go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Ukraine Donetsk
12 года

Отчаяние. Непрекращающаяся гибель скалярий.

Несколько месяцев тому решил расширить свое аквариумное хозяйство, решив создать "скалярятник".
Был заказан 110х55х55, запускался на доноре бОльшего объема.
Пока там все устаканивалось с растениями - в моих постоянно работающих карантинниках на 60 и 90 литров (грунта по 4 см мелкая галька фракция 3-5 мм, фильтрация через самодельные давно работающие фильтры на керамике+губка немаленького объема, аэрация) ожидали переселения 8 приобретенных скалярий различного размера, возрастом от 3 до 9 мес.
Пара самых крупных из них, не дожидаясь переселения начала нереститься как заведенная (2 -3 нереста в месяц), жили в 60 литрах.
Остальные подрастали-карантились в 90 л.
Режим подмен - 15-20% ежедневно, разделенные на два раза.
Параметры по воде во всех банках практически идентичны и сколько-нибудь значимых изменений на протяжении всего времени не было
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 - еле-еле 10 мг/литр
pH -7.5
gH - 10
kH - 5
T = 27-28 o
(Тесты капельные, не просрочены, от разных производителей - JBL, Sera, Tetra)
Корм - самовыведенная из науплий живая артемия, Tetra Rubin, Tetra Discus, и крайне необильно, корм обычно не успевает до дна долететь.
И в один прекрасный день - началось.
Если расписывать подробно развитие событий, то получится нечитабельная простыня на мегабайт текста, а если вкратце - то почти все скалярии, различного возраста, приобретенные из различных источников в итоге умирали.
Симптомы просты до безобразия (уход в сторону, вялость, отказ от пищи, учащенное дыхание), и от появления первых признаков до смерти проходит обычно 2-4 дня.
Новую партию перестал карантинить, бухнул сразу в большой аквариум, предназначенный для них - 3-4 дня - те же симптомы - смерть.
Притом, что параметры воды там были - хоть сам живи, проверял тестами различных производителей, как было указано выше.
Уже всю голову сломал себе, а за это время умерло таким образом 18 скалярий.
Дошел до того, что начал другую рыбу (которая живет у меня в других банках) в качестве "тестеров" запускать как в карантинники, так и в новую банку (это были жемчужные гурами, боции макраканты, северумы-подростки, пельвики, боливийские бабочки). И им хоть бы хны.
Причем, общий фактор приводящий к смерти именно скалярий не зависит от банки, куда их пустить, и везде одинаков. Пересечения банок исключено, даже сачки и посуда для подмен разная.
Не так давно купил 3 совсем маленьких 2х месячных сккалярии, назвал "Лайка-Белка-Стрелка" и пустил снова в большой аквариум, 4 дня полет нормальный. Убрал, пустил других, более крупных подростков - смерть за 3 дня.
А последней каплей стало то, что сегодня у меня умерла самка из первых которых я брал в самом начале, и которые все это время больше трех месяцев время жили в 60 литрах, избежав участи остальных.
4 дня назад нерестилась, активно ела, позавчера не взяла корм, вчера тяжело и часто задышала, сегодня утром - смерть.
У меня уже тихая паника, аквариумы различного объема и разного рыбного состава у меня уже более 10 лет, успешно содержал не самые крепкие виды рыб, а тут - такой парадокс, и самое главное я не могу понять причину такой избирательной гибели именно скалярий.
Да, умирают не все скалярии, часть жива, хотя и живет в тех же условиях что и умершие.
Хобби превратилось в муку, каждый день с утра как ошпаренный подрываюсь и бегу обсматривать оставшихся в живых скалярий - не задышал ли кто тяжело и быстро?
Если да - исход 100% будет одним. При полном отсутствии внешних признаков.
Уже пытался на ранней стадии лечить отдельно в отсаднике, чем только можно, причем в панике - наобум от чего-сам-не-знаю, ибо симптоматическая картина крайне скудная.
Одновременно тяжело задышавшие 4 скалярии-якобинца были одновременно пролечены в 4 различных отсадниках разными средствами (от древних вариантов типа метиленка, соль, до ванночек с бактопур директом и метронидазола с ципрофлоксацином. Все тоже умерли в итоге через 4 дня практически в одно время, независимо от метода лечения.
Перерыл пол-инета в поисках подобных случаев - увы - безрезультатно, в поисках причины уже начали приходить совершенно шизофренические версии (от влияния излучения от аудио-видео аппаратуры в комнате, до нетестирумой утечки фреона из кондиционера находящегося в этой же комнате).
На фото умершая сегодня скалярия и ее жабры снятые в макро, есть крошечные кровоизлияния на жабрах, и жабры после смерти посветлели, но в рыбьей патанатомии я не силен, может кому-то эти фото скажут больше, чем мне?
Картинка с форума

В любом случае случае, буду КРАЙНЕ признателен всем, кто окажет помощь в разрешении моей проблемы

Картинка с форума

Изменено 18.7.12 автор Black Books Shop

2012-07-1818/07/2012 18:47:16
#1649504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Black Books Shop

У меня была такая же проблема. Мерли по одной, симптомы - уход, учащенное дыхание, появление небольшого количества белых пятен чуть крупнее ихтиофтириозных, отказ от пищи, в последней стадии открытые язвы на теле.
Точно также болеют только скалярии и не все.
После курса лечения в общем аквариуме празиквантел + метронидазол - прошло. Скалярия, бывшая на последнем этапе заболевания - с открытыми язвами - дышит хорошо, ест, язвы почти прошли.
До этого был курс фурана-2 в отсаднике - как мертвому припарки.
Я до сих пор не уверена, что за болезнь была. Возможно жаберные сосальщики. Лечить медью в общаке для меня не вариант, поэтому был выбран празиквантел.
Надеюсь, информация поможет.
2012-07-1818/07/2012 19:26:19
#1649521
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Ukraine Donetsk
12 года

сообщение Nisa

Black Books Shop

У меня была такая же проблема. Мерли по одной, симптомы - уход, учащенное дыхание, появление небольшого количества белых пятен чуть крупнее ихтиофтириозных, отказ от пищи, в последней стадии открытые язвы на теле.
Точно также болеют только скалярии и не все.
После курса лечения в общем аквариуме празиквантел + метронидазол - прошло. Скалярия, бывшая на последнем этапе заболевания - с открытыми язвами - дышит хорошо, ест, язвы почти прошли.
До этого был курс фурана-2 в отсаднике - как мертвому припарки.
Я до сих пор не уверена, что за болезнь была. Возможно жаберные сосальщики. Лечить медью в общаке для меня не вариант, поэтому был выбран празиквантел.
Надеюсь, информация поможет.


так вот именно, что ни язв, ни точек , тело абсолютно чистое.
на жаберных сосальщиков я уже сам думал, даже одну из тяжело дышавших пытался лечить c помощью JBL Gyrodol (там действующее вещество как раз празиквантел), и безуспешно.
В случае, когда у моих рыб были трематоды - Гиродол выносил их за пару дней, и даже после первого внесения дозы рыбе становилось явно легче. Здесь же эффект был нулевым.
Да и это ж сколько сосльщиков должно появиться вдруг, чтобы нерестящуюсся активно питающуюся молодую рыбу уложить в три дня.
2012-07-1818/07/2012 19:45:54
#1649531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Black Books Shop

В принципе, в нескольких случаях язв у моих скаль тоже не было. Вполне возможно, что была какая-то вторичная инфекция. Болезнь протекала странно, не эпидемией. Заболевали один за другим с перерывом в несколько дней.
Я думаю, в вашем случае необходимо свозить рыбу на анализ.
2012-07-1818/07/2012 20:47:15
#1649557
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Ukraine Donetsk
12 года

сообщение Nisa

Black Books Shop

В принципе, в нескольких случаях язв у моих скаль тоже не было. Вполне возможно, что была какая-то вторичная инфекция. Болезнь протекала странно, не эпидемией. Заболевали один за другим с перерывом в несколько дней.
Я думаю, в вашем случае необходимо свозить рыбу на анализ.

Если бы была такая возможность, то само собой - но куда везти?
Живу на относительной периферии, и рыбная ветеринария/диагностика в моей дыре отсутствует в принципе.
Когда-то так же было необходимо сделать посев на бак.культуру в одном из прошлых сомнительных случаях заболевания, пошел в мед.диагностический центр для человеков, и когда попросил за деньги сделать анализ мертвой рыбке, у меня было такое впечатление, что сейчас лаборанты вызовут психбригаду. В общем - отказали.
2012-07-1818/07/2012 21:07:14
#1649572
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Ukraine Donetsk
12 года

Сегодня умерла еще одна скалярия, симптомы те же.
Ладно, будем как-то сами искать выход методом проб и ошибок, раз уж такой уникальный для всех гуру случай, и не вписывается в традиционный набор панацейных советов типа "убрать перенаселение - купить тесты - подменить воду - бросить в банку роголистник".

2012-07-1919/07/2012 20:25:58
#1650051
Нравится Faith
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
20 час.

Black Books Shop

Раз уж такой уникальный случай, то может быть стоит попробовать способ "клин клином вышибают". А именно - без карантина поместить вновь приобретённых скалярий ( приобретённых у одного продавца) в подготовленный для них аквариум.
Давно подобные проблемы - постепенный (как цепная реакция) мор всех скалярий, имели место. Но причина крылась в перекорме мотылём, подпорченным мотылём.
2012-07-1919/07/2012 20:55:21
#1650064
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Саратов
12 года

Black Books Shop

Очень сочувствую Вам. Не выяснили причину, мор продолжается?
2012-07-2626/07/2012 09:47:10
#1652299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

У меня тоже было подобное. Выводок скалярий в общем аквариуме подрастал, а как достигли размеров тела с пятикопеечную монету - стали умирать. Симптомы: отказ от пищи, "висение"в стороне от остальнях, плавники опущены. Я грешила только на отравление аммонием, ибо аммиаком не получалось - низкая кислотность (в этом меня убедили, но я-то знаю, что я очень тщательно убираю аквариум, подмены и сифонка регулярно, корм проверяю... ). В итоге погибли все мальки скалярии и самка. У самца, а также остальных рыб (рамирези, радужницы, малабарки, боции) вообще не проявлялось никаких симптомов, но, когда я обнаружила утром, что боции поедают умершую ночью скалярку, решила убрать их от греха. Вот уже месяца три боции в другом аквасе - нормально, а в этом аквариуме все остальные рыбы и последний выводок скалярий, уже достигли размеров, как предыдущие, я наблюдаю, подмены чуть не ежедневно, пока всё ттт, всё вроде нормально, и вот этот скалярный мор я тоже ничем объяснить не смогла.

Забыла упомянуть, что в этом же аквариуме жили и живут 8 стеклянных индийских сомов, которые считаются привиредливыми к составу воды, так вот, с ними всё в порядке.

Изменено 29.7.12 автор Медовая

2012-07-2626/07/2012 15:32:39
#1652419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Black Books Shop

18 рыбок - беда!
сочувствую вам!
что могло вызвать такую скорую смерть только одного вида рыбы - даже не представляю. если бы что-то осталось вредное от дозапускного (химия) состояния, то и других задело бы, наверное.
2012-08-0909/08/2012 23:27:17
#1657825
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saratov
7 года

Смерть скалярии


Black Books Shop

У нас точно такая же ситуация! Умирают только скалярии без явных причин. Понять не можем. Умерло 8 скалярий. Осталось 4 наблюдаем
2017-05-2525/05/2017 08:20:52
#2380014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

Black Books Shop

А каким кормом Вы кормили скалярий? И еще, есть подозрение, что в водопроводную воду что-то ядовитое для рыб попадает, в результате- отравление. Но здесь контр-довод есть, другие рыбы чувствуют себя нормально.
Я бы все-таки попробовал еще раз посадить новых скалярий в аквариум и кормить их исключительно новым кормом.
(у меня самого живут скалярии, одна из них уже 10 лет живет, такого случая как ваш я не встречал)
2017-05-2525/05/2017 09:35:11
#2380030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

golohina

Пожалуйста, поподробнее опишите условия содержания ваших скалярий. Возможно, это поможет выявить причину проблемы.
2017-05-2525/05/2017 09:38:44
#2380032
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

golohina

Заполните:


  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
  • Температура
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

  • 2017-05-2525/05/2017 12:57:08
    #2380075



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top