go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Dalmatovo
16 года

Отнерестились попугаи-гибриды?

Добрый день!

Ситуация такая. 1,5 мес. назад купили аквариум 105л. Сейчас там живут 2 попугая-гибрида (по 10 см), 2 акары (10 и 8 см примерно), брюлик (5 см) и 2 птера небольших...
Внешний фильтр, подмены воды раз в неделю, а то и чаще (сначала лечили ихтик, потом проблемы с фильтром из-за переизбытка корма).
Попугаи сразу забили за собой укрытие в виде керамического маяка и там вдвоем живут...
Несколько дней назад отложили икру на донышко укрытия. Я ничего с ней делать не стала, т.к. читала, что икра их нежизнеспособна. Не убрала ее во время последней мойки - пусть сами с ней разберутся... Хотя маяк помыть надо бы, т.к. он покрылся каким-то бурым налетом.
Часть икры побелела, часть - кто-то съел. А у части икры появились черненькие точки.
Сейчас заметила, что икра шевелится как бы... Появились хвостики... Разве такое может быть? Это значит, что могут появится мальки? Я просто не ожидала такого поворота событий...
Отсадника нет и я не собиралась его заводить..
Да и ухаживать за мальками некому будет.

Вот и возник ряд вопросов.
Разве может ли икра попугаев-гибридов превратиться в мальков?
Или это не реально и икра именно попугаев-гибридов вообще никак не развивается?
Ну шевелят же "хвостиками" эти головастики...
Могут мальки выжить в общей акве?
А вдруг это вообще не их икра?
Свет на ночь оставить, чтоб они охраняли дальше?

2007-09-2727/09/2007 19:26:06
#510093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176

1 мес.

В общем аквариуме мальков съедят. Заберите их, вырастите обязательно. Давно пора завести отечественных производителей красных попугаев Смайлик :)

2007-09-2727/09/2007 21:25:22
#510137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Очень мне кажется, что к попугаям брюлик подсуетился.

2007-09-2828/09/2007 01:26:08
#510207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение 127
Очень мне кажется, что к попугаям брюлик подсуетился.
В противном случае у икры не появилось бы глазок Смайлик :D
2007-09-2828/09/2007 17:33:44
#510509
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Dalmatovo
16 года

Вобщем, дела такие.
Свет на ночь оставила. Утром икры меньше стало. Подсуетился кто-то :-( А отсаживать все равно некуда было.
Заметила, что попугаи брали личинок в рот, а потом выплевывали на место. Так и должно быть?
Часть личинок зачем-то перетащили днем в другое укрытие..
А к вечеру их почти не осталось. Попугаи все бросили и больше не охраняют. Резвятся вдвоем как ни в чем не бывало, трутся друг о дружку.

Скорее всего брюлик там замешан, т.к. больше-то некому... Хотя он самый злобный, хоть и мелкий. Нападает на всех изподтишка. И на попок тоже. А они его парой гоняют. Я не уверена в его половой принадлежности. И думала что это самка, т.к. мелкая, а в зоомагазине брюлики-самцы покрупнее смотрятся... Но у этого моего товарища уже недели две как держтся нерестовый окрас (темная задняя часть тела и брюшко). Тоже не знаю - отчего это?

Интересно, какое у попугая-гибрида и брюлика получится потомство? И получится ли вообще, если вовремя изъять икру и сделать все по правилам?
Вдруг опять отнерестятся?

2007-09-2828/09/2007 18:51:46
#510528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Ну, если личинки уже живые были - то должно получиться. Какое - это я не знаю.Смайлик :clever:

2007-09-2828/09/2007 20:53:48
#510567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

Разумеется, самым разумным будет предположить, что брюлик оплодотворил икру. Но разве не должен он был в таком случае совместно с самкой попугая охранять икру и вообще создать с ней семью?

2007-10-0101/10/2007 17:27:38
#511396
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Dalmatovo
16 года

В том то и дело, что икру охраняли только два попугая. И брюлик был ими нещадно бит в это время.
Жду, кода ситуация повторися, тогда понаблюдаю повнимательней. Мне интересно, что может получится из этого.

2007-10-0202/10/2007 19:52:54
#511834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Брюл там не при делах...Если бы он отнерестился, то во первых это процесс ни одной минуты и был бы замечен в брачных играх с самкой попугая...
Во вторых Он в этом случае остался бы в гнезде вместе с самочкой попугая...
А такого, чтобы он из подтишка сунул свою большую пипиську, пока у попок была вся эта карусель, это извините не реально...
Поэтому вывод один-вам попался не стерильный самец попугая...Видимо косоглазые наши друзья просчиталисьСмайлик :)
Удачи в разведении попок!

2007-10-1414/10/2007 03:42:07
#516444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

А баночка то маловата для таких рыбок!

2007-10-1414/10/2007 17:22:24
#516591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Шварц
Поэтому вывод один-вам попался не стерильный самец попугая...Видимо косоглазые наши друзья просчиталисьСмайлик :)
Дело в том, что попугаи стерильны не потому что наши восточные друзья делают над ними некие манипуляции, а просто потому что это гибрид (как стерильные мул и лошак).
2007-10-1414/10/2007 18:23:17
#516608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
8 года

сообщение nepia
брюлики-самцы покрупнее смотрятся... Но у этого моего товарища уже недели две как держтся нерестовый окрас (темная задняя часть тела и брюшко). Тоже не знаю - отчего это?

Судя по нерестовому окрасу это самка, а значит ни при чем.
У нас в городе есть продавец своих попок, вот только они серенькие все.И все его уверения что они "расцветут"просто пожь.
2007-10-1414/10/2007 19:19:37
#516623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение shurae

сообщение Шварц
Поэтому вывод один-вам попался не стерильный самец попугая...Видимо косоглазые наши друзья просчиталисьСмайлик :)
Дело в том, что попугаи стерильны не потому что наши восточные друзья делают над ними некие манипуляции, а просто потому что это гибрид (как стерильные мул и лошак).

А что все гибриды стерильны?А как же Фловер Хорн?Гибрид, гибриднее не бывает, однако очень плодовит...Или может у вас есть достоверная информация о том, как косоглазые друзья вывели эту рыбку и почему самцы стерильны, а самки нет?Сначала было такое мнение, что попугаи все самочки...Однако понаблюдав за парой попок у соседа пришел к мнению, что все таки самцы есть...Определил по папилле во время нереста...Вот только икра гибнет...Что говорит о том, что самцы стерильны...Хотя самочки имеют потомство с другими рыбками, только вот потомство уже не имеет такой формы как у попугая...
2007-10-1414/10/2007 21:18:00
#516672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
8 года

Александр да Фловер не гибрид в биологическом смысле.
Это искуственно выведенная порода, поэтому он и плодовит.
Гибриды не способны размножатся по причине, искуственного оплодотворения диаметрально далеких видов, от того и явный плюс явлени гетерозиса.
В двух словах гибриды хоть и стерильны но многократно превосходят "родителей"количественно и качественно а ФЛОВЕР тому яркий пример.

2007-10-1616/10/2007 22:03:25
#517617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года
ЯРОСЛАВ1970,ГИБРИД, -а, м. Животное или растение, полученное в результате скрещивания генетически (по видам, линиям, породам, сортам) различающихся особей. II прил. гибридный, -ая, -ое. Гибридные сорта.

Flower Horn
Рыба Flower Horn или Luo Han - этот красивый гибрид, как думают, является продуктом взаимного размножения между Cichlasoma trimaculatum, Cichlasoma festae, Jingang Blood Parrot и т.д. Хочется отметить, что Flower Horn прошел большой селекционный отбор, чтобы иметь лучшие черты, соответствующие рыбам семейства Cichlidae. Например, большинство селекционеров стремится получить Flower Horn с большим затылочным горбом на лбу, лучший окрас, более интересные черные пятна на теле (которые напоминают китайские иероглифы), более изящные плавники, и более широкое тело. Никакие химикаты или биогенетические разработки не были использованы, чтобы изменить черты Flower Horn к лучшему. Таким образом, заявления, что Flower Horn является мутированной рыбой - необоснованны.

Поэтому гибрид гибриду рознь...Есть полученные натуральным путем, а есть полученные путем генной инженерии или искусственного оплодотворения...
2007-10-1617/10/2007 00:50:27
#517668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Шварц
Рыба Flower Horn или Luo Han - этот красивый гибрид, как думают...
Ссылочку на авторитетнейший источник - в студию, пожалуйста!

Поэтому гибрид гибриду рознь...Есть полученные натуральным путем, а есть полученные путем генной инженерии или искусственного оплодотворения...
Это конечно так. Только розовые данио - продукт генной инженерии - хорошо плодятся, а вот продукты более естественного "искусственного оплодотворения" - не очень. А уж что такое "натуральным путём" - это вообще смешно Смайлик :)
2007-10-1717/10/2007 07:03:38
#517704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

А что вам не понравилось в том источнике?Говорите конкретнее, мы обсудим...

http://www.american....

А что смешного в "натуральным путем"?То, что рыбы в неволе сами могут образовывать гибриды?Например Манагуа+Феста=Манаконда...и.т.д.

Изменено 17.10.07 автор Шварц

2007-10-1717/10/2007 11:30:24
#517810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Шварц
А что вам не понравилось в том источнике?Говорите конкретнее, мы обсудим...
В источнике мне всё понравилось. Вот только фраза "этот красивый гибрид, как думают, является продуктом взаимного размножения между Cichlasoma trimaculatum, Cichlasoma festae, Jingang Blood Parrot и т.д." таит в себе много инетересного.
1. "Как думают" - то есть это далеко не установлено, причём ещё в меньшей степени, чем для RedParrot.
2. "продукт взаимного размножения" - что это? Смайлик :o Что означает сие определение.

А что смешного в "натуральным путем"?То, что рыбы в неволе сами могут образовывать гибриды?Например Манагуа+Феста=Манаконда...и.т.д.
Только для продолжения рода таким гибридам нужны негибридизованные партнёры.
2007-10-1717/10/2007 12:11:44
#517850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Кто сказал что гибриды должны быть стерильны? У попугаев самки вполне себе рабочие и мечут с самцом практически любой цихлазомы. Возвратное скрещивание на цитрона даёт рыбку названную азиатами ред фортуна. Причём потомство единообразно и плодовито, есть и самцы и самки. Скрещивание пчёлки и бриллиантовой цихлазомы даёт одних самок, но они вполне работоспособны. Хорны охотно мечут с другими цихлазомами и потомство плодовито. При срещивании хорна с цитроном получают красного хорна, хорн на брюлика - большее количество синего крапа. В том что сам хорн продукт гибридизации сомнений нет. Достаточно сравнить его с тримакулатой, радужной, фестой и понятно что он несёт признаки всех этих рыб. А достоверных источников быть не может по причине коммерческой тайны. Ещё надо учитывать что это не просто последовательный гибрид разных цихлазом. Неизвестно сколько чьей крови влито, сколько раз делались возвратные скрещивания, сколько раз использовались промежуточные гибриды.
Вышеприведённый пример про мула и лошака не совсем удачен, потому как цихлазомы значительно более родственны друг другу, чем лошадь ослу. Если в качестве примера брать млекопитающих то лучше куньих: разные виды хорьков дают плодовитое потомство, хорёк с норкой, соболь с куницей также дают вполне плодовитых детей.

2007-10-1717/10/2007 13:04:48
#517890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение shurae
Только для продолжения рода таким гибридам нужны негибридизованные партнёры.

Не будем далеко ходить...А как же Хорн?Отлично размножается...Причем Хорн устойчивый гибрид, то есть приносит потомство себе подобное...
2007-10-1717/10/2007 14:03:38
#517946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение 127
Кто сказал что гибриды должны быть стерильны?
Одинаковые гибриды стерильны сами с собой, как и следует из ваших описаний.

У попугаев самки вполне себе рабочие и мечут с самцом практически любой цихлазомы.
Возвратное скрещивание на цитрона даёт рыбку названную азиатами ред фортуна.
Хорны охотно мечут с другими цихлазомами и потомство плодовито.
При срещивании хорна с цитроном получают красного хорна, хорн на брюлика - большее количество синего крапа.

Или я что-то пропустил? Где-то известны данные, что Parrot-ы или Horn-ы дают потомство сами с собой?
Извините за бестолковость, если что-то пропустил или чего-то не знаю... Смайлик :) Возможно, Хорны и Пэрроты разные виды гибридов, одни из которых обратноскрещенные, а потому (или почему-то ещё) и дающие потомство.
2007-10-1717/10/2007 15:49:50
#518097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение shurae
Где-то известны данные, что Parrot-ы или Horn-ы дают потомство сами с собой?

Да, и это уже не новость...Куча народа разводила, разводят Фловер Хорнов...У вас в Москве живет один из этих товарищей, зовут Борис...Разводит Хорнов с довольно хорошим окрасом...
В скором времени тоже займусь этим делом...Интересно поднимать малей, потому, что не известно, что за окрас будет у них...У меня на данный момент пять Хорнов из разных источников с разной окраской...Буду экспериментировать...
2007-10-1818/10/2007 01:54:47
#518368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение shurae

сообщение 127
Кто сказал что гибриды должны быть стерильны?
Одинаковые гибриды стерильны сами с собой, как и следует из ваших описаний.

Это вовсе не следует из моих описаний. Просто привёл примеры разных скрещиваний дающих плодовитое потомство. А африканцев и того проще. Все красные хемихромисы дают между собой плодовитое потомство, есть и самцы и самки, далее мечущие между собой. Гибрид принцессы бурунди и юлидохромиса орнатуса вполне плодовит, последующие поколения разнополы и что ещё интересней единообразны. На примеры от малавийцев просто места нехватит.
Что же касается хорна, так прекрасно разводится внутри себя, поскольку в отличие от попугаев имеются и самцы, и самки. И разводит их не только Борис. Как конкретно был сделан этот гибрид никто не скажет, по крайней мере ближайшее время. Не весь его потенциал ещё израсходовали селекционеры. Посмотрите сколько расцветок хорна уже появилось. И ещё неизвестно кого дальше ждать от азиатов.
2007-10-1818/10/2007 05:22:00
#518380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение 127
Не весь его потенциал ещё израсходовали селекционеры. Посмотрите сколько расцветок хорна уже появилось. И ещё неизвестно кого дальше ждать от азиатов.

Да я тут с тобой полностью согласен!Просто тащусь от этой рыбы...У меня ща их 5 шт...Потом 6 малей из Москвы от Аквалого...И еще ща приедут из Москвы от БорисаСмайлик :)
Вот зацени какой у меня подросток интересный по окрасу есть...Видимо, что то от брюлика в нем есть...

Картинка с форума

Изменено 18.10.07 автор Шварц
2007-10-1818/10/2007 12:43:06
#518507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Шварц

сообщение shurae
Только для продолжения рода таким гибридам нужны негибридизованные партнёры.

Не будем далеко ходить...А как же Хорн?Отлично размножается...Причем Хорн устойчивый гибрид, то есть приносит потомство себе подобное...

То что хорн гибрид совсем не факт, достоверная имформация на сей счёт отсутствует. В приведённой в данной ветке ссылке на статью содержатся лишь предположения о происхождении хорна не более того. На мой взгляд хорн это селекционная форма цихлазомы Тримакулатум(как например Красный оскар селекционная форма астронотуса), у хорнов присутствуют плодовитые самцы и самочки, потомство достаточно единообразно. То что он скрещивается с Красным попугаем вполне закономерно, самцы практически любых цихлазом образуют гибриды с этим азиатским творением.
2007-10-1818/10/2007 14:03:24
#518536



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top