go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Калининград
2 года

особенности аквариума без живых растений

Всем добрый день! Собственно, вопрос в теме.
Собираюсь в скором времени запускать свой первый в жизни аквариум. Дело в том, что мне не сильно нравится, когда в нем есть растения, на мой вкус больше какие-нибудь декорации искуственные... К тому же опыта у меня совсем нет, а с этими растениями вечно что-то да не так.
С другой стороны, растения выполняют важные функции в биологическом балансе аквы...если у меня их не будет - чему уделить внимание и какие будут особенности ухода за водой в нем?

2009-09-1919/09/2009 17:12:19
#916745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Тюмень
13 года

AmicaDelSole

Если нет растений, то надо особое внимание уделить подменам воды, можно купить тест на нитраты что бы лучше контролировать как часто и сколько делать подмены, ну и вероятность появления водорослей будет больше. Много рыб лучше не садить.
2009-09-1919/09/2009 17:28:00
#916751
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Считал раньше так же как и вы... растения требуют много ухода/внимания/усилий. Но на самом деле сложнее без растений, разве что не все растения, и не со всеми рыбками совместимы. Проще подобрать неприхотливые/стойкие/выносливые растения коих не мало.
Если же растений в аквариуме видеть не хотите совершенно, тогда почитайте про САМП, про Протоку, про Псевдоморе, про Азотный цикл, про Водоросли ну и про то, что многим рыбкам растения очень даже нужны.

2009-09-1919/09/2009 17:39:40
#916757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Калининград
2 года

Спасибо за ответы! Почитала мельком по предложенным темам - глаза на лоб. Кажется, как же все нереально сложно))
А растения...не то чтобы совсем не хочу видеть, скорее у меня паранойя, что за ними очень тяжело ухаживать.
Большие мне совсем не нравятся...
Первым блином будет маленький 40-литровый аквариум. Сколько растений нужно для нормального баланса в таком случае?.. в принципе какие-нибудь маленькие кустики можно было бы, чтобы они были невысокие, буду благодарна за варианты таковых!

2009-09-1919/09/2009 17:54:00
#916764
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Тюмень
13 года

AmicaDelSole

можно например элодею какую нибудь, надо смотреть что у вас там продают, пару тройку кустиков посадить, уход практически не нужен отстригать лишнее по мере роста да и все
2009-09-1919/09/2009 17:58:44
#916767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

AmicaDelSole


Вопрос скорее даже в другом, какие нужны растения что-б нормально росли в условиях вашего аквариума..., наименьшим уходом.

еще и какой свет и грунт (его фракция и толщина)... ,

но обычно чем дешевле растения тем проще уход за ними.... , вам бы узнать какие можно купить????


и на счет рыбок... из стайки штук 10... спокойно можно содержать скажем кардиналов..., а вы каких из мелких рыбок хотите???




Изменено 19.9.09 автор Vlad74_ru
2009-09-1919/09/2009 18:21:15
#916782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Калининград
2 года

По поводу рыбок - хочу суматранских барбусов стайку и пару-тройку сомиков к ним.
Растения - завтра зайду в магазин, посмотрю что есть..

2009-09-1919/09/2009 18:44:34
#916795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение AmicaDelSole
Сколько растений нужно для нормального баланса?
маленькие кустики , чтобы они были невысокие


Может лучше исходить сколько и каких нужно растений для нормальной жизни рыб? Вы же наверно не только бактерий нитрификаторов там держать будете? Одни рыба могут и без растений, другим нужны заросли, третим к зарослям еще и плавучку пригасающую свет, кому-то коряги, норки с пищерками, кому-то что бы хвосты вуалевые не повредить некоторые растения не в тему. Вам надо определиться с рыбой вначале, а потом о балансе думать.

Не успел, опоздал.
Здесь о суматранусах, растениях и условиях для нормальной жизни в идеале.
http://ribiy-bog.com...



Изменено 19.9.09 автор дарко
2009-09-1919/09/2009 18:48:25
#916798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Калининград
2 года

Не кидайтесь тапками, пожалста! Я хочу все сделать конечно так, как рыбкам будет комфортно, в магазине мне продавец сказал что барбусов можно и без растений содержать O_o

Изменено 19.9.09 автор AmicaDelSole

2009-09-1919/09/2009 18:54:14
#916805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение AmicaDelSole
в магазине мне продавец сказал что барбусов можно и без растений содержать


все можно.... только вот я-б барбусов все-же без растений не содержал...
2009-09-1919/09/2009 18:56:14
#916806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Калининград
2 года

Vlad74_ru


Я чувствую в этих аквариумных магазинах не сильно стоит слушать консультантов..судя по статье какой им аквариум на 40 литров=(
Хотелось просто каких-нибудь интересных внешне рыбок. И маленьких=/ (кроме неонов)

Изменено 19.9.09 автор AmicaDelSole
2009-09-1919/09/2009 19:00:40
#916811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение AmicaDelSole
в магазине мне продавец сказал что барбусов можно и без растений содержать


Можно, можно и в трех литровой банке пару содержать и даже жить будут и быстро не умрут. Только нужно прежде решить для кого покупается аквариум, если для рыб, тогда подбирать как аквариум, так и то что внутри, под рыб, ориентируясь на их пристрастия и жизненную необходимость. Если для себя, то можно как угодно содержать и где угодно.
http://aquariumistik...
В магазинах нужно продать, что бы денюшку заработать.

Здесь много о разных барбусах.
http://vitawater.ru/...

Изменено 19.9.09 автор дарко
2009-09-1919/09/2009 19:05:11
#916813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Калининград
2 года

А я нашла в недрах подвала еще один аквариум - на 80 литров, забыла про него совсем.
Притащила домой помыла, состояние отличное. Проверю, надеюсь что не течет! 80 литров уже побольше простора для фантазии.
Поизучав информацию, склоняюсь все же что без растений никак. Хотя не нравятся они мне хоть убей. Очень заинтересовало "псевдоморе"..

Изменено 20.9.09 автор AmicaDelSole

2009-09-2020/09/2009 19:20:35
#917497
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

AmicaDelSole

Если не хотите растений, так не сажайте))) - как правило, большинство противников зелени со временем все равно дозревают до того, чтобы воткнуть что-нибудь зеленое (в качестве эксперимента))), ну а потом уже начинает нравиться, когда травы много. Еще, надо сказать, что подбор растений для каждого аквариума индивидуален и зависит от многих факторов и даже самая неприхотливая трава вовсе не универсально растет у всех и везде - в любом случае какие-то виды растут, какие-то нет и только постепенно подбирается набор зелени, которая хорошо себя чувствует в данном конкретном аквариуме. Если со временем надоест лысый аквас, тогда и будет интерес и желание его озеленять, а пока нет - зачем же обустраивать аквариум вопреки своему вкусу, только для "пользы"?
Без растений аквас вполне может благополучно существовать, причем с хорошим качеством воды, без водорослей и прочих неприятностей - только в этом случае количество рыб нужно уменьшить до минимального (что кстати совсем не плохо даже и для "зеленого" аквариума))), нормальный грунт достаточной толщины и хороший фильтр тоже решают многие проблемы, ну и подмены регулярно.
Если нравится псевдоморе - почему бы и не сделать его?))) - можно поставить красиво "скалы" из песчанника/ракушечника или кенийского камня (но он ОЩУТИМО дороже))), можно и искусственные гроты, но они имеют свойство многим со временем надоедать из-за своей "ненатуральности", подобрать подходящий грунт и поседить 1-2 пары цихлид (Танганьика или Малави) - разных видов, некрупных и не слишком драчливых - рыбы очень яркие и с интересным поведением, поэтому даже при скромном количестве рыб аквас не будет скучным, а без перебора населения и с хорошей фильтрацией избежите всяких проблем с балансом и т.д.
Посмотрите картинки разных аквариумов (на You Tube много видео с разными аквасами и "псевдоморя" в т.ч.), особенно с цихлидами (многих их них содержат как раз без растений, как они и живут в природе), определитесь, каким вы хотите видеть свой аквас и исходя из личных предпочтений подбирайте обстановку и население, а вовсе не из тех соображений, что растения нужны обязательно.
Удачи!)))

Изменено 20.9.09 автор Imp737
2009-09-2020/09/2009 23:50:17
#917732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

я тоже, когда запускала первый аквариум, очень не хотела связываться с растениями , они мне не нравились, в принципе, но исходя из пользы для рыбок..остановилась на роголистнике, особенно хорошо растет на поверхности, еще была элодея, похожее растение, очень нежно зеленого цвета, и красиво, и не прихотливо и разрастается быстро, ее я убрала на время, показалось, что она быстро покрывается водорослями, но зато анцики ее обсасывать любилиСмайлик :) попробуйте эти травки, никаких хлопот и посадки не требуют..удачи!

2009-09-2021/09/2009 00:33:45
#917760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Калининград
2 года

Спасибо! Обложилась фотографиями разых аквасов, буду думать какое оформление лучшеСмайлик :) Результат непременно покажуСмайлик :)

2009-09-2121/09/2009 08:23:19
#917834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Принципиальных отличий нет, просто возни с псевдоморями гораздо больше. Все время подменивать воду, фильтрацию желательно организовывать, нитраты контролировать... Смайлик :( В травнике конечно свои заморочки есть, однако устойчивость биологического равновесия в аквариуме с травой на порядок выше.

А так, на вкус на цвет, все фломастеры разные. Я себе не могу представить у себя аквариум без растений, мне нравится и за рыбами наблюдать и наблюдать как развиваются растения.
И еще мне кажется (это сугубо мое мнение), для аквариума без растений требуется большой объем, литров этак от 200...

2009-09-2121/09/2009 12:53:15
#917987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение AmicaDelSole
Притащила домой помыла, состояние отличное. Проверю, надеюсь что не течет! 80 литров уже побольше простора для фантазии.

1, 80 литров это что то вроде минимально приемлемого обьема для новичков. Уже достаточно большой для мелочи и еще не сильно напрягают подмены (всего 2-3 ведра в неделю).
2, Народ с печальным опытом рекомендует промазать изнутри все швы у старых и долго стоявших без воды аквариумов.
3, псевдоморе (малави, таганьика) к сожалению не для Ваших обьемов

4, поппробуйте посадить сагитарию на пляж. Если приживется (иногда после посадки "сидит" долго), то заполнит сама весь аквариум. Сильно высокую можно стричь как сухопутный газон. Тогда она начинает сильнее куститься.

Удачи

Изменено 21/9/2009 автор jav
2009-09-2121/09/2009 12:56:56
#917993
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

jav


псевдоморе (малави, таганьика) к сожалению не для Ваших обьемов

Ну почему же - пару лабидохромисов, некрупных юлидохромисов и лампрологусов вполне успешно можно содержать в таком объеме)))

Народ с печальным опытом рекомендует промазать изнутри все швы у старых и долго стоявших без воды аквариумов.

Присоединяюсь! - подстраховаться будет не лишним - мало ли клей рассохся (особенно если промерзал очень вредно), даже если сразу не потечет, потом возможны всякие неприятности.
2009-09-2121/09/2009 23:28:47
#918517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

а вы Фитофильтр. Проект "Растоманчег". поставьте. тогда и без зелени обойтись можно будет. Он кстати мощнее водяной зелени азот поглощает. и при наличии прямых рук можно красиво сделать. или Нитрификационно-аэрационная колонна. Проект Вулканчег. (Трикл-фито-фильтр)

2009-09-2121/09/2009 23:57:41
#918531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
10 года

Если растений не не хочется, а боитесь, что "возиться" - начинайте с тех, которые не укореняются. Роголистник уже советовали. Но я, например, когда все свое хозяйство заводила, собирала его в пучки и привязывала к камешку. Получался пышный куст, который легко переставить с места на место. Этот же куст очень удобно вытащить, прополоскать от грязи, если нужно. Оборвать нижнюю часть и собрать куст заново из "вершков".
Потом мне перепал наяс. Его надо просто камушком придавить, он сам пускает воздушные корни и держится за грунт.
Оба растения неприхотливы и используются при запуске аквариумов, а потом "передаются дальше", когда надоедают хозяину и хочется чего-то более сложного.
Неужели у Вас в городе ими никто бесплатно не поделися? В Москве отдают "за шоколадку".

Удачи.

2009-09-2222/09/2009 15:07:36
#918932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Калининград
2 года

Все-таки растения скорее не нравятся, соответственно и возиться с ними не желания. Да, почитала информации достаточно, что уход за аквариумом без растючки сложнее..Но энтузиазма полно, да и времени предостаточно, к счастью, так что смогу и подмены делать сколь нужно часто и вообще следить максимально за аквасом.
Объемы маленькие сама знаю=( Но я и не думала много рыб туда, несколько цихлид.. Как раз таких, как Imp737 написал. Разве им будет так уж плохо? Очень уж понравились, а растения они вроде тоже не жалуют в любом случае.
Про швы - чем нужно промазать, подскажите! они силиконовые вроде.. Аквариум делал мой друг.

2009-09-2323/09/2009 19:33:07
#919909
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

AmicaDelSole

Швы промазывают изнутри силиконовым клеем для аквариумов, продается в зоомагазинах - в строй товарах не покупайте, будет токсичен. Промазать стоит на всякий случай - если аквас используется, а потом просыхает долгое время, для клея это вредно, если были моменты, когда клей мог промерзнуть или наоборот перегреваться на солнце... - вредно тем более. Бывают случаи, что старые аквариумы, пылившиеся на балконах и т.д. начинают течь не сразу, а через несколько недель/месяцев, поэтому подстраховаться будет не лишним)))

Перечисленным мною рыбам в 80л будет совсем неплохо: некрупные юлидохромисы (Julidochromis ornatus и Julidochromis transscriptus), например, не слишком подвижны и не нуждаются в очень большом пространстве для плавания, они занимают небольшой участок и охраняют его - им нужно обеспечить "скалы" с пещерками и скозными проходами желательно до самой поверхности, тогда рыбы будут чувствовать себя вполне комфортно и им будет чем заняться)))
Еще почитайте про ракушковых лампрологусов http://www.tanganyik... и http://www.israquari... замечательные маленькие рыбки с очень интересным необычным поведением, самых мелких из них можно содержать в акве от 30л, так, что 80 им прекрасно подойдет, правда, достать их довольно проблематично, но при желании возможно))) В общем, из интересных и небольших цихловых запросто можно выбрать кого-нибудь для вашего объема - нужно только обеспечить достойное качество и необходимые параметры воды и обустроить аквариум соответственно требованиям рыб, что сделать вполне возможно.
Есть еще варианты выбора рыб - поищите в нете и еще если заинтересовались цихлидами, можно приобрести и книжку по этому вопросу, что кстати очень удобно, т.к. вся полезная инфа (корма, манипуляции с водой и т.д.) будет в любой момент под рукой, только берите не ту, где много красочных картинок, типа "атлас-определитель" - информации минимум, цена некислая, в результате толку не много - картинки как раз в нете можно посмотреть бесплатно и сколько угодно, берите книжку, где может поменьше картинок, зато побольше написано))) Из наших отечественных авторов достаточно содержательно и подробно пишет Кочетов, причем многое "адаптировано" для отечественных любителей (у которых, как правило, по сравнению со всяким зарубежьем возможности ограничены))) http://www.ozon.ru/c... сама книга, кстати тоже стоит вполне разумно, чего не сказать о многих других красочных изданиях по аквариумистике, ну и другие есть - стоит полюбопытствовать.

На You Tube можете поискать видео с рыбами (поиск по латинским названиям дает лучшие результаты))) - там много любопытного, заодно можно посмотреть на оформление аквариумов для таких рыб. Например, если набрать в поиске Lamprologus ocellatus - на первом же видео лампрологус, охраняющий гнездо с мальками в ракушке и юлидохромис орнатус по соседству - они как раз отношения там немного выясняют, ну и т.д., очень интересно и гораздо лучше можно представить как рыба выглядит и двигается, чем по фото.

Всем перечисленным рыбам нужна жесткая и слабощелочная вода, но сделать это не так уж трудно - нужен подходящий грунт, содержащий известь (мраморный/коралловый...) и камни (известняк/ ракушечник/песчаник...), есть специальные средства - почитайте на счет параметров воды и их регулирования. Ну и скромное количество рыб будет способствовать лучшему качеству воды.
Изучив достаточно информации и грамотно подходя к делу, можно сделать аквас без растений и при этом без проблем, а наоборот в удовольствие и себе и рыбам)))
Удачи!)))


Изменено 25.9.09 автор Imp737
2009-09-2525/09/2009 21:36:41
#921556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Imp737

"Швы промазывают изнутри силиконовым клеем для аквариумов, продается в зоомагазинах - в строй товарах не покупайте, будет токсичен. "

Некоторые стекольные можно использовать. Обычно на тюбиках пишут можно или нет использовать для аквариума. В линейке Момента есть силикон пригодный для аквариума.
2009-09-2626/09/2009 11:22:15
#921720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

AmicaDelSole

"Да, почитала информации достаточно, что уход за аквариумом без растючки сложнее."
Да не сложнее он. Просто немного больше внимания надо уделить фильтрации и подменам.
2009-09-2626/09/2009 11:27:03
#921722



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top