go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ой, какой неправильный запуск. (страница 3)

Продолжим тему тут.
Хочу истерику и рассказы об азотном цикле - демонстрация запуска аквариума Чейза

Начну сначала.


Купил 17 штук, посадил в 30 литров, вода отстоянная вся, сиречь свежая.
Два кустика Крипты. Фильтр Фан мини или пат мини (не столь важно). поставил его, потому что инфузории нет и корм заморозка (циклоп, дафния), была бы инфузория и живой корм, его не ставил бы. Аэрация. Грелки нет и не будет, температура в районе 20, градусника нет, пальцем меряю.
Кормление 4 раза в день, от души. Подмена 5 литров на ночь, после последней кормежке с уборкой дна и сифонкой губки фильтра.

И так, сразу после посадке.

объем гуппяшника

Прошло пять дней.

Фотография для форума аквариумистов #443634

Статьи о не правильном запуске вообще в помойку надо выбросить.

Статьи о не правильном запуске вообще в помойку надо выбросить.


Рыба жрет как слоны, не успеешь запустить Цикопа (его хорошо видно в аквариуме, точки красные) уже схрумали, плавают как бомбочки.

Буду держать в курсе, "не правильного" запуска. Пока, ни кто даже намека на недомогание не проявляет.

На 6 день.

Фильтр, по запросу трудящихся, готов к варке.
Хочу истерику и рассказы об азотном цикле - демонстрация запуска аквариума Чейза

Закипел
Хочу истерику и рассказы об азотном цикле - демонстрация запуска аквариума Чейза


Далее, фото рыбок как растут, доп декор кращенный...

Изменено автор Lexasoft
2019-11-0404/11/2019 20:30:28
#2698835
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз

А какой у вас рН водопроводной воды и ТДС, и какой в аквариуме? В этом и есть весь секрет ваших удачных показательных запусков ИМХО. В Подмосковье ТДС 350 с лишним, это техническая вода, в ней рН не падает ниже 8 даже при круглосуточной подаче баллонного СО2, значит запуск пройдёт не с аммонием, как у вас, а с аммиаком. Если бы вы выкладывали еще и параметры своей воды, вот тогда было бы честно и показательно. А так... Я так же могу на осмосе с солью запускать сразу, все отлично будет. Особенно, если залить воды и з старого аквариума или кинуть оттуда растений, не промывая. Но если взять свежую водопроводную воду, но все усложнится в разы. У вас на фотографии со скаляриями растения пузыряют, это говорит о рН явно ниже 7. Так что дело не в правильном - неправильном запуске, а в параметрах исходной воды.
2019-11-0505/11/2019 15:26:31
#2699210
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button


рН 6,5 в водопроводе, в аквриумах 6 и ниже. Вы это и так знаете.
В моей воде нитрит сильно ядовит, а он не пять дней, а две недели. Поэтому не надо воду приводить в пример. Не знаешь какая лучше.
И дело не в рН, а в кол-ве аммиак/аммония, а он был с гулькин фиг. Поэтому, хоть рН 8,5, без разницы.

Ни какой воды из аквариумов старых я не лил, не нужна она там, тем более остался всего один.
Да и вода там, мало чем отличается от свежей, только перезапуск был. Если бы была залита вода старая, то это было бы видно.


В аквариуме со Скалярами, растения не пузыряли и пузырять не могли, там не было СО2 и быть не могло. в добавок свет на самом минимуме, даже мох и тот еле рост, не горя о двух Кустиках Крипты.

Не стоит ни чего додумывать и придумывать.
2019-11-0505/11/2019 15:45:53
#2699216
Нравится Уинстон, Button
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Olga K Button
Кроме того, растения на старте не чахнут, а сразу трогаются в рост, без подачи СО2.

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-11-0505/11/2019 16:00:31
#2699227
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
рН 6,5 в водопроводе, в аквриумах 6 и ниже. Вы это и так знаете.
В моей воде нитрит сильно ядовит, а он не пять дней, а две недели. Поэтому не надо воду приводить в пример. Не знаешь какая лучше.
И дело не в рН, а в кол-ве аммиак/аммония, а он был с гулькин фиг. Поэтому, хоть рН 8,5, без разницы.

Нет. При высоком рН получается аммиак, он куда более токсичен, чем аммоний, который образуется при низком рН.
А вот на счет нитрита - тут рН не определяет совсем ничего. Для нитрита без разницы какой рН.
Ой, какой не правильный запуск.

Перевожу. Влияние ионов водорода на токсичность нитрита неочевидна, поскольку не удалось доказать влияние кислотности воды или уровня рН на токсичность нитритов.
Отсюда: https://www.research...


Ни какой воды из аквариумов старых я не лил, не нужна она там, тем более остался всего один.
Да и вода там, мало чем отличается от свежей, только перезапуск был. Если бы была залита вода старая, то это было бы видно.

растения и грунт, я так полагаю тоже не из старого аквариума? Смайлик :)


В аквариуме со Скалярами, растения не пузыряли и пузырять не могли, там не было СО2 и быть не могло. в добавок свет на самом минимуме, даже мох и тот еле рост, не горя о двух Кустиках Крипты.

На фотографии это отчетливо видно. Как и нет вообще никакой необходимости в СО2 при низком рН, при таком рН углерод вполне доступен и без газа.
для форума


Так что вода с низким рН показывает только плюсы и преимущества. Смайлик :)
2019-11-0505/11/2019 16:33:54
#2699238
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button

Перевожу.

Ни о чем, практика показывает обратное.



Olga K Button растения и грунт, я так полагаю тоже не из старого аквариума? Смайлик :)


Уже писал, можете сравнить. Фото ниже.



Olga K Button На фотографии это отчетливо видно.


Что видно, что на нитках водорослей пузырьки висят? Так воду подмените и пузырьки кислорода будут у всех висеть. Ни чего что пызырьки там и рядом висят с растениями, с бочка?


И по теме.

Как можно тут, хорошо увидеть, когда Барбусня уходит на отдых, она всеми силами лезет под Папоротник и даже пытаются вписаться в этот маленький и чахлый кустик.
Я много раз говррил, что это растения, почему то, для них играет важную роль.

Ой, какой не правильный запуск.
Ой, какой не правильный запуск.


И для опознания рыбки и сравнения грунтов (не пойму, почему я должен что то доказывать, детский сад какой то)
Только так удалось ее сфотать. Они все время прячутся.
Ой, какой не правильный запуск.


Ну по грунту думаю понятно, что даже рядом не лежали.
Точно, теория заговора какая то. Все пытаются чего то выискать, того, чего нет. Спасибки зарабатывают что ли?

Изменено автор Чейз
2019-11-0505/11/2019 17:19:50
#2699255
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
27 дн.

Чейз
ну калитесь уже, что за рыбка такая, которую можно достать только по блату, а про детские сад, вы правильно подметили)))

Изменено автор Valerii Razmolodin
2019-11-0505/11/2019 17:38:02
#2699263
Нравится Катерина12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Чейз
всеми силами лезет под Папоротник и даже пытаются вписаться в этот маленький и чахлый кустик...
...Они все время прячутся...

да уж, кто Вас знает, что Вам в голову ещё придёт...
2019-11-0505/11/2019 17:44:29
#2699267
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Valerii Razmolodin
ну калитесь уже, что за рыбка такая,


Маленькая интрига, подожду еще. Может кто догадается. Если нет, еще фотку выложу на догадку. Для меня, она сама является удивлением.

CaHTeXHuK
тник и даже пытаются вписаться в этот маленький и чахлый кустик...
...Они все время прячутся...
да уж, кто Вас знает, что Вам в голову ещё придёт...


Вы о рыбке или Морячках? Если о морячках, то я не знаю, что у них в голове и почему они лезут именно под Папоротник. Но фото, этот эффект не понятный виден. Они просто втискиваются под него. Вроде его в природных водоемах нет, где Барбусня водится?
2019-11-0505/11/2019 18:00:31
#2699274
Нравится Катерина12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Чейз
Спасибки зарабатывают что ли?

а что? ДоллЯры, Евры и Спасибки. причём Спасибки по курсу между первыми двумя.
2019-11-0505/11/2019 18:31:06
#2699286
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Valerii Razmolodin


Вот, удалось …
Ой, какой не правильный запуск.
Ой, какой не правильный запуск.
2019-11-0505/11/2019 18:34:37
#2699292
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button

А вот на счет нитрита - тут рН не определяет совсем ничего. Для нитрита без разницы какой рН.


Здесь реальные данные.
https://aquariumok.r...
2019-11-0505/11/2019 19:51:58
#2699347
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
Здесь реальные данные.
https://aquariumok.r...

И что вам не понятно, из того, что написано?

В ходе второго этапа процесса нитрификации, по сути дела, образуется азотная кислота - HNO3 и вода в аквариуме подкисляется (рН падает), а концентрация нитратов увеличивается. В соответствии с принципом Ле Шателье, низкое значение показателя рН и высокая концентрация нитрат-иона (NO3-) в аквариуме будут противодействовать окислению нитритов до нитратов. На практике, этот эффект становится заметен (в воде появляются нитриты) при значениях рН=6,4 и ниже и концентрации нитратов порядка 100 мг/л.
2019-11-0505/11/2019 20:32:22
#2699369
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button что не понятно



Olga K Button

А вот на счет нитрита - тут рН не определяет совсем ничего. Для нитрита без разницы какой рН.



Мне уже давно все понятно, потому при залпе и повышаю рН...хлористым кальцием почти до 8.
Поэтому для меня, в моей воде, проблемы составляет нитрит.
Что касается азотной кислоты, то ее образование в моей воде, может привести к пробуксовке нитрификации, вплоть до ее прекращения.

Что касается Шале..., то теории меня не интересуют. На практике из очистных
цитата----Бактерии второй стадии еще более чувствительны к неблагоприятным условиям среды, содержанию растворенного кислорода. В кислой среде эти бактерии не развиваются, так как недиссоциированная молекула азотной кислоты ядовита. В щелочной среде на них отрицательно влияет недиссоциированный аммиак. По этой причине они функционируют в узких пределах нейтральных значений рН 7,0— 7,6, более требовательны к содержанию растворенного кислорода (при содержании 3,3 мг/дм3 нитрификация на второй стадии достигает максимальных значений). На окисление 1 мг нитритов до нитратов требуется 3,4 мг кислорода.---------

Р.С. Так рыбку ни кто и не опознал?

Изменено автор Чейз
2019-11-0505/11/2019 20:55:44
#2699380
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз

Только это не относится непосредственно к токсичному действию нитрита, а к размножению бактерий, как следующего этапа цикла. Низкий рН - да, их скорость размножения несколько сдерживает. Но достаточно дать много аэрации и поднять температуру. Это не настолько критично.

...скорость размножения нитрифицирующих бактерий очень медленная. К примеру, если средняя скорость размножения бактерий вообще составляет 20-30 минут (прямое деление бактерий), то нитрификаторам нужно от 7 до 20 часов, в среднем, в зависимости от условий 15-20 часов (Nitrosomonas от 7 часов, Nitrobacter от 13 часов). Немного ускорить процесс можно подняв температуру до 30о С и привести рН к значению между 7 и 8,5 (что обычно соответствует параметрам водопроводной воды) и подачей кислорода через аэрацию.

Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Азотный цикл в аквариуме легко и просто.


Это из прикрепленной тут темы про азотный цикл.
Кстати, фильтрация так же ускоряет это процесс, поскольку значительно ускоряет рост бактерий на всех внутренних поверхностях аквариума из-за хорошей циркуляции воды и кислорода. И непосредственно в субстрате фильтра. Смайлик :) Отсутствие потока и аэрации, напротив замедляет процесс.
2019-11-0505/11/2019 21:04:31
#2699385
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button

Только это не относится непосредственно к токсичному действию нитрита, а к размножению бактерий, как следующего этапа цикла. Низкий рН - да, их скорость размножения несколько сдерживает. Но достаточно дать много аэрации и поднять температуру. Это не настолько критично.


Оля, я это знаю и Вы знаете, что я это знаю.
Только Рн относиться. И я не теорию даю. На практике, при залпе взрослых рыб в достатке, только что проходил в очередной раз. С кипячением грунта и т.д. Рабы при определенных концентрациях нитрита, зависает в пол воды и не шевелится. При чем, не шевелиться будет, минимум неделю. Превышение описывать не буду.
В это время вносится хлористый кальций и рыба оживает на глазах.
Поэтому рН важна и важна для меня, именно про нитрит. Поэтому моя вода, совсем не так безобидна, как может показаться.
При чем, рН валится, при залпе из за образования азотной кислоты. А если так происходит, то нитрификация может продлится дольше, чем я планирую. А значит и по рыбам будет удар.

Но, есть же но тут.
У меня аммиак/аммоний поднялся - зеленца появилась, если смотреть с разных сторон.
Так какая разница в данном случае, какая вода?

Сказали бы раньше, я бы довел воду до Московской и сделал бы то же самое, без проблем. Хотя с Неонами, этого лучше не делать без причины.

При подобных запусках, принципы иные, поэтому и действия иные. В конце покажу, что имею ввиду.
Тесты будут обязательно, иначе концовки не будет.

Что касается температуры, то выше 25 проблем больше для рыбы, а ниже для нитрификации. По кислороду выше заявленных концентраций, его поднимать нет смысла.

Изменено автор Чейз
2019-11-0505/11/2019 21:27:56
#2699394
Нравится AxelV, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 274
Люберцы
3 дн.
2019-11-0505/11/2019 21:45:52
#2699408
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ЕленаН


Да, видимо это он, Родостомус.
Самое интересное, моему уже лет шесть, может больше, и вдруг из серого, месяца четыре назад, он стал желтым. Я подумал, они так от старости цвет меняют. Но почему остальные остались серые?

Вот он тут, где то в стае.
Родосики
2019-11-0505/11/2019 21:57:43
#2699416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 274
Люберцы
3 дн.

Чейз
Не могу сказать. Во всех описаниях они серые, но на фотографиях достаточно часто бывают золотистыми. Вот что нашла в интернете.
"Красноносые тетры очень чувствительны к содержанию в воде опасных азотистых соединений (аммиак, нитриты), поэтому важно обеспечить в аквариуме эффективную фильтрацию и аэрацию. Изменение окраски рыб указывает на отклонение параметров от нормы."
2019-11-0505/11/2019 22:16:54
#2699440
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ЕленаН


Сравнил, у моей нет точек на хвосте, вернее пропали.

С азотистыми все в порядке. Она перекрасилась буквально сразу. Сегодня все серые, завтра ...Смотрю, и не понимаю, плавает желто оранжевая рыба, я глазам не поверил.

Они у меня с 13 года живут, старички и старушки. Думал кирдык ей. Ан нет, плавает месяца 4, упитанная, обводы правильные, шустрая. Только в стаи держится как то обособленно.
Для меня это смена окраса, загадка.
2019-11-0505/11/2019 22:27:22
#2699450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 274
Люберцы
3 дн.

Чейз
Я уверена, что с параметрами воды у вас всё отлично. Да и окраска головы у рыбки яркая. По виду рыбка абсолютно здоровая. Сказать честно, такая окраска мне больше нравится. Вот были бы они все такими уже бы бежала покупать...
2019-11-0505/11/2019 22:38:12
#2699462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Чейз
потому при залпе и повышаю рН...хлористым кальцием почти до 8.

Не ошиблись, хлоридом кальция, CaCl2? Он не влияет ни на рН, ни на КН воды. Он GH повышает.
2019-11-0505/11/2019 22:39:03
#2699463
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Daxel


Не совсем, не дописал, как и с новыми Гуппями, хлористый кальций и сода.
2019-11-0505/11/2019 22:48:29
#2699473
Нравится Nataliya Artyushina, Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Чейз

Ага. Сода повышает КН и рН.
2019-11-0505/11/2019 22:49:43
#2699475
Нравится Nataliya Artyushina, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
Да, видимо это он, Родостомус.

Наш гуру по систематике Notozus определил рыбку как - лютинос Hemigrammus bleheri Géry et Mahnert, 1986.

Изменено автор Olga K Button
2019-11-0505/11/2019 22:50:54
#2699476
Нравится Nataliya Artyushina, AxelV
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Daxel


Мне как то продавцы в зоо, для Гуппех дали сей рецепт, я им и пользуюсь, когда надо.

Кстати, нет мыслей, почему Родосик окрас сменил так резко?

Изменено автор Чейз

Olga K Button
Hemigrammus bleheri Géry et Mahnert,


Посмотрел фото, это же Родостомус, по крайне мере фото так показывают.
Только почему окрас сменил, бы серый с точками на хвосте, стал оранжево желтый и точки пропали? И главное моментально.
Вот в чем загадка. Ни когда такого не видел.
2019-11-0505/11/2019 22:56:26
#2699477
Нравится Daxel



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top