go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Оцеллатус голд размножение

Купила оцеллатусов, как пару, в разводне. Это оказалась не пара. Три месяца я ждала, наблюдала, как самец бьёт самку, если та опустится на дно. Загнал её в верхний угол к фильтру( Несколько раз она пыталась опуститься на дно, и в один из таких раз отложила икру в ракушку. Но больше получаса, на дно ей самец не давал спуститься. Самец сидел и охранял ракушку. Из всех мальков выжил один. Жду, что вырастет и станет мужиком, в пару к самочке. Терпение моё закончилось, когда самец закопал самку живьём в ракушке, хорошо заметила, несколько часов она отходила от недостатка кислорода. Самец был переселён в сетчатый самодельный отсадник, в той же акве, у него там есть своя ракушка. У самки в распоряжении весь аквас в 60 литров. Сегодня она передвинула одну из ракушек ближе к отсаднику самца, не отходит от неё, ведёт раскопки) У меня впечатление, что она отложила икру. С самцом они общаются через сетку. Есть мысль подменить ракушку самки и подложить её самцу для оплодотворения) Прокатит такое? Нужно это сделать сегодня?
И ещё вопрос, их (самку с самцом) уже не "подружить" никак?
Аквариум 60 литров. Песок, ракушки от виноградных улиток, валлиснерия в песке, несколько камней - всё на месте. Население- два оцеллатуса, их малёк и анциструс.

Изменено 2.11.18 автор креатиФ

Изменено 2.11.18 автор креатиФ

2018-11-0202/11/2018 20:19:16
#2552738
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Москва
3 года

креатиФ


У вас точно достаточно укрытий для рыб, дно поделено на зоны?
Я как-то у своей дружной семьи оцилатусов убрала один камень и самец начал гнобить самку пока я не вернула камень на место, потом семья воссоединилась и стали жить дружно.
2019-02-2525/02/2019 14:13:15
#2606685
Нравится креатиФ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

devyshka123

Да. Были камни с ветками ануба, были самодельные каменные сооружения, всё, что можно было сделать, читая этот форум и др. было сделано. Убил этот баран самку. До слёз обидно. Лучшая рыбка, которая была когда-либо у меня(
2019-11-2121/11/2019 18:57:08
#2707591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
12 час.

Хочу возобновить тему, так как похожая ситуация. Пара лампрологусов оцелатусов и 7 кардиналов в 60 литрах. Порядка 15 ракушек, анубиас высокий на лаве, коряга, камень какой-то то, не помню, несколько кустиков эхинодорусов мелких в песке и много плавающих на поверхности.
Третий день самец гнобит самочку. Физически не трогает, но и опуститься на дно не даёт. Если она спрячется в листах анубиаса, то он шныряет по всей акве в ее поисках. Она уже совсем почернела. Наверно от стресса. Кушает урывками и то, пока я его отвлекаю. На кардиналов внимания ноль. Очень стал агрессивен, даже палец мой атакует через стекло. У самого башка аж почернела. Но стоит мне засунуть руку внутрь аквы, прячется в ракушку. Разгородила пространство лавой и камнями. Не знаю даже что делать. Весна? Может самочка выросла? Я ее 3 месяца назад купила совсем маленькой. Сейчас она заметно подросла. Чуток меньше него по размеру и чуть стройнее. Можно ли предположить, что самочка стала половозрелой и по этой причине поведение самца изменилось? В первый день она ещё пыталась с ним воевать, но не победила. Ушла на поверхность или в кусты. И пугает ее чёрный цвет.
Хочу услышать мнение держателей лампрологусов оцелатусов.

Изменено 25.3.22 автор Svetalanka

2022-03-2525/03/2022 17:11:22
#2997076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
5 час.

Svetalanka
Высока вероятность, что это самец второй увы... тогда сложно, да и самок они часто не принимают сразу, ждать и смотреть.
2022-03-2525/03/2022 20:06:11
#2997106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
12 час.

Robby

Не отрицаю, так как пол различить очень затруднительно. Но дело в том, что изначально я купила двух самцов, около полугода назад. Не подумав и не зная этих рыб вообще. Совсем скоро одного отдала. Так как начались драки. Причём настоящие. С мотанием друг друга схватившись челюстями. А с этой самкой (самцом?) нечто другое. Физически не дотрагивается. Сегодня вот вечером, перед кормежкой, она зависла почти у поверхности и стояла неподвижно. А он метался из стороны в сторону с малой амплитудой, прям у неё под носом, но ни разу не задел. Тут я думаю два варианта, либо это самка, но НЕ полюбилась. Либо самец, но с поведением самки, тоесть не готов вступать в открытый бой.
А почему чернеют? Это типично для лампрологусов при любом эмоциональном всплеске?
И нет ли смысла кого добавить из жителей? Или добавляй-не добавляй, а между этими конфликт останется?

Изменено 25.3.22 автор Svetalanka
2022-03-2525/03/2022 23:21:52
#2997137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
5 час.

Svetalanka
Чернеть (менять окраску) это у цихловых и не только при стрессах и изменении эмоционального фона или факторов содержания абсолютно нормально, жители дополнительные увы, не помогут - только наблюдать и время, или добавить еще пару и тогда, возможно, на противостоянии и борьбе самцов сложится пара.
2022-03-2525/03/2022 23:33:13
#2997138
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
12 час.

Я очень с большим трудом нашла девочку. Сейчас вообще, наверно, бесполезно или ещё сложнее будет. Да и наблюдать драки неприятно. На данный момент мне пришлось их разделить непрозрачным оргстеклом. Девочка сразу посветлела, ну минут через 10-15, стала крутиться у ракушек. Самец у себя порядок наводит. Думаю, что выход один, раздать их в разные лагеря. Надеяться, что соскучатся друг по дружке, дело сомнительное. Врят ли это произойдёт.
Спасибо вам большое за отклик. Буду наблюдать и думать, как быть.

Изменено 26.3.22 автор Svetalanka

2022-03-2626/03/2022 22:12:00
#2997341
Нравится Robby
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
12 час.

Хочу спросить владельцев лампрологусов.
Мои драчуны сидят сейчас вдвоём в 60-ти литрах. Стоит перегородка с возможностью видеть друг друга. Такая штука, которой декорируют радиаторы отопления. Что-то типа рогожки с отверстиями. Стоит временно пока едет пластиковая. Так вот. Они частенько суют носы в круглые отверстия перегородки и пытаются ругаться друг на друга. Похоже это на всю жизнь.
А сегодня уже полный день самец ведёт себя странно. О чем и хочу спросить. Он как спинер, делает 1-3 оборота на месте вокруг своей оси, потом чуть отплывёт, затем опять возвращается на свой пятак и опять кружит. Делает он это только в одном месте дна у перегородки. При этом самочка может как и смотреть на него, а может заниматься своими делами. Как мне показалось, он это либо для неё делает, ну либо как собачки бегают за своим хвостом. Что это может быть?

2022-04-0404/04/2022 22:17:39
#2999526



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top