go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Moscow
1 года

Откуда нитриты? (страница 2)

Доброго времени суток! Искала похожую ситуацию, нашла только схожие проблемы с населением, у меня оно отсутствует.
Дано: аквариум 100л, чистыми 80, запущен 2 недели назад на водопроводе. Подложка лава Удеко мелкой фракции, сверху кварц нейтральный(проверено уксусом) 2-5мм, слой грунта на данный момент 5см. В грунте сидит эхинодорус и натыканы одиночные кустики вальки по задней стенке.
Первый раз запускала на "химии", залила по инструкции бактерии(владокс), изи баланс и аквасейф. Через пару дней посадила растения(под корни таблетки ермолаева, под эх 4, под вальку по 1-2шт), заказала корягу с оформлением и еще растений немного на лаве(их жду, пока едут).
По параметрам замеряла ph 7.4 Kh-8, аммиак-аммоний-0, нитрит 0.1- тесты были сделаны через неделю. Свет на старте 3 часа неделя, через неделю увеличила на час.
Визуально вода кажется мутноватой, но возможно ее создает аэрация или мне не привычен объем. Не кристальная, но и не молоко.
Что смутило-валька начала растворяться, сбрасывает листья. Решила затестить еще на 9й день. И пришла в ужас...нитриты 0.4, нитраты 20, не критично конечно, но я такие показатели видела первый раз. На след день нитриты уже 4.0 и продолжают держаться уже 4й день. Тест свежий, рабочий, замеряла в кубике у петушка-0 нитриты. Водопровод 0.
Прошерстив в поиске такие показатели, нашла только с населением. Понятно, что АЦ устанавливается не быстро, но есть ряд вопросов. Почему не сработала химия? Может ли такое быть, что лава фонит нитритами(ее замеряла отдельно на водопроводе, уже при появлении проблемы, там показатель вырос за 2 дня с 0.1-0.2. И что собственно дальше делать? Подмены по идее увеличат время формирования колоний бактерий, как я поняла. Убирать лаву или ждать. Может у кого то был опыт? Я особо никуда не спешу, скорее боюсь за растения и меня пугают такие показатели нитрита...

2022-03-1818/03/2022 15:35:45
#2995632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
4 мес.

Чем закончилась история с нитритам?

2023-01-1212/01/2023 15:05:15
#3057049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation
1 года

Игорь Косарев

Добрый день! Ушли сами Смайлик :)
2023-01-1212/01/2023 15:06:56
#3057051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
4 мес.

Так это всё-таки лава фонила?

2023-01-1212/01/2023 15:09:11
#3057052
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation
1 года

Игорь Косарев

Я так и не поняла...в стакане тестовом шкалила, но либо там АЦ решил установиться, либо я ничего не понимаю) в общей акве все ровно по нитритам, но там лава подложкой лежит. Летом был небольшой подъем, снова сам ушел 🤷
2023-01-1212/01/2023 15:52:21
#3057074
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
2 дн.

Игорь Косарев
Так это всё-таки лава фонила?


Лава не может фонить нитритами, это исключено - все соли азотной и азотистой кислоты хорошо растворимы в воде (за исключением нитритов кобальта и серебра, но это, мягко говоря, дикая экзотика). Вообще, удивляет, что люди ищут источник азотных соединений везде, кроме самых очевидных мест. А самое очевидный источник - это органические соединения. Например, "растворяющиеся" листья растений, в которых множество хлоропластов, которые в свою очередь примерно на 10% состоят из азота, внезапно.
2023-01-1212/01/2023 16:00:52
#3057078
Нравится кори, tazik, Уинстон, Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation
1 года

vstakhov

У меня изначально был вопрос, откуда нитрит. Про фонящую лаву мне давали ответ, не в этой теме. Тоже развернутый, с кучей умных слов Смайлик :D Решила уточнить на этом форуме, но так и не разобрались, почему шкалило.
Спасибо, что поделились своими знаниями Смайлик :) Сейчас в акве все хорошо, кроме одолевшей нитчатки XD
2023-01-1212/01/2023 16:07:52
#3057085
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

РыжаяВедьма
То есть, вы до сих пор задаетесь вопросом, почему у вас были нитриты на второй неделе после запуска аквариума?

Про азотный цикл так и не читали с тех пор?
2023-01-1212/01/2023 16:27:06
#3057095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation
1 года

Уинстон

Нет, не задаюсь. Человек мне задал вопрос, спустя почти год, я ответила.
Если прочитать тему, то время было достаточно странное для подъема нитрита, учитывая ещё то, что аммиак был на 0.
Это не первый мой аквариум, про АЦ я знаю. Но так сильно нитрит никогда не поднимался.
2023-01-1212/01/2023 16:32:02
#3057098
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

РыжаяВедьма
Ничего странного там не было от слова совсем.
2023-01-1212/01/2023 16:44:28
#3057103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3018 1023
Russian Federation Ivanovo
12 час.

РыжаяВедьма
Только почему мне аммиак всю дорогу показывает 0, а нитраты уже 20.

Думаю, что ваш тест на нитрИты врет безбожно. Извините, но если в аквариум пописать, нитритов будет меньше, после переработки аммония. Может вы льете в аквариум нашатырь по некоторым непотребным советам.

Изменено 12.1.23 автор WViktor
2023-01-1212/01/2023 17:14:20
#3057116
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Только почему мне аммиак всю дорогу показывает 0, а нитраты уже 20.


Скопировал из предыдущего ответа, чтобы не копаться. А в чем не норма? Если речь действительно о нитрАтах, то это нормальное значение.

Нитриты 20 - это какая-то область фантастики или постоянной путаницы, из-за которой и "ничего не понятно".
Когда нитраты 20, аммиак давно уже и должен быть на нуле. Почему он не ловился в начале - тоже масса вариантов - от измерения в первый день (когда его еще нет и не измерения, в последующем, пока не наступила уже активная нитритная фаза на той стадии, когда аммиак сильно снизился) до неработающего теста и блокировки его аквасейфом.
2023-01-1212/01/2023 18:47:14
#3057152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation
1 года

Уинстон

НитрАты были 20, нитрИты 4, судя по моим сообщениям. И проблема была в том, что нитрИты шкалили 3 и 4 неделю после запуска.У меня такое было в первый раз. Сейчас все более ли менее стабильно.
В первых моих аквариумах я под конец 4й недели уже рыбу запускала. НитрИт никогда не поднимался выше 0.1 и обычно это происходило в первые 2 нед.
Вопрос был в том, какого лешего при показателях аммиак/аммоний 0 на второй неделе*, нитрИт пер аж до 4 включительно и постоянно рос.

Изменено 12.1.23 автор РыжаяВедьма

Изменено 12.1.23 автор РыжаяВедьма
2023-01-1212/01/2023 19:14:47
#3057163
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
2 дн.

РыжаяВедьма
В первых моих аквариумах я под конец 4й недели уже рыбу запускала. НитрИт никогда не поднимался выше 0.1 и обычно это происходило в первые 2 нед.
Вопрос был в том, какого лешего при показателях аммиак/аммоний 0 на второй неделе*, нитрИт пер аж до 4 включительно и постоянно рос.


В среде аквариумистов присутствует стойкое мнение, основнанное на анекдотичном доказательстве , что становление азотного цикла можно описать каким-то графиком "аммиак-нитриты-нитраты", и этих графиков нарисовано очень много. Проблема в том, что все они совершенная и абсолютная чушь.

Правда же в том, что азотный цикл - это очень сложный биологический процесс, который включает в себя множество компонентов: минерализация органики, выделение аммония, окисление аммония до нитритов, окисление нитритов до нитратов. Плюс параллельные процессы: ассимиляционная денитрификация (о ней почитайте хотя бы про метод водки у моряков, кроме того, все растения осуществляют именно ассимиляционную денитрификацию), гетеротрофная нитрификация (да, и такое бывает), полная нитрификация (когда один микроорганизм окисляет аммиак до нитрата). И каждый из этих процессов сложный, непредсказуемый и зачастую конфликтующий с другими. Плюс добавим доступность кислорода, субстрата, а также тот факт, что все эти процессы могут осуществляться организмами из разных, блин, царств биологических: бактерии, археи, грибы, оомицеты, да еще и растения...

Но нет, ведь график в Интернете говорит, что через неделю должен быть аммиачный пик, а через две недели - нитритный, ну а через месяц все просто обязано установиться. Увы, это не работает так - природные процессы случайны по своей натуре, и чихать они хотели на графики и все вумные статьи аквариумистов в Интернете.

Азотный цикл может встать как за неделю, так и за полгода. При этом уровень аммиака и нитритов тоже совершенно непредсказуем. Особенно если вы не добавляете аммоний в виде минеральных солей, а полагаетесь на гетеротрофные процессы и органику.
2023-01-1313/01/2023 14:05:03
#3057357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation
1 года

vstakhov

Спасибо за такой развернутый и главное спокойный ответ.
Вот именно из-за таких графиков и складывается ошибочное понимание. Но прийти в тему и разъяснить подробно, спокойно и без подколов дано не каждому.
По первому опыту запуска 2х аквариумов меньшего объема, с такими проблемами не сталкивалась. Мне было очень интересно, с чем связаны такие цифры по нитрИтам, я даже в Гугле не нашла ответа на свой вопрос. Решила задать его тут.
2023-01-1414/01/2023 15:14:22
#3057568
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
2 мес.

РыжаяВедьма
Вопрос был в том, какого лешего при показателях аммиак/аммоний 0 на второй неделе*, нитрИт пер аж до 4 включительно и постоянно рос.
Нитрификаторы, превращающие нитриты в нитраты, размножаются с меньшей скоростью, чем те, что превращают аммиак в нитриты. Ну, и размножение соответствующих бактерий происходит тогда, когда увеличивается концентрация субстрата, который они используют. Поэтому сначала есть пик увеличения концентрации аммиака и только потом пик нитритов. К тому же слишком высокие концентрации аммиака и нитритов могут угнетать и бактерий, которые их используют.
2023-01-1414/01/2023 16:12:40
#3057582
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
2 дн.

0льчик
Поэтому сначала есть пик увеличения концентрации аммиака и только потом пик нитритов.


Это вовсе необязательно. Почему - я написал выше. Более того, зачастую никакого увеличения аммиака люди не видят вообще. А иногда не видят и увеличения нитритов.


0льчик
К тому же слишком высокие концентрации аммиака и нитритов могут угнетать и бактерий, которые их используют.



Или не могут?
Эксперимент по установлению нитрификации при разных уровнях добавляемого аммония
2023-01-1414/01/2023 16:23:03
#3057586



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top