go to bottom
Посетитель

231 41
Москва
7 мес.

Оцеллатус голд размножение

Купила оцеллатусов, как пару, в разводне. Это оказалась не пара. Три месяца я ждала, наблюдала, как самец бьёт самку, если та опустится на дно. Загнал её в верхний угол к фильтру( Несколько раз она пыталась опуститься на дно, и в один из таких раз отложила икру в ракушку. Но больше получаса, на дно ей самец не давал спуститься. Самец сидел и охранял ракушку. Из всех мальков выжил один. Жду, что вырастет и станет мужиком, в пару к самочке. Терпение моё закончилось, когда самец закопал самку живьём в ракушке, хорошо заметила, несколько часов она отходила от недостатка кислорода. Самец был переселён в сетчатый самодельный отсадник, в той же акве, у него там есть своя ракушка. У самки в распоряжении весь аквас в 60 литров. Сегодня она передвинула одну из ракушек ближе к отсаднику самца, не отходит от неё, ведёт раскопки) У меня впечатление, что она отложила икру. С самцом они общаются через сетку. Есть мысль подменить ракушку самки и подложить её самцу для оплодотворения) Прокатит такое? Нужно это сделать сегодня?
И ещё вопрос, их (самку с самцом) уже не "подружить" никак?
Аквариум 60 литров. Песок, ракушки от виноградных улиток, валлиснерия в песке, несколько камней - всё на месте. Население- два оцеллатуса, их малёк и анциструс.

Изменено 2.11.18 автор креатиФ

Изменено 2.11.18 автор креатиФ

2018-11-0202/11/2018 20:19:16
Малёк

39 3
Москва
1 мес.

креатиФ

У вас точно достаточно укрытий для рыб, дно поделено на зоны?
Я как-то у своей дружной семьи оцилатусов убрала один камень и самец начал гнобить самку пока я не вернула камень на место, потом семья воссоединилась и стали жить дружно.

2019-02-2525/02/2019 14:13:15