go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

Оригинальный способ очистки губки фильтра?

Следующая информация может быть полезной обладателям маленьких аквариумов с неустойчивым биологическим равновесием, а также владельцам только одной банки.
Итак, после недавнего всплеска уровня нитритов в моем креветочнике, я решил не проводить замену воды с одновременной промывкой фильтра. Но тогда я столкнулся с одной проблемой - во всех источниках указывается, что губку следует прополаскивать только в слитой аквариумной воде. Но у меня только одна емкость, поэтому обеспечить наличие этой воды я могу только, слив часть жидкости из аквы. И разумеется, необходимо это самое количество восполнить, т. к. в моем случае подводное оборудование (особенно нагреватель) находится очень близко к поверхности, и при понижении ее уровня сразу оказывается на открытом воздухе.
Вот тут я и пришел к такому варианту, что можно очищать губку с помощью... гидробионтов. Извлекаем фильтрующий материал из внутренника (у меня это aqwael fan mini), вручную удаляем крупные частицы мусора и ставим губку на дно, либо прикрепляем к стенке присосками. Улитки и креветки залезают на нее и подьедают всю мелкую грязь, остатки корма и т. д.. По идее, должно хватить и трех часов, в это время "пустой" фильтр будет работать, обеспечивая течение.

Данный вариант является чисто умозрительным, сам я такого не пробовал делать, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее благодарю вас.

2015-07-0606/07/2015 14:25:00
#2105589
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Ильин Артем

Идея любопытная. Остается узнать мнение улиток и креветок.Смайлик :)
2015-07-0606/07/2015 15:48:18
#2105611
Нравится АSG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение Ильин Артем
Но у меня только одна емкость, поэтому обеспечить наличие этой воды я могу только, слив часть жидкости из аквы. И разумеется, необходимо это самое количество восполнить, т. к. в моем случае подводное оборудование (особенно нагреватель) находится очень близко к поверхности, и при понижении ее уровня сразу оказывается на открытом воздухе.

А проблема-то в чём? Слили, долили свежей. Когда в слитой грязь осела, вымыли губку.
А нагреватель при обслуживании аквариума лучше выключить (хотя бы из соображений безопасности). А улитки и креветки отходы жизнедеятельности есть точно не будут Смайлик :)
2015-07-0606/07/2015 16:02:04
#2105620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Ильин Артем

Думаю это не слишком хороший способ. Бактериям хорошо живётся на губке пока есть движение воды. Она приносит им кислород. В средине грязной губки без движения в ней воды они начнут гибнуть буквально через час. А улитки и креветки подчистят только поверхностный слой и она останется грязной. Кстати совершенно не нужно бояться мыть губку внутреннего фильтра. Просто мыть нужно без фанатизма. Рекомендация мыть в воде из аквы имела смысл, когда воду хлорировали. Если вода без хлора можно мыть из под крана. И совмещать мытьё фильтра с подменой воды не желательно только в одном случае, когда азотов в водопроводе больше чем в воде аквы. Если это не так наоборот лучше делать это одновременно.
2015-07-0606/07/2015 16:06:12
#2105622
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Я вот порой читаю и складывается впечатление что людям заняться нечем..Господи, ну что там промывать-то? Губка размером со спичечный коробок, для ее промывки достаточно стакана воды, а для всего фильтра 2-х стаканов.

2015-07-0606/07/2015 18:40:34
#2105671
Бан до 13.01.2037

Аватар пользователя

83 20
Russian Federation Moscow
9 года

А я свои фильтра стираю в стиральной машине. Очень классно.

2015-07-0606/07/2015 18:48:40
#2105675
Нравится Serg_55, EgorM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Мураш

Ниччччччё Вы в жизни не понимаете. Так же ж интересней!!! Смайлик :)
А то помыл и всё. Ну, что за интерес. Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
(Шутка.)

Изменено 6.7.15 автор Serg_55
2015-07-0606/07/2015 18:57:54
#2105677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
4 мес.

DormidonT
С аквариумной водой?
2015-07-0606/07/2015 19:02:56
#2105680
Нравится креатиФ, Serg_55
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

сообщение Ильин Артем
вручную удаляем крупные частицы мусора и ставим губку на дно, либо прикрепляем к стенке присосками ... в это время "пустой" фильтр будет работать, обеспечивая течение.


Губку, которая используется для МЕХАНИЧЕСКОЙ фильтрации, при этом грязную, вы предлагаете поместить в аквариум и создать рядом течение, т.е фактически представляю следующее: вся мелкая грязь будет с помощью течения будет вымываться и выходить в аквариум, создавая муть....
2015-07-0606/07/2015 19:16:02
#2105683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

Дамир184


А как же тогда нитрифицирующие бактерии живут в грунте?
Полностью все бактерии не погибнут, ведь у автора губка будет в аквариуме с аэрацией, частичные потери будут - да. И именно из-за уменьшения количества кислорода. Но ведь когда мы моем губки под краном, потери значительно больше.
Ну а если еще и в стиральной машине губки постирать Смайлик :)))) как некоторые аквариумисты рассказывают)))
2015-07-0606/07/2015 19:27:39
#2105686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Pum
Ну а если еще и в стиральной машине губки постирать

В качестве небольшого упражнения предлагаю решить две простенькие задачки по арифметике. Вспомнить геометрическую прогрессию.
1.Дано: количество бактерий в колонии удваивается за два часа. При попадании тысячи бактерий за неделю они полностью заселяют губку. Вопрос, за какое время будет полностью заселена губка, если на неё попадет две тысячи бактерий.
2.Мы довольно хорошо прополоскали губку в стиральной машине. Осталось примерно 15% бактерий. Для удобства счета 1/8. Вопрос, через какое время губка будет полностью заселена.
Подсказка, в первой задаче ответ 3,5 дня неверен.
Все цифры не абсолютные, но решение этих задачек даст понимание происходящего.
2015-07-0606/07/2015 21:23:47
#2105709
Нравится Чейз, EgorM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Pum
И именно из-за уменьшения количества кислорода.

Губка, забитая органикой без кислорода начнёт банально протухать. Если грунт с питательной подложкой лишить возможности дышать с ним произойдет тоже самое.
2015-07-0606/07/2015 21:35:52
#2105714
Нравится Чейз
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Просто под краном теплой водой пожамкать, и все дела. Все равно у внутренних фильтров функция основная в механической очистке заключается, и снижение поголовья бактерий особого урона не нанесет. Да. и в стиральной машине губку тоже, был случай, полоскала, но не понравилась тем, что после этого она быстро на две части развалилась.

2015-07-0606/07/2015 22:54:31
#2105742
Нравится EgorM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
8 час.

сообщение Ильин Артем
Данный вариант является чисто умозрительным, сам я такого не пробовал делать, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее благодарю вас.


Попробуйте опробовать эту гениальную идею сами, потом подсчитайте и нам сообщите сколько бактерий вы сэкономили. Только если представить эту схему "умозрительно", становится непонятно зачем в губку собирать грязь, если потом обратно ее в Акву сбрасывать. Пусть креветки свое дерьмо сами и кушают.

Изменено 7.7.15 автор WViktor
2015-07-0707/07/2015 23:01:36
#2106158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Эх, похоже ни кто предложенные задачки не осилил. Школа всеми забыта напрочь. Рекомендую попросить помощи их у тех, кто помнит арифметику. Удвоение колонии бактерий на фильтре аквы в течении 2-х – 3-х часов цифра реальная. Также как и то, что на губке, помытой без фанатизма, остаётся не менее 15% бактерий. Да даже если и 5%. Одна двадцатая. Решение этих задач хорошо очищает мозг как от страха лишний раз помыть губку фильтра, так и о рассуждениях, о работе внутренника только на мех очистку. Ещё одна подсказка. В первой задаче не нужно подсчитывать количество бактерий, только разницу по времени заселения бактериями губки. Задачка решается в уме. Вторая на пальцах. После решения этих задач вам будет очень смешно читать всю ту чушь, которую любят писать о мытье или ненужности мытья внутренних фильтров.

2015-07-0708/07/2015 00:00:53
#2106167
Нравится Чейз, EgorM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Дамир184
Эх, похоже ни кто предложенные задачки не осилил. Школа всеми забыта напрочь. Рекомендую попросить помощи их у тех, кто помнит арифметику.....

По-моему, Вы неправильно думаете. Не все тут двоечники по "арифметике". Многие, если не большинство здесь присутствующих, мне кажется, учились еще в советских школах и сдавали не "АГА", "УГУ", "ХИ-ХИ" или "ЕГЭ", а нормальные экзамены.
Просто решив такие примитивные задачки, решившему приходится отвечать для себя на вопрос: надо ли публиковать ответ?
Какой-то "доблести ума" тут не проявить, а открытая публикация ответа лишает возможности других читателей покопошиться в своих извилинах. Смайлик :clever:
Хотя статистика ответов была бы любопытна. Смайлик :rtfm:
2015-07-0808/07/2015 01:54:28
#2106186
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184




Правила форума
2.5. Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду: для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.
2.6. Не уподобляйтесь досужим кумушкам – не распространяйте недостоверных или непроверенных сведений. Если какая-либо новая информация кажется Вам достойной обнародования, укажите, откуда Вы ее почерпнули или на основании каких фактов Вы ее предложили. Если Вы сами не имели возможности ее экспериментально проверить, обязательно отметьте этот факт – такая честность не только прибавит Вам уважения, но и может побудить кого-либо из заинтересовавшихся провести такую экспериментальную проверку.


Правила форума (от 22.03.2016)

Предоставьте ссылки на материалы (или укажите источник), которые подтверждают Ваши слова.


Изменено 8.7.15 автор Чейз
2015-07-0808/07/2015 11:29:28
#2106279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Чейз
Предоставьте ссылки на материалы (или укажите источник), которые подтверждают Ваши слова.


Написал, как почему-то отложилось в памяти. Сразу оговорившись, что цифры не абсолютные. После замечания в меру умений полазил по инету. Что же, страшно не прав. Ныне сроки полного созревания нитрозомонос и нитробактер с недели увеличили до 10-15 дней. Правильный ответ на первую задачку это, по сути не изменяет. А своему внутреннику я об этом не скажу. Пусть, как и раньше, при смене губки на новую, начинает через неделю пахать на полную. Смайлик :) Сроки удвоения колонии ныне 5-10 часов. Это да. Срок восстановления колонии на губке увеличивается втрое. С четверти дня. Точность важна. Виноват, сначала нужно уточнить исходные данные, затем придумывать шуточные детские задачки. Тема спровоцировала. Но если о точности. Я намеренно занижал количество бактерий остающихся на губке. Каждый, кто пробовал потереть гладкие поверхности фильтра, подтвердит, их нужно именно потереть, чтобы оттереть от плёнку бактерий. Привычка у них такая крепко держатся за поверхности. Пожамкав губку под краном грязь уйдет, часть бактерий тоже, но вымыть из глубин губки 85% бактерий, мало кому удастся. Пальчиком каждую пору в поролоне не потрешь. Так, что реальный срок сдвинется к первоначальному ответу. А вообще точный ответ не так важен. Задачка предлагалась, чтобы люди дружно не повторяли однажды прочитанное, а попытались подумать сами.
Если написанное расходится с вашими многолетними убеждениями, мне жаль. Если сможете возразить, по сути, мне интересно. А т.к. вставлять фотки ссылки и т.д. я не умею.

Изменено 8.7.15 автор Button
2015-07-0808/07/2015 16:38:13
#2106354
Нравится DormidonT, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184


Эти бактерии ОЧЕНЬ медленнорастущие. Время удвоения Nitrosomonas 12 – 24 часа, а Nitrobacter 2 – 3 дня.
Что касается сохнут за час, то не сдохнут и за сутки, хоть при комнатной температуре, хоть запихни в холодильник. Это доказано опытным путем.
Что бы считать, нужно знать показания рН, от которого зависит как скорость увеличения колонии, так и ее стагнация и прекращение жизни деятельность.....и т.д.

И еще раз, не вводите людей в заблуждение, тем более когда Вы пишите так уверено, с видом академика. Ставьте ИМХО.

И почитайте правила форума, когда модератор пишет красным, это не просьба, поэтому, Вы обязаны дать ссылки или другие источники, от куда взята информация. А что там у кого отлижилось, не имеет значение, для это есть ИМХО.
2015-07-0808/07/2015 17:14:05
#2106366
Нравится mvt
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Чейз

Час сегодня потратил в гугле чтобы узнать, что нового появилось в жизни бактерий нитрозомонос и нитробактер. Их действительно называют медленно растущими. Для многих бактерий этот срок минуты, десятки минут. Цифры которые я указал названы несколькими не связанными источниками. А вот ваших цифр сегодня не встретил ни разу. Впрочем спорить с модератором больше не хочу. Кому интересно, раз даже я смог найти, найдут без труда.
Помытые от грязи рабочие губки у меня часто и бывает по несколько дней, плавают в акве, своего часа ждут. В холодильник, правда, ни разу не совал. В вот загаженные тухли, не за час, за сутки, но тухли не по-детски. Такой опыт у меня, увы, есть.
2015-07-0808/07/2015 18:20:09
#2106390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1294 12
Иркутск
1 года

В принципе, можно на воробья с гранатометом охотиться, даже забавно. Никогда не заморачивался с промывкой в аквариумной воде. Промыл в проточной, хорошенько так отжал и дальше в работу. А не хотите "пылить" в акве, так делается элементарно. Берете полиэтелиновый пакет, отключаете фильтр, надеваете пакет поверх стакана и снимаете. В этом пакете и извлекаете из аквариума.

2015-07-0808/07/2015 19:37:14
#2106401
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184


Меня очень мало, вернее совсем не интересуют ни плавающие губки, ни другом состоянии. У меня нет фильтров уже давно, а когда были, я мыл губки под краном и тщательно, пока чистая вода не пойдет. при чем неделями забывал их включать, после мытья и уборки аквариума.И ни разу, ни кто не только не сох, но даже виду не показал.

Если хотите действительно понять процессы, которые происходят в природе и в аквариуме в том числе, то Вам стоит знать, что не только эти бактерия занимаются нитрификацией, но и наряду с нитрифицирующими хемоавтотрофными бактериями известны гетеротрофные микроорганизмы, способные вести близкие процессы. К гетеротрофным нитрификаторам относятся некоторые грибы из рода Fusarium и бактерии таких родов, как Alcaligenes, Corynebacterium, Achromobacter, Pseudomonas, Arthrobacter, Nocardia.
Например Arthrobacter sp. окисляет в присутствии органических субстратов аммоний с образованием гидроксиламина и далее нитритов и нитратов. У ряда бактерий выявлена способность осуществлять нитрификацию органических азотсодержащих соединений.........

И кс тати имею полное право так говорить, потому что на форуме в прямом эффири взял вынул фильтр из аквариума и сварил в кастрюле. И с тестами в руках показал, что ни чего не произошло.

А что бы найти цифры, достаточно почитать материалы по микробиологии про бинарное деление, там все есть. Да и на нашем форуме это не раз озвучивалось и ставились опыты...
2015-07-0808/07/2015 19:41:44
#2106404
Бан до 13.01.2037

Аватар пользователя

83 20
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение ober71С аквариумной водой?

Где Вы видели стиралку, работающую от аквариума?
Стираю спокойно с тёмными тряпками.
2015-07-0808/07/2015 19:44:51
#2106405
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение DormidonT
Где Вы видели стиралку, работающую от аквариума?

Это очень хорошая идея экономии воды для владельцев больших банок. Вода из аквариума вполне пригодна для стирки, бывает из водопровода хуже льётся.Смайлик :D

А по теме. Чистить гидробионтами идея не очень. Свои же какахи они лопать не будут. Да и идея внутренних мешалок в том, что бы собрать и вынести мусор из аквариума. Как пылесосом. А так, кода губку повесят в аквариуме, то вся набранная взвесь окажется опять в банке.
Губка конечно же не "стухнет" и не чего там не случится, когда она лежит открытая в аквариуме. В аквариумной воде достаточно кислорода. А вот если она находится в стакане фильтра и нету циркуляции воды, то проблемы возможны.
2015-07-0808/07/2015 20:01:52
#2106408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

Чейз
Что касается сохнут за час, то не сдохнут и за сутки, хоть при комнатной температуре, хоть запихни в холодильник. Это доказано опытным путем.

был на даче .. отключали свет часов на восемь (привет владельцам внешников), столько же не работала внутренняя помпа с большой губкой в 100л... никто не пропал и не завонял... и это не первый раз так уже- я спокоен )..губка была не мыта месяца три ..
да и мою ее под краном покалачивая об ванну.


Изменено 8.7.15 автор nsk life
2015-07-0808/07/2015 20:16:52
#2106413



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top