go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Калининград
2 года

особенности аквариума без живых растений (страница 2)

Всем добрый день! Собственно, вопрос в теме.
Собираюсь в скором времени запускать свой первый в жизни аквариум. Дело в том, что мне не сильно нравится, когда в нем есть растения, на мой вкус больше какие-нибудь декорации искуственные... К тому же опыта у меня совсем нет, а с этими растениями вечно что-то да не так.
С другой стороны, растения выполняют важные функции в биологическом балансе аквы...если у меня их не будет - чему уделить внимание и какие будут особенности ухода за водой в нем?

2009-09-1919/09/2009 17:12:19
#916745
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Ulyanovsk
6 года

Аквариум без грунта и живых растений (страница 2)


127

Сначала было всё и грунт и растения, но потом достали дикорастущие - за день-два заполняли весь 24-х литровый аквариум. Их и выкинул первыми. Потом дошло дело и до медленнорастущих, ибо стали они кормом невидимому врагу - все листочки дырявились на сквозь.
Сейчас у меня нет грунта и растений, кроме искуственной Амазонии типа эхинодоруса) и ещё мелкие зелёные шарики (говорят, что это губка, а не растение, типа естественный фильтр). Все довольны. Смайлик :) В аквариуме 24 литра 8 рыб - 2 скалярии чёрные, 2 моллинезии, 2 меченосца (самка и самец), петушинка и гурами мраморный. Корм чипсы TetraMin Crisps через день с полнапёрстка. Вода отстаивается в 10-литровых пластиковых бутылях, куда добавляется 5 мл AquaSafe TETRA. Фан FAN mini plus и лампа 15 ватт солнечного спектра (жёлтая).
Единственная проблема найти кого-нибудь по активной переработке фекалий на дне, хотя легко собираютя дренажом, но всё же... Может кого-нибудь найду из мелких...
2009-10-2929/10/2009 22:54:15
#950324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

sandr13

Огорчу вас, наверное, никого не найдёте. Детритофаги и капрофаги тоже гадят.Смайлик :D
2009-10-2929/10/2009 23:01:38
#950331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
12 дн.

сообщение AmicaDelSole
...Дело в том, что мне не сильно нравится, когда в нем есть растения, ... чему уделить внимание и какие будут особенности ухода за водой в нем?

Аквариум без растений имеет право на жизнь. У аквариумистов есть аквариумы только с растениями(голландские),но есть и без растений. Аквариумы без растительности как правило это те аквариумы в которых растениям не удастся выжить по тем или иным причинам(рыбы всё пробующие на зуб, ландшафт без растений) либо растения просто не вписываются в картину вашего(а порою природного) оформления аквариума. При содержании цихлид например малави или танганьика стараются не перегружать аквариум растениями ограничиваясь только укрытиями из ракушечника и камней. При содержании крупной америки также в основном используют искуственные растения, либо растения с жёсткими листьями. Зачастую и это не спасает, рыбы просто вырывают всё что мешает их видению идеального места для обитания. И основные принципы ухода за аквариумом без растений не меняются, также чистится дно, ставятся фильтры, делаются подмены воды. Ну может быть только светом уже не балуют рыбок, как в аквариуме с растениями. У меня есть аквариумы как с растениями так и без них(даже без искуственных). Например в аквариуме с фронтозами и дельфинами только грунт и камни. В некоторых аквариумах есть анубиасы, в некоторых плавающие растения(папоротник таиландский, водяная капуста и т.п.), в некоторых мох, в некоторых только искуственные растения. То есть всё зависит от вашего желания, от вашего видения аквариума. А уж кого вы там будете содержать дело ваше, просто порою не все рыбы хорошо смотрятся без растючки и это надо учитывать. В 80 литрах барбусов можно держать и без растений, но используйте корма на растительной основе(до 70%). Мелких цихлид также с успехом можно содержать в таком объёме. Дерзайте и всё получится, будут трудности - пишите, поможем:) Удачи!!!
2009-10-2930/10/2009 01:23:17
#950462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

AmicaDelSole

Интересно было бы узнать, спустя столько времени - чем закончилась затея аквариума без живых растений?
2019-03-1717/03/2019 02:24:36
#2615591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Антон Вячеславович
Зачем писать в тему 10-летней давности? К тому же ТС последний раз на форум заходил 6 лет назад.
2019-03-1717/03/2019 15:19:57
#2615741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
2 час.

Антон Вячеславович

Поскольку тема заглохла, так и не развившись, то ответ на вопрос: чем дело закончилось, чем сердце успокоилось, напрашивается сам собой. Скорее всего сдохло всё и надоело, реанимировать лень, изучать проблему лень, нашел ТС какое-то другое занятие.
2019-03-1717/03/2019 16:14:09
#2615762
Нравится froll-72, Krevetka22, Woenprom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Калининград
2 года

Антон Вячеславович


Хаха, да ничем! Пониманием, что это полная ерунда, за исключением некоторых случаев)
2020-11-2525/11/2020 19:14:30
#2842152
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AmicaDelSole

Хаха, да ничем! Пониманием, что это полная ерунда, за исключением некоторых случаев)


А Цихлидники то как без живых растений?
А у разводил и грунта нет.
2020-11-2525/11/2020 19:25:54
#2842154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Чейз
именно, профессиональные разводни. Большой бассейн из нержавейки, свет сверху весьма слабый, две трубы как водится, какахи сразу в дренаж, вода фильтруется и обратно + аэрация обильная и сотня осетров. Никакого грунта, растений и красоты - только привес, только масса тушек
2020-11-2525/11/2020 20:38:55
#2842179
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
3 час.

Skystranger
Давно обхожусь вообще без всякой травы, будь то живая или пластиковая.Мои рыбы воспринимают её или в качестве корма(живая)или в качестве объекта для надругательства.Единственно что выращиваю-вьетнамка, и она вполне справляется с обязанностями растений, да и выглядит хорошо.При этом никакого гемора с удобрениями, газом, светом и прочей ерундой для травы.Рыбы и только рыбы.
2020-11-2525/11/2020 22:00:43
#2842201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

AmicaDelSole
все же что без растений никак. Хотя не нравятся они мне хоть убей.

можно сделать водрослевик))) это антипод травника, в которых с водрослями обычно борются, долго, нудно и часто безуспешно. В водрослевике растет то, что само растет - бывают очень интересные варианты
вот вам для примера - полистайте по ссылке, там дизайны космические, а главное - оно само)))
Проблем с водорослями нет. Они у меня не болеют)))
Проблем с водорослями нет. Они у меня не болеют)))


Проблем с водорослями нет. Они у меня не болеют)))

Изменено 25.11.20 автор Брусника
2020-11-2525/11/2020 22:44:08
#2842226
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Москва
2 года

Я вижу, что тему обсуждали давно, но решил поучаствовать для таких чайников как я,Смайлик :51: аква 80 литров.
Все советы очень полезные я пережил все это на собственном опыте, жаль тогда не знал про форум... тоже терпеть не мог живые растение, со временем осознал почему, во первых когда видел красивые аквариумы с живыми растениями я всегда думал у меня так никогда не получится, и даже когда еще не было аквариума, а когда аквариум появился страх, все равно остался, оказалось все наоборот... Я думал что создам красивый дизайн в акве с помощью разноцветного грунта и искусственных растений. Что только не делал, каждый раз покупал новые в итоге до маразма все дошло мне постоянно что-то не нравился, то грунт менял то новые декорации покупал, в итоге дошло до того что накупил этой пластмассы почти на 4-5 тыс... радости от этого 0, а рыбки смотрели на меня и в глазах у них был вопрос - ТЫ не устал нас мучить и себя тоже? В итоге у меня заболела одна рыбка, я тогда узнал про этот форум как раз и уже забил на эту красоту, делал все чтоб им было хорошо. После того как я месяц почти боролся, чтоб спасти рыбку (гуппи), перечитал весь форум, много писали, что если рыбка сгорбилась не спасти, в моей ситуации наверное спасла вера...Смайлик :) у меня рыбка жива.

К чему я все это - мое желание увидеть красоту закрывая глаза на факты, что рыбкам все равно нужны естественные условия, а не пластмасса в аквариуме, чуть ли не лишило жизни рыбку. Самое интересное теперь у меня в аквариуме только живые растение я их вообще не трогаю и полностью изменилось мое отношение к красоте в аквариуме, реально теперь я еще больше люблю свой аквариум и мне он нравится с живыми растениями, сумасшедшая красота, и просто балдею когда вижу как это нравится моим рыбкам, они постоянно в нем ковыряются что-то капают покусывают одним словом я вижу в моем аквариуме жизнь кипит, наверное будете смеяться я реально иногда хочу обнять свой аквариум и даже всем рыбкам своим придумал имена..))
Живые растение вдохнули жизнь в мой аквариум, создали красоту мне и моим рыбкам на радость...

Изменено 11.7.22 автор Vallensis

2022-07-1212/07/2022 01:47:56
#3020869
Нравится Aleksey Basov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top