go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

Открываем ноу-хау. Рефлекторы. (страница 6)

Приветствую, коллеги.

Написал на морском форуме по данной теме довольно большой пост. Прошу прощения, но переносить его сюда, делая почти половину той работы, что уже сделал - вульгарно лень. Поэтому приглашаю всех интересующихся прочесть его здесь: https://reefcentral....

Вопросы можно задавать в этой теме, с удовольствием отвечу.

2018-06-0202/06/2018 23:04:32
#2505128
Нравится Haupter
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

Fenyx
На счет CRI вообще - конечно там не 70.

Уверенным на этот счет можно быть только в том случае, когда:
1. Вы знаете, что заказываете.
2. Вы имеете уверенность, что вам продадут требуемое.
Судя по цене того поделия, что вы купили, там вульгарная подделка. Да ещё и не лучшего качества. На будущее ориентируйтесь на цену официальных дистрибуторов - Digikey, Mouser. Если некто продаёт значительно дешевле, он продаёт подделку.


Фиолетовый там нафиг не сдался
Смайлик :) Вы просто не знаете, о чем говорите Смайлик :)


из-за "светофильтра" листьев и так будет избыток зелени, так что относительный недостаток его в белых светодиодах - только благо.
Как раз в холодных белых зеленого очень много Смайлик :)


И дальше оранжевый и красный.
Это вы оранжевый прибавляете 660нм светодиодами? Смайлик ;)
2018-08-0202/08/2018 13:28:37
#2521181
Нравится CaHTeXHuK, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

lonelity можете "не воспринимать" сколько угодно.
Самое шкодное в виртуальном общении, что в реале товарищ бы и не подумал высказывать своё мнение. Здесь же - его голос звучит на равных и тем самым смущает новичков. Сказать ему ровно то, что стоило бы, нельзя по правилам форума. Которые, из песни слова не выкинешь, являются отражением толерастии, которая поразила все современное общество.

Одна надежда - на Трампушку. Он хоть и самодур, но называет вещи своими именами. А только правильная терминология может задать правильное направление. Например, он обязал официалов применять не толерастически-идифферентное “undocumented immigrants”, которое фиг пойми что значит. Может быть ошиблись и назвали уважаемого иммигранта незадокументированным нечаянно? Наверное стоит ему вытереть сопли, попку, дать денег и вкусного хавчика? А теперь этих ухарей будут называть ровно как того они заслуживают: “illegal aliens”, то есть нелегальные чужаки! Именно чужаки, да ещё и нелегальные - то есть преступные. Им не попку подтирать надо, а веслом по ней херачить со всей дури, чтобы летели дальше линии горизонта.

Имею некоторую надежду в том, что вышеописанные процессы наконец-то доберутся и до толерастии в правилах форумов. Когда дилетантов можно будет называть дилетантами без риска схлопотать плюху. А если дилетант настаивает на своём дилетантском мнении, то и отключать его от сообщества, чтобы своими недоразумениями не портил информационную среду.
2018-08-0202/08/2018 13:38:08
#2521183
Нравится CaHTeXHuK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

Если вы к кому-то конкретному обращаетесь, то называйте, а так создается впечатление что вы сами с собой разговариваете. Я собирался уходить, но не воспитан не обрывать разговор, когда ко мне обращаются, а теперь не пойму - толи вы это с кем-то другим, толи со мной, толи сами с собой.

2018-08-0202/08/2018 14:39:23
#2521195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

DNK
Уверенным на этот счет можно быть только в том случае, когда:
1. Вы знаете, что заказываете.
2. Вы имеете уверенность, что вам продадут требуемое.

Конечно я знаю что я заказываю и где - покупалось у официального партнера фирмы CREE.


Судя по цене того поделия, что вы купили, там вульгарная подделка. Да ещё и не лучшего качества. На будущее ориентируйтесь на цену официальных дистрибуторов - Digikey, Mouser. Если некто продаёт значительно дешевле, он продаёт подделку.


Таки в маузере я смотрел - примерно то же самое, только доставка дороже. И обозвав то, о чем вы не знаете "поделием" вы только себе лицо портите.


Вы просто не знаете, о чем говорите

Я таки знаю! Я под светодиодами растил клубнику, когда они едва стали доступны и это были сотни "пираний", которые я сам паял в платы. А уж сколько литературы я прочитал по данному вопросу за это время... Если вы в краске разбираетесь лучше меня - я и возражать не буду, а уж в светодиодах и растениях - могу сам преподавать!


Как раз в холодных белых зеленого очень много

Это в дешевых китайских с хз откуда взятым люминофором - много, они зеленят вечно, а в нормальных нет такого.


Это вы оранжевый прибавляете 660нм светодиодами?
Всё, аргументы кончились, пошло передергивание? из слов "оранжевый и красный" вы выдрали то что вам позволило сделать придирку, а второе проигнорировали. Дополнительный штрих в ваш моральный портрет.
2018-08-0202/08/2018 14:51:34
#2521202
Нравится CaHTeXHuK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

lonelity
И "typical" - скорее всего именно 70.


Да, подзабыл я где там это было. Специально для вас посмотрел в истории заказов - у меня были XPGDWT-H1-0000-00KE3, т.е. минимум 80. А "что останется от 70 и от 90" - совершенно беспредметная игра словами, т.к. это не тот показатель, который от поглощения в среде одинаково уменьшится, скажем, до 60 и до 80 соответственно. Скорее разница между ними уменьшится и всё.


По фото невозможно определить почти ничего в принципе. Пожалуйста, используйте более весомую аргументацию.


О да! Фото - фуфло, дайте заключение лаборатории!
А вы в курсе, что фотометр содержит такой же датчик, как и матрица камеры, только он откалиброван (внесены поправки) для точного отображения цифр. А разница, если бы она была - была бы видна. И когда вы прикладываете в доказательство фото "цветомузыки" - это канает, а когда я - это уже фуфло? Двойные стандарты батенька.

С вами приятно было беседовать, но я должен бежать, забирать ребенка, так что до свидания. А может и прощайте. Общение перешло из разряда обмена информацией в разряд "давайте заплюем этого пришельца, он нам портит амплуа". Бездоказательные заявления с вашей стороны не обязывают меня все их опровергать. Два заявления я опроверг с доказательствами (цену и цветомузыку", а остальные выдумки меня не интересуют.
2018-08-0202/08/2018 15:04:20
#2521204
Нравится CaHTeXHuK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

Fenyx
Конечно я знаю что я заказываю и где - покупалось у официального партнера фирмы CREE.
Судя по тому продукту, что вы описали и его цене, вы покупали его в китайской подворотне, представленной на Али или Тао. Не затруднит указать ссылку на товар?


Таки в маузере я смотрел - примерно то же самое

Что именно вы смотрели, если вы не имеете представления что вы купили?! Lonelity пытался от вас получить эту информацию, но так ничего и не добился.


Я таки знаю!
Что именно? Пока не увидел вообще никаких знаний. Для вас даже открытие тот факт, что светодиоды бинируются по CRI Смайлик :)


уж в светодиодах и растениях - могу сам преподавать!
Дайте для начала ссылку на продавца и покажите, где там информация о бинировании продаваемых светодиодов Смайлик ;)


Это в дешевых китайских с хз откуда взятым люминофором - много, они зеленят вечно, а в нормальных нет такого.
Посмотрите график холодного белого в даташите вами любимого Cree, будь ласка.


штрих в ваш моральный портрет.
Ответить нечего - начинаем переходить на личности Смайлик :) МОЛОДЦОМ!

Fenyx
Если вы к кому-то конкретному обращаетесь, то называйте
Смайлик :) Ценю ваш юмор.

Fenyx вы прикладываете в доказательство фото "цветомузыки" - это канает, а когда я - это уже фуфло?
У меня есть исследования спектрофотометром. А у вас?


Двойные стандарты батенька.
А вы все же патологически ленивы. Пока не прочтёте то, что вам необходимо прочесть для дальнейшего общения со мной, оставляю за собой право называть вещи своими именами. А именно - отсутствие ваших знаний таковым и лень - ленью.


"давайте заплюем этого пришельца, он нам портит амплуа".

К вам такое отношение всего лишь потому что вы имеете мизерные зачатки знаний по сути разговора, патологически ленивы, а когда вам всеми силами пытаются помочь не так сильно позориться, вы позволяете себе еще и попытка наезда! Ну вообще полный апофегей.

Изменено 2.8.18 автор DNK
2018-08-0202/08/2018 15:11:29
#2521208
Нравится CaHTeXHuK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 мин.

Fenyx
А "что останется от 70 и от 90" - совершенно беспредметная игра словами, т.к. это не тот показатель, который от поглощения в среде одинаково уменьшится, скажем, до 60 и до 80

Та самая "азиатская черноводная речка", Борнео, Сибу Смайлик :)

70
Начинаю проект - 39х39х39 Калимантан


90
Начинаю проект - 39х39х39 Калимантан


Изменено 2.8.18 автор lonelity
2018-08-0202/08/2018 15:12:33
#2521210
Нравится CaHTeXHuK, DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

обожаю!!!
образованные благородные люди ненавязчиво приводят аргументированные доводы, пытаясь убедить каждый каждого в своей правоте.
красота фразеологических оборотов просто поражает воображение, направляя в полёт уже слегка под'уставшую за время дружеской баталии фантазию.
светская беседа о человеческих моральных качествах слегка увела мысль немного в сторону от технических терминов, несколько разрядив возникшее напряжение. и капелька юмора на дессерт.
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень...

плюсую всем!

2018-08-0202/08/2018 16:43:21
#2521228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

справедливости ради замечу, что матрица 10 000 К действительно даёт избыток зелёного в аквариуме.

2018-08-0202/08/2018 17:47:02
#2521260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

DNK
Что именно вы смотрели, если вы не имеете представления что вы купили?!


Я представляю и маркировку я выше привел. А вот по какому праву вы заявляете, что я не знаю что я и где купил? Кроме как нахальство - другой причины й вас нет. Посмотрите на маузере сколько стоит указанный мной светодиод. Их всего 12 штук на плате.


Пока не увидел вообще никаких знаний. Для вас даже открытие тот факт, что светодиоды бинируются по CRI


Не увидели потому что не хотели увидеть. Для вас нужно только дискредитировать оппонента любым способом - в ход идут передергивания, двойные стандарты, игнорирование и перетасовка фактов. К чему так изголятся? Вы не умеете предлагать свой товар и не правильно выбрали целевую аудиторию. Спрос на нечто люксовое с замахом на непревзойденные характеристики не велик и не предвидится. 98% вместо 94 для отражателя, светодиоды с полным спектром- теперь я понял про какие идет речь, я кстати про них читал когда они только были анонсированы - и сразу было понятно что это такой же замах на "непревзойденность технологий" как и у вас. Вернее у вас - по их примеру, но тут получился фейл. Не нужен товар, который лучше на 4%, а дороже в 3 раза. А вы вместо того чтобы сделать упор на то чем можно привлечь не очень разбирающегося, но падкого на всякий хайтех потребителя с деньгами (управление спектром, регулировка яркости и т.п.) начали пиарить суперотражатель с краской по цене бриллиантов мелкой огранки.. Глупо, потому что бесперспективно. Вы можете рисоваться перед общественностью в попытках меня уничтожить якобы превосходством в знании темы, но кто не дурак - поймет, что у вас одно кривляние и жонглирование фактами.
Нет в вашем товаре преимуществ для потребителя перед китайскими. Мой светильник не нужно обсуждать - я его не продаю. А комплектующие - самые оптимальные для его применения - Эффективность 165 люмен на ватт и подобранный для меня спектр. Я для себя переплюнул и вас и китайцев как по цене так и по энергоэффективности. По спектру можно дискутировать, но это не то, о чем я вам изначально пытался донести мысль. Всё остальное - не имеет значения.
2018-08-0202/08/2018 17:59:22
#2521265
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.
Открываем ноу-хау. Рефлекторы.
2018-08-0202/08/2018 18:00:20
#2521266
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

Fenyx А вот по какому праву вы заявляете, что я не знаю что я и где купил?

Мы, вообще-то, находимся на форуме единомышленников. Почему бы вам не показать такого офигительного продавца, что продаёт светодиоды так дешево и такие хорошие? Вы что-то скрываете от коллег?


Не увидели потому что не хотели увидеть. Для вас нужно только дискредитировать оппонента любым способом - в ход идут передергивания, двойные стандарты, игнорирование и перетасовка фактов.

Что за ерунду вы несете?! Хотите - буду под стать вам. Скажите на милость, когда вы прекратите есть младенцев по утрам?


светодиоды с полным спектром- теперь я понял про какие идет речь

Не поняли. Вообще. Вы выдающийся ленивец. Вам лень ткнуть мышкой несколько раз. Никакого "полного спектра" в светодиодах Luxeon C нет.


Не нужен товар, который лучше

Если у вас светильник на бронепоезде, да еще и без контроллера - не всем же достаточно такого, не находите?


Мой светильник ... - Эффективность 165 люмен на ватт

Вы кого сейчас собрались обмануть?!

Давайте я вам один раз покажу всю глубину вашей неосведомленности и вы закончите уже попытки "лаять на слона".

1. Вы завили, что у вас светодиоды работают на токе 1.5А. Это было в Открываем ноу-хау. Рефлекторы. сообщении.
2. XPGDWT-H1-0000-00KE3, который вы заявили, как вами купленный, в Открываем ноу-хау. Рефлекторы. сообщении, даёт при рабочей температуре и токе 350мА 156лм/Вт. Вот выдержка из даташита:
Открываем ноу-хау. Рефлекторы.

3. Смотрим, на сколько у нас вырастет количество излучения на токе 1.5А относительно тока 350мА:
Открываем ноу-хау. Рефлекторы.

То есть примерно в 3.45 раза.
Смотрим, какое будет падение напряжения на этом токе:
Открываем ноу-хау. Рефлекторы.

То есть 2.98В.
4. Теперь смотрим эффективность этого светодиода для тока 1.5А. Количество излучения будет 156*3,45=538лм.
5. При этом светодиод потребит: 2,98*1,5=4,47Вт.
6. Следовательно, эффективность светодиода 538/4,47=120,4лм/Вт.

Думаете, что это всё? Нет, конечно. Хотя 120 и 165 цифры, мягко говоря, весьма разные и уже один этот факт достоин того, чтобы прилепить вам калошу на аватар. Но вы были настолько заносчивы, что никак не могу не уважит вас по-полной. Давайте-ка пройдем дальше - вы ведь ведете речь про светильник, а не про светодиоды Смайлик :)

Идём дальше. Вы выбрали наидешевейший драйвер 220В. В лучшем случае его КПД 80%.
Вы используете рефлекторы или вторичную оптику? Нет? Признайтесь, как известно чистосердечное признание уменьшает вину, но увеличивает срок Смайлик :) А пока я буду считать что для вашей светодиодной сборки вы используете рефлектор. С учетом того, что у него профиль совершенно точно не рассчитан под вашу сборку, его эффективность не более 80%. Плюс он закрыт неким защитным стеклом, его прозрачность в лучшем случае 90%.

Так как все эти факторы - мультипликативные для эффективности, то считаем: 120,4*0,8*0,8*0,9=69,3лм/Вт. Заметьте, я взял все неизвестные в наилучшем для вас раскладе!

Итак, кого вы хотели обмануть в 165/69,3=2.4 раза?
Интересно посмотреть, как вы сейчас будете извиваться ужом, пытаясь напялить "сову на глобус".

Даю маячок - упираться и говорить, что у вас нет вообще вторичной оптики или отражателя и это лучше для эффективности, чем наличие оных, не советую.

Засим настоятельно советую коллегам игнорировать сообщения Fenix, как не несущие полезной смысловой нагрузки, но насыщенные враньём и просто чудовищной необразованностью.
2018-08-0202/08/2018 18:57:23
#2521278
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

DNK
Давайте я вам один раз покажу всю глубину вашей неосведомленности и вы закончите уже попытки "лаять на слона".


Давайте сначала вы устраните свою - вы видели там две колонки "люменов"??? Конечно видели! Но выбрали не ту в которой 170 люмен, а ту в которой 156! А с чего бы? Да с того чтобы в очередной раз пожонглировать фактами и натянуть сову на глобус! А почему я указал 165, а не 170? Да потому что 170 получается при 25 градусах цельсия, а 156 - при 85! А у меня измеренная температура корпуса светодиода - 50-55 градусов в разных местах, потому при интерполяции получаем порядка 163-165 люменов! Дальше про ваши занимательные расчеты по графикам. Я пишу:


Fenyx
А комплектующие - самые оптимальные для его применения - Эффективность 165 люмен на ватт и подобранный для меня спектр.


А вы вдруг изниоткуда выдергиваете:

DNK
Мой светильник ... - Эффективность 165 люмен на ватт.... Давайте-ка пройдем дальше - вы ведь ведете речь про светильник, а не про светодиоды
- вот вам и перетасовка фактов! Я про комплектующие, а вы мне про вторичную оптику и про кпд драйвера! Где смысл, где логика... Ну, логика, конечно, извращенная, есть - притянуть за уши факты чтобы выставить оппонента в проигрышном виде, только вы это так усердно делаете, что вам бы в пору по рукам дать (т.к. пишете руками, а не ртом, по которому бьют за такое враньё). Кстати, драйвер у меня с сертификатом, в котором написано эффективность не менее 90%.


DNK
Даю маячок - упираться и говорить, что у вас нет вообще вторичной оптики или отражателя и это лучше для эффективности, чем наличие оных, не советую.


И вторичной оптики у меня на светильнике НЕТ и не будет. Она не нужна в той конфигурации, в которой существует лампа. Светодиоды на высоте менее 10 см над центром аквариума. Часть которая уходит вбок вдоль поверхности воды не принципиальна - я проверял с временными створками (как на студийных светильниках, может видели когда-нибудь) - освещенность дна сколь нибудь заметно не изменилась. Результат получился другим - сглаживание теней от растений.

А вы можете и дальше продолжать "есть младенцев" прилюдно - чем больше тем лучше все увидят с кем имеют дело. А мне уже достаточно - всякий интерес общаться с таким мерзким типом пропал. Ваше враньё и притягивание фактов вызывают отвращение. Наймите себе людей, которые справятся с общением с потенциальными покупателями лучше вашего - вы с такими хамскими замашками вряд ли себе на пенсию заработаете.
2018-08-0808/08/2018 13:57:24
#2522757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

Fenyx Часть которая уходит вбок вдоль поверхности воды не принципиальна - я проверял с временными створками (как на студийных светильниках, может видели когда-нибудь) - освещенность дна сколь нибудь заметно не изменилась.
Коллеги, товарищ явно живет в альтернативной вселенной. А скорее всего имеет место банальное психическое расстройство. Я на полном серьёзе. Официальный запрос владельцу портала сейчас направляю.
2018-08-0808/08/2018 14:21:43
#2522768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 сек.

Fenyx
Мой светильник не нужно обсуждать - я его не продаю. А комплектующие - самые оптимальные для его применения - Эффективность 165 люмен на ватт и подобранный для меня спектр.


165 люмен с вата это неплохая энергоэффективность. Но я когда себе светильник собирал решил всё таки переплатить и поставил диоды которые выдают 253 люмена с ватта.
2018-08-0808/08/2018 14:43:02
#2522775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top