go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Dalmatovo
16 года

Отнерестились попугаи-гибриды? (страница 2)

Добрый день!

Ситуация такая. 1,5 мес. назад купили аквариум 105л. Сейчас там живут 2 попугая-гибрида (по 10 см), 2 акары (10 и 8 см примерно), брюлик (5 см) и 2 птера небольших...
Внешний фильтр, подмены воды раз в неделю, а то и чаще (сначала лечили ихтик, потом проблемы с фильтром из-за переизбытка корма).
Попугаи сразу забили за собой укрытие в виде керамического маяка и там вдвоем живут...
Несколько дней назад отложили икру на донышко укрытия. Я ничего с ней делать не стала, т.к. читала, что икра их нежизнеспособна. Не убрала ее во время последней мойки - пусть сами с ней разберутся... Хотя маяк помыть надо бы, т.к. он покрылся каким-то бурым налетом.
Часть икры побелела, часть - кто-то съел. А у части икры появились черненькие точки.
Сейчас заметила, что икра шевелится как бы... Появились хвостики... Разве такое может быть? Это значит, что могут появится мальки? Я просто не ожидала такого поворота событий...
Отсадника нет и я не собиралась его заводить..
Да и ухаживать за мальками некому будет.

Вот и возник ряд вопросов.
Разве может ли икра попугаев-гибридов превратиться в мальков?
Или это не реально и икра именно попугаев-гибридов вообще никак не развивается?
Ну шевелят же "хвостиками" эти головастики...
Могут мальки выжить в общей акве?
А вдруг это вообще не их икра?
Свет на ночь оставить, чтоб они охраняли дальше?

2007-09-2727/09/2007 19:26:06
#510093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

В том, что многие цихлазомы в условиях аквариума скрещиваются между собой, даже из разных достаточно удалённых природных мест обитания, нет ничего противоестесственного. Это лишь подтвержлает их относительно близкое родство. А при грамотной работе с материалом позволяет получать красивые породы. Например очень красивая рыба получается при скрещивании мееки и брюлика.

2007-10-1818/10/2007 14:49:24
#518559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение kontra
На мой взгляд хорн это селекционная форма цихлазомы Тримакулатум(как например Красный оскар селекционная форма астронотуса)
Если это так, то тогда всё логично. Смайлик :mir: Ведь от селекционной формы до гибрида - дистанция огромного размера, правда? Смайлик :)
2007-10-1818/10/2007 16:59:24
#518614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Я был бы очень рад, если бы Хорн, был просто селекционной формой Тримакулатуса, но как говорит мне мой здравый смысл, все таки это гибрид Смайлик :) Потому как не увязывается хотя бы та фотка, что я выложил с Тримакулатусом, а таких разнообразных видов просто пипец как много...

2007-10-1919/10/2007 02:24:11
#518883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Уважаемая nepia!
Уже 2 года происходить тоже самое. Да это правда и это не чужая икра! Черные головастики активно шевелятся в икринке.
Может 20 раз попробовал по разным путям, ничего не получается. Есть цихлозом котрый имя нам не известен. Только они могут оплодотворять эти икринки.

2007-10-1919/10/2007 12:44:18
#519214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение shurae

сообщение kontra
На мой взгляд хорн это селекционная форма цихлазомы Тримакулатум(как например Красный оскар селекционная форма астронотуса)
Если это так, то тогда всё логично. Смайлик :mir: Ведь от селекционной формы до гибрида - дистанция огромного размера, правда? Смайлик :)

Не совсем это правда. Кто сказал что селекция не может вестись с помощью гибридизации? Выше я привёл примеры плодовитых гибридов. Могу продолжить: так все аулонокары группы орхидея выводились с использованием гибридизации.
2007-10-1919/10/2007 14:27:00
#519249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Шварц
Потому как не увязывается хотя бы та фотка, что я выложил с Тримакулатусом, а таких разнообразных видов просто пипец как много...

Азиаты очень любят все необычное в том числе и всевозможных гибридов, порой даже уродливых.Но в Азии есть и достаточное количество грамотных селекционеров, усилиями которых выведено немало интересных творений.Хорн в их числе.Но только не любая азиатская непонятная цихлидина есть фловер хорн(как принято считать у нас).Каждый гибрид в Азии имеет свое отдельное комерческое название. И та рыба, фото которой ты разместил в теме, тоже не является хорном.Это скорее всего гибрид хорна и брюлика, не очень удачный, на мой взгляд, т.к. подобно большинству гибридов уступает в красоте прародителям(и хорну и брюлику в данном случае).
2007-10-1919/10/2007 15:14:03
#519260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение kontra
И та рыба, фото которой ты разместил в теме, тоже не является хорном.Это скорее всего гибрид хорна и брюлика, не очень удачный, на мой взгляд, т.к. подобно большинству гибридов уступает в красоте прародителям(и хорну и брюлику в данном случае).

А мне очень нравится...Супер рыбка...Недавно один чел пытался выкупить его у меня за 500 баков...Пришлось ответить, что он реально не продается ни за какие деньги...Все таки уверен, что Хорн это гибрид...Вот кстати сестренка этого синего Хорна...В ней уже ничего нет от Брюлика...

Картинка с форума

Изменено 19.10.07 автор Шварц
2007-10-1919/10/2007 21:40:50
#519420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

[q]сообщение Шварц
Вот зацени какой у меня подросток интересный по окрасу есть...Видимо, что то от брюлика в нем есть...



Самчик просто красавец и очень на брюлика смахивает, а девка все же краше.

Изменено 19.10.07 автор Татьянка_А.Т.В.

2007-10-1919/10/2007 23:15:37
#519444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение Татьянка_А.Т.В.

Самчик просто красавец и очень на брюлика смахивает, а девка все же краше.

Изменено 19.10.07 автор Татьянка_А.Т.В.

Девку эту звать "Шоколадка", за ее окрас когда она дерется или заигрывает...Шоколадного цвета в полоску, очень красиво...
2007-10-2020/10/2007 01:34:00
#519485
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Vologda
16 года

Подниму старую тему, чтоб новую не заводить...
Может, кому-то послужит уроком...

Прошел почти год, население аквариума осталось тем же, только рыбки подросли. Особенно вырос брюлик.
Про перенаселение я все понимаю. НО дело все в том, что когда покупался аквариум и население, продавец в магазине сказал что все буде в порядке, никакого перенаселения не будет. Но вышло по другому. А рыб девать уже было некуда...
Сразу скажу - увеличить аквариум нет возможности, отсадник завести тоже.
Подмены воды делаю раз в 5 дней.

Но вот недавно начался в моем аквариуме апокалипсис.

Раньше нерестились только попугаи, жили душа в душу, лопали свою икру. Черную двигающиюся икру видела только один раз. Больше не получилось.
Но подрос монстр под названием брюлик, стал обижать самца попугая, загоняя его в кусты. Брюлик оказался самцом и стал подкатывать к самке попугая. Перекопал грунт, насыпал кучу гор из камней. Дней 12 назад обнаружила в укрытии икру, а потом мальков штук 40!!
Мальки немножко подрасли и родители - попугай и брюлик вывели потомство из укрытия на грунт.. И началось!!
Акары сидят по углам трясутся от нападок брюлика, а попугаю-самцу пришел полный капец...
Утром обнаружила его плавающим кверху брюхом у поверхности, отодрана половина чешуи, разодраны плавники, побелели глаза.. Он почти без движения, а брюлик его переодически таранит и бъет..
Брюлика отсадила в ведро пока. Что с ним делать - не знаю..
Обзвонила зоо-магазины в городе.. Никто не хочет его забрать. Говорят, злобные им не нужны, не избавяться потом..

Вобщем, я очень расстроена. Жалко самца попугая, боюсь он уже не жилец. НО! Если б подумать хорошо головой при покупке, то всего этого и не случилось бы, возможно..

Посоветуйте что делать с брюликом и с потомством.. Там мальков штук 30, а если они все выживут... Куда их?

2008-06-2727/06/2008 04:50:28
#626060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Сдайте его на птичку там возьмут

2008-07-0808/07/2008 12:25:18
#629777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение nepia
Прошел почти год
Уж за это время можно было бы последовать советам и как-то разрулить проблему: сдать неразбушевавшегося ещё брюлика и/или других рыб. А теперь, к сожалению, вы получили то, что и должно было произойти.

НО дело все в том, что когда покупался аквариум и население, продавец в магазине сказал что все буде в порядке, никакого перенаселения не будет.
Это было всё-таки уже слишком давно и после этого вы слышали полную аргументацию противоположного мнения.
Для хохмы сходите в тот же магазин и спросите, можно ли вам ещё кого-то добавить...

Посоветуйте что делать с брюликом и с потомством..
Брюлика - дать объявление на форуме и надеяться, что у вас в городе найдётся кто-то с ещё более злобным брюликом или подходящей для него дамой.
А мальков после этого оставить в покое - бОльшую часть съедят, а остальных, если будут не совсем уродцы, сдадите в зоомаг.
2008-07-0808/07/2008 14:23:07
#629833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top