go to bottom

Отдам на время таракатумов и гурами (спб, прошу помочь)

Город Санкт-Петербург
Встреча в пределах города
Цена не указана

Здравствуйте!

Санкт-Петербург, прошу помощи! Ищу человека, кто мог бы дать нормальные условия рыбам, которых завела моя коллега спонтанно.

Моя коллега завела рыбок в офисе, где я работаю. С 25 марта они в этом аквариуме тут у нас. Рыбки - 2 мраморных гурами и два сомика-таракатума (всего 4 довольно крупных рыбы). Живут в круглом аквариуме литров на 9. Говорили ей, что аквариум слишком маленький для них, но условия не улучшились. Одна рыба гоняет другую, грунта нормального нет, аквариум запущен не был. Были праздники, нас тут не было в офисе, а после праздников пришли - в аквариуме вода очень мутная. Проконсультировался со специалистом - сказали, что условия опасны для рыб, и они могут погибнуть, так как накапливается аммиак. А вода мутится от сухого корма. Готовить корм для них ни у кого из нас нет возможности, а их хозяйка уехала на конференцию и ей не до этих вопросов сейчас. Улучшить условия в ближайшее время нет возможности. Поговорил с их хозяйкой и согласились на том, что лучше всего будет отдать рыб в условия, где они смогут нормально жить. Был бы очень благодарен, если бы кто-то с нормально запущенным аквариумом смог их взять. Правда жаль смотреть на них, им очень тесно. Потом коллега купит подходящий аквариум, запустит его надлежащим образом и мы их заберём.

Понимаю, что просьба, по меньшей мере, странная. Мало кто захочет тратить время и силы на рыб, если потом их, возможно, заберут. Но это всё, что я могу сделать для рыб. Тратить свои деньги на них нет возможности, а просто отдать их коллега не согласна. Они могут просто умереть в любой момент. Смог уговорить только на такой компромис. Очень надеюсь, что найдётся кто-то неравнодушный, кто будет так добр взять их на таких условиях (с условием отдать их, когда будет запущен аквариум). На мой взгляд, рыбы без признаков болезни (хотя хозяйка говорила, что их окраска поблекла).

Со своей стороны помогу вам, если могу быть чем-то полезен вдруг.

Буду благодарен, если будете писать в личку, а не отвечать в теме, так как вопрос деликатный и даже эту договорнённость с трудом удалось достичь. Есть телеграм, либо могу вам позвонить, если оставите номер.

Если не можете взять, то буду благодарен, если бы кто-то в Питере мог налить нормальной воды из аквариума, чтобы сменить им воду, и дать немного мешанки для кормления.

Спасибо за внимание! Прикрепляю фото.

Вот такое было вчера:
Сегодня коллеги сменили рыбам почти всю воду (налили отстоенную из-под крана):

Изменено автор hyotis

Изменено автор hyotis

Изменено автор hyotis

Изменено автор hyotis

08/05/2019 17:35:32
#2634399
Нравится Нравится NoAccess
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
1 дн.

hyotis


Единственно верное что вы сейчас можете сделать это перестать чувствовать вину за других людей. Да, рыбу жалко, но таких примеров тьма тьмущая. Я не знаю какой процент продаваемых рыб и других водных животных гибнет так же или почти так же, но уверена что самый минимум 50%.
Всех бездомных котят, к сожалению, вы не спасете.
2019-05-2020/05/2019 22:14:02
#2637032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 15
Санкт-Петербург
5 года

К моему несчастью я сумел приобрести некоторый опыт разрешения таких ситуаций, поэтому каждый раз когда я вижу что какая-нибудь безответственная личность заводит животное и наплевательски к нему относится, у меня включается "никто кроме тебя не поможет, а у тебя это успешно получалось раньше и вот увидишь получится ещё раз"
И ПОЛУЧАЕТСЯ НЕМНОЖКО
Всех котят не спасёшь, но как же классно смотреть на фоточки спасённых тобой котов. Один человек не может конечно решить все проблемы мира, но несколько людей вместе могут что-то сделать и это очень классно иногда

Но наверное не в этом случае, так как в офисе сопротивление слишком сильное и аквариумы это просто жесть Смайлик :( Но я всё равно не могу понять как можно так спокойно сидеть и работать в одной комнате с этой банкой, я конечно понимаю что люди могут не знать, что это не норм, но просто если бы общественное отношение к таким "хозяевам" было бы другим, таких ситуаций было бы намного меньше...

2019-05-2020/05/2019 22:26:13
#2637036
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Ogre
8 дн.

hyotis

И этим прекратите ухаживать за ними. Это не ваша ответственность, а исключительно этой безжалостной твари - садистки- владелицы.
Вы пробовали помочь, не получилось. Очень жаль рыб, но их в этих условиях не спасти. Никакое чудо не поможет при таком отношении. Можете только зря не продливать мучения рыб в этих незапущенных наниках от травли до наступления смерти. Именно совершенно ничего не делая. Вообще не обращая внимания. Естественно очень отвратительно смотреть, как животные страдают и игнорировать происходящее, но хоть быстрее все тогда закончится. Кто их завела, та и должна сама о всем заботится, сама ухаживать, сама воду подменивать и сама свои собственные деньги на все это тратить. Или трупы удалять. Или искать дураков кому их отдать уже таких полутрупов. Вот и пусть сама все это и решает и пусть сама занимается. Или нет. Но это не Ваша проблема. А то очень удобно ответственность на других переложить, манипулировать чувствами совести других. Может хоть других рыб после этого уже не захочет.
2019-05-2020/05/2019 22:42:16
#2637042
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3942
Москва
2 час.

hyotis
Но я всё равно не могу понять как можно так спокойно сидеть и работать в одной комнате с этой банкой, я конечно понимаю что люди могут не знать, что это не норм,
запереть бы их в туалете на недельку и пусть живут. Вместе.
2019-05-2020/05/2019 22:42:20
#2637043
Нравится Ребекка, Wolfis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Владелица рыбок не перекладывает ответственность и никем не манипулирует, автор темы впрягается совершенно самостоятельно.
А владелица как раз уверена, что она знает лучше и никакая помощь ей не нужна.
При этом все права - у владелицы, а ответственность за последствия - на авторе.
Ситуация безвыигрышная, из нее нужно выходить как можно быстрее.

Изменено автор Ребекка

2019-05-2020/05/2019 22:48:07
#2637047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
4 час.

А ведь можно было просто сказать, что рыба померла за время её отпуска и трупы естественно унитазировали. А зверей в то время быстро-быстро и в другие руки. Это конечно кража чужой собственности и айайай... но... рыбка умерла и уплыла в унитаз)

2019-05-2020/05/2019 23:55:52
#2637061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 15
Санкт-Петербург
5 года

Simro
она сказала "забирай их себе, я себе новых куплю"
2019-05-2121/05/2019 01:34:31
#2637067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

hyotis
она сказала "забирай их себе, я себе новых куплю"

Она считает, что новые смогут в этом жить?
Дайте ей уже почитать эту тему.
2019-05-2121/05/2019 09:03:33
#2637097
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
9 сек.

Ребекка
Она считает, что новые смогут в этом жить?

Нет, она считает, чем дитя не тешилось, лишь бы не курило - то есть, забирай, мол, и спасай сколько душе угодно, только отстань, я себе новых куплю. Да и зачем ей читать эту тему, если эти рыбы на каждом углу продаются!
2019-05-2121/05/2019 09:38:53
#2637115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Попытаюсь вспомнить, сколько я потратила на 100-литровку.
Акву - отдали бесплатно. Довезти до дома - 2000 руб.
Грунт - отдали здесь бесплатно. Плюс растения.
Подставка - скамейка, спертая из макдональдса сыном хозяйки арендуемой мной квартиры. (Охрененно прочная, из толстого сварного уголка.) Бесплатно.
Светильник -1500.
Фильтр был, но если бы не было - взяла бы на авито рублей за 500
Нагреватель в районе 1000.
Итого я потратила 5000 руб, не считая рыб.
Но у меня было время, от взятия аквариума до запуска прошло больше 3х месяцев, то есть можно было поискать объявления типа "отдам даром" и самые дешевые варианты.
А если у тебя рыбы по контейнерам сидят, то, конечно, придется торопиться, меньше 10000 вряд ли уложишься, а скорее 15000.

Ну и мое мнение - 100 литров на двух лабиринтовых и таракатума ни к чему, хватит 80 а может и 50, особенно если фильтр нормальный. У меня в ста литрах два жемчужных гурами плюс десятка два мелочевки разной, и я понимаю что можно было бы туда еще пару, система выдержит.

Изменено автор Ребекка

2019-05-2121/05/2019 09:59:11
#2637123
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14553 26803
Санкт-Петербург
43 сек.

lonelity
я два раза общалась с ТС лично, вот ну совсем не его это тема, как мне показалось.
не то, чтобы я потенциальных аквариумистов спинным мозгом чувствовала, хотя... Смайлик :)

Изменено автор legal_ice
2019-05-2121/05/2019 11:34:07
#2637210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
4 час.

Всё-таки аквариум - это не птичку или котика завести...
У меня дома всегда было много живности, но вот рыбы - это самое сложное по части информации (и самое простое в уходе, после питона). Не поймёшь внутренние процессы водоёма - погубишь зверьё. Попугай может какое-то время прожить в тесной клетке, кошка пожуёт дешевые вискасы, а вот у рыбы накопится аммиак, и привет трупы. Они самостоятельно никак не смогут убежать от злого или равнодушного хозяина, только беспомощно на тот свет.

Тут мало купить одну банку и кинуть фильтр с пучком роголистника)

А хозяйка рыб, скорее всего, потом кинет в шарик петушка, ибо чего вазе пропадать без дела?

2019-05-2121/05/2019 11:44:24
#2637214
Нравится Blacklady, le_beda
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
9 сек.

Simro
Всё-таки аквариум - это не птичку или котика завести...

Поэтому самым логичным, на мой взгляд, было бы предложить автору оставить сослуживцев с их рыбами в покое - раз сам не соображаешь - а не побуждать его к "спасательной" операции.

Simro
А хозяйка рыб, скорее всего, потом кинет в шарик петушка, ибо чего вазе пропадать без дела?

Пока рыбки продаются на соседних прилавках с редиской и картошкой и на тех же условиях, она вправе это делать. Не наказуемо.
2019-05-2121/05/2019 12:03:48
#2637221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 15
Санкт-Петербург
5 года

Cегодня придя в офис я обнаружил что она пересадила драчливую рыбу в кругляш, и недвусмысленно пригрозила мне, чтобы я к ней больше с рыбами не лез и что она больше ничего о них слышать не хочет.
А про совет почитать тему - никакие ресурсы по аквариумистике я от неё за семью печатями не скрываю, кидал ей ссылку на этот форум, на статьи - они её не интересуют.

Не очень приятно читать всякие оценочные суждения обо мне, типа что я только ради похвалы это делаю и что я про покупку аквариума "погорячился". Я, конечно, понимаю, что у вас другое мнение о том, что стоило сделать в этой ситуации, но я просто хотел рыбам помочь, а ситуация очень сложная, прошу не забывать. Я рассматривал разные варианты, а про покупаку аквариума - я пытался понять, куда его здесь поставить и как она себя поведёт, если я его куплю.

А про похвалу - что-то я не заметил, чтобы мне пели дифирамбы по этому поводу, скорее, наоборот, и здесь, и в офисе, люди говорят, что я поступаю неправильно и что это её вещи, которые я по какой-то непонятной причине трогаю. Тем временем, все эти высказывания вызваны исключительно тем, что животные имеют легальный статус собственности, что, на минуточку, нужно ещё доказать, кроме того, недавно приняли закон о жестоком обращении с животными, так что я думаю, что через пару лет люди перестанут говорить вещи типа "она хозяйка и имеет право делать с ними всё что захочет".

Я понимаю, что аквариумистика это для вас хобби и что это искусство и всё такое, но я действительно просто хотел, чтобы у рыб были нормальные условия, и пытался найти способ это сделать. Всё-таки это животные, а не какое-нибудь рандомное увлечение, в которое я внезапно "ввязываюсь". Очень обидно это слышать ещё и здесь

2019-05-2121/05/2019 12:19:20
#2637225
Нравится Aquadiva, Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Так ваши коллеги правы в том, что это ее собственность. И чужой собственностью распоряжаться нельзя.
Вы можете апеллировать к новому закону, который назвается "Об ответственном обращении с животными" (а не о жестоком, это другой закон).
В этом законе прописано, что животные должны содержаться в подходящих для них условиях, точную формулировку не помню, но смысл такой.
Можете подать на нее заявление, это будет законно. А самому отбирать и пересаживать - незаконно.
Но это уже будет война, сами понимаете.

Изменено автор Ребекка

2019-05-2121/05/2019 12:26:06
#2637229
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
9 сек.

hyotis
Не очень приятно читать всякие оценочные суждения обо мне, типа что я только ради похвалы это делаю

Но вы же сами этим хвастались. Не хотите оценивания - не давайте повода.

hyotis
кроме того, недавно приняли закон о жестоком обращении с животными

Ну вот когда рыб начнут продавать по предъявлению справок с нарко- и психдиспансеров и с разрешением от органов опеки, вот тогда и поговорим о об их правах на жилплощадь.

Хотите нормальных условий для рыб - займитесь аквариумистикой. Только предупрежу: купив сейчас аквариум, даже большой, и посадив туда спасённых, как вы думаете, рыб, вы с большой долей вероятности только укоротите их дни.
2019-05-2121/05/2019 12:33:54
#2637233
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
11 час.

Как это ни прискорбно, приходится согласиться с Wolfis: Отдам на время таракатумов и гурами (спб, прошу помочь)
Закон (в широком смысле) либо внутри человека, либо снаружи. Пока он снаружи, рыбки будут оставаться расходным материалом.
А ТС стоит проявить свой гуманизм там, где он действительно необходим.

2019-05-2121/05/2019 12:34:39
#2637234
Нравится Инед, Ребекка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 15
Санкт-Петербург
5 года

Да, название закона я указал неправильно.

Впрочем, это всё не имеет смысла в данной ситуации.

"Только предупрежу: купив сейчас аквариум, даже большой, и посадив туда спасённых, как вы думаете, рыб, вы с большой долей вероятности только укоротите их дни."
- А можно объяснение?

2019-05-2121/05/2019 12:42:25
#2637236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
4 час.

Я, похоже, пропустила, или рыб вписали в закон? Там и по рептилиям-то довольно размытая формулировка, а аквариумистику толком не трогали. Могу ошибаться, давно не читала правки

2019-05-2121/05/2019 12:43:09
#2637237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Simro

Он касается всех животных. Сельскохозяйственных, цирковых, выставочных, животных-компаньонов.
Размытая формулировка там про другое (про список запрещенных к содержанию видов).
2019-05-2121/05/2019 12:45:25
#2637238
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
4 час.

Ребекка

Simro

Он касается всех животных. Сельскохозяйственных, цирковых, выставочных, животных-компаньонов.
Размытая формулировка там про другое (про список запрещенных к содержанию видов).

А минимальные требования уже прописали? чтобы народ знал, что за их рыбку в тухлой воде в маленькой банке (животное-компаньон?) могут настучать по шапке. Или это пока в разработке?
Короче пора снова закапываться и трясти гугл, мне стало интересно)
2019-05-2121/05/2019 12:50:54
#2637242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Норм пока нет, вообще непонятно, кто и как их будет определять.
Но для того, чтобы пригрозить прокурором, он уже вполне сгодится. Смайлик :111:

2019-05-2121/05/2019 12:55:16
#2637243
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14553 26803
Санкт-Петербург
43 сек.

hyotis
Вы понимаете, как я вижу фишку сложившейся ситуации. Собственница рыб (некорректно называть её хозяйкой, наверное) упёрлась, что называется, рогом по большей части на вас лично. Люди именно так и воспринимают вторжение на территорию, которую считают своей. Это биология. Вот это вот "да отдавай, я новых куплю" - это же явно назло вам, а не потому, что ей очень те рыбы нужны, она уже, вероятно, сама не рада, что с ними завязалась. И частично я её понимаю. Когда ко мне кто-то приходит с агитацией и начинает методично капать на мозг, что я, например, не должна курить или есть мяса, а должна, наоборот, сортировать мусор и спасать помоешных кошек, я бы убила вот даже если бы и хотела мусор посортировать - из вредности не буду никогда, потому что не надо мне указывать, что я должна делать, а чего не должна.
Я не говорю, что не надо было попытаться спасти рыб. Надо было. Вы попытались. Вы достойны уважения за это. Но. За стремлением спасти животное вы не увидели человека. К человекам тоже подход нужен, у них тоже психология и биология, все эти инстинкты и рефлексы, а иногда общая говнистость характера, которую тоже надо учитывать (боже, кто бы говорил, я-то уж образец дипломатии, дооо). Вы, подозреваю, просто немного... эм... проклевали коллеге мозг и она тупо пошла на принцип "назло маме отморожу уши", только не себе, а ни в чем не повинной рыбе. И вот ни разу я не уверена, что я на её месте повела бы себя намного разумнее.
Я к чему это, собсно. Дипломатия, видимо, не ваше дзюцу Смайлик :) Ничего, живут и без неё, я ж живу ))

Изменено автор legal_ice
2019-05-2121/05/2019 12:55:58
#2637244


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

legal_ice
то, что описала Ребекка, было бы оптимально, ибо вопрос стоит в максимальной бюджетности проекта

Возражаю: афтар прямо написал, что рыбомучительница тётка не бедная, а он берётся с ней поговорить насчёт покупки "оборудования".
Из того, что написано, из того и исхожу, ничего не придумываю.
2019-05-2121/05/2019 12:57:24
#2637246
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
9 сек.

hyotis
- А можно объяснение?

Можно, конечно.
За редким исключением у неподготовленных новичков рыбы дохнут. И быстро.
Большой объём и прозрачная вода из-под крана - не есть достаточное условие для жизни рыб. Тут гораздо больше нюансов.
2019-05-2121/05/2019 13:04:00
#2637248
Нравится Роман_Таджик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top