go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80 (страница 2)

Что ж, пора создавать тему Смайлик :)
Как вы, возможно, помните, у меня уже был палюдариум, хроники его можно почитать тут - Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Этот опыт я расцениваю скорее как удачный. Но в итоге повылезали косяки Смайлик :) Их количество стало критическим, в итоге я разобрал и выкинул его. И призадумался. Эстетически мне он очень нравился, да и в целом было интересно и делать и наблюдать.
Тут на работе мне подкинули деняк и желание оформилось. Хочу палюдариум снова! Но на этот раз сделанный уже, гмммм, получше.
А значит довольно слов, вперед к действиям! Две недели беготни, выяснения цен, сравнений, раздумий... И наконец-то всё собрано, закуплено и ждёт, пока мои кривые лапки превратят это во что-то!
Итак.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Для форума
Для форума

Что же здесь есть? Пройдёмся по списку:
- террариум от GlassCube 40x35x80 с небольшими модификациями - отверстия в вентиляционной решетке сверху и сама решетка сдвинута на ширину чиха (чтобы можно было его расположить посередине);
- лист фона Mius - пойдёт на влажную стенку;
- лист вспененного ПВХ из леруа - каркасные конструкции и прочее-прочее;
- мелкая лавовая крошка на подложку;
- грунт - я выбрал обычный кварцевый песок 0.8-2мм;
- кучка коряжек - кажется, мангр - на декор и крепление;
- камушки, которые пойдут на декор, на берег и т.д. - драконий камень, примерно 4.5кг;
- немного чёрной лавы - на влажную стенку для небольшого рельефа и крепления мхов;
- клей Tytan цианакрилатный двухкомпонентный - крепить камни, склеивать каркас, вот это всё;
- силиконовый герметик универсальный - для тех же целей, крепление всякого;
- кусачки, долото, ножницы, скальпель со сменными лезвиями - в принципе, очевидно зачем;
- пластиковые стяжки - пока не знаю, куда, но наверняка понадобятся - те же коряги крепить, пока клеится;
- примерно метр шланга - всё для той же влажной стенки;
Не сразу вспомнил, поэтому на части фоток нет - оборудование!
- туманогенератор - для поддержания влажности в наземной части;
- помпа на 8Вт, поднимает на 0.9 метра - с запасом;
- светильник Chihiros A401.

Далее - какой же палюдариум без растений!
Итак, базовый набор:
Для форума
Для форума

На коврике (и в тепличке, завёрнутые в бумагу пока):
- кабомба красная;
- плакучий мох Vesicularia ferriei "Weeping" меристемный;
- людвигия sp white (сухая форма);
- людвигия торнадо (сухая форма);
- ротала Blood Red (сухая форма);
- буцефаландра Green Broad Leaf;
- буцефаландра Shine blue;
- буцефаландра Biblis Blue Sky;
- буцефаландра Dark Green wavy;
- анубиас Бартери Нана;
- печёночный мох моносолениум тенерум (Monosolenium tenerum)
В тепличке стоят (к сожалению, без видов):
- какой-то из нефролепсисов;
- альтернантера;
- фикус;
- пилея;
- сухая форма бакопы (кажется, каролинской);
- два вида тилландсий.

Ну и в маленьком контейнере мокрички Trichorhina Tomentosa - для санитарии в наземной части, они будут подъедать отгнившие части растений и в целом помогать поддерживать чистоту.
Для форума



Закупалось - свет на я.маркете, террариум - ну понятно, растения - плантаква и флорариумплантс (там же туманогенератор), грунты, камни, коряги - биобокс, стройматериалы - леруа. Смайлик :)

Следующий этап - начать сборку! И начну её я с каркаса... Осталось его придумать)) Поскольку помпа и этот материал для фона появились в последний момент, пришлось немного перетасовать планы, поэтому у меня пока нет полного понимания, как действовать дальше. Но с этим я разберусь.

Как говорится, stay tuned!


Изменено 4.2.22 автор Nio
2022-02-0404/02/2022 23:08:32
#2986185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Запустился!

Теперь по порядку. Разумеется, я продолбался кое-где, но в целом это особо не повлияло))

Терр простоял ночь с водой и не потёк из чего я заключил, что всё-таки заклеил всё, что надо. А значит - время собирать клеить камни. Клей, вата (фильтры забыл купить, блин), камни - погнали. Предварительно закутываем каркас в сетку, делая своеобразное фальшдно и затягиваем стяжками. Ну и клеим.

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Где-то здесь я и продолбался - не ту стенку заклеил)))00 В принципе, это особо не влияет, если не знать.
Продолжаем. Переставляем палюд на место, где он будет стоять неопределенное время, ставим дождевалку и запускаем последнюю проверку. Перед этим доклеиваем коряжки (как-то забыл зафоткать).
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80


Течёт, еее!
Опрыскиваем стенку, чтобы побыстрее пропиталось.

Отлично. Пора заполнять.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Мешаем грунт... Покупной универсальный (да, я знаю, что лучше было бы торф), кокосовый субстрат, уголь, мелко порезанный сфагнум.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Засыпаем песок, потом грунт, слегка приминаем. Вперед тоже засыпаем песок (вероятно, надо было его промыть сначала, мда).
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Пора сажать растючки и заселять первых жильцов!
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80


Нефролепсис и фикус выглядят слегка грустненько после двух недель в умиральной яме. Но должны выжить. Пилея почила в бозе, как и альтерантера, увы. Поэтому на стенке ещё два свободных слота - еще придумаю, что туда запихнуть.

Из неожиданных проблем - помпа работает, но как-то очень сильно гудит. Возможно загадится и перестанет через недельку, будем посмотреть. Из бонусов - пока доставал и проверял, не попал ли песок, проверил работу шахты - таки да, в случае чего достать помпу можно будет не разворотив половину палюда))

Что осталось - засадить водную часть и прицепить мхи. Но в целом можно считать, что запустился^^
2022-02-2121/02/2022 15:57:19
#2991451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 126
Russian Federation Roslyakovo
8 час.

Кашкаров Дмитрий

Дмитрий, а какой у него диаметр шланга, на какой высоте палюдариума стоит его выводить. И насколько он удобен в работе, но сравнению скажем с системой дождя от миус?
2022-02-2424/02/2022 09:21:27
#2992184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
20 час.

Nio
а белые ползают на видео это кто?
2022-03-0202/03/2022 21:59:52
#2993207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Abakan
2 года

Karnel1a
мокрички)) их оказывается множество разных декоративных морф выведено, но они и в серой природной форме милые)
2022-03-0303/03/2022 19:22:15
#2993301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Живём.

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Докинул гидрокотилу.
Тилландсиям, кажется, не очень хорошо, буду думать, как бы их переместить.
2022-03-1111/03/2022 22:01:43
#2994470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8822
Москва
10 час.

Nio

Из того, что я о них знаю, им вообще на сухом сидеть надо, лишь изредка водой опрыскивать.
2022-03-1111/03/2022 22:04:16
#2994471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Среди растений, упомянутых в соседней теме - Мои растения и другие звери © - были фикус и пилея. А где им самое место? Правильно!

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
2022-03-1717/03/2022 12:56:56
#2995425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Nio

Пилея ванлав😍 месяц назад купила в Леруа, под названием "растительный микс")

Но не рискнула в фф, просто стоит рядом с аквариумом. Пишут, что она очень любит влажность, комфортно растет, а вот переувлажненнный грунт не выносит: опрыскивание не ограничено, а вот полив ограничен. 🤷‍♀️ буду с интересом смотреть, как она дальше.
2022-03-1717/03/2022 13:32:42
#2995430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Kathy-nka
Но не рискнула в фф, просто стоит рядом с аквариумом. Пишут, что она очень любит влажность, комфортно растет, а вот переувлажненнный грунт не выносит: опрыскивание не ограничено, а вот полив ограничен. 🤷‍♀️ буду с интересом смотреть, как она дальше.

Ну по идее переувлажнённого грунта там не будет, комок контактирует со влажной стенкой, но вода не застаивается.
2022-03-1717/03/2022 13:33:41
#2995431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 24
Мытищи
1 года

Во, тож хочу))

Насчёт вентрешетки верхней не понял, что куда подвинуто. Можешь сверху сфоткать?

И ещё нижнее стекло под дверцами. Увеличивал высоту по сравнению со стандартным террариумом от гласскуба?

Изменено 29.3.22 автор spyker

2022-03-2929/03/2022 18:31:47
#2997990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

spyker
Насчёт вентрешетки верхней не понял, что куда подвинуто. Можешь сверху сфоткать?

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80



spyker
И ещё нижнее стекло под дверцами. Увеличивал высоту по сравнению со стандартным террариумом от гласскуба?

Не, из модификаций только сдвиг вентрешётки и отверстия в ней.
Замечу, что снова бы не заказал, режут довольно небрежно. Ну и швы пришлось несколько раз проклеивать (я тоже косорукий).
2022-03-2929/03/2022 19:38:40
#2998009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 24
Мытищи
1 года

Nio

Я пока только парогенератор купил)
Но насчёт самой емкости уже задумываюсь.
Сам тоже не возьмусь клеить. Но для первого палюдариума дорогую банку брать не хочу. Буду или б/у ловить, либо дешевую какую-то брать.

Кстати, а чих на стекле лежит? Почему эту зону без стекла не стал оставлять?

Изменено 29.3.22 автор spyker
2022-03-2929/03/2022 21:42:50
#2998039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

spyker
Сам тоже не возьмусь клеить. Но для первого палюдариума дорогую банку брать не хочу. Буду или б/у ловить, либо дешевую какую-то брать.

Сразу террариум ищите. Аквариум переделывать - задолбаетесь. И рекомендую с дверцами распашными, сдвигающиеся не особо удобны.

spyker
Кстати, а чих на стекле лежит? Почему эту зону без стекла не стал оставлять?

Там маленькая прокладка между каркасом верхней части и чихом, чтобы не особо перегревалось. Без стекла не стал оставлять, поскольку влажность так поддерживать было бы сложнее, плюс повышенная влажность на светильник тоже влияет не особо хорошо, а если бы там не было стекла, то туман шёл бы точно на него.
2022-03-3030/03/2022 22:44:43
#2998360
Нравится Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

А вы думали, всё? Нее-эт уж Смайлик :D
В общем, давно у меня мыслится мысля переделать к чёртовой бабушке слегка палюд. Ну и облагородить, агада. Переделать - потому что, ну... Будем честными, конструкция берега не самая удачная получилась. Хотя я теперь почти знаю, как это исправить Смайлик :D Но это дело будущих дней. А сейчас... Некоторое время назад прекрасная и премногоуважаемая rotfuchs прислала мне пачку живого лесного мха. А не менее прекрасный и премногоуважаемый Юрий1978 буквально сегодня прислал мне ажно три пакета буцефаландр всяких разных (Bucephalandra sp. Kualakuayan, Bucephalandra sp. Catherine и Bucephalandra sp. Godzilla). Все пихать в аквариум? Не, ну это, конечно, дело пользительное, но там же и так-таки буреломогород! Ну, годзиллу и половину катерины с куалакуайан (ой, как я долго проверял, цензурноправильно ли написал) я всё-таки посадил в аквариум. А вот оставшееся я решил закинуть в палюд. Вместе со мхами, а как же. Добавил ещё и того, что лично сам собрал недавно в Москве. Кстати, скажу я вам, удивительно красивые мхи растут на берегах Сетуни. Вот без шуток.

Ладно, текста много... Надо и показать. К сожалению, процесс я чот сильно затупил снимать, разве что остатки мха зафоткал Смайлик :D

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Вот так выглядит жЫрный кусок мха. Сфагнума, кажется.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Ну и вот так получилось. Гладенький и слегка желтоватый мох (в коробке сидел всё-таки) - присланный, более кучерявый и с прикольными спорангиями (кажется, это гипнум) - собран в Москве. Буцефаландры я воткнул по большей части в мох/грунт, поскольку всё-таки опасаюсь, что чисто приклеенными к корягам или камушкам засохнут (увы, печальный опыт). А во мху не засохнут точно Смайлик :) Чуть-чуть подвинул тилландсии. Кстати, тут видно добавленную не так давно калатею варшевича - в воздухе квартиры она помирала, даже опрыскивания не спасали, помирала ваааще. А вот в палюдариуме всё-таки достаточно влажно, сразу и листы подняла и новые бросать начала.

Ну и... После сегодняшней переделки я на днях собираюсь доехать до моих любимых флорариумплантс и доделать стенку. Ну а потом можно и думать, как бы переделать берег.

Изменено 6.5.22 автор Nio
2022-05-0606/05/2022 03:56:44
#3006476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Доехал и доволен, как слон. Но по порядку.
В общем, шило в жопе покоя мне не дало и я вчера вечером помчался в магазин за цветами Смайлик :) Вернулся вот с таким набором.

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Здесь:
Drosera capensis alba
Peperomia rubella
Alternanthera reineckii
Actiniopteris australis
Biophytum sensitivum
Последние два я купил в комнату на стеллажи, поэтому про них будет в другой теме Смайлик :D А тут - про первые три. Росянка, альтернантера и пеперомия. Штош! На часах три ночи, значит самое время сажать растения Смайлик :D
Начал я с росянки, поскольку с ней требуется больше всего работы.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Росянка, вообще говоря, растение, живущее на очень специфичных почвах, бедных, кислых и минерализованных. Поэтому обычный флорариумный грунт ей не особо подходит. А вот грунт для суккулентов - очень даже.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

И его есть у меня! Кислый торф и мелкий песок (шиншилловый)), плюс перлит. Но грунт этот значительно более мелкофракционный, нежели обычный. А значит нужна двойная порция сеточки в гнездо, чтобы не высыпалось + что-то на дно гнезда (там дырка). Сажаю, кстати, на то место, где была пилея пеперомиевидная (она отправится на полку).
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Кусочек лавы на дно, чуть-чуть засыпали, аккуратно сажаем и досыпаем. Почти ювелирная работа, если грунт попадёт на волоски - будет неприятно. Липкий сок, конечно, пообтрясся при транспортировке, но всё-таки.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Выглядит неплохо. Конечно, немного просыпалось, но грунт постепенно будет насыщаться водой от стенки, будет менее сыпучим, так что дальше будет норм.
Поехали дальше. Альтернантера! Тут, в принципе, всё довольно просто - почистил гнездо, досыпал немного флорариумного грунта, достал из горшочка, пообтряс немного грунт (чтобы влезло) и посадил. Корневая у неё, кстати, на удивление огромная.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Ну и последнее - пеперомия. Абсолютно всё то же, я даже забыл сфоткать процесс Смайлик :D Ну почти то же, у неё корневая оказалась не такой оплетающей всё подряд, так что в горшке оказалось несколько растений.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Посадил, норм. Правда, возможно темновато. Не знаю, посмотрим, пеперомии живучие Смайлик :)

Дальше по мелочи - подоткнуть коврики мха, убрать просыпавшийся песок от росянки, чуть подстричь, передвинуть криптантус...
Ну и вот так это выглядит сейчас.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80


В целом я доволен. А вы что думаете? Смайлик :)
2022-05-0707/05/2022 15:05:48
#3006766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8822
Москва
10 час.

Nio
А вы что думаете?

Я вот думал купить у них эту альтернантеру и в аквариум засунуть )
(все-таки розанервиг посимпатичнее, чем моя мини)
остановила лишь нехватка места.
2022-05-0707/05/2022 22:40:11
#3006824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Лениво
Я вот думал купить у них эту альтернантеру и в аквариум засунуть )
(все-таки розанервиг посимпатичнее, чем моя мини)
остановила лишь нехватка места.

А она в аквариуме может жить? Я просто точно знаю, что некоторые альтернантеры нифига не аквариумные.
2022-05-0707/05/2022 23:20:59
#3006827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8822
Москва
10 час.

Nio

Может - это Alternanthera reineckii , sp. "Rosanervig"
я ее не раз в аквариумах видел, даже хотел к себе.
2022-05-0707/05/2022 23:23:34
#3006828
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Лениво
Может - это Alternanthera reineckii , sp. "Rosanervig"
я ее не раз в аквариумах видел, даже хотел к себе.

Ну вид-то я знаю, просто особо про них в аквах не смотрел) Тогда норм. Вообще я бы не сказал, шо она прям крупная-крупная. Тот же заурус куда больше) Ну и всегда подстричь можно. Тут, кмк, проблема будет в переводе в субмерсную форму.
2022-05-0707/05/2022 23:40:52
#3006829
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8822
Москва
10 час.

Nio

Мне она тоже не кажется крупнее, чем а.р."мини" )
Что касается мини: я неоднократно переводил вода-тепличка и обратно, такое ощущение, что даже рост не замедляется )

Лениво

Но у вас все-таки более "суровая" сушка нежели я под пленкой держу, м.б. и притормозит )
2022-05-0707/05/2022 23:47:02
#3006830
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Лениво
Мне она тоже не кажется крупнее, чем а.р."мини" )
Что касается мини: я неоднократно переводил вода-тепличка и обратно, такое ощущение, что даже рост не замедляется )

А, ну тогда нормально))


Лениво
Но у вас все-таки более "суровая" сушка нежели я под пленкой держу, м.б. и притормозит )

Ну как сказать... Палюдариум постоянно закрыт так-то. Это на фотках дверки сняты, потому что сажать что-то с доступной только половиной проёма - удовольствие для особых эстетов. Вентиляция там, конечно, есть, но туманогенератор работает часто и влажность там прям высокая - буцки в субмерсной форме, сидящие во мху, чувствуют себя отлично))

Изменено 7.5.22 автор Nio
2022-05-0708/05/2022 00:33:49
#3006832
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8822
Москва
10 час.

Nio

"У вас" я имел в виду покупку )
2022-05-0708/05/2022 00:37:00
#3006833
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Лениво
"У вас" я имел в виду покупку )

А, это да)) Там всё в эмерсной))
2022-05-0708/05/2022 00:58:14
#3006835
Нравится Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Лениво

Чёрт. Я теперь не могу перестать думать о том, чтобы людвигию альтернантерой заменить, что ж вы наделали Смайлик :D
2022-05-0808/05/2022 13:13:18
#3006867
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8822
Москва
10 час.

Nio

Ближайшее время буду запускать свою тридцадку на аде, после запуска образуется масса альтернантеры в водной форме, куда ее девать пока не ясно ))
2022-05-0808/05/2022 13:38:17
#3006870



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top