go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Отоцинклюс. И все о нем - собираем инфо (страница 15)

Заметила, что нет темы такой. Однако эта рыбка становится супер-популярна. В моем любимом магазине на нее в очередь записывают!

для форума

Статья Отоцинклюс в Википедии

Семейство кольчужные сомы (Loricariidae).

Отоцинклус простой обитает в медленно текущих реках, озерах и прудах, заросших водной растительностью в Юго-Восточной Брази­лии. Является самым меленьким представителем семейства.

Отоцинклус простой имеет вытянутое в длину тело, сверху вниз приплюснутое в области брюха и груди. Рот нижний с присоской. Тело покрыто костными пластинками. Дополнительно может дышать атмосферным воздухом, благодаря кишечному дыханию. Туловище отоцинклуса окрашено в серебристый цвет с желтоватым отливом. Спинка темно-серая со светлыми разводами и мелкими коричневыми пятнышками, брюшко желтоватое. От кончика рыла и почти до хвоста проходит широкая черно-коричневая полоса. На хвостовом стебле большое пятно коричневого цвета. Плавники бесцветные с зеленоватым отливом. Спинной и хвостовой плавники с черными штрихами. Половые отличия: самки крупнее и полнее самцов. В длину отоцинклус простой вырастает до 4 см. Продолжительность жизни в аквариуме до 5 лет.

Отоцинклус простой миролюбивая и немного пугливая рыбка. Содержать ее необходимо группой не менее 5 особей. В соседи подбирают неагрессивных рыбок небольшого размера. Желательно учитывать тот факт, что отоцинклусы очищают аквариум от обрастаний и поэтому нежелательно содержать их с рыбками водорослеедами (отоцинклусы чаще всего не выдерживают конкуренции за пищу и остаются голодными). Активность начинают проявлять с наступлением сумерек. Держатся в нижних слоях воды.

Отоцинклуса простого необходимо содержать в аквариуме длиной не менее 60 см с различными укрытиями, большими круглыми камнями и зарослями растений (плавающих растений должно быть немного). В качестве грунта используют песок среднего размера. Освещение - рассеянное. Параметры воды для оптимального содержания отоцинклуса простого: рН 7,0°; жесткость 3-10°; температура 22-26°С. Необходима сильная фильтрация (желательно использовать торфяной фильтр), аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Отоцинклус простой питается молодой порослью растений, но и не отказывается от мелких живых организмов. Если зеленых насаждений в аквариуме явно недостаточно, можно давать им таблетки с высоким содержанием веществ растительного происхождения.

(http://www.aquariumhome.ru/fish105.htm)
2013-05-2525/05/2013 17:42:12
#1824733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 41
Москва
6 года

Злой Гном

Ну да возможно и так. Но поскольку у меня едят таблетки, подожду все же давать огурчики. Уж хуже от отсутствия огурца им точно не станет.
2018-03-1010/03/2018 20:01:27
#2474139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Злой Гном Остается только кормление.


Нитраты есть во всей растительной пище (да и в животной тоже). Без них не бывает. Вопрос лишь в количестве. Но применительно к отравлению рыб огурцом (даже зимним) - несколько сомнительно. Хотя... Если не нитраты, а пестициды или что-то похожее... Ахатины (улитки) травились - прецеденты были. Так что все, конечно, может быть в бесконечной вселенной.

Про смену режима кормления как таковую - ну да, вполне себе причина. Чем они кормились в магазине неизвестно. А тут мало того, что он пуза, так еще и непривычной едой. Вариант. Но аммоний отиков косит. Это тоже бесспорно. Даже в небольших количествах.
2018-03-1010/03/2018 20:01:31
#2474140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

MinimumLaw

Ну 2 из 6 рыб за полгода можно ли считать косит, или нельзя, но сдохли, это факт.
Первый стал вялым и потом я нашел труп, а от второго я труп не нашел, но неудивительно, у меня креветки вишни, скорее всего он долго не пролежал, да и заросли приличные.
Посмотрим, что будет дальше. Они у меня, кстати, даже метали. Правда всю икру методично сожрал петух. Скотина. Смайлик :)
Сдохнет ещё один-два, пойду докуплю. Чтож теперь делать. Рыба в кубике очень даже неплохо смотрится и санитар хороший.
2018-03-1010/03/2018 20:06:12
#2474142
Нравится Vantre, MinimumLaw
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 20
Озерск
5 года

Vantre

Симпатишненькие рыбасики. На счет всяких огурцов Вы правильно решили, что не стали давать, чтобы не потравить химией и ядами. Кормите спокойно таблетками со спирулиной. По дозировке ориентируйтесь чтобы пузики были не впалыми и не плоскими, а как надутые мячики. Если будете подсаживать дополнительно других рыбок имейте ввиду, что отики проиграют в борьбе за пищу, а если еще у них будет скоблящий пищевой конкурент типа анциструса, то тем более им не выжить, т.к. будут голодать. Таблетки лучше помещать в какую-нибудь посудину типа чашки петри, чтобы когда она размокала и разваливалась не проваливалась в грунт и не портила воду, надо только чтобы края у посудины были повыше, чем у чашки петри, иначе отики выкидывают таблетки из чашки, поэтому отказался от таблеток и кормлю листьями крапивы и одуванчика. Не понятно зачем льете осмос. Видел в Акве коряжку, вопрос: какое дерево. Будут вопросы задавайте. Если получится сделать четкие фото со стороны брюшка скажу кто мальчик/девочка.
2018-03-1313/03/2018 21:31:40
#2475641
Нравится Vantre
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

WHITETIGER отики проиграют в борьбе за пищу, а если еще у них будет скоблящий пищевой конкурент типа анциструса, то тем более им не выжить, т.к. будут голодать


Эта фраза тиражируется от сайта к сайту. Вот только правильная ли она? Ладно, в отдельных случаях вполне допускаю что и правильная. Но у меня уживаются отики и анц. При чем ни первые, ни второй к таблеткам даже не притрагиваются. Видимо хватает пиши и без них. Вообще, по ощущениям, не смотря на то, что оба скребущих пишевые предпочтения у них совсем разные. Анц предпочтет поскоблить коряжку. Отик же будет голодать, но к старым и грубым водорослевым налетам даже не притронится. Только мягкий свежак. Так что давайте уберем категоричное "не выживет" и заменим его более мягким "не рекомендуется". В конце-концов строго по моим ощущениям отикам куда более страшные пишевые конкуренты те же аманки.
2018-03-1414/03/2018 06:31:31
#2475741
Нравится Vantre
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 41
Москва
6 года

WHITETIGER

Спасибо большое, доброе слово и кошке приятно! Смайлик :)
Таблетки у нас идут на ура. Сомики по моему мнению не дикие, никого не боятся и особо жамкать обрастания не торопятся. Зачем, если есть специально обученный человек с вкусной таблеткой Смайлик :) То есть, они для порядку что то там скребут, типа мы такие работящие... хотя на самом то деле... Смайлик :)
А если честно, я предпочитаю хитреньких и ленивых, но сытых рыбок, работящим, но которых непонятно как еще подкормить. Спасибо за идею с кормушкой, что нибудь приспособлю.
Осмос лью, поскольку вода достаточно жесткая. В 20ти литровом растения загибались и только когда начала вымораживать воду, сливая серединку пошли в рост. Когда же дошло дело до большого (для меня большого) аквариума я поставила ультиматум или морозильную камеру под 20 бутылок или осмос, муж выбрал второе Смайлик :) Коряжка, как подсказали знающие форумчане, виноград и так как она приехала из Симферополя, похоже на правду. Сомики очень любят спать на ее ветках.


MinimumLaw

Ой, и не говорите, аманки те еще пищевые конкуренты, так и норовят украсть таблетку. Приходится теперь отламывать кусочек для них персональный. Похоже я опять всех разбаловала Смайлик :)


WHITETIGER

Вот попробовала поймать на камеру от телефона, но не особо четко выходит. На выходных притащу с работы нормальный фотоаппарат.
Отоцинклюс. И все о нем - собираем инфо
Отоцинклюс. И все о нем - собираем инфо


Шестой не захотел фоткаться, "работает" на заднем плане Смайлик :)
2018-03-1414/03/2018 20:33:32
#2476164
Нравится MinimumLaw
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 20
Озерск
5 года

Vantre

Обрастания отики скребут всегда, особенно в темное время суток, т.к. в них много микроорганизмов животного происхождения и различных бактерий. Особенно они любят древесину мягких пород типа ольхи/ивы покрытых бактериальной пленкой - это для них деликатес за хвосты не оттащить, поэтому и поинтересовался по поводу коряжки. Рекомендую сделать тщательную ревизию в аквариуме на предмет где отики могут застрять и погибнуть. У меня так погибло около десятка, причем репродуктивные особи, один недавно застрял в ольховой трубке и погиб, т.е. лезут они во все щели. Когда использовал чашку петри они умудрялись пролезть между грунтом и дном чашки, хорошо, что чашка прозрачная успевал высвободить. Это тоже была причиной по отказу от таблеток во избежание глупых и неоправданных смертей. Поэтому, если будете использовать какую-либо емкость, надо исключить возможность их застревания. Да на фото видно только то, что пузики именно такие как и должны быть.
2018-03-1414/03/2018 21:27:45
#2476187
Нравится MinimumLaw, Vantre
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 41
Москва
6 года

WHITETIGER


Спасибо большое, обязательно учту ваши советы.
Пока из потенциально опасных мест я определила выхлопную трубу фильтра, там сильное течение, но при желании... временно обезопасила тем, что надеваю между концом трубки и раструбом сетку пластмассовую, но она за 2-3 дня зарастает какой-то гадостью, пока меняю ее регулярно, но надо придумать что то другое.
2018-03-1414/03/2018 22:43:17
#2476246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 20
Озерск
5 года

Vantre

Это не самое критичное место. У меня застревали в основном на обратной стороне пластины фильтра ФАН-2, которая крепится к стеклу присосками и которая предназначена для установки самого фильтра. Она с бортиком и отики застревали между этим бортиком и бортиком гнезда установки присосок. И почти каждое утро приходилось извлекать отиков из плена, иногда было уже поздно. Пришлось срезать этот бортик на пластине и все прекратилось, отики любят там сидеть, но не застревают. В выхлопную трубку у меня они не лезут. Главное, чтобы отверстие было сквозным и превышало по диаметру тело отика. Последнее застревание со смертью отика в ольховой трубке меня напрягло, т.к. трубка сквозная и по диаметру больше чем диаметр тела самого крупного отика, но он видимо пытался в ней развернуться и застрял.
2018-03-1515/03/2018 16:32:47
#2476585
Нравится Vantre
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Кто-нибудь содержит Green otocinclus (Green Hisonotus)? Впервые наткнулась в сети и случилась любовь с первого взгляда))

Hisonotus aky (Azpellicueta, Casciotta, Almiron, & S. Korber, 2004) aky: на языке гуарани (Guarani) означает зеленый
Ареал обитания: Южная Америка: Аргентина, провинция Misiones, ручьи в бассейне реки Уругвай.
Размер 45мм.

Отоцинклюс. И все о нем - собираем инфо



Отоцинклюс. И все о нем - собираем инфо
2018-03-1717/03/2018 03:25:25
#2477344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
10 час.

Nataliya Artyushina
Кто-нибудь содержит Green otocinclus (Green Hisonotus)?

Думаю, что в России этого вида нет.


Nataliya Artyushina
Hisonotus aky (Azpellicueta, Casciotta, Almiron, & S. Korber, 2004)

Фамилия последнего из авторов этого вида пишется Koerber. Немец он, Stefan Koerber.
2018-03-1717/03/2018 03:51:18
#2477346
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Notozus
Фамилия последнего из авторов этого вида пишется Koerber. Немец он, Stefan Koerber.


https://www.planetca... - отсюда списано, рекомендованный Вами сайт Смайлик ;)

В продаже попался на Украине в 2014 году, думала может развели...

Изменено 17.3.18 автор Nataliya Artyushina

Изменено 17.3.18 автор Nataliya Artyushina
2018-03-1717/03/2018 03:54:29
#2477348
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
10 час.

Nataliya Artyushina
В продаже попался на Украине в 2014 году, думала может развели...

Может, конечно, и ошибаюсь, но было бы слышно о таком-то...


Nataliya Artyushina
https://www.planetca... - отсюда списано, рекомендованный Вами сайт Смайлик ;)

Это да, рекомендованный мной. Смайлик :)
Но, видать, и там не придают особого значения одной-то буковице...
Вот статья, где он соавтор: https://www.research...
2018-03-1717/03/2018 04:01:38
#2477349
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Notozus
но было бы слышно о таком-то..


Пожалуй, но об Otocinclus negros тоже никто не пишет, а удивительно, красивого шоколодного цвета, мелкий и есть в продаже, я ещё лет 7 назад покупала местного развода. Все предпочитают серость что-ли Смайлик :)

http://aquapiter.com...

Для продаж


Отоцинклюс. И все о нем - собираем инфо


Изменено 17.3.18 автор Nataliya Artyushina
2018-03-1717/03/2018 04:17:55
#2477350
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
10 час.

Nataliya Artyushina
Все предпочитают серость что-ли Смайлик :)

Ненене! - большинство предпочитает как раз "интересную рыбу". Это такие как я - ненормальные и неказистые - любуются гамбузией и неяркой харацинкой... Смайлик ;)

Изменено 17.3.18 автор Notozus
2018-03-1717/03/2018 04:51:23
#2477351
Нравится Kat_, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

Nataliya Artyushina

...Пожалуй, но об Otocinclus negros тоже никто не пишет, а удивительно, красивого шоколодного цвета, мелкий и есть в продаже, я ещё лет 7 назад покупала местного развода. Все предпочитают серость что-ли Смайлик :)

http://aquapiter.com...

Для продаж


Отоцинклюс. И все о нем - собираем инфо


Изменено 17.3.18 автор Nataliya Artyushina
Большинство предпочитает то что на слуху. А негросов чуть сложнее достать чем аффинисов т.к. реже в продаже бывают. вот и зацикливаются все аффинис, аффинис.

Изменено 17.3.18 автор KOK
2018-03-1717/03/2018 11:43:27
#2477415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 40
Воронеж
2 года

все аффинис, аффинис.
да большая часть аквариумистов даже аффинисов не видела, под аффинисами воспринимая другие виды. В том числе и на первом фото (вверху) не аффинис.
Отоцинклюс. И все о нем - собираем инфо
. Гипоптому лучше купите 8см. (фото моё)
Фотография для форума аквариумистов #390039


Изменено 27.4.18 автор alekc036

Изменено 27.4.18 автор alekc036
2018-04-2727/04/2018 23:30:41
#2493861
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Всем привет!
Купила я с месяц назад 10 отиков. Посадила в заросший на солнце креветочник 20л. Так эти монстры его за три дня вылизали, как новый. Пересадила в общий 300л. Там была нитчатка и стекла с грунтом зеленели. Все было хорошо у рыбок. Но через пару недель водоросли начали отступать. И отики, похоже, стали голодать. Такое может быть? Животики впавшие, рыбки грустные. Два умерло(
Пересадила сейчас назад в креветочник. Но водорослей там тоже нет. За то хоть корм им будет доставаться. А то в большом акве, за боциями не успеешь.
Чем их накормить?

2018-07-1919/07/2018 14:21:52
#2517776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

Ликвидатор

У меня в 125 литрах всегда оставался один, сколько не подкупал, остальные судя по всему умирали от голода - думаю сказывается избирательность в питании Отиков. На подкормку внимания не обращали совсем. Думаю Вам следует оставить максимум пару, а остальных пристроить в хорошие руки, ИМХО.
2018-07-1919/07/2018 16:05:12
#2517809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Sergeflc
спасибо!
Закинула им таблетку для сомиков, зелёная такая. Хз, кто производитель. Взяла их пять штучек у продавца, при покупке отиков. Сейчас смотрю, некоторые поели. Прям пузо такое здоровое нажрали. А трое голодные плавают. Чем ещё можно подкормить?
2018-07-1919/07/2018 16:35:46
#2517822
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

Ликвидатор
... Чем ещё можно подкормить?

Если едят таблетки, то это хорошо.
Увеличить освещение, что-б спровоцировать более сильное обрастание стенок и камней?
2018-07-1919/07/2018 16:39:29
#2517823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

освещение там чихирос ргб 60см, на 20л. Сильнее уже некуда. И акв на подоконнике. Раньше запостил сильно. Сейчас чистый. Там жили два отика. Наверное они выедают все. Буду экспериментировать с едой.

Изменено 19.7.18 автор Ликвидатор

2018-07-1919/07/2018 16:55:05
#2517825
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Ликвидатор
А какие у Вас? У меня аффинис хорошо ели ошпаренные огурцы и кабачки, а негросы = только обрастания.
2018-07-1919/07/2018 22:38:19
#2517904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Nataliya Artyushina
я даже не знаю. Серые, с чёрной полоской и белым брюшком.
Половина наелись таблетки и мотыля пососали. Остальные плавают с впалым брюхом(
2018-07-1919/07/2018 22:48:45
#2517909
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Ликвидатор

Очищаем и ошпариваем кружок огурца/кабачка и, нанизав на шпажку, втыкаем в грунт. Пробуйте Смайлик :)

Отоцинклюс. И все о нем - собираем инфо
2018-07-2020/07/2018 09:54:27
#2517957



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top