go to bottom

Отдам на время таракатумов и гурами (спб, прошу помочь)

Город Санкт-Петербург
Встреча в пределах города
Цена не указана

Здравствуйте!

Санкт-Петербург, прошу помощи! Ищу человека, кто мог бы дать нормальные условия рыбам, которых завела моя коллега спонтанно.

Моя коллега завела рыбок в офисе, где я работаю. С 25 марта они в этом аквариуме тут у нас. Рыбки - 2 мраморных гурами и два сомика-таракатума (всего 4 довольно крупных рыбы). Живут в круглом аквариуме литров на 9. Говорили ей, что аквариум слишком маленький для них, но условия не улучшились. Одна рыба гоняет другую, грунта нормального нет, аквариум запущен не был. Были праздники, нас тут не было в офисе, а после праздников пришли - в аквариуме вода очень мутная. Проконсультировался со специалистом - сказали, что условия опасны для рыб, и они могут погибнуть, так как накапливается аммиак. А вода мутится от сухого корма. Готовить корм для них ни у кого из нас нет возможности, а их хозяйка уехала на конференцию и ей не до этих вопросов сейчас. Улучшить условия в ближайшее время нет возможности. Поговорил с их хозяйкой и согласились на том, что лучше всего будет отдать рыб в условия, где они смогут нормально жить. Был бы очень благодарен, если бы кто-то с нормально запущенным аквариумом смог их взять. Правда жаль смотреть на них, им очень тесно. Потом коллега купит подходящий аквариум, запустит его надлежащим образом и мы их заберём.

Понимаю, что просьба, по меньшей мере, странная. Мало кто захочет тратить время и силы на рыб, если потом их, возможно, заберут. Но это всё, что я могу сделать для рыб. Тратить свои деньги на них нет возможности, а просто отдать их коллега не согласна. Они могут просто умереть в любой момент. Смог уговорить только на такой компромис. Очень надеюсь, что найдётся кто-то неравнодушный, кто будет так добр взять их на таких условиях (с условием отдать их, когда будет запущен аквариум). На мой взгляд, рыбы без признаков болезни (хотя хозяйка говорила, что их окраска поблекла).

Со своей стороны помогу вам, если могу быть чем-то полезен вдруг.

Буду благодарен, если будете писать в личку, а не отвечать в теме, так как вопрос деликатный и даже эту договорнённость с трудом удалось достичь. Есть телеграм, либо могу вам позвонить, если оставите номер.

Если не можете взять, то буду благодарен, если бы кто-то в Питере мог налить нормальной воды из аквариума, чтобы сменить им воду, и дать немного мешанки для кормления.

Спасибо за внимание! Прикрепляю фото.

Вот такое было вчера:
Сегодня коллеги сменили рыбам почти всю воду (налили отстоенную из-под крана):

Изменено автор hyotis

Изменено автор hyotis

Изменено автор hyotis

Изменено автор hyotis

08/05/2019 17:35:32
#2634399
Нравится Нравится NoAccess
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
3 мин.

Др.Анциструс
не, ну если бы небедная тётка пришла на форум и спросила "я тут новичок, а чочо бы мне прикупить тыщ на тридцать рублей по мелочи" - тут бы ваш совет как влитой зашёл. а так бедная "небедная тётка" ваще ни сном ни духом, что ей надо кучу кровно заработанных за аквас отстегнуть, а мы тут ей уже весь комплект собрали ))

Изменено автор legal_ice
2019-05-2121/05/2019 13:06:53
#2637250
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
3 мин.

Ребекка
у меня дома наник на табуреточке стоит )) правда, стекляшку мне добрая форумчанка отдала за 300 рублей, а за табуреточку из массива пришлось косарь отдать )))
2019-05-2121/05/2019 16:30:30
#2637326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
1 дн.

Василий 12
Можно, конечно.
За редким исключением у неподготовленных новичков рыбы дохнут. И быстро.

Скажу больше: и у опытных аквариумистов дохнут, причем иногда вообще по непонятной причине. Я не считаю себя опытным, но вот умудрился положить данио (одну из самых неубиваемых рыб) у себя в аквариуме простой подменой, совершенной после большого перерыва.
И насчет кошек (у меня трое если что, все с улицы): встречал я таких котоводов, которые брали кошку домой, а уж потом вспоминали, что вот она оказывается какает и писит, и будет это делать в самых непредназначенных для это местах, если ей не предложили ничего лучше (по мнению кошки конечно). И да, были такие, которые при отсутствии финансовых проблем продолжали считать, что кошка должна ходить в лоток с бумажками (этот пережиток советского времени, когда ничего кроме бумажек, опилок или песка не было), а не с нормальным предназначенным для этого наполнителем. При этом они жаловались на запах в квартире.
Так что да, любое животное требует понимания того, что нужно прежде всего ему, а не вам, или вашему представлению "как должно быть". Намного сложнее от того, что люди воспринимают все по-разному: тут вот на форуме есть чувак, который посадил двухцветного лабео к стайке данио в 20 литров и считает, что все нормально, потому что "рыбки играют: лабео гоняет данио", и плевать ему на заявления комментаторов о том, что лабео не место в такой маленькой банке, и это не игра, а агрессия, от которой даже выносливые данио очень скоро загнутся.
2019-05-2222/05/2019 09:07:39
#2637489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
22 час.

Василий 12
Неподготовленные новички, если у них есть хоть какие-то зачатки мозга, начинают читать и успевают-таки (судя по темам на форуме) спасти рыб и создать им хоть какие-то условия, если рыба не особо капризная. У коллеги ТС рыб вполне можно спасти, только ей это не надо.
Что касается нюансов, это уже приходит с опытом, но какие-то начальные условия вполне по силам и начинающему.
2019-05-2222/05/2019 09:53:31
#2637496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Всем привет, ребята, и новичкам, и тем, кто меня помнит Смайлик ;) я вернулась, наконец) начинала я читать эту тему, так как интересовала судьба бедных гурами и сомов. на пару дней отвлеклась, а тут уже столько понакатано... так что пару листиков пропустила Смайлик ;) наверное, многие новички-аквариумисты сталкиваются с рыбками совершенно случайно, потом уже начинают черпать и знания, и опыт одновременно Смайлик ;) Читая всё это, вспомнила как у меня так, лет 10 назад 5 золотух появились(их отдали за бесценок вместе с аквариумом на 40 л), все покрытые чёрными точками-дырками на голове и я лечила их чем только могла, лишь бы спасти. Уже во время лечения стала читать инет и поняла, что оказывается это огненные барбусы. Пока их лечила, поняла, что мне нравится познавать и разбираться в этой теме Смайлик ;) так я открыла для себя аквариумистику и спасла таки барбусов Смайлик ;) может, ТС тоже втянется в аквариумистику благодаря уже полученному опыту и сердобольному отношению к рыбкам?)

2019-05-2222/05/2019 10:46:05
#2637502
Нравится hyotis
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 15
Санкт-Петербург
5 года

Aquadiva
Вы, наверное, не очень понимаете ситуацию. Я хотел что-то сделать конкретно для этих рыб, а это больше не представляется возможным. Я думал о том, чтобы купить аквариум и запустить его нормально, и, в принципе, если бы хозяйка не вела себя так агрессивно по этому поводу, то я бы может быть начал это делать для этих конкретных рыб.

Меня не интересует аквариумистика в вакууме, я хочу, чтобы эти рыбы в банке не мучались, и пытался что-то сделать, потому что кроме меня никто бы не сделал. Акваруимистика как хобби или как искусство меня не интересует, только чисто с практической стороны, для создания нормальных условий, но хозяйка запретила мне подходить к рыбам и даже если я куплю аквариум, я подозреваю, что вытащит из него рыб обратно в банку. В какой-то момент, когда она была в отъезде, у меня была надежда, что что-то можно сделать, но невозможно как-то повлиять на человека, для которого рыбы - элемент декорации, и ЛЮБОЕ упоминание о них вызывает острое раздражение (хотя в какой-то момент она говорила, что согласна на это или на то, но потом она просто сама не проявляла инициативы, и в конце концов оказалось, что ей просто по барабану и всё).

Может быть ещё что-то изменится и получится как-то создать им условия получше, кто знает, всякое бывает.

К сожалению, вы правы и, из-за зоомагазинов, люди сначала заводят рыб, а потом понимают, что не создали условия. Это грустная реальность Смайлик :( Но некоторые люди просто не обладают видимо каким-то чувством сочувствия к животным, я не знаю как ещё это объяснить. Или это общественное мнение о том, что рыбы ничего не чувствуют и практически как растения, слишком сильно. Плюс множество примеров того, как бедные рыбы у кого-нибудь выживают годами в мелкой банке - мотивирует других людей держать так же

Изменено автор hyotis
2019-05-2222/05/2019 12:33:29
#2637514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

А вот интересно. В моей основной банке которая стоит на работе – плодятся рыбы гуппи. Эти гуппи попали мне по наследству от старой умирающей емкости, которой никто не занимался и в которой регулярно случался мор, но после очередного вымирания ее исправно заселяли новыми рыбами. Старый в итоге лопнул, в новом я начал выращивать траву и заодно дал приют выжившим. Аквариум – густо заросший травник. Рыбам в нем явно хорошо потому что плодятся они в прогрессии. Молодняком этих гуппи я уже забил все банки которые есть в НИИ, местами этих рыб кто-то жрет, местами они мрут из-за неподобающих условий, но в основном выживают. В последнее время девать их некуда совсем, и я, не испытывая особых моральных терзаний, скармливаю их астронотусу который живет у админов в серверной.
Означает ли вышеописанное что я не обладаю «чувством сочувствия» к животным и поступаю еще хуже чем тетка с рюмкой?

2019-05-2222/05/2019 12:54:34
#2637518
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

hyotis
Вы, наверное, не очень понимаете ситуацию.

Может быть, может быть...
А вы не допускаете мысль, что, возможно, это у вас в голове большая каша из нафантазированных самому себе "сочувственно-гуманистических" идей?

hyotis
невозможно как-то повлиять на человека, для которого рыбы - элемент декорации

Наверное, это будет для вас шоком, и мне очень жаль вашу нежную психику, но таки, да, они - в основном - элемент декорации. В широком смысле. Нет никакой другой более "гуманной" причины для содержания аквариума.



alpin
Означает ли вышеописанное что я не обладаю «чувством сочувствия» к животным и поступаю еще хуже чем тетка с рюмкой?

По мнению очень многих - да. Вы не должны выращивать "на убой". Это не гуманно.
2019-05-2222/05/2019 13:36:40
#2637528
Нравится Ребекка
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
3 мин.

alpin
«чувством сочувствия» к животным
к гупёхам нет, а вот астронотусы на вас явно не в обиде. как в настоящей природе - там вечно кто-то кого-то ест.

Василий 12
никакой другой более "гуманной" причины для содержания аквариума
неее, ну зря вы так, некоторые заводят рыб исключительно ради их самих как таковых, в процессе, в динамике, в развитии и во взаимоотношениях, а всякая интерьерная эстетика, скейперские навороты и даже красивая водная растительность им вообще до звезды. ну то есть не им, а нам. в смысле мне, да. какой-то я пожилой юный натуралист получаюсь, ггг.
2019-05-2222/05/2019 13:59:12
#2637530
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

legal_ice
некоторые заводят рыб исключительно ради их самих как таковых, в процессе, в динамике, в развитии и во взаимоотношениях

То есть? Что значит, "ради их самих"? Отвозите их потом на историческую родину? Акклиматизируете? - Нет.
Это интересно прежде всего ВАМ. Не ИМ. Это просто любопытство. Ничем не гуманнее "декорации".
2019-05-2222/05/2019 14:21:43
#2637538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 15
Санкт-Петербург
5 года

Василий 12
Я имел в виду подход типа "я и так потратил на них уже целых 500 рублей, они здесь только чтобы я смотрел как плавают рыбки, а сколько они проживут, болеют ли они, умрут ли они - мне всё равно, куплю новых".
2019-05-2222/05/2019 14:27:10
#2637540
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
3 мин.

Василий 12
а, вы в этом смысле. тогда да. я-то имела в виду, что аквариум это не инсталляция, а перформанс. даже хэппенинг скорее.
2019-05-2222/05/2019 14:27:35
#2637541
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

hyotis
они здесь только чтобы я смотрел как плавают рыбки, а сколько они проживут, болеют ли они, умрут ли они - мне всё равно, куплю новых.

И в чём здесь криминал? Так оно и есть на самом деле.
Ну, да, некоторые их иногда лечат, если знают от чего; некоторые лечат, не зная от чего (это на самом деле вообще жесть!), но никто из аквариумистов не покончил с собой и даже не впал в депрессию из-за того, что рыбка сдохла раньше своего возможного срока.
2019-05-2222/05/2019 14:37:27
#2637546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

hyotis
раз так, то уже ясно, что лучше ничего больше не предпринимать. Чем раньше эта тётка столкнётся с грустными последствиями, тем быстрее, наконец, осознаёт, что мучать рыб неинтересно и некрасиво.
2019-05-2222/05/2019 14:50:38
#2637548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Василий 12
в широком смысле- да, соглашусь с вами, мы все мучаем живность тем, что любим за ними ухаживать/ наблюдать/ растить и и.д., но мы испытываем определенные тёплые чувства к нам питомцам и огорчаемся, если они уходят от нас. А подход типа «кончатся эти рыбки- насыплю новых» - это уже издевательство, а не хобби.

alpin
гуппи по судьбе своей и предназначению занимают такую «кормовую» нишу в природе и в некоторых аквариумах. Наверное криминалом это не назвать, ведь из популяция в целом живет и процветает.
2019-05-2222/05/2019 15:01:04
#2637549
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Aquadiva
А подход типа «кончатся эти рыбки- насыплю новых» - это уже издевательство, а не хобби.

А у вас они не кончаются, или вы не покупаете новых?

Послушайте, я прекрасно понимаю, о чём вы. И понимаю, о чём хочет сказать автор. Но не надо всё доводить до абсурда. Подобная ...мимишность простительна пятилетнему ребёнку. У взрослого человека она выглядит странно.
2019-05-2222/05/2019 15:06:31
#2637553
Нравится le_beda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Василий 12
вы хотите сказать, что взрослому человеку не должно быть жалко погибшую рыбку, потому что он должен был быть к этому готов? Лично мне именно жалко своих рыбок, когда они заболевают/ умирают и я стараюсь сделать всё, чтобы этого не случалось. И это не мимимишеость, это просто чувства.
2019-05-2222/05/2019 15:11:39
#2637556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Ну, утешили. Тоже думаю что в садизме и черствости замечен вроде не был. Когда коллега по ошибке вылил в аквариум стакан подготовленного для реактора раствора лимонки, обвалив ph до 2х, я, помню, спасал гуппех лихорадочно, отсаживал, подменивал и в итоге спас. Но это конечно другое, гуппи ассоциирую именно с популяцией, если конкретно ей ничего не угрожает – то все в порядке, в конечном итоге все делается для ее же блага.

2019-05-2222/05/2019 15:21:42
#2637559
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Aquadiva
вы хотите сказать, что взрослому человеку не должно быть жалко погибшую рыбку, потому что он должен был быть к этому готов?

По большому счёту, да. Коль уж нам не жалко было её завести ради удовлетворения своих не самых необходимых потребностей, то чего уж лицемерно заламывать руки, когда она сдохла.
И потом, вы противоречите сами себе. Скалярок, к примеру, вам жалко, а гуппёшкам вы почему-то "предназначили" другую судьбу. Типа, черт с ними, Бог их всё равно не любил?
2019-05-2222/05/2019 15:22:03
#2637560
Нравится Kapsya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Василий 12
попытаюсь объяснить свои мысли. В природе так устроено, что рыба покрупнее ест ту, что мельче. Так вот рыбку съела другая рыбина, то это естественный исход, по сути. Жалко, но не так, как если бы эта же рыбка тупо погибла от неумелых действий новичка. Мне любую рыбу жаль, но заводить хищника дабы сдерживать популяцию мелких рыб не такая уж плохая идея. И мне кажется, что аквариумисты заводят рыбок, чтобы их содержать и растить, а не чтобы быть готовыми к ее смерти. Какой тогда интерес к увлечению, если постоянно ждать смерти? Где в этом интерес?
2019-05-2222/05/2019 15:29:50
#2637563
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
3 мин.

Aquadiva
эм. лично я не просто готова, я как бы очень сильно надеюсь на то, что ни одна из моих рыб меня не переживёт.
2019-05-2222/05/2019 15:36:48
#2637564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

legal_ice
логично, что наша жизнь первостепенна рыбьей, но речь не об этом, а о том, вызывает ли у вас сожаление или грусть сам факт смерти питомца или нет.

Изменено автор Aquadiva
2019-05-2222/05/2019 15:38:55
#2637566
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
3 мин.

Aquadiva
ответ изменен после изменения автором комментария, в котором был задан вопрос

Изменено автор legal_ice
2019-05-2222/05/2019 15:44:19
#2637567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

legal_ice
Я не поняла , зачем это сюда писать! А с русским у меня все ок! Ведь логично, что наша жизнь первостепенна рыбьей, но речь не об этом, а о том, вызывает ли у вас сожаление или грусть сам факт смерти питомца или нет.
2019-05-2222/05/2019 15:47:13
#2637570
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Василий 12

Вообще-то, коли смерть наступила от невежества, осознаваемого или нет, то правильнее называть это убийством. Вот яркий пример Помогите распознать по фото что случилось с улиткой
2019-05-2222/05/2019 15:48:28
#2637571
Нравится DoraNi, AngelaG, le_beda, Aquadiva



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top