go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Озеро Малави, Makokola Reef в 180 литрах (страница 4)

После спонтанного завершения приключений Южная Америка в 180 литрах , решил "пересечь Атлантику" и попробовать создать что-то немного напоминающее биотоп озера Малави.

Аквариум Juwel Rio 180 литров (100 х 40 размер по дну)

Текущий вид аквариума:

2020.03.29

Песок Udeco River Light 0,4-0,8 мм., лава

Текущие параметры воды
t : 26,2
pH : 8,5
kH : 8
gH : 6
TDS : 250
NH4+ : 0
NO2- : 0
NO3- : 25
PO4- : 0,5


Подмены раз в неделю по 60 л., водопроводной водой без отстаивания, с добавкой солей жёсткости.

Оборудование:

Светильник Juwel HeliaLux Spetcrum, 48 Вт 6720 Лм, с регулируемым спектром
Внутренний фильтр Juwel BioFlow 3.0, помпа заменена на 1000 л/ч. Наполнители, по ходу тока воды: синтепон, крупнопористая губка (3 шт.), синтепон, Sera Siporax 1,8 л.
Помпа течение Sicce Voyager Nano на 2000 л/ч
Поверхностный скиммер Eheim Skim 350
УФ-лампа 13 Вт
Нагреватель 200 Вт


Население:

Йодотрофеус Шпренгера (Iodotropheus sprengerae), 9 особей
Чиндонго Демасони (Chindongo demasoni), 10 особей
Лабидохромис Еллоу (Labidochromis caeruleus yellow), 10 особей
Псевдотрофеус ацей Лювала риф (Pseudotropheus acei Luwala Reef), 7 особей

Кормление умеренное, раз в день, пн, ср, пт: щепотка Coppens Spirulina, вт, чт, сб: сушеные водоросли. По выходным: хлопья JBL.

Растения:

Диатомовые водоросли (Diatomeae)
Гильденбрандия (Hildenbrandia)

Изменено 31.7.20 автор uZot
2019-10-3131/10/2019 09:23:33
#2696487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Langeron13
это не сомик...а СОМ!!!
Сомик
2019-11-0808/11/2019 23:38:28
#2700940
Нравится Langeron13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Проверил водопровод на содержание аммиака - Химкинский водоканал "держит марку", как и год назад 0,5 мг/л аммиака/аммония.

Аммоний в водопроводе


Поэтому решил запускаться на водопроводной воде, проще некуда: залил, подождал неделю-другую, можно начинать запускать рыбок, становление цикла нитрификации уже будет на этапе окисления нитритов.

Думаю, что теперь вопросы о причинах использования осмоса отпадут?

Изменено автор uZot
2019-11-0909/11/2019 09:01:37
#2700982
Нравится Langeron13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Есть технический запуск Makokola reef! (страница 4)

Свершилось! Makokola reef заполнен водой.

По порядку, разобрал и отсортировал все камни:

Вся лава


Забегая вперёд скажу что осталось немного.

Собрал основу будущего рифа, досыпал ещё шесть литров песка, остановился на варианте "две несимметричные скалы по краям и остров в центре", постарался подобрать расположение по правилу "золотого сечения":
Основа


Ну а дальше как в тумане, камень за камнем, камень за камнем и получилось то, что получилось:
Фронтальный вид
Справа
Слева

Сверху 1
Сверху 2
Остров


"Двух каменных памятников" нет, а гроты есть, и немало. Как и обещал, "пирамиды" тоже нет :-) Зато есть трёхуровневая пещера в скале справа. И конечно же Makokola reef по центру!

Воду залил из водопровода, включил всё оборудование:
С водой фронтальный
С водой справа
С водой слева


Вода пока мутная, на поверхности плёнка из пыли, жду просветления и буду настраивать спектр (пока что стоит тот же, что и для Южной Америки), наверное нужно будет синего добавить.

И вот теперь сижу, жду вашего мнения, уважаемые аквариумисты :-)

Изменено автор uZot
2019-11-0909/11/2019 17:56:31
#2701147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

uZot
матовое голубое стекло в качестве фона?
2019-11-0909/11/2019 18:47:37
#2701188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

lonelity
Стекло прозрачное, плёнка чёрная, это просто муть с камней :-)

Заметил, что у Вас подпись под двойным "спойлером" спрятана, это так задумано или случайно получилось?

Изменено автор uZot
2019-11-0909/11/2019 18:48:48
#2701189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

uZot
предложил такой вариант - на всех подводных съемках малави ярко-голубая даль воды
2019-11-0909/11/2019 18:54:43
#2701191
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Я уже понял, но пока то что есть. Надо было бы конечно с голубым попробовать...

Вообще, аквариум стоит примерно в 2 см. от стены (по стеклу), можно снять чёрную плёнку и попробовать голубой фон, только его придётся наклеить на какую-то жёсткую панель - плёнку в такой зазор уже не просунешь

Изменено автор uZot

2019-11-0909/11/2019 18:56:46
#2701194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
1 дн.

Вы хотели критик....их есть у меня (только без обидСмайлик :) )
Если Вам нравиться именно такой вид - то центральную часть надо убирать совсем.
А в целом решение совсем неудачное. Почему неудачное попробую объяснить.
При такой конструкции Вы рыбу не будете видеть - она будет ныкаться в пещерах. Течения воды нормального нет и все какахи будут внутри камней и, соответственно, нитриты/нитраты, а также *бурые* будут ликовать и петь песни.
Внутренниий фильтр Ювеля будет работать некорректно -он тянет воду сверху и в середине)
К *золотому сечению* это никакого отношения не имеет (при *золотом сечении* самая высокая точка на 1/3 от левого края и 2/3 высоты...ну и так далее).
Не стремитесь использовать весь камень без остатка. Стоит попробовать сначала порисовать идею на бумаге, потом отмерять на столе размеры дна и выложить желаемую конструкцию *насухую*, подбирая из имеющихся камней устойчивую конструкцию. У меня это занимает несколько дней - строю, фоткаю, разваливаю, курю....строю второй-третий вариант и так пока ВДРУГ!!! пазл не складывается. Только после этого собираю в воде -вижу какие-то недостатки и корректирую уже окончательно. Весь лишний камень в коробку и лежит до лучших времен (идей, аквариумов)
Как-то так...
Все что написал, является исключительно моим собственным видением и я его никак не навязываю, это просто дружеское мнение человека, который пять лет занимается исключительно малави и прошел несколько конкурсовСмайлик :)

Изменено автор Langeron13

2019-11-0909/11/2019 19:04:38
#2701202
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Langeron13
Ну какие могут быть обиды, всё без эмоций и по делу :-)

Попробую ответить, по пунктам (это не спор, просто объяснение моего мнения):

Центральную часть не уберу, станет пусто, проверено - собирал её в самую последнюю очередь

С одной стороны говорили о том, что не получится достаточно пещер и рыбе будет негде прятаться, с другой стороны пещер оказалось много :-) Моё мнение таково, что у рыбы должно быть укрытие, чем их больше - тем лучше. Привыкнет, будет плавать везде, а если что - может и сныкаться в "домик", и лучше чтобы это домик был, чем наоборот.

По течению - у меня стоит помпа в фильтре на 1 м3/ч (штатная - 600 л/ч), плюс помпа течения на 2 м3/ч, её потока достаточно чтобы сдувать даже песок. Застойные зоны безусловно будут, направление течения изменить не сложно - буду периодически "выдувать" грязь. Сейчас поток от помпы течения направлен так, что грязь оказывается у верхней решётки фильтра, проверено, (ещё на Южной Америке) там у меня такие "сруны" были, что малавийцам и не снились :-) При этом в фильтре стоит синтепон, вот во что он превращался раньше за три дня:
Синтепон


Вода и песок были идеально чистыми.

По "золотому сечению", в моём понимании это "раковина аммонита", соотношение одного к другому в виде числа 1,61, "золотая пропорция" и не важно гора это или долина. Рисовать на бумаге я уже разучился, но вот такую штуку начертил:
План оформления


Жёлтые линии - те самые пропорции.

В соответствии с этим эскизом и собирал свою "кучу". Камень остался, весь заваливать в аквариум я не стал.

Всё сказанное выше не ради спора, просто для пояснения моих размышлений и выводов :-)

Спасибо за конструктивную критику!

Изменено автор uZot
2019-11-0909/11/2019 19:25:34
#2701217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
1 дн.

Уф...самая распространенная ошибка! Пещеры не нужны!!!! Рыба не должна сидеть в них, выплывая только на еду. Все что нужно - несколько условных *скал*, да небольшое кол-во расщелин, что-бы угнетаемая рыбеха могла уйти на время с глаз обидчика. Все!!!
Никакие помпы и внутренник не спасут от накопления мусора при таком раскладе камня. Просто поверьте - у Вас нет кругового течения, ювелевский фильтр работает вполовину и 600 или 1000 л/час помпа _ уже не имеет значение . Лава впитывает говно как пористая губка, я это прошел за три месяца игрушек с лавой. У меня в 300л стоят JBL 1500, голова на 1000 л/час с мочалкой, и помпа на 4 тонны. Лаву продувал каждую неделю. Но уже когда убрал ее из аквы, ради интереса промыл кусок под струей воды - впечатление было будто губку мою, столько выбило.
Совет -подумайте еще раз над скейпом, камень убрать от стекла и фильтра однозначно. Уменьшить его кол-во раза в два. И думать как собрать из небольших кусочков какие-то условные *скалы*. В идеале при подборе камня надо было искать два-три фрагмента хотя-бы 20-25 см высотой...но уже поздно пить боржоми...играем с тем что есть

2019-11-0909/11/2019 19:54:10
#2701231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
1 дн.

И еще..когда Вы пересматриваете фото аквариумов с очень красивым дизайном, множеством камней - это аквариумы спецом готовящиеся для конкурсов. В реале они мало жизнеспособны и после конкурсов имеют совсем другой вид.
На собственном примере -для конкурсов у меня в аквариуме на 570л было около 130 кг камня, в обычном режиме менее 100 и задалбывало бесконечное кол-во маля, которое пряталось в камнях. Путем долгих экспериментов довел примерно до 70 кг в основном крупных кусков и только тогда добился нужного мне баланса эстетики и жизнеспособности аквариума.

2019-11-0909/11/2019 20:04:47
#2701239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Langeron13
По количеству укрытий я уже своё мнение высказал, продолжать дискуссию не вижу смысла - в предыдущем аквариуме у каждой рыбы (не считая харацинку) было своё укрытие, почему сейчас это не нужно - я не понимаю. У меня там нет пещер (кроме одной) как в метрополитене, просто неглубокие гроты.

Мусор это естественный процесс, субстрат для бактерий, и их пища. За примерами не надо далеко ходить - морской аквариум, куча пористых камней, и это является залогом успешной системы :-)

Прошу прощения, но мне начинает казаться что мы с Вами всё таки спорим. Я этого не хочу, у Вас есть свой опыт - я его ценю, и благодарен за Ваше мнение и критику. Но пускай у меня будет свой - правильный, или нет, это покажет время - но он пригодится нам обоим, и не только нам :-)
2019-11-0909/11/2019 20:09:59
#2701244
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

uZot
Море как правило менее нагружено рыбой, имеет мощную фильтрацию, сильнейшее течение.
Поселить бы сюда стайку мелких боций, на дно ветки, мелкие камни...))
2019-11-0909/11/2019 20:12:08
#2701248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
1 дн.

БезусловноСмайлик :) Возвращаюсь к началу - это исключительно мое мнение, основанное на каком-то опыте 5-и аквариумов с малавиСмайлик :)) Все остальное, включая ошибки -ВашеСмайлик :) С удовольствием буду наблюдать за развитием темы.

2019-11-0909/11/2019 20:13:26
#2701250
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Langeron13
Я набивал себе шишек в "Южной Америке", набью и в "Африке", без сомнения. Постараюсь чтобы описание моего аквариума было интересным, подробным и принесло удовлетворение не только мне, но и пользу всем, кто решит попробовать что-нибудь подобное
2019-11-0909/11/2019 20:18:22
#2701257
Нравится Langeron13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Ну а пока я хотел бы вернуться к основополагающей теме моего "проекта": как зарастить камни зелёными водорослями?

У меня есть неделя на "устаканивание" параметров, после чего заселю сомиков-первопроходцев. Потом ещё две недели на запуск нитрификации и можно будет заселять первую стаю, это наверняка будут Iodotropheus sprengerae. Далее ещё месяц (предположительно, или больше) на запуск денитрификации с помощью Siporax.

Это, кстати, ещё один опыт - поселятся в нём денитрификаторы, или это просто красивая сказка? В любом случае как субстрат для бактерий он наверное неплох, особенно когда я его уже купил :-)

Потом вторая стая, Chindongo demasoni или Metriaclima koningsi, ещё не решил, и далее "вишенка на торте", о которой писать пока не буду... Вот и всё, осталось набраться терпения :-)

2019-11-0909/11/2019 20:28:36
#2701272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
1 дн.


Потом вторая стая,


В идеале сажать в аквариум весь *суповой* набор сразу. Каждая следующая особь будет восприниматься старожилами как враг со всеми вытекающими...
2019-11-0909/11/2019 20:40:15
#2701286
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Langeron13
Я планировал сажать по принципу "от маленьких к большим" и от "спокойных к агрессивным", то есть сомики -> "йодики" -> "демоны" -> "(большие и добрые, пока не знаю кто)". Но каждый вид сажать буду сразу, с запасом на "отход" и внутривидовые разборки.

Такой порядок мне посоветовал ещё давно Vadim74, склонен доверять его опыту

Изменено автор uZot
2019-11-0909/11/2019 20:43:56
#2701288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
1 дн.

Да не в этом дело...сомики-сомиками. Я всегда запускаю их первыми в силу абсолютной неприхотливости.
Мбуна агрессивна по-умолчанию и мирных среди них нет. Не раз у себя видел, как два-три доминанта из разных видов объединялись, что-бы убрать какого-то конкурента.
И еще...180л критично мало для мбуны и любая ошибка приведет к гибели рыбы. 180л - это 15 шт взрослых от силы и то, при условии, что рано-поздно добавите внешник. В старте это максимум 20 хвостиков маля. К сожалению, опыт с ЮА мало коррегируется с малавийцами, в силу их специфики.

2019-11-0909/11/2019 21:10:03
#2701313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Langeron13
Часто сталкиваюсь с мнением о том, что "внутренник" это фигня, а вот "внешник" это сила! Как бы ни ругали аквариумы Juwel, их внутренний фильтр очень хорош. Поясню - объем его отсека для фильтрующего материала примерно 3,5 литра, а это уровень Eheim 250.

К тому же у меня там лежит Siporax, это я не то чтобы понтуюсь, просто интересно стало - будет ли с ним лучше, чем с губками до этого :-)

Объём важен для стабильности системы, рыбам важна площадь дна и количество укрытий. На первой странице у меня есть видео - аквариум 500 литров, но все рыбки "трусят" около камней.

Я не отрицаю особенностей поведения мбуны, поэтому и пещер наделал с избытком, буду набираться опыта и учиться, учиться, учиться... Пока кроме мути в моём аквариуме никто не живёт - откатить назад ещё не поздно
2019-11-0909/11/2019 21:23:22
#2701326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
1 дн.

По поводу ювелевских фильтров я с Вами абсолютно согласен. Более того, часто вступаю в споры с их противникамиСмайлик :) Но для мбуны только его -недостаточно.
По поводу ошибок.... Я, как бывший инженер, имею дурную привычку - взяв в руки новую *игрушку*, сначала играюсь, а потом инструкции читаю. Так было и с первым аквариумом с мбуной. Но в отличии от технических игрушек, ошибки с аквариумом приводят к гибели рыбы. Когда из первого моего набора *ушли* штук пять, я понял, что все мои небольшие знания о скаляриях-гуппи-гурами не имеют никакого значения. Я перечитал десятки дневников на разных форумах, завел свой, что-бы задавать вопросы и учиться. Я сел в машину и махнул из Одессы в Херсон к лучшему на тот момент знатоку и разводчику малави, что-бы лучше понимать что делать и как. Все равно потом были ошибки... и я терял рыбу из Германии, какую экслюзивную рыбу и это было очень обидно и жалко. Именно потому я пытаюсь сегодня уберечь новичков-*африканцев* от простых ошибок. Когда-то помагали мне - сегодня я пытаюсь помочьСмайлик :)) Я не гуру аквариумистики - так...продвинутый любитель малави, но мой опыт основан на моих ошибках и ошибках моих друзей по аквариумистике, которые мы вместе исправляли.

2019-11-0909/11/2019 21:40:54
#2701340
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Langeron13
Как минимум до следующих выходных я всего лишь наблюдатель, будет время обдумать и прислушаться к Вашему опыту, почитать другие мнения и принять собственное решение.

Сегодня я ездил на разводню малавийских цихлид, был очень впечатлён разнообразием красок и многообразием видов, но что странно, не захотел "сразу и всё", а наоборот укрепился в правильности ранее сделанного выбора - два-три вида, каждого по небольшой группе.

Чтобы смотрелись естественно в моём объёме, чувствовали себя комфортно, росли и окрашивались как положено природой - этого для меня будет достаточно
2019-11-0909/11/2019 21:47:07
#2701343
Нравится Langeron13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Langeron13
Но для мбуны только его -недостаточно
Не ради срача, но мне всегда был интересен критерий "достаточности" фильра... Как его определить? В предыдущем аквариуме, кого бы я туда ни сажал, после запуска ни аммиака, ни нитритов я не видел ни разу, а население было не маленьким.

Мне кажется что с учётом внутренней площади лавы и хорошим течением фильтр вообще не нужен - бактерии и в этих булыжниках прекрасно будут жить. Опять же пример - море, там не держат никакие фильтрующие субстраты (правда есть "пенник"), некоторые используют Siporax, но для денитрификации, а для окисления соединений азота хватает бактерий, которые живут в камнях

Изменено автор uZot
2019-11-0909/11/2019 22:32:05
#2701370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Kielce
5 мес.

lonelity
стайку мелких боций,

После того как мои заболели я бы очень подумал. Подозреваю, что мои Боции заболели из за состава воды. Они любят более мягкую. Хотя оставшаяся парочка норм живут, резвятся.
2019-11-0909/11/2019 22:54:28
#2701384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
15 сек.

Братцы, ну какие боции? Тут же Makokola reef, ёлки-палки!

2019-11-0909/11/2019 22:57:46
#2701387



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top