Отчаяние. Непрекращающаяся гибель скалярий.

Новичок

7
Ukraine Donetsk
4 г. назад
Отчаяние. Непрекращающаяся гибель скалярий.
Несколько месяцев тому решил расширить свое аквариумное хозяйство, решив создать "скалярятник".
Был заказан 110х55х55, запускался на доноре бОльшего объема.
Пока там все устаканивалось с растениями - в моих постоянно работающих карантинниках на 60 и 90 литров (грунта по 4 см мелкая галька фракция 3-5 мм, фильтрация через самодельные давно работающие фильтры на керамике+губка немаленького объема, аэрация) ожидали переселения 8 приобретенных скалярий различного размера, возрастом от 3 до 9 мес.
Пара самых крупных из них, не дожидаясь переселения начала нереститься как заведенная (2 -3 нереста в месяц), жили в 60 литрах.
Остальные подрастали-карантились в 90 л.
Режим подмен - 15-20% ежедневно, разделенные на два раза.
Параметры по воде во всех банках практически идентичны и сколько-нибудь значимых изменений на протяжении всего времени не было
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 - еле-еле 10 мг/литр
pH -7.5
gH - 10
kH - 5
T = 27-28 o
(Тесты капельные, не просрочены, от разных производителей - JBL, Sera, Tetra)
Корм - самовыведенная из науплий живая артемия, Tetra Rubin, Tetra Discus, и крайне необильно, корм обычно не успевает до дна долететь.
И в один прекрасный день - началось.
Если расписывать подробно развитие событий, то получится нечитабельная простыня на мегабайт текста, а если вкратце - то почти все скалярии, различного возраста, приобретенные из различных источников в итоге умирали.
Симптомы просты до безобразия (уход в сторону, вялость, отказ от пищи, учащенное дыхание), и от появления первых признаков до смерти проходит обычно 2-4 дня.
Новую партию перестал карантинить, бухнул сразу в большой аквариум, предназначенный для них - 3-4 дня - те же симптомы - смерть.
Притом, что параметры воды там были - хоть сам живи, проверял тестами различных производителей, как было указано выше.
Уже всю голову сломал себе, а за это время умерло таким образом 18 скалярий.
Дошел до того, что начал другую рыбу (которая живет у меня в других банках) в качестве "тестеров" запускать как в карантинники, так и в новую банку (это были жемчужные гурами, боции макраканты, северумы-подростки, пельвики, боливийские бабочки). И им хоть бы хны.
Причем, общий фактор приводящий к смерти именно скалярий не зависит от банки, куда их пустить, и везде одинаков. Пересечения банок исключено, даже сачки и посуда для подмен разная.
Не так давно купил 3 совсем маленьких 2х месячных сккалярии, назвал "Лайка-Белка-Стрелка" и пустил снова в большой аквариум, 4 дня полет нормальный. Убрал, пустил других, более крупных подростков - смерть за 3 дня.
А последней каплей стало то, что сегодня у меня умерла самка из первых которых я брал в самом начале, и которые все это время больше трех месяцев время жили в 60 литрах, избежав участи остальных.
4 дня назад нерестилась, активно ела, позавчера не взяла корм, вчера тяжело и часто задышала, сегодня утром - смерть.
У меня уже тихая паника, аквариумы различного объема и разного рыбного состава у меня уже более 10 лет, успешно содержал не самые крепкие виды рыб, а тут - такой парадокс, и самое главное я не могу понять причину такой избирательной гибели именно скалярий.
Да, умирают не все скалярии, часть жива, хотя и живет в тех же условиях что и умершие.
Хобби превратилось в муку, каждый день с утра как ошпаренный подрываюсь и бегу обсматривать оставшихся в живых скалярий - не задышал ли кто тяжело и быстро?
Если да - исход 100% будет одним. При полном отсутствии внешних признаков.
Уже пытался на ранней стадии лечить отдельно в отсаднике, чем только можно, причем в панике - наобум от чего-сам-не-знаю, ибо симптоматическая картина крайне скудная.
Одновременно тяжело задышавшие 4 скалярии-якобинца были одновременно пролечены в 4 различных отсадниках разными средствами (от древних вариантов типа метиленка, соль, до ванночек с бактопур директом и метронидазола с ципрофлоксацином. Все тоже умерли в итоге через 4 дня практически в одно время, независимо от метода лечения.
Перерыл пол-инета в поисках подобных случаев - увы - безрезультатно, в поисках причины уже начали приходить совершенно шизофренические версии (от влияния излучения от аудио-видео аппаратуры в комнате, до нетестирумой утечки фреона из кондиционера находящегося в этой же комнате).
На фото умершая сегодня скалярия и ее жабры снятые в макро, есть крошечные кровоизлияния на жабрах, и жабры после смерти посветлели, но в рыбьей патанатомии я не силен, может кому-то эти фото скажут больше, чем мне?

В любом случае случае, буду КРАЙНЕ признателен всем, кто окажет помощь в разрешении моей проблемы

Изменено 18.7.12 автор Black Books Shop
2012-07-18 добавлено 18/07/2012 18:47:16#1649504

Советник

3706 353
United States
1 г. назад
Black Books Shop

У меня была такая же проблема. Мерли по одной, симптомы - уход, учащенное дыхание, появление небольшого количества белых пятен чуть крупнее ихтиофтириозных, отказ от пищи, в последней стадии открытые язвы на теле.
Точно также болеют только скалярии и не все.
После курса лечения в общем аквариуме празиквантел + метронидазол - прошло. Скалярия, бывшая на последнем этапе заболевания - с открытыми язвами - дышит хорошо, ест, язвы почти прошли.
До этого был курс фурана-2 в отсаднике - как мертвому припарки.
Я до сих пор не уверена, что за болезнь была. Возможно жаберные сосальщики. Лечить медью в общаке для меня не вариант, поэтому был выбран празиквантел.
Надеюсь, информация поможет.
2012-07-18 добавлено 18/07/2012 19:26:19#1649521

Новичок

7
Ukraine Donetsk
4 г. назад
сообщение Nisa
Black Books Shop

У меня была такая же проблема. Мерли по одной, симптомы - уход, учащенное дыхание, появление небольшого количества белых пятен чуть крупнее ихтиофтириозных, отказ от пищи, в последней стадии открытые язвы на теле.
Точно также болеют только скалярии и не все.
После курса лечения в общем аквариуме празиквантел + метронидазол - прошло. Скалярия, бывшая на последнем этапе заболевания - с открытыми язвами - дышит хорошо, ест, язвы почти прошли.
До этого был курс фурана-2 в отсаднике - как мертвому припарки.
Я до сих пор не уверена, что за болезнь была. Возможно жаберные сосальщики. Лечить медью в общаке для меня не вариант, поэтому был выбран празиквантел.
Надеюсь, информация поможет.

так вот именно, что ни язв, ни точек , тело абсолютно чистое.
на жаберных сосальщиков я уже сам думал, даже одну из тяжело дышавших пытался лечить c помощью JBL Gyrodol (там действующее вещество как раз празиквантел), и безуспешно.
В случае, когда у моих рыб были трематоды - Гиродол выносил их за пару дней, и даже после первого внесения дозы рыбе становилось явно легче. Здесь же эффект был нулевым.
Да и это ж сколько сосльщиков должно появиться вдруг, чтобы нерестящуюсся активно питающуюся молодую рыбу уложить в три дня.
2012-07-18 добавлено 18/07/2012 19:45:54#1649531

Советник

3706 353
United States
1 г. назад
Black Books Shop

В принципе, в нескольких случаях язв у моих скаль тоже не было. Вполне возможно, что была какая-то вторичная инфекция. Болезнь протекала странно, не эпидемией. Заболевали один за другим с перерывом в несколько дней.
Я думаю, в вашем случае необходимо свозить рыбу на анализ.
2012-07-18 добавлено 18/07/2012 20:47:15#1649557

Новичок

7
Ukraine Donetsk
4 г. назад
сообщение Nisa
Black Books Shop

В принципе, в нескольких случаях язв у моих скаль тоже не было. Вполне возможно, что была какая-то вторичная инфекция. Болезнь протекала странно, не эпидемией. Заболевали один за другим с перерывом в несколько дней.
Я думаю, в вашем случае необходимо свозить рыбу на анализ.

Если бы была такая возможность, то само собой - но куда везти?
Живу на относительной периферии, и рыбная ветеринария/диагностика в моей дыре отсутствует в принципе.
Когда-то так же было необходимо сделать посев на бак.культуру в одном из прошлых сомнительных случаях заболевания, пошел в мед.диагностический центр для человеков, и когда попросил за деньги сделать анализ мертвой рыбке, у меня было такое впечатление, что сейчас лаборанты вызовут психбригаду. В общем - отказали.
2012-07-18 добавлено 18/07/2012 21:07:14#1649572

Новичок

7
Ukraine Donetsk
4 г. назад
Сегодня умерла еще одна скалярия, симптомы те же.
Ладно, будем как-то сами искать выход методом проб и ошибок, раз уж такой уникальный для всех гуру случай, и не вписывается в традиционный набор панацейных советов типа "убрать перенаселение - купить тесты - подменить воду - бросить в банку роголистник".
2012-07-19 добавлено 19/07/2012 20:25:58#1650051

Свой на Aqa.ru

1132 70
Пермь
3 час. назад
Black Books Shop

Раз уж такой уникальный случай, то может быть стоит попробовать способ "клин клином вышибают". А именно - без карантина поместить вновь приобретённых скалярий ( приобретённых у одного продавца) в подготовленный для них аквариум.
Давно подобные проблемы - постепенный (как цепная реакция) мор всех скалярий, имели место. Но причина крылась в перекорме мотылём, подпорченным мотылём.
2012-07-19 добавлено 19/07/2012 20:55:21#1650064

Посетитель

63
Саратов
4 г. назад
Black Books Shop

Очень сочувствую Вам. Не выяснили причину, мор продолжается?
2012-07-26 добавлено 26/07/2012 09:47:10#1652299

Свой на Aqa.ru

1152 54
Чита
5 мес. назад
У меня тоже было подобное. Выводок скалярий в общем аквариуме подрастал,а как достигли размеров тела с пятикопеечную монету - стали умирать. Симптомы: отказ от пищи, "висение"в стороне от остальнях, плавники опущены. Я грешила только на отравление аммонием, ибо аммиаком не получалось - низкая кислотность (в этом меня убедили, но я-то знаю, что я очень тщательно убираю аквариум, подмены и сифонка регулярно, корм проверяю... ). В итоге погибли все мальки скалярии и самка. У самца, а также остальных рыб (рамирези, радужницы, малабарки, боции) вообще не проявлялось никаких симптомов, но, когда я обнаружила утром, что боции поедают умершую ночью скалярку, решила убрать их от греха. Вот уже месяца три боции в другом аквасе - нормально, а в этом аквариуме все остальные рыбы и последний выводок скалярий, уже достигли размеров, как предыдущие, я наблюдаю, подмены чуть не ежедневно, пока всё ттт, всё вроде нормально, и вот этот скалярный мор я тоже ничем объяснить не смогла.

Забыла упомянуть, что в этом же аквариуме жили и живут 8 стеклянных индийских сомов, которые считаются привиредливыми к составу воды, так вот, с ними всё в порядке.

Изменено 29.7.12 автор Медовая
2012-07-26 добавлено 26/07/2012 15:32:39#1652419

Посетитель

155 8
Москва
1 г. назад
Black Books Shop

18 рыбок - беда!
сочувствую вам!
что могло вызвать такую скорую смерть только одного вида рыбы - даже не представляю. если бы что-то осталось вредное от дозапускного (химия) состояния, то и других задело бы, наверное.
2012-08-10 добавлено 09/08/2012 23:27:17#1657825

Создать новую темуБыстрый ответ