go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Отоцинклюс. И все о нем - собираем инфо (страница 4)

Заметила, что нет темы такой. Однако эта рыбка становится супер-популярна. В моем любимом магазине на нее в очередь записывают!

для форума

Статья Отоцинклюс в Википедии

Семейство кольчужные сомы (Loricariidae).

Отоцинклус простой обитает в медленно текущих реках, озерах и прудах, заросших водной растительностью в Юго-Восточной Брази­лии. Является самым меленьким представителем семейства.

Отоцинклус простой имеет вытянутое в длину тело, сверху вниз приплюснутое в области брюха и груди. Рот нижний с присоской. Тело покрыто костными пластинками. Дополнительно может дышать атмосферным воздухом, благодаря кишечному дыханию. Туловище отоцинклуса окрашено в серебристый цвет с желтоватым отливом. Спинка темно-серая со светлыми разводами и мелкими коричневыми пятнышками, брюшко желтоватое. От кончика рыла и почти до хвоста проходит широкая черно-коричневая полоса. На хвостовом стебле большое пятно коричневого цвета. Плавники бесцветные с зеленоватым отливом. Спинной и хвостовой плавники с черными штрихами. Половые отличия: самки крупнее и полнее самцов. В длину отоцинклус простой вырастает до 4 см. Продолжительность жизни в аквариуме до 5 лет.

Отоцинклус простой миролюбивая и немного пугливая рыбка. Содержать ее необходимо группой не менее 5 особей. В соседи подбирают неагрессивных рыбок небольшого размера. Желательно учитывать тот факт, что отоцинклусы очищают аквариум от обрастаний и поэтому нежелательно содержать их с рыбками водорослеедами (отоцинклусы чаще всего не выдерживают конкуренции за пищу и остаются голодными). Активность начинают проявлять с наступлением сумерек. Держатся в нижних слоях воды.

Отоцинклуса простого необходимо содержать в аквариуме длиной не менее 60 см с различными укрытиями, большими круглыми камнями и зарослями растений (плавающих растений должно быть немного). В качестве грунта используют песок среднего размера. Освещение - рассеянное. Параметры воды для оптимального содержания отоцинклуса простого: рН 7,0°; жесткость 3-10°; температура 22-26°С. Необходима сильная фильтрация (желательно использовать торфяной фильтр), аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Отоцинклус простой питается молодой порослью растений, но и не отказывается от мелких живых организмов. Если зеленых насаждений в аквариуме явно недостаточно, можно давать им таблетки с высоким содержанием веществ растительного происхождения.

(http://www.aquariumhome.ru/fish105.htm)
2013-05-2525/05/2013 17:42:12
#1824733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 13
Сергиев Посад
5 года

SvetlanaM
не похоже, что он горит желанием скоблить эту зелень...

Отоцинклюсы едят бурые водоросли.
2015-07-1818/07/2015 21:35:37
#2109136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Немного новостей)
Купила вчера для моего одинокого отика компанию! Теперь у меня 4 отоцинклюса. Сначала они рассыпались по всему аквариуму и вообще не стремились сближаться.
А сегодня уже часто видела как они дружно собирались у передней стенки на дне. Почему-то они все разной окраски. В смысле рисунок и интенсивность темных пятен разные, практически индивидуальные.
Очень надеюсь что все малыши приживутся. Думаю завтра дать им что-нибудь из ошпареных овощей.

2015-07-3101/08/2015 00:02:10
#2113089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 38
Москва
4 года

сообщение Oleg.

SvetlanaM
не похоже, что он горит желанием скоблить эту зелень...

Отоцинклюсы едят бурые водоросли.


Один Отик прекрасно очистил все стенки 20 литрового кубика от зелени за полторы недели.
2015-08-0707/08/2015 14:49:04
#2115041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Санкт-Петербург
9 года

Мои отики, как на вискас, приплывают на корм vitawater.
Двое прожили 2 года в 20 л, сейчас живут в 170. То есть им уже не менее 3х лет. Отличаю по рисунку пятнышек))
Интересное наблюдение - докупила еще 4 отиков, всего стало значит 6. Через месяц их 5, потом 4... Позднее добавляла по одному еще двоих в течение месяца, и все равно их всегда четыре. Территориальные, забивают аутсайдера?

2015-08-0809/08/2015 00:46:34
#2115534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Kovrov
6 года

momnasty


Они не из тех, что забивают. Вероятно ваш аквариум только 4 и может прокормить.
2015-08-0909/08/2015 11:05:29
#2115573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

momnasty

Возможно самки не могут отереститься и дохнуть. Понаблюдайте, нет ли чересчур пузатых.
2015-08-1111/08/2015 18:09:43
#2116483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

illectrix

У меня вот точно была пузатая, и явно не пережила: теперь 3 отика вместо 4-х :-(
А в общем аквариуме что-то сделать, чтобы она отнерестилась? Воду меняю.
Второго аквариума нет.
2015-08-1212/08/2015 08:58:06
#2116716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Limping
А в общем аквариуме что-то сделать, чтобы она отнерестилась? Воду меняю.


Коллега, какое отнерестилась??? Простите, не стала вычитывать ваш аквариумный опыт, но может стоит начать с банального - условий содержания, кормления да и здоровья самих рыб по состоянию на ввоз в страну???

Вздутие животика может быть от тьмы причин - и условия содержания здесь явный лидер. Несварение, воспаление, глисты - это второй лидер. Вы их исключите, чтобы предполагать такое чудо как нерест.

А вообще сугубо имхо, нужно быть ну супервезучим аквариумистом, чтобы отик захотел нереститься.
2015-08-1212/08/2015 09:25:31
#2116720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
19 час.

держал отиков афинесов два раза в видовых аквах с крилем
ни взрослых ни маля креветок отики не трогают
но отики попадались какие-то слишком сообразительные
кормлю криль дорогими японскими кормами, корм по трубке ложится чётко в стеклянную плошку-кормушку
все отики сидят в этой кормушке постоянно и жрут весь корм не пуская креветок
пробовал менять место кормления, ставил вторую кормушку-всё равно сидят весь день и ждут корм))

добавлю
покупал у знакомого на птичке у которого они уже жили больше месяца
т.е. слабые/больные уже сдохли и адаптация прошла
итог-из двух покупок и 11 отоцинклюсов у меня никто не упал
в то-же время знакомый брал на той-же птички в павильоне у оптовика-половина рыб сдохла


Изменено 12.8.15 автор ren

2015-08-1212/08/2015 09:48:59
#2116725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Ramenskoe
6 года

ren


Не посоветуете эту точку, где так удачно можно отиков взять?
2015-08-1212/08/2015 10:01:02
#2116729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

hooliganka2012
Вздутие животика может быть от тьмы причин - и условия содержания здесь явный лидер. Несварение, воспаление, глисты - это второй лидер. Вы их исключите, чтобы предполагать такое чудо как нерест.

Да, опыт у меня небольшой - аквариум запустил зимой.
2/3 отиков погибли от явных болезней после заселения. Оставшиеся 4 я иногда прикармливал ошпареным кабачком, иногда они набрасывались на замороженый корм (но это - редко, обычно он не падает и его съедают остальные рыбы). Всё текущее питание - коряга-мангр, растения, заросли на стёклах. В последний раз давал огурец - так отики им не заинтересовались.

Параметры воды контролирую периодически, сильных выбросов не замечал.
Я понимаю, что успешное разведение отиков - слаборешаемая задача, но думал, что икра у самок - вполне встречающееся явление. Жаль, не сфотографировал. Мне показалось, что самка была с икрой. Теперь сомневаюсь.
2015-08-1212/08/2015 12:25:48
#2116784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Limping


Этого питания мало! Подкармливайте их сомячими таблетками со спирулиной, это отики а не анциструсы, им нужен растительный корм, а не коряга. У Вас он действительно могут дохнуть именно от голода.

Насчет нереста - не соглашусь. Трудно только первый раз отнерестить отиков, а так регулярные нересты давно перестали ьбыть проблемой, благодаря в основном Юле Сухаревой. И то основная проблема в плавном понижении воды, но с этим отлично справляются бутылки со льдом из морозилки. Второй решающий фактор - подмена. Т.е. плавно снижаем температуру градусов до 20, если позволяет остальное население, то можно и до 19-18, делаем подмену и ночью отики нерестятся. Далее рыбки нерестятся уже самостоятельно, по мере готовности.

Даже не соглашусь с хулиганкой. Что касается отиков, то с этими рыбами очень часты падежи закистовавшихся самок, именно из-за необходимости стимуляции первого нереста. Условия содержания и кормления конечно тоже важны, но в этой области про отиков ходит множество мифов, как и про трудности нереста. К тому же живот с икрой очень легко отличить от живота с водянкой. Икра выпирает в бока, и самка сильно похожа становиться на головастика. При водянке живот раздут весь от головы.
2015-08-1313/08/2015 18:03:05
#2117150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

illectrix
К тому же живот с икрой очень легко отличить от живота с водянкой. Икра выпирает в бока, и самка сильно похожа становиться на головастика.

У меня был как раз такой, первый вариант.
2015-08-1313/08/2015 19:42:37
#2117172
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

illectrix
К тому же живот с икрой очень легко отличить от живота с водянкой

Я занимаюсь аквариумами уже лет 10 точно. Не профессионально, так, держу 2-3 банки. Каких рыб только не было. И все равно: я уверена, что на 99% я не смогу отличить живот с икрой от больного живота. Хотя бы потому, что больных животов видела только один и у крупной цихлиды, а не у маленького отика.
Собственно, на этом и основано мое мнение, что новичок скорее всего видел именно болезнь, а не размножение.
2015-08-1414/08/2015 09:56:01
#2117252
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

Поведение (страница 4)

Всем привет!

Помогите понять поведение отоцинклюсов.

Последние 2-3 дня наблюдаю, как один отик вверх ртом "ползает" по поверхности, резко драпая к коряге, если подхожу близко. Единственное, что изменилось в эти дни - убрал внутренний фильтр и оставил навесной. Могу предположить, что они так делали и раньше - в темноте, пока не видно.

Что они делают: глотают воздух или едят бактериальную плёнку на поверхности (пока не могу от неё избавиться).

Другие наблюдения и условия:
1. Сразу после высадки (2 недели назад) носились друг за другом по стеклам вверх-вниз как сумасшедшие.
2. Через пару дней стали держаться чаще порознь, кроме стекол жуют корягу, растения, обогреватель и градусник, редко вижу ползающих по грунту. Скорость перемещений сильно упала.
3. На свету активны короткими периодами, сидят на коряге или под ней, зависают на стекле (примерно в середине), иногда с прижатым спинным плавником.
4. В темноте умеренно активны, перемещаются по всему объёму, но тоже не постоянно и не одновременно.
5. Наблюдаю за животами: мне кажется, иногда вниз сильно выпирают, а иногда почти плоские.
6. Подкармливаю раз в 2 дня одной зеленой таблеткой TetraWafer MiniMix. Сперва думал, что не едят, но разок заметил, как в темноте один отик крутится вокруг неё и активно жует. Желтые таблетки из этой банки они не едят (по-моему с их разложения пленка и началась).


Аквариум: кубик Aquael 10 л, крышка снята, 8 л воды с учетом грунта и т.д., запущен 1.5 месяца назад
Фильтр: AquaClear 20 Power Filter на минимуме, внутри губка-карбон-керамика
Грунт: Dennerle DeponitMix + мелкий речной грунт сверху
Освещение: Aquael Leddy Tube 3W, 7 ч (повышаю постепенно до 10 ч)
Подмены воды: 1,5 л каждые 3 дня
Рыбы: 2 онтоциклюса аффиниса
Растения: Роголистник, Хемиантус микрантемоидес, Марсилия крената, Лимнофила сидячецветковая
Небольшие коряги Udeco
Каждый день добавляю 0.4 мл Аквабаланс Биоуглерод+альгицид
Тестами пока не обзавелся

2015-08-1717/08/2015 23:06:29
#2118137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

temayef
один отик вверх ртом "ползает" по поверхности
то есть?! на спине что ли? по какой поверхности?)))
2015-08-1717/08/2015 23:42:29
#2118166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

SvetlanaM

Именно что на спине - пузом к верху. Ртом по поверхности воды с нижней стороны. Преимущественно вдоль стенок.
2015-08-1718/08/2015 00:18:41
#2118175
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Mr Igor

momnasty


Они не из тех, что забивают. Вероятно ваш аквариум только 4 и может прокормить.

Нее, у меня огромная коряга в акве и много растений - животики у них всегда полные, я слежу за этим. Да и на ночь кидаю иногда немного их любимого корма.


сообщение illectrix

momnasty

Возможно самки не могут отереститься и дохнуть. Понаблюдайте, нет ли чересчур пузатых.

Была самка с икрой, недавно отнерестилась. А все кто дохли - скорее всего самцы, самка заметно крупнее и немного бледнее их.
2015-08-1818/08/2015 03:35:29
#2118188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

temayef
Подкармливаю раз в 2 дня одной зеленой таблеткой TetraWafer MiniMix.
Отрежьте дольку от кабачка, примерно 1 см, положите её в кипяток на 1-2 минуты, затем наколите на вилку кабачок, и опустите в аквариум, и увидите как Ваши отики лопают, аж "за ушами трещит", и ни какие таблетки не нужны.
2015-08-1818/08/2015 10:51:08
#2118245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

VLAD64RUS
Отрежьте дольку от кабачка, примерно 1 см, положите её в кипяток на 1-2 минуты, затем наколите на вилку кабачок, и опустите в аквариум, и увидите как Ваши отики лопают, аж "за ушами трещит", и ни какие таблетки не нужны.


Кабачок конечно лучше, но мои например его не едят, вообще совсем. Ни ошпаренный, ни помороженный, никакой. К огурцу еще проявляют какой-то интерес, все остальные листья-кабачки - вообще не интересно. Зато артемию и таблетки со спирулиной и корм из морского коктейля лопают на раз-два. Думаю, что просто надо подобрать то, что будут есть.
2015-08-1818/08/2015 13:25:03
#2118295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
19 час.

Mr Igor

последний раз покупал месяца два назад, брал остатки, сейчас не знаю есть они или нет у того продовца
номер места не скажу-не знаю-последний ряд от входа со стоянок, рядом с проходом где с рук продают рыбок в баночках)
2015-08-1818/08/2015 16:25:30
#2118332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
19 час.

если как-бы едят пленку с поверхности по моему это им не хватает жаберного дыхания и они дышат воздухом-т.е. кишечным дыханием
когда отик дышит воздухом это вообще показатель неблагополучия в акве, и не обязательно только с аэрацией
добавлю
у меня не ели ни кабачок ни огурец
правда в акве много коряг и растений

Изменено 18.8.15 автор ren

2015-08-1818/08/2015 16:35:27
#2118336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
3 года

ребят, подскажите - в аквасе живут неоны и данио... посадил к ним оциков 3 штуки... эти заразы, даньки и неоны, набрасываются на таблетки для оциков и под чистую их сжирают... как быть? кормлю почти одновременно всех... пытался делить на части таблетку и кидать в разные места как отвлекающий маневр... но все равно в момент находят и сжирают... оцики робкие и не поспевают... кто как выходит из положения?

2015-09-2525/09/2015 16:13:07
#2130707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Lat_spb
Кормятся мои два отоцинклюса на дне вместе с коридорасами, лорикариями и даже фильтраторами.В аквариуме есть харацинка (медные, лимонные, орнатусы), расборы, стеклянные сомики, но вроде всем хватает и на сомовые таблетки никто из плавающих в толще воды, кроме аманок, не претендует.просто надо давать побольше, чтобы и на дно падал корм, а не одну таблетку на всех. Хотя, если аквариум большой и густо засаженный, то при отсутствии конкурентов недостача еды при кормежке никак не повлияет на состояние отоцинклюсов (найдут они еду), т.к. питание у них специфическое, у меня, к сожалению, на эту кормовую базу очень много претендентов, вот и приходится отоцинклюсам вместе коридорасами питаться.
2015-09-2525/09/2015 16:50:30
#2130723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
3 года

cuma


в том то и дело что нет "одной таблетки на всех"... у неонов-данио свой корм... причем разнообразный, в какой то день даю для цвета чипсы, в какой то из спирулины... сомикам таблетки и овощи периодически... разделение как и должно быть... но эти отбирают у оциков все... пробовал давать неонам и данио большие дозы корма, все равно жрут таблетки сомиков... может прятать их (таблетки для сомиков) в укрытие? кто то пробовал такое? сталкивался вообще с подобным поведением?

Изменено 25.9.15 автор Lat_spb
2015-09-2626/09/2015 01:02:02
#2130919



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top