go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Санкт-Петербург
5 года

Освещение для кубика 60 литров (страница 3)

Привет!

Посоветуйте, пожалуйста, LED светильник для куба Dennerle 60 литров (38х38х43см), с покровным стеклом.
Хотелось бы яркое, холодное освещение, но не сильно яркое, не хочется слишком часто чистить стенки и культивировать растения Смайлик :)
В аквариуме будут неоны, растения и темно-серые камни с темным грунтом. Будет круто, если освещение будет подчеркивать окраску рыб.

Внешний вид светильника важен, хочется что-то минималистичное, компактное, темного (лучше черного) цвета.
Заранее спасибо!

2019-05-2020/05/2019 22:40:01
#2637039
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Tula
3 года

DNK

В целом понял и начну "штрубить" форумы. Затраты меня мало интересуют, а вот достойно все привести к балансу...это да...
Внушили надежду, Спасибо!

Ваваныч

И вам Спасибо, только просьба немножко вдумывайтесь когда сравниваете свет. Не ради спора, но...
2019-07-0404/07/2019 13:32:27
#2649203
Нравится froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 9
Москва
4 года

DNK
Начальные затраты, если _всё_ делать по уму, значительно отличаются от таковых для пресняка. Хотя - если сравнивать одинакового объема аквариумы, полностью сделанные по ADA, с морем, то первые ещё и дороже окажутся Смайлик :)

Еслиб мне такое ответили - сразу все продал бы вплоть до квартиры и купил бы морской аквариум Смайлик ;)
В акурат на хороший 900 литровый хватит! Даже при китаезных комплектующих.

Изменено автор Olga K Button
2019-07-0404/07/2019 13:32:52
#2649204
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Tula
3 года

Ваваныч

Вам виднее, я то так, залетный...
2019-07-0404/07/2019 13:35:18
#2649205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

Ваваныч Вы правда считаете что на видео все хорошо с освещением?
Зачем вам моё мнение, оно вполне понятно Смайлик :) Опытнейшие риферы уверенно говорят, что лучше светодиодного света нет. У меня все ходы записаны Смайлик :)

На всякий случай. Михаил Думанов, который на этом видео, просто гуру морской аквариумистики. Он, как и положено гуру, придерживается традиционных взглядов и неоднократно до того совершенно справедливо критиковал любые светодиодные светильники. Как видите, о BEAMS он отзывается совершенно иначе Смайлик :)


Как насчет бликов на воде?

В этом же видео Михаил говорит, что если кому-то нужно - можно настроить и блики.


Как насчет того что кораллы вообще выглядят по другому под перемешанным спектром?
Не бывает спектров "не перемешанных". Пожалуйста, поймите это.


Конкурентов говорите нету за 38000?
Во-первых, светильники BEAMS стоят от 349USD, это, по нынешним временам, 22162р. Во-вторых, если сравнивать не по мощности блока питания Смайлик ;) а по возможностям, то конкурентов, повторяю ещё раз, нет вообще. Даже отдалённых.


Начиная от добросвета
Не затруднит показать их сайт?


и заканчивая ребятами с Украины, которые делают светильники.
Это, случайно, не те, кто украли наш старый контроллер? Подчёркиваю:
1. Украли. То есть обманули нас.
2. Старый. То есть у нас уже давно принципиально более продвинутый.
3. Контроллер. То есть ничего более.


Радион сколько стоит если его не тут покупать?
Приходит на ум бессмертное от Раневской "я в цветах дерьма не разбираюсь". Жестко? А нефиг сравнивать наши разработки с дерьмом, я не буду его называть его настоящим названием.

Кто скажет в духе "под Радионом навалом хороших рифов" - тому даже не подумаю отвечать. Потому что ни один моряк не ушел от BEAMS на любой иной светильник, а с Радионов народ уходит куда угодно вполне массово.
2019-07-0404/07/2019 13:37:18
#2649206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 9
Москва
4 года

DNK
Кто скажет в духе "под Радионом навалом хороших рифов" - тому даже не подумаю отвечать. Потому что ни один моряк не ушел от BEAMS на любой иной светильник, а с Радионов народ уходит куда угодно вполне массово.

Ну хорошо, хорошо! Вы лучшие!
А все вокруг говно.
Ну я ко всем отношусь, возьму как все - что то иное! (С)

Ваваныч
Приходит на ум бессмертное от Раневской "я в цветах дерьма не разбираюсь". Жестко? А нефиг сравнивать наши разработки с дерьмом, я не буду его называть его настоящим названием.

Мне то приходит на ум совсем иное, от Лаэртского... Даже озвучивать не буду.

Изменено автор Olga K Button
2019-07-0404/07/2019 13:56:05
#2649209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

Ваваныч
Ну хорошо, хорошо! Вы лучшие!
Нет. Не хорошо. Вы хотели "набросить и убежать"? Очень уж шапошно, не находите? Коль уж вы полагаете какие-то светильники достойными сравнения, не стесняйтесь, показывайте. Только, прошу вас, не злоупотребляйте оверквотингом.
2019-07-0404/07/2019 14:00:00
#2649212
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Tula
3 года

DNK

Остались конечно вопросы, в целом интересное видео.
2019-07-0404/07/2019 14:11:53
#2649220
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

Haupter Остались конечно вопросы, в целом интересное видео.
Спасибо.

На всякий случай - не пропадать же добру Смайлик ;) Покажу то, что отписал Ваваныч в личку на reefcentral.ru, куда он мне писал. Далеко не уверен, что он посмотрит эти материалы, но на вас я надеюсь Смайлик :)

Люди, которые имеют рифы экстра-класса, используют наши светильники и полностью ими довольны. Аквариум Дениса, который снял его в видео, я уже показывал. Вот, кстати, интересный его пост:
https://reefcentral....
Пост Александра с его мнением о наших светильниках, не поленюсь показать ещё раз:
https://reefcentral....
А вот ещё один, очень важный, пост Александра:
https://reefcentral....
В принципе, в видео подобные измерения тоже есть, но Саша заморочился сделать их ОЧЕНЬ подробно.
 
Спектры у BEAMS близки к идеалу. А вот "дискотека" - это позорище. Немного подробностей на эту тему здесь:
https://www.beautifu...
Вообще, такое качество светосмешения - это уже то, что называют scientific grade, то есть достаточно для научных экспериментов. Карен на форуме делал замеры ещё пару лет назад, как только мы показали BEAMS. Если интересно, найду тот пост. Кстати, у Карена - тоже наши светильники. И он более, чем доволен. Можете посмотреть готовящуюся к публикации тестовую страницу нашего сайта:
https://beautifulree...
там его отзыв.

Дополню. Как сказал один из моряков, "я бы за такой аквариум, как у Саши, отгрыз себе палец" Смайлик :) У меня пальцев лишних нет, но я его понимаю Смайлик ;)

UPD К сожалению, движок форума режет ссылки, причем хитрым образом. Покажу на примере первой ссылки. Смотрите:
Фотография для форума аквариумистов #431301

Если в командной строке удалить то, что подчеркнуто красным, оставив то, что начинается с https, то если нажать потом Enter, то откроется именно необходимая страница.


Изменено автор DNK
2019-07-0404/07/2019 14:17:23
#2649226
Нравится KoRvin, shortwave, Haupter
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

DNK
"Начиная от добросвета"
Не затруднит показать их сайт?
У них нет полноценного сайта . продукцию продают через "авито".
Что-бы стало понятно с чем сравнивают вашу продукцию посмотрите на фото
Освещение для кубика 60 литров

Вот тут наверное полноценное смешивание цвета ....
Надеюсь не надо объяснять КАКИЕ там стоят светодиоды ...

Изменено автор froll-72
2019-07-0404/07/2019 15:31:28
#2649247
Нравится KoRvin, DNK, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

froll-72
Что-бы стало понятно с чем сравнивают вашу продукцию посмотрите на фото
Спасибо! Это то, что называется "кровь из глаз"..
2019-07-0404/07/2019 17:10:28
#2649263
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Masquerade


С ним одним визуально света кажется меньше.

Белый диод очень много света излучает в визуально яркой - но "малополезной" для визуального восприятия аквариума желто-зеленой области.

Красные растения приобрели более выраженный красный

Вот именно, красный (и ярко-голубой) - главные проблемные зоны большинства диодов.
Свет для самодельной крышки

Плюс снижена засветка в желтом участке.

Не маловато ли света на кубик 60л?

25Вт. Нормально. У меня на криптушнике вообще 14Вт.

Никаких регуляторов в комплекте нету - их надо покупать?

Можно добавить контроллер и получить управляемый спектр.
Или врезать 4 диммера и крутить вручную

Но руку сейчас не удержать.

Градусов 60?

DNK
"кровь из глаз"..

Держитесь Смайлик :)
Их же
Картинка с форума
2019-07-0404/07/2019 19:20:17
#2649288
Нравится KoRvin, froll-72, Masquerade, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

lonelity
Их же
Ох, прав был Слава Юдаков, когда говорил, что у народа "культур-мультур" не хватает. Ладно бы _это_ хвалил тот, кто это купил - куда ж ему деваться, бедолаге... Но ведь этот свет хвалит тот, кто позиционирует себя разбирающимся в вопросе. Иначе, что бы это он так рьяно начал критиковать мои слова Смайлик ;)

Вот в этом и есть наша беда. Она не в том, что мало тех, кто разбирается. А в том, что любой может крикнуть, что он - эксперт, а как незнающему разобраться, кто есть ху? Вот они и принимают решения по принципу "кто громче кричит, тот и прав". К сожалению, подобное безобразие - сплошь и рядом. А самое печальное - что многие, даже очень умные люди, уже давно опустили руки и уже не пытаются бороться с этим. А так-то за такое надо канделябром, да.
2019-07-0404/07/2019 20:07:24
#2649305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Ваваныч
заканчивая ребятами с Украины, которые делают светильники.
Позвольте спросить - а вы когда в последний раз покупали ( если вообще покупали) светильник у ребят с Украины ???
Вот у них точно смешивание цвета просто превосходное
Освещение для кубика 60 литров
Освещение для кубика 60 литров

А это уже попытка копирования
Освещение для кубика 60 литров
Освещение для кубика 60 литров
2019-07-0505/07/2019 06:57:05
#2649461
Нравится DNK, KoRvin
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Masquerade
.на некий чихирос (я забываю название через пять минут). Я так понял, они в почёте у местного люда, несмотря на претензии к сборке и какой-то подозрительный noname.

Если есть возможность, то лучше выбирайте Chihiros WRGB, его нет в оффлайн магазинах, поскольку это одна из последних новинок среди СД, но заказать в интернет-магазине вполне можно. Только учтите, что на всю мощность его не стоит гонять, слишком сильно будет греться, что сократит срок службы светодиодов.
2019-07-0505/07/2019 10:31:35
#2649563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

froll-72
А это уже попытка копирования
Слабоватенько, мягко говоря. На ум приходит незабвенное "если свинья родилась в конюшне, то от этого она не становится скакуном" Смайлик :)
2019-07-0505/07/2019 10:39:34
#2649572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Olga K Button
Только учтите, что на всю мощность его не стоит гонять, слишком сильно будет греться, что сократит срок службы светодиодов.
Вот это одна из главных проблем чихов - их категорически нельзя использовать на всю мощь , максимум на 60% - иначе довольно быстро деградируют светодиоды . И этот факт нужно учитывать при расчёте освещения для своей аквы т.к. света может банально не хватить если не выкрутить регулировку на максимум . Выход будет только один ( его к стати тут на форуме и рекомендуют ) - поставить ещё один какой-же светильник , что в свою очередь увеличивает бюджет "света на акву" в два раза ...
2019-07-0505/07/2019 11:01:38
#2649599
Нравится Сафи, Button
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1518 1374
Великие Луки
5 час.

Olga K Button
слишком сильно будет греться, что сократит срок службы светодиодов.

Какая, на ваш взгляд (да и не только на ваш), оптимальная температура радиатора?
Мне казалось, что 45-50 градусов - вполне приемлемо, а у WRGB как раз такая температура на максимуме.
Остальные серии да, там гораздо выше t.

froll-72
максимум на 60%

В таком режиме он чуть теплый.
2019-07-0505/07/2019 11:30:33
#2649612
Нравится rik473, Alano
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

GoAqua
Какая, на ваш взгляд (да и не только на ваш), оптимальная температура радиатора?
Температура радиатора - величина исключительно справочная и практической ценности не имеющая. Нам важна температура кристалла светодиода. При этом для разных светодиодов разная температура кристалла может быть оценена как комфортная, безопасная, допустимая и неприемлемая. Разница может быть в десятки градусов для любого из этих этапов именно в зависимости от типа светодиода.

Еще раз подчеркну - определять температуру кристалла по температуре радиатора - это всё равно, что измерять температуру аквариума ваттами грелки. Да, как-то они связаны, но очень по-разному для разных случаев.
2019-07-0505/07/2019 11:45:02
#2649621
Нравится Lexasoft, froll-72, KoRvin, Notozus, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation
5 года

Olga K Button
лучше выбирайте Chihiros WRGB,


Думаете, стоит?
2019-07-0505/07/2019 12:03:00
#2649626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
6 сек.

GoAqua
Какая, на ваш взгляд (да и не только на ваш), оптимальная температура радиатора?


Берём какой нибудь китайский дешевый светильник. Диоды самые дешёвые, с пластиковой вторичной оптикой и прижаты к звезде через хреновую термопасту которая высохла, а потом звезда тоже через термопасту прижата к радиатору, и прижаты плохо, толстый слой дешевой кпт8.

Освещение для кубика 60 литров


Что мы имеем в результате? Очень плохой перенос тепла от кристалла диода к радиатору из за тепло потерь. В результате радиатор чуть теплый а диоды чернеют и выгорают через пол года.

И другая ситуация, хороший диод с высоким кпд ПРИПАЯН (а не прижат через термопасту) на плату с технологией прямого контакта, а плата хорошо прижата к радиатору через качественную термопасту. Что получаем в результате, радиатор может быть горячий до 65 градусов, рукой хрен прикоснёшься к нему, а на кристаллах температура не превышает комфортные 70-75 градусов. Другое дело что этот второй случай редкий, ибо это дорого, и так делают единицы производителей.

Изменено автор KoRvin
2019-07-0505/07/2019 12:09:48
#2649631
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1518 1374
Великие Луки
5 час.

DNK
Температура радиатора - величина исключительно справочная и практической ценности не имеющая.

Да, но тем не менее тема нагрева радиатора светильников постоянно поднимается. В таком случае и все сообщения, типа: "сильно греется", "можно жарить яйца", "руку не удержать" и прочие никакой ценности не представляют. Для одного светильника "жарка яиц" на радиаторе - это нормальный режим работы, а для другого критический.
2019-07-0505/07/2019 12:09:59
#2649632
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Masquerade
Думаете, стоит?

Не поленитесь прочитать от этого сообщения и дальше, вам возможно станет понятнее, какой принцип выбора СД освещения актуален: Условия для активного роста нитчатых водорослей
2019-07-0505/07/2019 12:12:41
#2649635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

GoAqua Для одного светильника "жарка яиц" на радиаторе - это нормальный режим работы, а для другого критический.
Да, вы правы. Но практически все (за исключением одного) светильники для аквариума делаются по принципу "себестоимость мы сделаем как можно меньше, потому что хочется на 3 конца заработать, а 5!". Поэтому, если радиатор нагрет градусов до 60, это однозначно означает неприемлемую температуру кристалла светодиодов. Я бы не был столь уверен, что даже 45С даёт хоть какую-то гарантию, что кристалл не перегрет. Потому что я видел светильники, реально дорогие и дико фирменные, где между платой и радиатором ВООБЩЕ НЕ БЫЛО никакого термоинтерфейса! Я могу сказать, что это за светильник, все равно эта контора не делает светильники для пресняка, а видео с их разборкой доступно на Ютубе не только мне Смайлик ;)
2019-07-0505/07/2019 12:13:37
#2649636
Нравится GoAqua
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
6 сек.

GoAqua
Для одного светильника "жарка яиц" на радиаторе - это нормальный режим работы, а для другого критический.


Я скажу так, чем меньше разница температуры между кристаллом светодиода и радиатором тем качественнее светильник Смайлик :)
2019-07-0505/07/2019 12:18:04
#2649637
Нравится Alano, DNK
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1518 1374
Великие Луки
5 час.

KoRvin
Я скажу так, чем меньше разница температуры между кристаллом светодиода и радиатором тем качественнее светильник

Это реально определить с помощью бытового пирометра?
2019-07-0505/07/2019 12:20:20
#2649642



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top