go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Moscow
2 года

Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.

Здравствуйте, прошу советов, помощи и консультации.
Я не профи, живет один петушок подаренный друзьями. Чувствует себя прекрасно, выглядит хорошо, радует глаз, вьет гнезда. Пока приходили в голову мысли о подруге для петушка и изучался материал по самкам, мне предложили пару, в связи с расформированием аквариума. Предупредили, что пара не ладит, в связи с чем ободранные оба. Парочка мне понравилась, переехали. И вот я смотрю на них, и меня, как ни разу не гуру по петушкам, терзают смутные сомнения:

1. А самка ли самка? Гонял ее (со слов предыдущего владельца) ейный самец, и мой уж больно агрессивно на нее реагирует. А плавники настолько истрепанные, что тяжело несведующему человеку понять, самка это, или самец плакат, поэтому и конфронтация?
2. Петушок ее, истрепанный не меньше ее самой, настолько, что закрались сомнения, что вдруг они оба, на самом деле болеют, а не конфликтуют?

Слизи или налета на плавниках вроде не наблюдаю ни у самки, ни у самца. Сидят сейчас оба по отдельности, но по сравнению с моим, какие-то они не активные, может конечно по возрасту разные, моему и полугода нет (как в магазине, опять же сказали) а эти годовалые, со слов бывшего владельца.
Многие мне уже сказали, что я ненормальный Айболит, и что такое "чудо" не надо было забирать, а мне они нравятся, если все таки здоровы, а плавники отрастут, то будет мне счастье и по цвету (тут над моим вкусом тоже друзья глумятся)))) и по форме.

И да, еще из-за того, что оба ободранные, не очень понятно, что за вид петушка, но это самая малая проблема на данный момент, конечно.

Ребята, если подскажите как приложить фото, обязательно добавлю, для наглядности. Говорить, что действия не обдуманные, возможно глупые, тоже смысла нет. Исхожу из того, что уже есть и разобраться бы, что делать дальше. Заранее спасибо за советы и ответы.

2022-05-0506/05/2022 00:54:11
#3006460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.

НеВолшебник

Фото добавить легко.
Сначала жмёте сюда
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.

Потом прямо на эти буквы и попадаете в свою галерею, где выбираете фото
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.

Всё)
2022-05-0606/05/2022 01:23:33
#3006464
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Moscow
2 года

Irian
в раздел свалка? или что другое выбрать надо?
2022-05-0606/05/2022 01:29:29
#3006466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
29 дн.

НеВолшебник
любой, какой считаете нужным, про петушков - есть раздел лабиринтовых.
2022-05-0606/05/2022 01:31:42
#3006467
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Moscow
2 года

Irian
сейчас попробую.
2022-05-0606/05/2022 01:41:01
#3006468
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Moscow
2 года
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
2022-05-0606/05/2022 01:53:06
#3006470
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
30 мин.

НеВолшебник
Самка. Заметен яйцеклад на брюшке - белая крупинка.
Но вообще петушки в довольно плохом состоянии, рассадите их, то, что они разнополые - не значит, что они могут жить вместе и не убьют друг друга. (Как вариант - аквариум побольше, растения погуще, и еще несколько самок, чтобы агрессия распределилась на несколько объектов, но тоже смотря кто попадется, бывают и агрессивные самки, убивающие самцов, и даже в условиях нескольких особей в аквариуме). И не забывайте про азотный цикл, может быть проблема с плавниками не только от драк, но и от "горения" в аммиачно-нитритных условиях.

Вид петушков в любом случае betta splendens, это они в основе декоративных длинноплавничных форм.

Изменено 5.5.22 автор Уинстон
2022-05-0606/05/2022 02:09:55
#3006471
Нравится afedorow, Avernezis
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон
да, сидят по отдельности, каждая особь в своей емкости. Не могу сказать как и с кем еще содержались до переезда ко мне. У меня они меньше суток, просто в таком состоянии рыб не было, и что-то так переживательно за них стало и столько вопросов разом появилось. А еще у самца один из брюшных плавников выглядит как тонкая белая нить, вот и закрались сомнения, не больны ли они вообще. То ли обглодан так, то ли что.... Про азотный цикл почитаю, но наверно если с моим петушком все хорошо и внешне и по активности, думаю иду верной дорогой в плане качества воды. А с этой парочкой посмотрю, что будет дальше, и скорее всего помучаю вопросами форумчан еще, по мере наблюдения за парой. Просто очень хочется помочь им восстановиться, если это в моих силах.
2022-05-0606/05/2022 02:35:44
#3006475
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
22 дн.

НеВолшебник
у меня только самочки друг с дружкой уживались нормально. А вот парами, - очень под сомнением. Держите отдельно, плавники потихоньку восстановятся.
2022-05-0606/05/2022 07:11:24
#3006486
Нравится afedorow
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5235 3793
Москва
4 мин.

НеВолшебник
в вазочках со стеклянными шариками шансы восстановиться малы.
2022-05-0606/05/2022 08:24:53
#3006498
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Moscow
2 года

Сафи
Не совсем понятно, после перевозки сидят рассаженными в емкостях по 5 литров. Емкости маленькие для восстановления, или шарики как-то неблагоприятно могут повлиять?
2022-05-0606/05/2022 11:48:54
#3006523
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Для полноценного востановления предпочтительные нормальные аквариумы с живыми растениями и нормальным грунтом.

2022-05-0606/05/2022 11:58:39
#3006524
Нравится Сафи, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Moscow
2 года

Сегодня оба намного бодрее и активнее. С энтузиазмом поели. А что дальше? Так и держу их всех по отдельности в ожидании и надежде на восстановление плавников? А вот самка с заметным яйцекладом, с ней как быть? А еще мой первый петушок, без остановки пузырит гнезда, сейчас очень большое по диаметру и в высоту до 1 см (у стекла) выходит. Вот и подумалось, что и он обрадуется самке и самке тоже "груз" не носить, а он прям затюкал ее, получается уже второй петушок ее гоняет, а пользы ей никакой от них.

Мелиса
а нормальный аквариум это какой (не шучу)? Роголистник живой. Грунта да, пока нет, спонтанное, не запланированное переселение рыб, поэтому без подготовки, что вчера было в наличие, то и использовалось.
2022-05-0606/05/2022 12:04:23
#3006526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

НеВолшебник


Мне по внешнему виду тоже кажется, что они такие ободранные не только изза агрессии.
2022-05-0606/05/2022 12:05:47
#3006528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Moscow
2 года

Avernezis
ну вот(((( может можно/нужно что-нибудь в воду добавить для профилактики? Что-то, что хуже не сделает, а в случае если повреждения все таки не механические, а бактериальные, поможет восстановлению?
2022-05-0606/05/2022 12:20:17
#3006534
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
30 мин.

НеВолшебник А вот самка с заметным яйцекладом, с ней как быть? А еще мой первый петушок, без остановки пузырит гнезда, сейчас очень большое по диаметру и в высоту до 1 см (у стекла) выходит. Вот и подумалось, что и он обрадуется самке и самке тоже "груз" не носить, а он прям затюкал ее, получается уже второй петушок ее гоняет, а пользы ей никакой от них.


А что необычного в самке с заметным яйцекладом? Самка как самка Смайлик :) Это не патология же, а анатомическое строение. Если вы о том, что "нерестить срочно" - нет, никакой необходимости, даже в случае беременности нормальные здоровые самки способны сбросить икру без вреда для здоровья. А чтобы вообще поменьше ее набирала, лучше держать самцов вне зоны ее видимости. Самцам постройка гнезд - отдельное развлечение - пусть, рыбки при деле, к тому же это реакция на свежую воду. Можете поставить, наоборот, емкости с самцами и самкой рядом (если хотите потом возиться с потомством), будет вероятность, что в видимости, но недосягаямости они друг к другу привыкнут и будут относиться, когда дойдет до дела, более лояльно. К тому же не особо видно брюшко у самки - а если она не готова к нересту, конечно, ее будут гонять. Ну и есть неумелые или чрезмерно агрессивные самцы, которые умеют строить гнезда, но не нереститься и вообще убивают самок каждый раз, особенно в условиях малого пространства, где самке некуда уплыть.

По поводу содержания петушков по раздельности, вилла на Канарах, конечно, всегда хорошо, но можно и попроще и никто от "шариков" без грунта самих по себе не умрет - просто вариант технического гигиенического содержания. Хотя лучше с прицелом на что-то красивое, вам, наверное, так самому будет интереснее.
По простому где-то так:
http://petushok-bett...

Про азотный цикл почти весело (но процессы имеют место и могут выходить из-под контроля при перекормах и прочих неосторожностях):
http://www.tropica.r...

Про петушков в пяти литрах, но с грунтом, растениями, а на старте и с аэрацией тут (с тестами азотистых для иллюстративности процессов):
Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются)

Изменено 6.5.22 автор Уинстон

Изменено 6.5.22 автор Уинстон
2022-05-0606/05/2022 14:47:07
#3006575
Нравится afedorow, jualiza
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон
спасибо большое и за разъяснения и за ссылки, буду изучать, следить за подкидышами, ну и конечно задавать новые вопросы))) Очень надеюсь, что оклемаются, уж больно нравятся, даже ободранными.
2022-05-0606/05/2022 16:07:01
#3006593
Нравится Уинстон, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

НеВолшебник

Меня, однажды, это привело к четырем петушкам в четырех маленьких аквариумах (15-20-литровых). Сейчас осталось два, в силу разных причин, но нет гарантии, что я не возьмусь за старое Смайлик :) Тоже нравятся петушки, и хочется дать им всё
2022-05-0606/05/2022 16:33:27
#3006600
Нравится Alenka05, Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
30 мин.

НеВолшебник
Ну а вот тут очень красивая тема про кучу петушков в аквариуме, аквариум большой и хорошо засаженный. Есть и такие варианты жизни петушков Смайлик :)

Совместное содержание петушков и курочек в 125л - получится ли?
2022-05-0606/05/2022 17:02:06
#3006605
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
30 мин.

НеВолшебник может можно/нужно что-нибудь в воду добавить для профилактики? Что-то, что хуже не сделает, а в случае если повреждения все таки не механические, а бактериальные, поможет восстановлению?


Вот этот момент пропустил. А что у вас есть? Какие-нибудь тетра-виталы или фиштамины и мелафиксы не завалялись?
Можно проще - добавить в воду немного настоя коры дуба или обычный чай, тут подробнее:
https://aquariumok.r...

Но и просто в чистой хорошей воде будет заживать нормально, если нет каких-то осложнений.
2022-05-0606/05/2022 17:11:24
#3006608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Moscow
2 года

Добрый день. Спасибо всем за советы и ссылки, много помогло и разъяснило. Парочка на данный момент обзавелась новыми аквариумами и грунтом. У самки зрительно видно, ну или мне так очень хочется, что начался процесс отрастания поврежденных плавников. Ведет себя активно, аппетит хороший, увеличилась в брюшке.

Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Самец, мне кажется, тоже чувствует себя не плохо, хвост распушился, появилась четкая черная каемочка по краям плавников, но вот два брюшных плавника, все так же в плохом состоянии, особенно правый, тот которого осталась одна белая нить.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
А еще мне кажется, что по одной стороне (левой) не хватает нескольких чешуек, если это так, то критично ли это для чего нибудь, и восстанавливаются ли они, как плавники?
2022-05-1515/05/2022 15:54:27
#3008520
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Moscow
2 года
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.
Отдали странную парочку петушков, нужна помощь.

А еще вопрос по вот этой самочке. Сильно раздуло живот у нее, даже как "растяжки" появились на одном боку, или как чешуйки разошлись. И душа бы успокоилась на том, что самка просто икру набрала, если бы не тот факт, что еще неделю назад, была мысль о скорой кончине рыбки. Она неожиданно зависла носом вверх у поверхности воды и перестала плавать, вообще. Дотронешься, до нее, проплывет, и опять висит у поверхности. Изучив подобные проблемы на форуме, были предприняты разные реабилитационные меры. Но в одной из очень похожих тем, рыбка у девушки все же погибла, и у меня небыло больших надежд, т к. уж больно ситуации один в один были. В итоге моя ожила, плавает, но распухла через несколько дней 🙈. Посмотрите, пожалуйста на фото, что думаете?
2022-05-1515/05/2022 16:57:42
#3008553
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Плавники у самца восстановятся, но ровными не будут.

Самка может просто объелась?

2022-05-2222/05/2022 22:20:05
#3010756
Нравится Egorkapedro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top