go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа) (страница 103)

Всем привет, 18.04.2012 заказал сей аппарат тут за 30$(921,98 руб), посылочка пришла 12.05.2012 (22 дня).

для форума
для форума

Первое видео со времен запуска http://vk.com/video1... по рецепту: 200-220гр соды + 180-200мл воды // 200гр лимонки + 600-650мл воды.
В первичной эйфории неправильно намешал реагенты и за ночь все кончилось (как оказалось - к этому добавилась разгерметизация).
Аппарат не плохой, качественная сборка и качественные материалы, есть система аварийного сброса избыточного давления. Единственное, что у нас видимо другая сода и лимкислота, мне так и не удалось нагнать давление 1,5 кг/см3 в результате реакции(в 2х литровых бутылках это тяжело и затратно по реагентам). Сегодня утром смотрел, вроде все работает на ура ))), вчера даже всплывший Ануб.Нана пузырял )))

Пришло время вынести в шапку пару особенностей:
  • Я покупал систему с крышками под "кодовым названием" D-201, позже появилась усовершенствованная система с крышками D-301 с компактной металлической фурнитурой.
    !Сейчас актуальна версия D-501 монолитный "брусок" с отверстиями под бутылки в 2х модификациях корпуса: из металла и пластика, а вся фурнитура перекочевала из D-301.
    D-501
    для форума
    D-301
    для форума
    D-201
    для форума
    обратные клапаны (подходящие ко всем моделям)
    для форума
    для форума
    для форума
  • рецепт остался неизменным (опять спасибо Slavkin), зависимость пропорций почти линейная:
    1 часть Воды(H2O) на 1 часть Соды Пищевой(СП)
    1 часть воды(= 1 части к соде) на 3/4 Лимонной Кислоты(ЛК) от СП
    Если в цифрах на бутылку 0,5 литра:
    100мл H20 + 100гр СП
    100мл H20 + 75гр ЛК
    Пропорция на бутылку 1-1,5 литра:
    200мл H20 + 200гр СП
    200мл H20 + 150гр ЛК

    Изменено 4.7.14 автор AquaCross
  • 2012-05-1414/05/2012 09:42:21
    #1624919
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Urjupinsk
    1 года

    dkozyrev


    А Вы распилите свой брусок вдоль, между кислотным каналом и каналом подачи СО2. Смайлик :)
    Распилите и увидите то, что подача газа идет из содовой бутылки. Иначе система Славкина на D-501 работала бы с предохранительным клаппаном нормально.
    Внешнее расположение почти ни чего не говорит о внутреннем устройстве. Это надо учитывать, дабы не делать скораполительных и не верных заявлений, как это сделали Вы, уважаемый dkozyrev. Смайлик :)

    Изменено 15.12.16 автор kichrot
    2016-12-1515/12/2016 18:49:00
    #2315357
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    kichrot

    Сами бруски пилите, я то устройство знаю прекрасно, продувал все каналы.
    И его устройство полностью аналогично системе D-301 на картинке рядом. Предохранитель и манометр выведены в воздушную часть кислотной бутылки. Забор газа - из воздушной части содовой. Плюс канал для кислоты.
    А система Славкина с предохранителем не будет работать никак: какая разница будет заброс кислоты в соду или наоборот, клапанов чтобы помешать перетоку - нет.
    2016-12-1515/12/2016 19:53:55
    #2315412
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2522 653
    Москва
    4 года

    kichrot

    Да, вы накачайте систему до срабатывания и проверьте. Насколько я знаю по переписке, dkozyrev точно это делал.
    Мне, не хватило терпения, столько руками накачать. Вот в следующий раз заправлять буду, может проверю, как раз насос проверю, для создания первоначального давления.
    Кстати, система с 2-мя клапанами и канюлей от капельницы на конце трубке в соде, держит давление совершенно стабильно на одном уровне уже 2-ю неделю. По рекомендации, засыпал соды больше - около 1.5 стаканов. Сейчас соды еще полно, кислоты вроде тоже хватает, отпишусь сколько дней будет в итоге. Подача идет на 90x45x45 - 180л, живого около 130л. Дрочекер зеленый с переходом в желтизну, подача идет 10.5 часов, через рябину. Включение на 1 час раньше света.
    2016-12-1515/12/2016 20:10:29
    #2315419
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    976 123
    Когалым
    1 года

    kichrot
    У SergayA , самое лучшее, со всех сторон, исполнение

    Не самое лучшее. И не нужно вестись на такое исполнение. Сделано на свой страх и риск. По поводу предохранителя, если без обратного клапана, никакого в нем смысла. Замедлить процесс может еще игла, но при большом давлении игла вовсе не поможет. Если рябина продувается, игла вобще без проблем. Идея так себе. До первого случая.
    2016-12-1515/12/2016 23:19:40
    #2315515
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Urjupinsk
    1 года

    dkozyrev
    ...
    Сами бруски пилите, я то устройство знаю прекрасно, продувал все каналы. ...


    Мне стыдно за некоторую свою грубость, я шибался в устройстве D-501, уже разобрался.
    Так, что прошу у Вас прощение.



    dkozyrev
    ... И его устройство полностью аналогично системе D-301 на картинке рядом. Предохранитель и манометр выведены в воздушную часть кислотной бутылки. Забор газа - из воздушной части содовой. Плюс канал для кислоты.
    ...


    Да, и это меня удивляет.
    Я по роду своей деятельности был связан с проетированием и эксплуатацией различных технических систем.
    D-501 спроектирован и исполнен безграмотно. Аварийный клапан и манометр должен был стоять перед магистралью подачи СО2 в аквариум, так как прежде всего должно обеспечивать безопасность и контроль давления на выходе устройство. Мне и в голову не могло прийти то, что контроль и безопасность осуществляются на промежуточном этапе процесса, а конечный результат ни как не контролируется.
    Если внимательно рассмотреть процесс, то станет понятно, что давление в кислотной бутылке величина не постоянная и может менятся в широких пределах, обеспечивая, в качестве обратной связи постоянство давления в содовой бутылке.
    Сдается мне, что самое ценное в D-501 не корявая схема, а алюминевые пробки. Смайлик :)

    Изменено 16.12.16 автор kichrot
    2016-12-1616/12/2016 15:59:40
    #2315723
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    kichrot

    В обоих бутылках давление как раз одинаковое. Выравнивается CO2 по той же трубке между бутылками.
    Рабочий цикл:
    1. CO2 ушел в аквариум
    2. Pкисл > Pсоды
    3. Подсос кислоты и реакция
    4. Pсоды > Pкисл
    5. Кислота выталкивается обратно + CO2 выравнивает давление.
    И стравливая из кислотной - выпустим газ из обоих бутылок (см.4-5) не трогая реагенты. Это если есть клапана разделяющие газ и жидкость.
    А если стравливать на выходе - будет подсасываться кислота и пойдет реакция (см.1-3). Если стравливать мощно, то реакция будет ОЧЕНЬ бурной и давление будет расти быстрее чем стравливаться.
    Стабильно система работает только при небольшом расходе из содовой.
    2016-12-1616/12/2016 16:23:06
    #2315728
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    kichrot
    самое ценное в D-501 алюминевые пробки

    Тут поправка - алюминевые пробки к которым еще надо найти алюминиевые или пластиковые штуцера.
    В моем стояли медные, в итоге брусок и 2х лет не прожил.
    2016-12-1616/12/2016 16:34:52
    #2315730
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Urjupinsk
    1 года

    dkozyrev

    kichrot

    В обоих бутылках давление как раз одинаковое. ...


    Это даже в теории не так. Смайлик :)
    Если бы давление в обейх бутылках было всегда одинаковое, то система просто не работала, так как движущая сила для перетека кислоты и газа между бутылками возникает именно из разницы давлений в бутылках. Смайлик :)
    И нашем аппарате кислотная бутылка изменяя свое давление поддерживает постоянство давления в содовой бутылке. Это конечно в идеале.
    На практике мы видим, что давление на выходе аппарата, не является величиной постоянной. Причина конечно в отсутствии правильного расчета параметров обратной связи, в состав которой входит кислотная бутылка.
    2016-12-1616/12/2016 16:36:47
    #2315731
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Urjupinsk
    1 года

    dkozyrev


    Проблемма даже не в латунных штуцерах, их можно элементарно заизолировать от алюминия. Гальваническая пара работает на корозию только при непосредственном контакте.
    Лимонная кислота вообще очень слабо реагирует с алюминием.
    Проблема в соде.
    Сода, как источник щелочной среды наиболее сильно кородирует аллюминий, растворяя оксидную пленку которую создают кислота и кислород. После воздействия соды, даже если ее отмыть, оксидная пленка востанавливается очень медленно.
    А гальваническая пара только слегка помогает этому процессу.
    Небыло бы соды, аллюминий даже в контакте с латунью, в присутствии кислоты, работалбы гораздо дольше чем Вы указываете. Аллюминевые корпуса электродвигателей установленные на глинистые щелочные почвы без правильной изоляции рассыпаются в труху за пару месяцев.


    Изменено 16.12.16 автор Daxel
    2016-12-1616/12/2016 16:43:44
    #2315735
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года


    Это даже в теории не так. Смайлик :)

    А что говорит теория о сообщающихся сосудах?
    Только тут они в одну сторону сообщаются газом, а в другую - жидкостью.
    И давление одинаковое в среднем, но циклически пульсирует из одной бутыли в другую.
    2016-12-1616/12/2016 16:43:53
    #2315736
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Urjupinsk
    1 года

    dkozyrev


    Это даже в теории не так. Смайлик :)

    ...


    Вы должны учитывать эффект дроселя который создает канал перетекания кислоты и газа между бутылками. Даже в теории нет моментально реагирующей обратной связи. Задержка сигнала в цепи обратной связи всегда присутствует, что и обуславливает наличие гистерезиса в саморегулирующихся системах, к коим относится наш аппарат.
    2016-12-1616/12/2016 16:54:11
    #2315740
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    kichrot
    Проблемма даже не в латунных штуцерах, их можно элементарно заизолировать от алюминия

    Каким образом? В резьбе полюбому контакт случится, даже если ФУМом обмотать. Разрушились как раз резьбы, а снаружи что люминь что латунь в норме.
    Воткнули бы пластиковый фитинг с резиночкой и проблем бы не было, перепад давления там никакой. Но это надо делать на новой, моей уже не поможет - между каналами дырень.
    А сода вообще ни с чем кроме пластиковой бутылки не контактирует.
    2016-12-1616/12/2016 16:55:24
    #2315742
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Urjupinsk
    1 года

    dkozyrev
    Каким образом? В резьбе полюбому контакт случится, даже если ФУМом обмотать.


    Старый дедовский способ, посадить на густотертую маслянную или алкидную краску. Ну или, как Вы написали "Воткнули бы пластиковый фитинг с резиночкой и проблем бы не было, ...", что еще лучше.


    dkozyrev ... Разрушились как раз резьбы, а снаружи что люминь что латунь в норме. ...


    Вы наверное заметили, что брусок покрашен порошковой краской не только с наружи, но и внутри пробок и каналов???
    Красота красотой, но краска прежде всего выполняет функцию защиты аллюминия от корозии в агресивной среде.
    И алюминевая резьба кородировала именно в результате нарушения красочного покрытия, в ходе закручивания штуцеров, что привело к контакту незащищенного алюминия со щелочной средой, как основной разрушительной силе вданном случае. А гальваническая пара только слегка поучаствовала в этом процессе.


    dkozyrev А сода вообще ни с чем кроме пластиковой бутылки не контактирует.


    Пузыряние образующегося СО2 создает в бутылке взвесь содового раствора. Этого достаточно.

    Изменено 16.12.16 автор kichrot
    2016-12-1616/12/2016 17:22:24
    #2315749
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Urjupinsk
    1 года

    Кстати, интересно былобы собрать статистику по коррозии бруска в связи с наличием установленного на нем электромагнитного клапана. Наведенные токи очень сильный разрушающий фактор, усиливающий иные воздействия. Смайлик :)

    2016-12-1616/12/2016 17:30:45
    #2315753
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    kichrot

    В моем случае клапан простоял не более месяца из 2 лет. Решил что экономия реагентов не стоит глюков системы.
    2016-12-1616/12/2016 17:37:23
    #2315758
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Urjupinsk
    1 года

    dkozyrev


    И двух месяцев могло быть достаточно для инициации процесса.
    2016-12-1616/12/2016 17:41:33
    #2315761
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Urjupinsk
    1 года

    Я кстати целенаправленно купил алюминивый аппарат, с полным обвесом. Толко эксплуатировать его по назначению не собираюсь. Буду использовать его, как удобную платформу для монтажа контроля и управления в аппарате сборку которго начал описывать в соседней Нечто среднее между киппом и балоном. .
    Если получится удачно, то такой аппарат может вытеснить и брагу, и киппа, и во много балоны, если не полностью, то очень сильно подвинет. Смайлик :)

    2016-12-1616/12/2016 17:49:49
    #2315769
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2522 653
    Москва
    4 года

    Хмм, у меня между латунными штуцерами и бруском какой-то пластик виден. А почему вы считаете, что если ЭМ клапан перекрывает, это больше способствует разрушению. Кстати, я все места соединений вазелином промазываю, за неимением силиконовой смазки.

    Изменено 16.12.16 автор rainmaverick

    2016-12-1616/12/2016 18:48:51
    #2315796
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Urjupinsk
    1 года

    rainmaverick
    Хмм, у меня между латунными штуцерами и бруском какой-то пластик виден.


    Это элементарная герметизирующая прокладка, дабы в канал не сосало газ или из канала не вытевала кислота мимо штуцера. Но эта прокладка не защищает от контакта алюминия и латуни в самой резьбе и от попадания соды под резьбу из канала.




    rainmaverick А почему вы считаете, что если ЭМ клапан перекрывает, это больше способствует разрушению.


    Способствует не открытие и закрытие клапана, а наводимые катушкой электроклапана электротоки в тело алюминевого бруска, в результате явления индукции. Так же нельзя исключить существование блуждающих токов из-за возможных утечек из катушки, в следствии некачественной изоляции, на корпус клапана и дальше через подсоединение в алюминевый брусок.
    Для примера из инструкции :
    "В случае наведенного электричества токи проходящие по воде или трубам разрушают нержавеющий металл и он покрывается характерными раковинами. Бороться с этим можно только убрав источник наведенного электричества.".



    rainmaverick ... Кстати, я все места соединений вазелином промазываю, за неимением силиконовой смазки.


    Любая неелектропроводная, с хорошей адгезией к смазываемой поверхности, водостойкая и химически инертная смазка, в какой то мере защищает от корозии или снижает ее скорость. Тезнический вазелин к таким сазкам относится. Читайте например здесь в разделе "Защитные смазки".
    2016-12-1616/12/2016 19:42:34
    #2315817
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Urjupinsk
    1 года

    Тут давеча натолкнулся на интересный форум наших колег по бутылкостроению: Водяные ракеты и не только... . Смайлик :)
    Столько информации и технологий по ПЭТ бутылкам, как у водоракетчиков, врядли где можно найти.
    Например ребята на бутылках резьбу на 3/4 перерезают под другие пробки.

    Изменено 16.12.16 автор kichrot

    2016-12-1617/12/2016 00:31:07
    #2315916
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Volgograd
    1 года

    Практически идеальный реактор СО2 для киппа и не только:

    2016-12-2020/12/2016 22:12:16
    #2317193
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2522 653
    Москва
    4 года

    Это 2006 год. вот ссылка . Реактор Тома Барра.

    2016-12-2021/12/2016 01:43:46
    #2317231
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Volgograd
    1 года

    rainmaverick


    В конструкцию Тома Барра заложены недостатки:

    1) существенный шум за счет подачи СО2 в имеллерную камеру и выхода воды из помпы в газовый пузырь.

    2) вынос не растворившегося СО2 из реактора с последующим выводом его в виде пузырьков из аквариума.


    Эти недостатки устранены автором реактора представленного на видео.

    Но в любом случае вопрос не в авторстве, а в том, что данный реактор, по моему мнению, является самым эффективным и легко повторяемым.


    Изменено 21.12.16 автор kichrot
    2016-12-2121/12/2016 10:22:41
    #2317260
    Новичок

    Аватар пользователя

    4
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Приветствую всех. С полгода назат затеялся травником. Недавно дорос до СО2, ламп Т5 и УДО Ермолаева. Сначала пользовал самопалный реактор (безклапанный) от небезивестного Юрия. Но так и не смог найти ПВХ капельницы, а из латексной система прожила не долго. И вот заказал китайскую D-201, непочитав предварительно форумы. Суть проблемы в том что со временем давление растет и подымается до 3-4 очков (а может и больше, недоводил). Никаких изменений не вносил в систему. На 2-х литровых батлах. Дую через диффузор с керамикой Денерли Микро Пиллер. Рецепт реактивов из китайской инструкции (если не ошибаюсь 200ЛК+600 воды 200соды+200воды). Топил систему в ванной (немного пузырило из под стекла манометра), когда первый раз столкнулся с ростом давления, проверил еще раз - все ОК. Ни где не давит. Не могу понять в чем проблема. На ночь подачу прекращаю. Заранее спасибо за помощь.

    2016-12-2627/12/2016 01:21:22
    #2319362
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    218 15
    Апатиты
    2 года

    kisloy

    Привет. Капельницы продаются в любой аптеке - самые обычные, но их пвх-трубки тяжело одевать на систему 4/6мм (у меня получилось). У меня D-201, хочу прикупить D-501 как раз из-за клапана сброса и шлангов в комплекте. Рост давления может быть связан с неоптимальным подбором реактивов - у себя наблюдал данное явление, когда давление самостоятельно росло и реакция происходила быстрее. Причину у себя устранил, одев на конец трубки забора ЛК иглу от обычного шприца (трубку походящего диаметра надо только найти) - так подача ЛК в Соду получается более плавной и дозированной (работает как сопло на всос) и реакция протекает в спокойном темпе, точнее реагируя на давление. Удачи.

    Изменено 14.1.17 автор Moderator
    2017-01-1414/01/2017 14:35:17
    #2326104



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top