go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
33 мин.

Эксперимент по установлению нитрификации при разных уровнях добавляемого аммония

В среде аквариумистов бытует мнение, что нитрификация якобы ингибируется высокими содержаниями аммония, и мне это мнение всегда казалось ошибочным, как минимум потому что "высокое" или "низкое" содержание аммония значит не меньше, чем PH среды, который определяет, сколько аммония будет в форме проникающего сквозь клеточные мембраны аммиака.

Также мне было интересно, как быстро запустится азотный цикл, если в воду не добавлять никаких серьезных "затравок" для нитрификаторов. Итак, было взято две литровые бутылки, в них была залита водопроводная вода (без дехлоринатора) и по 20мл воды из дождевой бочки (в расчете на минимальную стартовую флору). В одну бутылку я добавил 0.5ppm аммония, а в другую - 10ppm аммония. Моя водопроводная вода очень жесткая и имеет PH примерно 7.5, а также богата фосфатами и нитратами. Вот так я запустил два образца:

Для форума


Бутылки были поставлены открытыми в темное и достаточно теплое место (примерно 20 градусов). Ждать хоть какой-то активности пришлось долго, и вот такую картинку я наблюдал примерно месяц:

Для форума


Но где-то через 30 дней наметился прогресс. Вот сегодняшний замер аммиака:

Для форума

и нитритов:
Для форума


Как видно, в образце с 10ppm аммония окислилось до нитрита примерно 8ppm исходного аммония. В образце с 0.5ppm аммония окислилось примерно 0.25ppm аммония. Из этого можно сделать такой предварительный вывод: чем больше аммония, тем быстрее размножаются колонии нитрификаторов первой стадии. Второй вывод: никакого ингибирующего эффекта от 10ppm аммония на установление нитрификации нет. Третий вывод: без затравки нитрификация первой стадии встает не за неделю, как написано во всевозможных "аквариумных" статьях, а за гораздо-гораздо более длительное время.

Понятно, что если мы сажаем растения, рыб, засовываем не очень чистые коряги и грунт, то нитрификаторов может оказаться изначально побольше, но в чистой среде месяц без движухи - это вообще запросто.

Дальше планирую поддерживать концентрацию 0.5 / 10 аммония в бутылках (придется менять воду, так как в какой-то момент в бутылке с 10ppm явно посыпется KH/PH) и смотреть, как будет устанавливаться нитритная фаза, и влияет ли на это концентрация аммония.
2021-12-3030/12/2021 20:13:24
#2972510
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov
Третий вывод: без затравки нитрификация первой стадии встает не за неделю, как написано во всевозможных "аквариумных" статьях, а за гораздо-гораздо более длительное время.


Это частный случай, поскольку у вас не было контроля - варианта без аммония и с другими параметрами воды, к тому же неизвестно поступление кислорода в бутыли с узким горлышком - а кислород имеет значение, и температура воды. То есть вы получили результат, как скоро конкретно на вашей воде запускается азотный цикл при разной концентрации аммония.
2021-12-3030/12/2021 20:28:46
#2972513
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
33 мин.

Olga K Button
Это частный случай, поскольку у вас не было контроля - варианта без аммония и с другими параметрами воды, к тому же неизвестно поступление кислорода в бутыли с узким горлышком - а кислород имеет значение, и температура воды. То есть вы получили результат, как скоро конкретно на вашей воде запускается азотный цикл при разной концентрации аммония.


Будто бы графики в аквариумных статьях - не частные случаи (хорошо вообще, если не выдуманные или бездумно скопированные) Смайлик :) Без аммония там и контролировать нечего, кстати. Ну а с кислородом и температурой был уже у меня контроль с аэрацией в предыдущем эксперименте: тоже без затравок не было никакой нитрификационной активности неделю, несмотря на мощную аэрацию и перемешивание. Но дольше я тогда ждать не стал, а тут пришлось.

В данном же опыте основное, что я хотел понять, - будет ли явный ингибирующий эффект от высокой концентрации аммония - ведь везде пишут, что при запуске на аммонии нельзя повышать уровень аммония выше 1ppm. А тут оказывается, что никаких проблем и от 10ppm не наблюдается, причем, даже при относительно высоком PH. Более того, в абсолютных числах образец с 10ppm окислил намного больше аммония, чем образец с 0.5ppm - я чего-то похожего ожидал, но разница оказалась впечатляющей.
2021-12-3030/12/2021 20:38:38
#2972517
Нравится Karnel1a
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov
Будто бы графики в аквариумных статьях - не частные случаи (хорошо вообще, если не выдуманные или бездумно скопированные

Если вы намекаете на статью про азотный цикл на этом форуме, то данные брались из научных статей, это компиляция. К сожалению, не сохранила исходные материалы, хотя это не точно, но точно было обсуждение этой статьи, вот это могу поискать.

Вот нашла: Элементарные правила нитрофикации
2021-12-3030/12/2021 20:40:44
#2972518
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
33 мин.

Olga K Button
Если вы намекаете на статью про азотный цикл на этом форуме, то данные брались из научных статей, это компиляция.


Нет, я об общераспространенных графиках, типа такого:

для форума


Тут можно разве что удивляться фантазии авторов по многим пунктам, если честно. Но всем новичкам твердят, что в новом аквариуме должен обязательно появиться аммиак (что вовсе необязательно!), затем через неделю (что тоже вовсе необязательно!) аммиак должен исчезнуть и появиться нитрит. А через месяц так вообще можно сажать рыб без всяких дополнительных телодвижений.

Ну и для контекста тема эта возникла из этой дискуссии на форуме: Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник)

Там у ТС никак не запускалась переработка аммиака, и ей все хором заявили, что это от высокой концентрации аммония, а я так не считаю. Ну а по средствам запуска я уже тоже ставил небольшой опыт: Seachem Stability. Практика использования.
2021-12-3030/12/2021 20:59:39
#2972524
Нравится Karnel1a, Сафи, uZot
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov

Этот график для морского аквариума и солёной воды соответственно. Но ориентироваться надо действительно по тестам, а не по дням. Сам график ничем не плох, так как схематичный, и он даёт представление о процессах наглядно, особенно в случае чтения текста по диагонали, а количество дней это всегда частный случай, поскольку рН, температура воды, количество доступного кислорода могут ускорить или замедлить процесс.
2021-12-3030/12/2021 21:08:10
#2972525
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
14 час.

Без бутылька с отсутствием аммония эксперимент "нещитовый", потому что давным давно тут витает гипотеза о самозарождении азотного цикла, то есть потребления "некими" существами атмосферного азота (что недалеко от действительности) и отдачи его безвозмездно во внешнюю среду (что интерпретируется неправильно), а потом вырастает в научные "статьи".

Ну а потом оказывается что графики-то для "морского" аквариума... там и аммиак совсем другой, и вообще...

Olga K Button
Этот график для морского аквариума и солёной воды соответственно
Вот это поворот...
2021-12-3030/12/2021 23:11:43
#2972564
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
33 мин.

uZot
Без бутылька с отсутствием аммония эксперимент "нещитовый", потому что давным давно тут витает гипотеза о самозарождении азотного цикла, то есть потребления "некими" существами атмосферного азота (что недалеко от действительности) и отдачи его безвозмездно во внешнюю среду (что интерпретируется неправильно), а потом вырастает в научные "статьи".


Если честно, единственным фактором, который я хотел проверить - это будет ли ингибирующий эффект от 10ppm аммония. Такого эффекта я не обнаружил, вот и все. Посмотрим, что будет с нитритами...

Ну а про длительность установления нитрификации без затравки - просто у человека в исходной теме возникла проблема, что аммиак не перерабатывался. Затем была добавлена земля, и все завертелось (ожидаемо). В целом, я потом могу проверить тот же эксперимент с 0.5 и 10ppm аммония, но уже добавив землю - в этом случае можно уложиться за несколько дней, я уверен.

Про самозарождение азотного цикла пишут в основном аквариумисты, у которых мягкая речная вода со старым водопроводом и с некоторым количеством органики а то и аммиака. Спорить с такими товарищами себе дороже - у них-то азотный цикл действительно самозарождается, а отчего - там уже мы вступаем в область мифов и легенд, которые у каждого свои. Что интересно, хлорирование хлораминами даст тот же эффект в итоге, но с задержкой.
2021-12-3030/12/2021 23:33:42
#2972572
Нравится Karnel1a, uZot, Лениво
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
6 дн.

vstakhov
Как видно, в образце с 10ppm аммония окислилось до нитрита примерно 8ppm исходного аммония.

Смотрю на розовую окраску в пробирке, только по фото мало понятно 8 или 2 или может еще что-то между этим интервалом.
Можно попросить сделать тест еще раз, но взять на половину с осмосом разбавленную пробу воды? Так будет легче понять сколько нитрита - думаю, тест тогда покажет более точный результат.
2021-12-3030/12/2021 23:43:02
#2972576
Нравится Karnel1a
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov
Про самозарождение азотного цикла пишут в основном аквариумисты, у которых мягкая речная вода со старым водопроводом и с некоторым количеством органики а то и аммиака.

Мы в прошлой теме это обсуждали, к сожалению, все данные были в основном только по газообразному азоту, там несколько граммов газа в год фиксируется площадью поверхности водоема в 1 кв. м. Тот азот, что мы добавляе в воду - это раствор, это другие количества. Вообще, воздух в основном состоит из азота и прочитанные на тот момент (2016 г) работы азотофиксацию нигде не отрицали. Можно посмотреть, что есть по этому вопросу нового.

Если есть интерес - то можете поставить эксперимент с чистым осмосом. Я храню в пластиковых бутылях чистый осмос, и если оставлять его на свету - бутыль зарастает изнутри, есть ;t азотофиксирующие бактерии - цианобактери, они заводятся в сосудах и на чистом осмосе, так что по мне это не миф.
2021-12-3030/12/2021 23:49:41
#2972580
Нравится Karnel1a
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
33 мин.

Olga K Button
Если есть интерес - то можете поставить эксперимент с чистым осмосом. Я храню в пластиковых бутылях чистый осмос, и если оставлять его на свету - бутыль зарастает изнутри, есть ;t азотофиксирующие бактерии - цианобактери, они заводятся в сосудах и на чистом осмосе, так что по мне это не миф.


Это чистая правда - циано и даже зеленые водоросли на солнце моментально затягивают у меня канистры с осмосом (задолбался их хлоркой мыть). Циано, вероятно, за счет азотфиксации, а зеленые - может, они не очень и зеленые на самом деле... Но в данном случае, естественно, бутылки были убраны в темноту.

Кстати, тот факт, что циано умеют в азотфиксацию еще не значит, что эти циано вдруг начнут раздавать этот азот направо и налево - это не клубеньковые бактерии Смайлик :)

Инед
Смотрю на розовую окраску в пробирке, только по фото мало понятно 8 или 2 или может еще что-то между этим интервалом.
Можно попросить сделать тест еще раз, но взять на половину с осмосом разбавленную пробу воды? Так будет легче понять сколько нитрита - думаю, тест тогда покажет более точный результат.


Без проблем:

Эксперимент по установлению нитрификации при разных уровнях добавляемого аммония


Но я плохо различаю цвета, так что особо разницы не вижу. Но я считаю так, что 10ppm аммония превращаются в 25.67ppm нитрита, исходя из молярных масс и процентного содержания азота. Так что те 6-8ppm аммония должны были дать 15-20ppm нитритов. Сколько из этих нитритов превратилось в нитраты, а сколько NH4 было ассимилировано самими нитрификаторами - вот это я сказать не могу, у меня в воде и так много нитратов + аквариумные тесты на нитраты отстой. Так что я больше смотрю пока по тестам на аммоний.

Изменено 30.12.21 автор vstakhov
2021-12-3031/12/2021 00:01:49
#2972582
Нравится Karnel1a, Инед, uZot, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov
Кстати, тот факт, что циано умеют в азотфиксацию еще не значит, что эти циано вдруг начнут раздавать этот азот направо и налево - это не клубеньковые бактерии

Вы полагаете, что при дергадации цианобактерий в сосуде (допустим, вы поставили его в помещение без света), азот и прочие вещества, бесследно исчезают вместе с ними?
2021-12-3031/12/2021 00:14:16
#2972589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
14 час.

vstakhov
циано и даже зеленые водоросли на солнце моментально затягивают у меня канистры с осмосом
Может быть с осмосом что-то не так? Сколько TDS у него? У меня канистра стояла пол-года...
2021-12-3031/12/2021 00:16:58
#2972591
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
6 дн.

uZot

Циано могут попасть из воздуха.
2021-12-3031/12/2021 00:18:54
#2972592
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
33 мин.

Olga K Button
Вы полагаете, что при дергадации цианобактерий в сосуде (допустим, вы поставили его в помещение без света)


Я полагаю, что деградации цианобактерий еще нужно добиться. Особенно учитывая тот факт, что без доступа света эти гады переходят в режим гетеротрофного питания и устраивают "королевскую битву". Но ситуация не очень понятна, если мы рассматриваем становление азотного цикла в аквариуме. Устанавливать азотный цикл на цианобактериях кажется какой-то весьма экзотической, если не сказать больше, идеей.

uZot
Может быть с осмосом что-то не так? Сколько TDS у него? У меня канистра стояла пол-года...


Может, и так. У меня просто очень богатая биогенными элементами исходная вода. TDS на выходе осмоса примерно 10.

У вас канистра стояла на солнце или где-то в другом месте? Не на солнце (например, в сарае) никаких водорослей я не вижу, а вот на солнце водоросли образуют вообще плавающую и бурлящую пленку, блин.
2021-12-3031/12/2021 00:22:38
#2972593
Нравится Karnel1a
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
14 час.

vstakhov
Не на прямых лучах, но на достаточном для комнатных растений освещении.
2021-12-3031/12/2021 00:33:26
#2972594
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov
TDS на выходе осмоса примерно 10.

У меня ТДС на выходе 2, и на бутыли не падает прямой солнечный свет, так что дело не в ТДС. Одно время для офисного наника я покупала дистиллированную воду из автомагазина. Угадайте, что с ней происходило на окне, после попадания воздуха внутрь?
2021-12-3031/12/2021 00:33:44
#2972595
Нравится Karnel1a
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
14 час.

Инед
Безусловно не исключаю такой возможности.
2021-12-3031/12/2021 00:34:08
#2972596
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
6 дн.

vstakhov

Спасибо!

Неразбавленная проба
Для форума


Разбавленная проба
Эксперимент по установлению нитрификации при разных уровнях добавляемого аммония


Больших различий не вижу. В разбавленной ясно только, что с такой яркой розовой окраской нитрит больше чем 2. Нитрит высокий, но сколько - не понятно.
2021-12-3031/12/2021 00:40:23
#2972599
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
33 мин.

Olga K Button
У меня ТДС на выходе 2, и на бутыли не падает прямой солнечный свет, так что дело не в ТДС.


Да, похоже - у меня есть еще одна "обессоленная" вода, которая дождевая. Там тоже TDS где-то в районе 2-3, но и она зеленеет на солнце (забавно, что аквариум с кучей удобрений на том же солнце почему-то не зеленеет, ага). И тут больше интересно не насчет азота, который действительно можно извлекать из атмосферы, а насчет фосфора, железа и трейсов. Ведь субстрат в виде пластиковой канистры не дает ровно ничего в этом плане.
2021-12-3031/12/2021 00:42:54
#2972601
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 дн.

Olga K Button
Одно время для офисного наника я покупала дистиллированную воду из автомагазина.

Ох, это совсем не показатель. ТДС некоторой "дистиллированной" воды из автомагазина не сильно отличается от водопровода. Смайлик :(
2021-12-3031/12/2021 00:43:10
#2972602
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
33 мин.

Инед
Нитрит высокий, но сколько - не понятно.


Ну, исходя из "математики" больше 10 при любых раскладах. Я могу еще поразбавлять, но какой в этом смысл, если видно падение уровня аммония с 10 до где-то 2ppm? Тоже понятно, что столько нитрита быстро не окислится дальше, нужно ждать. Но в любом случае, нитрифкация первой фазы начинается и при аммиаке 0.5, и при аммиаке 10ppm, причем, примерно одинаково по времени. Но при 10ppm аммония явно видно, что бактерий развелось больше.
2021-12-3031/12/2021 00:53:52
#2972604
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Алдан
ДС некоторой "дистиллированной" воды из автомагазина не сильно отличается от водопровода. Смайлик :(

Мне такое не попадалось, и ТДС метр никто не отменял Смайлик :)

vstakhov
И тут больше интересно не насчет азота, который действительно можно извлекать из атмосферы, а насчет фосфора, железа и трейсов. Ведь субстрат в виде пластиковой канистры не дает ровно ничего в этом плане.

Да, но поскольку практической пользы для науки эти знания не несут, то подобное встречается в качестве второстепенной информации, в исследованиях на совершенно другие темы, так что найти это трудно.
2021-12-3031/12/2021 01:07:40
#2972606
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
15 сек.

vstakhov
Циано, вероятно, за счет азотфиксации,

Азот-то можно из воздуха зафиксировать. А где они в осмосной воде берут фосфор? Без него тоже как бы жизнедеятельность не очень получается.
2021-12-3131/12/2021 02:10:00
#2972609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
20 дн.

Constantin_K

Осмосы прост нормальные надо ставить, тогда и накопительные баки не воняют, и канистры не цветут.
2021-12-3131/12/2021 03:06:22
#2972612



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top