go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Отоцинклюс. И все о нем - собираем инфо

Заметила, что нет темы такой. Однако эта рыбка становится супер-популярна. В моем любимом магазине на нее в очередь записывают!

для форума

Статья Отоцинклюс в Википедии

Семейство кольчужные сомы (Loricariidae).

Отоцинклус простой обитает в медленно текущих реках, озерах и прудах, заросших водной растительностью в Юго-Восточной Брази­лии. Является самым меленьким представителем семейства.

Отоцинклус простой имеет вытянутое в длину тело, сверху вниз приплюснутое в области брюха и груди. Рот нижний с присоской. Тело покрыто костными пластинками. Дополнительно может дышать атмосферным воздухом, благодаря кишечному дыханию. Туловище отоцинклуса окрашено в серебристый цвет с желтоватым отливом. Спинка темно-серая со светлыми разводами и мелкими коричневыми пятнышками, брюшко желтоватое. От кончика рыла и почти до хвоста проходит широкая черно-коричневая полоса. На хвостовом стебле большое пятно коричневого цвета. Плавники бесцветные с зеленоватым отливом. Спинной и хвостовой плавники с черными штрихами. Половые отличия: самки крупнее и полнее самцов. В длину отоцинклус простой вырастает до 4 см. Продолжительность жизни в аквариуме до 5 лет.

Отоцинклус простой миролюбивая и немного пугливая рыбка. Содержать ее необходимо группой не менее 5 особей. В соседи подбирают неагрессивных рыбок небольшого размера. Желательно учитывать тот факт, что отоцинклусы очищают аквариум от обрастаний и поэтому нежелательно содержать их с рыбками водорослеедами (отоцинклусы чаще всего не выдерживают конкуренции за пищу и остаются голодными). Активность начинают проявлять с наступлением сумерек. Держатся в нижних слоях воды.

Отоцинклуса простого необходимо содержать в аквариуме длиной не менее 60 см с различными укрытиями, большими круглыми камнями и зарослями растений (плавающих растений должно быть немного). В качестве грунта используют песок среднего размера. Освещение - рассеянное. Параметры воды для оптимального содержания отоцинклуса простого: рН 7,0°; жесткость 3-10°; температура 22-26°С. Необходима сильная фильтрация (желательно использовать торфяной фильтр), аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Отоцинклус простой питается молодой порослью растений, но и не отказывается от мелких живых организмов. Если зеленых насаждений в аквариуме явно недостаточно, можно давать им таблетки с высоким содержанием веществ растительного происхождения.

(http://www.aquariumhome.ru/fish105.htm)
2013-05-2525/05/2013 17:42:12
#1824733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Теперь личный опыт.

В моем любимом магазине эту рыбку не любят - она дохнет почти вся и ничего не ест. Ребята там реальные профи, но вот не ест и с голоду и от болезней дохнет! Сегодня покупала, рассказали: привезли заграничную партию отиков, посадили в соль, потом ФМЦ (ядреный антибиотик). Отход до витрины 40% за две недели. (Для себя подумала: соль им может быть вредна, рыба слабая, антибиотик добил - но я не профи, не уверена)

Отиков я беру второй раз. Первый раз взяла двух в куб Деннерле, с травой, без народу. Кубу был месяц, водоросли начинали расти. Вода мягкая, бутылированная из кулера (говорят плохо для аквариума). Прожили недели две или меньше и сдохли оба. Сейчас там в одиночку живет рак уже месяца полтора.

Сегодня второй раз завела отиков - банка 130 л, вода жесткая (колодец), фильтра считайте нет (мелкий очень), воздух сильный, 9 неонов, 2 улитки пагодулы. И 4 оттоцинклюса. Один в дороге очень побледнел. В банке отошел вроде, но не знаю. В общем, Испытание №2 началось. Держите пальчики.


Прошу всех добавлять информацию, кто что знает сюда. А то я на форуме мало чего нашла, в основном одни болезни.

2013-05-2525/05/2013 17:49:09
#1824736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 36
Москва
5 года

hooliganka2012
это кто сказал что они профи такие???
Лорикариевую рыбу посадить в соль, это да, только профессионалы так делаютСмайлик :D
ФМЦ(FMC) формалин + малахитовый зелёный + метиленовый синий - для таких рыб тоже классСмайлик :D - зачет профессионалам
Едят они растительную пищу, если их кормят по такому же принципу как и "лечат", то не удивляюсь что не едят.

Параметры воды у вас какие?нитратно-нитритно-амманийный суп если то в нем жить они не будут.

Изменено 25.5.13 автор AlexandrAlexandrovichM
2013-05-2525/05/2013 20:19:56
#1824772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

AlexandrAlexandrovichM

Думаю что все ок , 9неонов всего, но расскажите про ваш опыт
Какие параметры предельны? Какие лекарства они переносят и не переносят?
2013-05-2525/05/2013 21:21:15
#1824805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
5 дн.

hooliganka2012
Может вот это будет интересно Разведение отоцинклюсов ?По моему опыту- маленькая рыбка, безопасная и очень мирная.
2013-05-2525/05/2013 21:25:20
#1824807
Нравится Biotorch
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 36
Москва
5 года

hooliganka2012
я не могу ответить, какие параметры предельны, ибо опыты по живучести не ставлю на них.
Живут при таких же условиях как и другие неприхотливые лорикариевые. Вода без аммиака и аммония, течение, большое количество кислорода в воде. С лекарствами так же как и с другими лориками - соль, и препараты содержащие медь исключить, если нету других вариантов то очень аккуратно.
2013-05-2525/05/2013 22:14:54
#1824822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Давайте и я поделюсь своим опытом.
У меня живут два отоцинклюса в 15-литровом креветочнике в компании с вишнями, мальками пецилий и тремя данио "Золотые колечки". Один - макроспилус, а второй - негрос. Негрос размером чуть поменьше. Маленькие мирные сомики, занимаются тем, что подчищают водорослевые обрастания или просто отдыхают на листьях растений и стёклах. Накормить их действительно сложно, мои с удовольствием обсасывают стенки аквариума, которые я специально для них не чищу, а ещё едят сухой корм для мальков Tetra Min Baby. К другой пище особого интереса не проявляют, хотя как-то раз немного погрызли огурец.
Про сложности: рыбки часто привозные, слышала, что их проще импортировать, чем разводить "на месте", поэтому адаптируются к аквариуму не очень легко. Ещё любят забиваться во всякие щели, в фильтре нужно закрывать абсолютно все отверстия.
Про "экстремальные" условия: прошлым летом в жару в креветочнике держалась температура около 29 С, мои её пережили. Хочется надеяться, что без последствий.

2013-05-2525/05/2013 23:32:59
#1824841
Нравится murzilka1019
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
4 час.

Много лет держу их постоянно, как неплохих чистильщиков. Возможно бывают в зоомагазинах больные или замученные транспортировкой партии этой рыбы, но прижившаяся в аквариуме рыба дальше живет очень долго. Гораздо больше, чем большинство рыб такого маленького размера. По-моему 10 лет - не предел. К условиям практически безразлична, выдерживает даже довольно экстремальные ситуации. Когда переезжал на новую квартиру, был вынужден на короткое время рыбу из 450 л переселить в 20. Там была стая харацинки, отоцинклюсы, пецилии, другая мелочь, и амановские креветки. Надеялся, что рыба там просидит только сутки, но из-за обстоятелств вечером заехать в эту квартиру не смог, и когда еще через сутки все-таки на место прибыл, увидел катастрофу. Видимо началось с отхода одной креветки, в результате чего из-за ухудшения параметров воды среди креветок пошел мор, и вода окончательно испортилась. Потом настала очередь харацинки. Когда я зашел, в квартире пахло тухлятиной. Катастрофу пережила только треть пецилий и абсолютно все отоцинклюсы, которые плавали по стеклам как будто все вообще нормально.

А так хорошая, симпатичная рыбка, что-то там сама ест, особо об этом заботиться не приходится, особенно в травнике. Живут обычно каждый сам по себе, но иногда странным образом сбиваются в большие тусовки и сидят рядом на стекле. Чтобы нерестились - не видел.

2013-05-2626/05/2013 01:22:38
#1824850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 16
Москва
10 мес.

Вот есть предположение про смерть отоцинклюсов. Банка запущена 4 месяца 120 литров, с самого начала живут отоцинклюсы. Кроме них ещё родостомусы, эриторозонусы, гуппи эндлера, ириатерины вернера, креветки рили, амано. С месяц назад умер один отоцинклюс, а на этой неделе ещё два. Заметил, что перед отходом отик становиться пассивным, всё больше лежит на листьях.
Собственно гипотеза: отход совпал с увеличением популяции гидр - сидят на стёклах во множестве зелёные размером где-то по миллиметру. Так может быть смерть связана с ними? Понятно, что ожог от одной гидры вреда рыбке не нанесёт, но поскольку отики елозят по стёклам постоянно натыкаясь на них, так может определённое множество ожёгов от гидр становится для них смертельным?
Кстати наблюдал как отик доелозив до отдельной гидры резко отлепился и принялся носиться по акве.

2013-05-2626/05/2013 13:12:10
#1824972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Я вот насмотревшись на своих и на видео выше все же конкретно склоняюсь к тому, что рыба конкретно стайная. Нельзя по одиночке брать. У меня пока живы все 4, и они всегда и везде вместе.

Чистильщики прекрасные, аквариум сильно зарос водорослями, так уже просветы есть! ура!

И еще. Померила нитраты - в водопроводе около 50 (колодец!), в аквариуме 60-80 где-то... Чуть не плакала. Купила осмос. Жду когда поставят. На мордах отиков краснота есть, вроде у других людей на фото красноты нет.

2013-05-2727/05/2013 07:38:17
#1825212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Дважды у меня были отики. Те, что не забились в трубку фильтра сразу по прибытии, жили долго. На мой взгляд - очень неприхотливая и позитивная рыбка. Как вывод из опыта их содержания - для нормальной здоровой жизни отиков необходимы обязательно регулярные подмены воды. Если подмена пропускается даже вынужденно и переносится без видимых проблем другими рыбами (в т.ч. апистограммами рамирези), все равно возникает риск гибели отиков или от накопления органики, или от азотистых соединений - вот это они не переносят. Даже прожив в аквариуме долго.

2013-05-2727/05/2013 12:36:19
#1825290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Москва
8 года

А не подскажите... Посадил двух отиков в банку 20 литров. Сначала пожрали все водоросли и позитивные такие были. А сейчас ныкаются по темным углам и неактивные ниразу =( В банке только 10 вишень и катушки. Из растений анубиас куба и мох-пламя.

2013-06-2626/06/2013 12:32:07
#1835593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
5 дн.

AlvarCrash
Что сейчас с нитратами и нитритами?Попробуйте ещё водорослей им дать.
2013-06-2626/06/2013 13:31:33
#1835600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

AlvarCrash

водорослей видать не осталось. Травы много у вас? Огурец попробуйте, таблетки для сомов, водорослей на растениях из другого аквариума . Еды в общем.

Ну и нитраты-нитриты, да, померьте. Вдруг.
2013-06-2828/06/2013 15:03:42
#1836180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

hooliganka2012
Какие лекарства они переносят и не переносят?

Sera tremazol переносят без проблем, глистовал для профилактики по рекомендации продавца. Всё делать по инструкции и ничего не произойдёт.

hooliganka2012
Я вот насмотревшись на своих и на видео выше все же конкретно склоняюсь к тому, что рыба конкретно стайная. Нельзя по одиночке брать.

Действительно, 5-7 если объём позволяет.

Из печального, один скончался почти сразу после покупки Умер сомик, нарост на щеке
2013-07-0505/07/2013 19:48:44
#1838418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Мелафикс и зеленку переносят нормально в неоновых дозах. Проверено.

2013-07-0606/07/2013 10:44:20
#1838584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Москва
8 года

hooliganka2012
Нитриты нитраты по нолям. Анубиас в водорослях, но они их не едят... на корм кидаются, пожрут, а потом опять ныкаются и лежат без движения.
2013-07-1212/07/2013 12:55:19
#1840714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Иваново
3 года

подскажите пожалуйста почему отоцинклюс поменял цвет, стал песочного цвета и полоска почти пропала-рыбка активна

для форума
2013-07-2424/07/2013 19:23:21
#1844520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Итак...про отиков)).
В магазине у нас на Семеновской они почти всегда есть. Первый раз взяла на пробу пару. Через некоторое время один таинственно исчез. Это я теперь не пугаюсь, а тогда расстроилась. После этого, купила еще две штуки. Получилась небольшая стайка. Жили дружно не тужили.))
Сразу отскребли все зеленые камни, декорации, все время что-то скребли и чистили...
Я про них ничего не знала и удивилась, увидев полное равнодушие к любому рыбьему корму...
Ели что-то сами, я даже не заморачивалась. Жили в 25л с пецилиями и ампуляриями.
Потом одного сомика отдала матери. Прям от сердца оторвала, но она жаловалась, что аквариум зарос.

Небольшое отступление. Я писала где-то насчет материного аквариума...Банка литров на 25-30, круглая, на дне горшок цветочный, большие камни и куст, который я же ей отдала...Куст лимонника. И куча моих же гуппи....
В общем, летний сезон она на даче. Приезжает раз в месяц. Иногда, если получится, раз в неделю приезжаем мы, полить цветочки, покормить рыбок...
Ни обогревателя, ни фильтра, ни света в акве все это время нет - только немного от окна, что достанет.

В итоге, в последний приезд в акве оставалось два гуппи, три малька гуппи и отик!)

Это по поводу выживаемости и спец.условий.

У меня они сейчас живут с пецилячьим семейством в 45л. Куча мальков разных возрастов и 6 взрослых пецилий. Аэрация, фильтр со струей.
Растений насажала кучу, пока приживаются. После "ленивого" периода в старой акве, в новой с момента запуска впервые за долгое время увидела отиков. Постоянно тусят на виду, отчистили все, что можно. Подъедают крошки от рыб, слизывают с растений малячий корм.
Теперь видно, что это пара и самка на сносях - очень толстенькая).

Насчет особенностей. Что держать стайкой лучше - это точно. У меня очень пугливые. Раньше удирали, стоило к аквариуму подойти. Днем вообще не было видно - сидели в укрытиях. Могут по несколько дней не показываться. Если сомик испуган - то метеором носится по акве, причем при этом бьется головой об стенки (со стуком). Обычно такая реакция на резкое включение света по утрам....
Во время конкретной сифонки обычно пропадают. Был случай: сифонила акву, вытащила все (камни, траву, декорации, фильтр и пр), остались только рыбы. Стала отлавливать. Всех отловила - сомика нет одного....Расстроилась, решила, что погиб. Так как воды было около 15см и все на просвет видно. Стала сифонить с ворошением грунта....Проворошила все, осталось воды около 5 см...Начала грунт вытаскивать и в один момент откуда-то выпрыгнул сомик....Вот честно- не видела его до этого, даже когда ворошила грунт!)
Может быть они зарываются?))

Так что не спешите списывать его со счетов, если его не видно.
По параметрам воды. У меня в старом аквариуме было наверняка много всяких нитратов, так как люблю я рыбу покормить досыта....И подменами я их не часто баловала..Ну раз в неделю где-то от силы. И сомики прекрасно жили.
Сейчас тоже хорошо им, только наверное голодные из-за отсутствия водорослей пока. Есть подозрение, что любят они старую воду. У матери вообще стоит без всяких подмен годами и остался в живых.
У меня только течение всегда присутствует и аэрация. А вода имхо мягкая.

2013-07-2424/07/2013 20:02:13
#1844529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Москва
9 года

lbvfysxd
- если Вы спрашиваете про желтую рыбку, то это по-моему, и не отик вовсе, а гиринохейлус. Тоже чистильщик...
2013-08-0202/08/2013 11:26:05
#1847367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Иваново
3 года

Клопчик
Точно, это он и есть-спасибо.
2013-08-0202/08/2013 14:59:29
#1847421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

И снова я со своими отиками....Не могу понять, надо что-то с ними делать или нет). Сидит пара в 45л с кучей пецилий разных возрастов (в том числе и подросшим мальком) и кучей ампулярий разного калибра (мелкие скоро отчалят).
Кто пецилий держит, те знают, что едят они все, что не приколочено...много и жадно. У меня съедают в минуты улиточий корм, который вообще для черепах...))
Растений много, укрытий тоже...Самка уже похожа на тетрадона по комплекции...Почитала про их размножение. Думала, может им еще что нужно, как анцикам кокос...
Кто что пишет. Кто отсаживает, у кого-то множатся в общей акве...
Вот не знаю, в принципе, я заморачиваться с условиями, отсадками и прочим не буду (живородок хватает)...Интересно другое. Даже если чудом мальки будут и выживут, пишут, что через 2 недели они размером со взрослую особь!!
Неужто правда? Как-то мне это сложно представить...Уж на что гарра быстро растет, но и то - до взрослой особи ей надо расти месяца 4.

Кто-нибудь в курсе, действительно ли они так быстро вырастают?

2013-08-0606/08/2013 09:00:55
#1848655
Новичок

Аватар пользователя

5
United States San Diego
11 года

Не знаю, но мои живучие оказались. Лопают и какаяют ну словно свиньи. Даже соль добавляла в акву(с ними петух сидел и ему соль от пучеглазия посоветовали Epsom Salt ). Я им кабачки даю, но они и растения подъедают. От кабачков у меня уже и черви завелись в том аквариуме и вообще не очень чисто, даже не смотря на уборку. А они все живут и жувут...

2013-08-0606/08/2013 09:13:31
#1848658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

murzilka1019
пишут, что через 2 недели они размером со взрослую особь!!

на заборе, что-ли, пишут?Смайлик :) не читайте))
Вот, шикарная статья про размножение отоцинклюсов - http://loaches.ru/ar...

Мои, по-моему, размножаются в общем аквариуме, т.к. когда заселила, самки были толстенькие, и становились все толще - ну думаю, все, закистуются..а ловить их в 200л занятие неблагодарное, да и не умею я ничего. Но потом пришли в форму. На растениях постоянно вижу икру, один раз даже вся флейта фильтра была усыпана ею - но у меня барбосы почти каждый день нерестятся, так что чья икра - точно не знаю). Вода GH10, pH ок.7.
2013-08-0606/08/2013 13:02:21
#1848714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Нуритка

Пишут в статьях в интернете. Просто они 2 недели перепутали наверное с месяцами. Я нашла подробную статью о разведении, с фото. Очень доступную и подробную. Так там написано, что для стимуляции нереста надо значительно понижать температуру. А у Вас вот повсюду икра без всякого понижения...Так что читать нужно, чтобы понять где истина).

2013-08-0606/08/2013 14:31:48
#1848736



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top