Очень вежливо и грамотно мне все объяснили, но у них нет рыбок, живого корма и растений. Когда начал искать колпачок на фильтр Aquael, то обзвонил многие магазины и такого отношения я не ожидал. Почти везде грубость, неграмотность и нежелание работать. Но так бывает часто, поэтому решил совершить живые визиты. Первым оказался Аквариус. Когда продавец на меня посмотрела, то я начал вспоминать, а не должен ли я ей крупную сумму денег. Купив там нужный колпачок, я выбежал из магазина. Решил поискать где продается живой корм (на будущее, чтоб можно было не кататься по всему городу) и посмотреть растения живые. Заехал в зоомагазин на Октябрьской, в районе Апельсина. Спросил есть ли какая травка в аквариум и продавец указал где посмотреть. Но что-то мне ничего не приглянулось. Подходя к выходу продавец в догонку сказал: "Не трава, а водоросли". Я обернулся, но он сказал. это я так. Вот так встречают неподготовленного покупателя. Зашел в магазин Матроскин возле стоматологической поликлиники на Гуртьева. Спросил, а есть ли риччия. Девушка вначале долго не могла понять про что я вообще, а потом спросила напарницу и та пошла читать что-то у себя на бумажке. Потом сказал нет, но явно не поняв про что я. Спросил, какие вообще есть у них неприхотливые растения, на что она мне указала на аквариум, иди, типа, сам и смотри. Молча ушел. Проезжал мимо Природы с семьей и решили зайти. В итоге, пообщавшись с продавцом купил одну растючку, жене 2 сомика крапчатых и сын выпросил анциструса (Пап, а мне прилипалу купи). Цены не низкие, но обслуживаине и атмосфера мне понравились. Сегодня заехал на автовокзале в зоомагазин ИП Алдошин. Девушка была занята, поэтому все изучал сам. Цены высокие и растючки я там не увидел. Поехал в аквариус хваленый. Приехал в 15.40, а они до 16.00. Видимо хозяйка и продавец были в зале. Поздоровался, просто обернулись и продолжали дальше заниматься своими разговорами. Спросил про корм живой, только заморозка у них. Сказал у меня три сомика и три (уже две моллинезии) и чем лучше кормить. Ответили: "Да без разницы". Спросил про растения живые неприхотливые и не дорогие. т.к. баланса еще нет в аквариуме и растения у меня чахнут. Одна посмеялась и оглядев меня сказала, что только валлиснерия подойдет и посмеялась. В итоге походил по залу и ушел. У меня порой ощущение, что все сидят на огромных окладах и на работу их с собаками загоняют. Пока оставалось время по пути заехал в магазин позле детского парка. Там живого корма нет, а растения только пучками продаются. В зоомагазине возле Дашеньки бывшей я вообще оказался единственным в магазине, в прямом смысле. Продавец где-то бегала. Я посмотрел, все что хотел и ушел. Есть еще один магазин, который находится на Наугорке, недалеко от кольца возле ГТУ. Все для ваших питомцев, вроде, называется. Вот там мне тоже нравится. Приятные консультанты, объясняют что да как. Покупаю там мотыль и всякую мелочевку. Рыбки тоже есть, но не много. Цены пока ниже, чем везде. Брал там пару веток кабомбы. Пока у меня есть желание покупать в Природе и возле ГТУ. Вот такой мой отзыв. А сегодня у меня первая потеря. Черная моллинезия отдала душу Нептуну.

Изменено 29.3.14 автор Sanitch

2014-03-2930/03/2014 00:11:52
#1956784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Орёл
1 года

Sanitch
в аквариусе два продавца, одна нормальная, а другая нормальная, но ее все боятся из за грозного вида)) человеческий фактор тоже роль играет, но они хотя бы что то знают, в отличии от продавцов, самой большой, нашей Орловской, "сети магазинов", а так, что ж вы хотели, у нас все зоо одинаковые, к примеру у Алдошина, с периодичностью в пару месяцев, продавцы качуют из магазина в магазин, под видом того, что бы не "засиживались" и "разнообразие", на деле же, что бы этим самым продавцам, головы не разбили.. Природа это магазин домашнего типа, не сказать что очень знающие, к примеру дискусы их, меня всегда вгоняют в тоску, впрочем как и те кто их покупает обычно.. видел как девочка с мамой брали дисков в 100 л аквариум, так им сказали, что их через пол года, нужно будет переселить в больший объем, какие хоть пол года... там рыба уже в зоо то затягивается так, что можно сразу в унитаз, но люди сами, не знают и знать ничего не хотят, берут по воле случая или по совету.. и почему то, когда просят красивую рыбу, средних размеров, всегда все уходит в большую стоимость... Суть в том, что остальные зоо, теже "все для животных" или матроскин, это сеть магазинов, им на вас плевать, при поступлении на работу, первое что вбивают в голову, что покупатель идиот и ему нужно впарить как можно больше, от этого зависит твоя зарпла, берут на работу, без вет образования... им не нужно, наберают всех в подрят. Попробовал я в них поработать, потом грехи замаливать на том свете, вечно будешь. На будущее, все карты так сказать, к примеру сеть "все для животных", рыбу скупает на птичке в Москве, ту что там сбагривают по дешовке, тоесть рыба с колес, которая может даже и не доехать то, с заразой и тд, но и цена, в отличии от той же рыбы, нормального качества, соизмерима в сравнении, как 10 рублей и 200 рублей, зато при поступлении в магазин, она будет все же 200 рублей.. не буду говорить конкретные уже магазины, что бы лишний раз не отбивать клиентуру им и тд, но еще 4 наших зоо, на прямую покупают рыбу через нашу птичку, которая в свою очередь, опять же таки берет рыбу с колес, которую берут с тая.., на гляйзере.. и опять же таки с присловутой Московской птички, но там хотя бы отбор по качеству, иногда, да ведется, да и рыба с тая и природники, попороднее и покачественнее, если подабающе везли, хотя бы есть смысл рисковать. Зоо наши, почти все ориентируются на вет препараты, названий, классификаций рыбы и тд, у них нет... и учить они не будут, все что они вам говорят, они говорят лишь со слов начальства и таких же покупателей как и вы, тоесть кто то ляпнул и они продолжат. Я бы особо не придирался к нашим зоо, как мини вет аптеки, они вполне себе ничего, а в плане аквариумистики, у нас ни так развит город, что бы придираться, большинство считают и это манной небесной. Да и про качество рыбы, оборудование и тд, в даговорах у них написанно, что они должны знать нную инфу и лишь продавать, что они и делают, ни кто не будет делать ничего, за бесплатно, ничего. По нашему "закону" тот же живой товар, вы сами осматриваете и если берете, то сами знаете и тд... живой товар, возврату и обмену не подлежит, до немцев мы не доросли еще, где и детям живность не продают и спрашивают что куда... да и ориентируются зоо на сбыт, им не выгодно тратить время на вас, что то объяснять... и если вы думаете что от плохого отношения, у них не будет покупателей, то это не так, будут, просто больше не где покупать, большинству, а рамки прописанные законом они не нарушают, они там все ученые и не по разу, "об*срут" и выйдут сухими из воды, так же впрочем и покупатели поступают с ними. Их дело продать, а что до дельных советов, ни в одном зоо еще ни кто мне ни дал, да и порой, довольно таки интересно наблюдать и слушать что они говорят покупателям... и попробуй слово вставь, обольют грязью. Милое и добродушное отношение, в двух зоо у нас, но у них это завуалированное таким отношением, впаривание того, что бы вы не взяли, в какой то мере, принебрежительное отношение, даже лучше, если вам что то нужно, вам будет без разницы, у кого и как преобретать, что выслушивать, вы приобретете, зато возьмете лишь то, что нужно и не будет эффекта супермаркета, когда зайдя за хлебом, вы купили еще кетчуп, курицу и тд. Лучше берите с данного форума живность, у нас давольно таки часты сборные оказии, можно и вполне редкие виды взять без особых проблем и куда дешевле и качественнее птички.. Опять же таки, нужно учить самим все, что бы не спрашивать у прадавцов ничего, так и винить, в случае чего, можно будет лишь себя а не кого то там, где то. Тема изъезжена по сто раз, нет смысла ее обсуждать думаю, более дальше.
2014-03-3030/03/2014 18:28:01
#1957047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

zero famine

Спасибо за критику, ценю. Я никого не хотел обидеть, просто мнение. Сам в торговле более 10 лет и большинство моментов знаю. Теперь в торговле с другой стороны и постараюсь не допускать того, с чем сам сталкивался будучи наемным работником. Также большинство товаров я приобретаю с узкоспециализированных магазинах, предварительно продолжительное время изучаю товар. Не трачу время и прибретаю знания. Вот про покупку всякой всячины на этом форуме по-подробней. Я с удовольствием буду покупать рыбок, растения и т.д. у грамотных людей. Да и опыта набраться я не против. Вот и сейчас я уже второй раз встрял с запуском аквариума и сижу изучаю форум.
2014-03-3030/03/2014 23:24:48
#1957186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 1
Орёл
4 года

А какой у вас обьем акваса и что бы вы хотели из него сделать.

2014-03-3131/03/2014 11:27:35
#1957297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

Vlad 055

Объем у меня 35 литров (минус грунт) и коряга. Сейчас живут ПОКА 2 моллинезии, 2 корридораса и 1 анциструс и 1 ампулярия. Я пока не могу уже второй раз запустить аквариум. Одна молли уже умерла, а теперь не понятно что творится: толи просто бактериальная муть, толи вспышка водорослей. Хочется, чтобы была растительность, достаточная для питания рыб, насыщения воды. Травник не нужен. Ну и живности по моему объему.
2014-03-3131/03/2014 13:04:31
#1957331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 1
Орёл
4 года

а что мешает запустить аквариум, в грунт давно чистили, фильтр стоит, я не понимаю почему, воду часто меняете? если воду просто подливаете по мене испарения и грунт не чистете то мне причина ясна. не забываете что любой аквас что био-организм и чем он меньше обьем акваса тем проблем больше, потому что в маленьком обьеме тяжело поддерживать био-баланс.
На такой обьем можно бросить 5-8 гуппаков ну 5-6 моли это максимум

2014-03-3131/03/2014 17:45:41
#1957444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Орёл
1 года

Sanitch
ну как сказать, растения в достаточном колличестве, эт как раз таки травник, при том уже чуть ли не галандец Смайлик ;) при том что растений будет достаточное колличество, можно и фильтр вообще не ставить и о таком не нужном девайсе, как компресор, забыть. У меня во многих аквасах, ни сифонки ни подмен и небыло никогда, аквы на доливе и внесении удо каждый день, растения сидят в смеси двух подложек и земли, сверху амазония, выедают все так, что вода и не думает портится, минимальная засадка у меня, изначально 50%. Ваше население, таковым и останется или будет расформировано? На самом деле, оптимальный объем под креветочник. если вам нравятся сомы, в особенности корридорасы, то возьмите лучше стайку из 4 хотя бы, а остальных пристройте, все же стайная рыбка то. Корик то какой, то что не пегмей понятно, но им вполне подходят аквасы на 40 л, на стайку из 5 особей, не затянутся в развитии. А так, кому что нравится, думайте, решайте, но как и писал выше, зря вы раньше времени запустились, без растений, коль уж они планировались. Могу дать вам за бесплатно роталу макранду грин (Rotala macrandra green), сколько останется к вашему приезду правда, не знаю, но думаю уж веток 10 точно останется, не успеют разобрать, знать бы дело, снабдил бы той же сагитарией, но ее уже в зоо сдал. Есть куча нереализованных остатков, с прополки мхов, тех что не расползлись по другим городам, тайвань и яванец, точно есть, если не скормил крабу, прополку мха стриги, то и его дам. Если нужны хищные улитки хеленки, так же обращайтесь, а то иначе потом вас теже мелании или катушки, могут и подъодолеть, хотя многим те же катушки, очень даже нравятся Смайлик :)Смайлик ;)
2014-03-3131/03/2014 21:29:55
#1957545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

zero famine

Моллинезий мне подарили, поэтому их отдать не могу. Сомиков жена и дети захотели. Причем я в большинстве случаев натыкаюсь в нете, что корридорасы стайные, но НИ В ОДНОМ мною посещенных зоо не сказали об этом. Я специально спрашивал. Только сомов не интересно, они в основном по грунту ползают. Своего анциструса вообще редко вижу. В основном за фильтром прячется, либо только хвост торчит из Щрассеивателя струи на фильтре. Ннужно кого-то кто еще на средней глубине плавает. Про хелену я давно думал, но вчера взяли ампулярию. Растений я хочу много, но сейчас финансов на них нет вообще. Как всегда зайдя за мотылем в магаз покупаем какую-нибудь фигню в аквас. Вот вчера последние монеты отдал за шарик кладофоры. Сын захотел, да и мне понравилось. Я растения по знакомым собираю кому не жалко пару веток. Завтра попробую снова перезапуск сделать с промывкой акваса и грунта от этого пуха в банке. Хотелось обойтись без химии, но т.к. отсадника нет и фильтр один, придется safe start покупать и пробовать. Опять же мнний много и все разнятся как лучше делать запуск.
2014-03-3101/04/2014 00:42:26
#1957592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 1
Орёл
4 года

удачного запуска. А где у вас стит аквас?

2014-04-0101/04/2014 15:23:08
#1957738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

Vlad 055

Спасибо. Думаю все получится. Если в плане удаленности от прямого естественного света, то метра 3 до окна. Но она почти всегда затенено. Сегодня пока разглядывал сомика обнаружил много мелких (0,5-1мм) улиток на хемиантусе. Соскреб кого увидел. Если бы не жительница ампулярия, то позвал бы в гости хелену.
2014-04-0101/04/2014 17:08:30
#1957777
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Орёл
1 года

Sanitch
Если вы не можите посадить хелен, только лишь из за ампулярии, я бы не волновался сильно, у меня голубые ампулярии живут с хеленками, целы, ампулярии слишком велики, что бы их съела хеленка, да и быстрее в разы. Смайлик :smart:
2014-04-0101/04/2014 20:03:31
#1957870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

zero famine

Ну тогда скоро заведу одну хелену. Причина мути и водорослей у меня из-за закисшего грунта. Сейчас такая вонь стоит. Грунт промою. Рыбы уже в ведре теснятся.
2014-04-0101/04/2014 20:12:07
#1957881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 1
Орёл
4 года

Как успехи подсказки вам помогли?

2014-04-0303/04/2014 18:01:13
#1958587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

Vlad 055

Конечно, спасибо. Я прислушиваюсь к мнению опытных аквариумистов. Но пока я грунтом занят был. Завтра, надеюсь, пойдет отсчет до запуска.
2014-04-0303/04/2014 20:09:20
#1958668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Орёл
10 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кому можно пристроить(бесплатно) взрослую комету (разновидность золотой рыбки) около 25см, в связи с перезапуском сидит в маленьком аквариуме, жалко её!

2014-04-1111/04/2014 13:54:08
#1961923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 22
Орёл
6 года

Заходил недавно в природу, присматривал аквариум (всеже решил купить угловой на кухню, литров 120), так понял они торгуют в основном дешевыми аквасами фирм жебо.... и какими то ульяновскими, инфу о них не нашел толком... продавец сказал что хорошего качества ( сомневаюсь в этом )... про марку биодизайн там и не слышали вовсе, банка которого стоит в аквариусе. Так вот думаю взять биодизайн, но однозначных отзывов нет, и хвалят, и хаят их....как думаете?

2014-04-1212/04/2014 07:36:03
#1962292



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top