go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Что ж, пора создавать тему Смайлик :)
Как вы, возможно, помните, у меня уже был палюдариум, хроники его можно почитать тут - Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Этот опыт я расцениваю скорее как удачный. Но в итоге повылезали косяки Смайлик :) Их количество стало критическим, в итоге я разобрал и выкинул его. И призадумался. Эстетически мне он очень нравился, да и в целом было интересно и делать и наблюдать.
Тут на работе мне подкинули деняк и желание оформилось. Хочу палюдариум снова! Но на этот раз сделанный уже, гмммм, получше.
А значит довольно слов, вперед к действиям! Две недели беготни, выяснения цен, сравнений, раздумий... И наконец-то всё собрано, закуплено и ждёт, пока мои кривые лапки превратят это во что-то!
Итак.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Для форума
Для форума

Что же здесь есть? Пройдёмся по списку:
- террариум от GlassCube 40x35x80 с небольшими модификациями - отверстия в вентиляционной решетке сверху и сама решетка сдвинута на ширину чиха (чтобы можно было его расположить посередине);
- лист фона Mius - пойдёт на влажную стенку;
- лист вспененного ПВХ из леруа - каркасные конструкции и прочее-прочее;
- мелкая лавовая крошка на подложку;
- грунт - я выбрал обычный кварцевый песок 0.8-2мм;
- кучка коряжек - кажется, мангр - на декор и крепление;
- камушки, которые пойдут на декор, на берег и т.д. - драконий камень, примерно 4.5кг;
- немного чёрной лавы - на влажную стенку для небольшого рельефа и крепления мхов;
- клей Tytan цианакрилатный двухкомпонентный - крепить камни, склеивать каркас, вот это всё;
- силиконовый герметик универсальный - для тех же целей, крепление всякого;
- кусачки, долото, ножницы, скальпель со сменными лезвиями - в принципе, очевидно зачем;
- пластиковые стяжки - пока не знаю, куда, но наверняка понадобятся - те же коряги крепить, пока клеится;
- примерно метр шланга - всё для той же влажной стенки;
Не сразу вспомнил, поэтому на части фоток нет - оборудование!
- туманогенератор - для поддержания влажности в наземной части;
- помпа на 8Вт, поднимает на 0.9 метра - с запасом;
- светильник Chihiros A401.

Далее - какой же палюдариум без растений!
Итак, базовый набор:
Для форума
Для форума

На коврике (и в тепличке, завёрнутые в бумагу пока):
- кабомба красная;
- плакучий мох Vesicularia ferriei "Weeping" меристемный;
- людвигия sp white (сухая форма);
- людвигия торнадо (сухая форма);
- ротала Blood Red (сухая форма);
- буцефаландра Green Broad Leaf;
- буцефаландра Shine blue;
- буцефаландра Biblis Blue Sky;
- буцефаландра Dark Green wavy;
- анубиас Бартери Нана;
- печёночный мох моносолениум тенерум (Monosolenium tenerum)
В тепличке стоят (к сожалению, без видов):
- какой-то из нефролепсисов;
- альтернантера;
- фикус;
- пилея;
- сухая форма бакопы (кажется, каролинской);
- два вида тилландсий.

Ну и в маленьком контейнере мокрички Trichorhina Tomentosa - для санитарии в наземной части, они будут подъедать отгнившие части растений и в целом помогать поддерживать чистоту.
Для форума



Закупалось - свет на я.маркете, террариум - ну понятно, растения - плантаква и флорариумплантс (там же туманогенератор), грунты, камни, коряги - биобокс, стройматериалы - леруа. Смайлик :)

Следующий этап - начать сборку! И начну её я с каркаса... Осталось его придумать)) Поскольку помпа и этот материал для фона появились в последний момент, пришлось немного перетасовать планы, поэтому у меня пока нет полного понимания, как действовать дальше. Но с этим я разберусь.

Как говорится, stay tuned!


Изменено 4.2.22 автор Nio
2022-02-0404/02/2022 23:08:32
#2986185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Abakan
2 года

Как мир тесен, нашёл эту тему в дискорде своей фк в фф14)) подписался, буду следить))

2022-02-0505/02/2022 22:38:49
#2986528
Нравится Nio
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
7 дн.

Nio
не совсем понятно, наземные Растения, типа папоротников, в песок?

Изменено 5.2.22 автор Кашкаров Дмитрий
2022-02-0505/02/2022 23:32:56
#2986547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Кашкаров Дмитрий
не совсем понятно, наземные Растения, типа папоротников, в песок?

Папоротник тут один, и конкретно этот - одна из эпифитных разновидностей нефролепсиса. Смайлик :) И кто сказал про песок? В наземной части скорее всего в качестве грунта будет лечуза. Впрочем, я подумаю ещё, возможно я обычную землю использую. Но это не точно.


Tiase
Как мир тесен, нашёл эту тему в дискорде своей фк в фф14)) подписался, буду следить))

Ха-ха) Таки да, мир тесен Смайлик :D правда, я сейчас не играю, но всё собираюсь вернуться) сюжеточка, вот это всё, бгг.
2022-02-0606/02/2022 02:54:02
#2986585
Нравится Tiase
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
7 дн.

Nio
про грунт в шапке ничего не было, вот я и спросил! Опрыскивать в ручную или только туман? Я себе тоже под новую задумку взял, хотел у нас взять, но пришлось на Али, так как искал чтобы была верхняя заливка, а тут таких нет, мне вариант его разбирать каждый раз не нравится, да и мой на 4 литра!

Фотография для форума аквариумистов #528728
Фотография для форума аквариумистов #528729


Изменено 6.2.22 автор Кашкаров Дмитрий

Изменено 6.2.22 автор Кашкаров Дмитрий
2022-02-0606/02/2022 07:47:30
#2986595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Кашкаров Дмитрий
Опрыскивать в ручную или только туман?

Только туман. Должно хватить. Если не хватит - просто поставлю опрыскивание.


Неожиданно сорванная спина изрядно замедлила прогресс, резать ПВХ пришлось просить помогать Смайлик :( Но таки база есть.
Вариантов было много...
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Как делать - тоже.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Но в итоге получилось вот так.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80


Следующий этап - просиликонить, чтобы не развалилось, прорезать отверстия для тока воды, вклеить сетки и покрыть это всё мелким драконом.
2022-02-0707/02/2022 22:02:20
#2987247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Где такого ПВХ набрали?

2022-02-0707/02/2022 23:14:20
#2987301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

alexey1188
Где такого ПВХ набрали?


https://leroymerlin....
2022-02-0707/02/2022 23:16:04
#2987303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Экспериментируем. Залил щедро силиконом и вдавил кусочки камня. Если схватится, завтра буду все остальные клеить так же. Если нет... Что ж, придётся использовать эпоксидку, она-то наверняка возьмёт.

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Проверенный вариант с двухкомпонентным суперклеем, как оказалось, весьма мало подходит для драконьего камня, приклеиваемого на плоскую поверхность. В принципе, логично, площадь контакта-то мизерная. Можно было бы использовать прокладку типа сигаретных фильтров, но с учетом количества кусочков... Ну нафиг такое счастье Смайлик :D
2022-02-0808/02/2022 02:19:34
#2987360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Штош. Пара камней болтается, но в целом можно считать успешным.

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

А значит - пора продолжать!
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Задолбался, но сделал Смайлик :D То, что кое-где проглядывает белое - не страшно. Во-первых я это ещё поправлю, во-вторых снизу, например, закроется грунтом. Ну и сверху тоже.
Дальше - ждем, пока это все высохнет, подклеиваем то, что не подклеилось, вклеиваем сетку... И уже буду приступать к установке всего вот этого вот в террариум.
2022-02-0808/02/2022 20:58:32
#2987734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
15 дн.

Nio
Задолбался, но сделал

Здорово получается!
Тонкая однако работа.
Герметик хорошо держится на пластике?
2022-02-0808/02/2022 21:10:08
#2987740
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Алдан
Здорово получается!
Тонкая однако работа.
Герметик хорошо держится на пластике?

Спасибо^^
Тонкая... На самом деле не особо, просто занудно. Но медитативно))
А герметик, как ни странно - да, довольно неплохо. Но будем честными, я его фигачу туда огого сколько. Вот на это всё ушло примерно полторы тубы)
2022-02-0808/02/2022 21:17:47
#2987743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Welp.
Есть и хорошие и плохие новости.
Плохие заключаются в том, что я умничка и рассчитал весь берег впритык. А это значит что? Правильно! Большие белые области по бокам.
Хорошая - в том, что я выкрутился Смайлик :D
Но по порядку. Декор высох и настала пора ставить всё на место.
Ставим палюдариум на стол, где он будет обретаться до получения своей тумбочки. Заодно примеряем калатею лансифолию по размерам - подходит идеальненько! Ну, естественно, полностью я её туда не запихну, но отросток в вабикусу закину, да.

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Тестируем туманогенератор. Где-то секунд за 30-40 полностью заволакивает всё. В более влажном воздухе будет ещё быстрее!

Ставим фон. Замечу, что это единственный объект в палюдариуме, прикрепленный напрямую к стеклу - это специально, поскольку зная свои кривые ручки... Ну нафиг Смайлик :)
Нехитрое приспособление, чтобы закрепить трубку дождевалки.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Выглядит неплохо.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Крепим фон. Тут я сначала хотел всё-таки приклеить, но стяжки опять пришли на помощь! Просто зацепил фон за трубу дождевалки. Пустое пространство сзади, конечно, можно было бы и обойти... Но там и труба дождевалки и провода, и вообще я пока не хочу этим заморачиваться. К тому же так фон выглядит более ровным. Стяжки же видно, если смотреть снизу, но при обычном взгляде они теряются из-за светильника. Ну и всегда можно пришлёпнуть на них по кусочку лавы.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

И наконец ставим декор. Методика выкручивания из проблемы белых областей - просто засыпать всё нахрен песком и камнем! Конечно, вид несколько не тот, что я хотел изначально, да. Но всё-таки не так плохо.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Дальше я начал крутить всякие коряжечки и прочие камушки. Фоток этого процесса не сохранилось (=не делал), так что будет только финальный результат с примеренными вабикусами.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80


Завтра:
- дозакрепить фон снизу - слишком много пустого места, надо будет вырезать по форме и докинуть оставшийся кусок;
- покрутить коряжки ещё;
- приклеить лаву и коряги к фону;
- высадить мхи и растения;
- запустить палюдариум.


P.S. Однако замечу, что берег я точно буду переделывать. Вероятнее всего я просто закуплю камень и склею целиком из него или с минимумом каркаса из пвх. В принципе, можно просто фигакнуть крупную шахту для помпы, обложить её камнем и сделать полностью из крупных кусков... Буду думать.

P.P.S.
Нет, закисания песка я не боюсь - его там тупо недостаточно для того, чтобы это произошло хотя бы теоретически.

Изменено 10.2.22 автор Nio
2022-02-1010/02/2022 04:50:32
#2988098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Алдан
Герметик хорошо держится на пластике?

Как показал более пристальный взгляд - всё-таки хуже, чем хотелось бы. Впрочем, для моих целей хватит. Но вот крупные конструкции без БОЛЬШОГО количества герметика и предварительного обезжиривания - я бы делать не стал. Адгезия слабовата.
2022-02-1010/02/2022 05:14:14
#2988099
Нравится Алдан
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
7 дн.

Nio
дракон хорошо получился, единственное он размывается, это же глина… и за стенкой следите что-бы не загрязнялась, ее Геморой от этого, покрывается сине-зелёными…
2022-02-1010/02/2022 08:17:48
#2988115
Нравится Nio, Alano
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Может надо было еще и горячий клей использовать? Он вроде не токсичный после застывания? Можно было также пихать кусочки ватных дисков и капать на них суперклеем, держится намертво, даже большие камни, которые скреплены всего в нескольких точках.

2022-02-1010/02/2022 09:18:41
#2988128
Нравится Nio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
4 мес.

Nio

Шикарно конечно. На тему подписался.
А какой уровень воды планируете?

мокрички Trichorhina Tomentosa

Где приобретались, если не секрет?
2022-02-1010/02/2022 09:53:45
#2988135
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Кашкаров Дмитрий

Nio
дракон хорошо получился, единственное он размывается, это же глина… и за стенкой следите что-бы не загрязнялась, ее Геморой от этого, покрывается сине-зелёными…

Ну конечно он был промыт перед использованием, а полностью он не размоется. Немного оставшейся глины - не страшно. Да и песок цвета подходящего, ничего страшного не случится. Максимум помпа засорится, но достать её и прочистить - не то что бы прям легко, но и не ужас-ужас.) СЗ - будем следить за балансом, чо. Ну и эритромицин никто не отменял))

alexey1188
Может надо было еще и горячий клей использовать? Он вроде не токсичный после застывания? Можно было также пихать кусочки ватных дисков и капать на них суперклеем, держится намертво, даже большие камни, которые скреплены всего в нескольких точках.

Не токсичный, да. Но - не водостойкий. Проверено уже. Смайлик :)
Ватные диски и сигаретные фильтры - да, это вариант. Но я уже про это писал - я бы застрелился клеить 3кг дракона, расколотого на кусочки по 3-4см.)

Alano
Шикарно конечно. На тему подписался.
А какой уровень воды планируете?

Спасибо ^^
Уровень... Вообще изначально планировалось под вентрешётку - то есть 19см. Есть некоторое подозрение, что надо будет делать ниже, но вот пока не уверен. Посмотрим.

Alano

мокрички Trichorhina Tomentosa

Где приобретались, если не секрет?

Не секрет) Вот тут - https://biobox-shop....

==================================
О плохом. За время вынужденного ожидания часть водных растючек разложилась на плесень без липового мёда :С людвигия sp white превратилась в чёрте что, торнадо поплохело... В принципе, сам дурак, надо было в воде замариновать, а не бумаге в тепличке. Заказал в плантакве дополнительных растений (и всё равно кажется, что МАЛО). Торнадо и роталу отправлю в аквариум на реанимацию - там и удо, там и СО2 - все условия для выживания.

Изменено 10.2.22 автор Nio
2022-02-1010/02/2022 12:02:20
#2988166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Alano
Где приобретались, если не секрет?

Почему-то при переходе через реф аки вылетает 502, если просто так - всё работает. Магия.)) В общем мокрички в biobox, гуглится легко) Лучше прям через их поиск, там несколько инопланетянская навигация по разделам.

Изменено 10.2.22 автор Nio
2022-02-1010/02/2022 13:09:30
#2988181
Нравится Alano
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
18 дн.

Nio
- приклеить лаву и коряги к фону


Раз уж фон к задней стенке не прибит намертво, не хочешь коряжки тоже стяжками зафиксировать?
2022-02-1010/02/2022 13:12:30
#2988182
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

rotfuchs
Раз уж фон к задней стенке не прибит намертво, не хочешь коряжки тоже стяжками зафиксировать?

Да, скорее всего так и сделаю) Сниму фон, прицеплю всё и повешу обратно.
2022-02-1010/02/2022 13:31:59
#2988187
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
4 мес.

Кашкаров Дмитрий
но пришлось на Али, так как искал чтобы была верхняя заливка

Ссылочкой не поделитесь?
2022-02-1414/02/2022 08:30:56
#2989353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Welp. Как грицца, человек предполагает, а боги располагают.
Всё пошло совсем не так.
Но для начала "в предыдущих сериях".
В общем, в прошлый четверг я радостный всё засыпал и планировал в пятничку запустить палюд и спокойненько уехать на выходные.
Факап номер один. Помпа ВНЕЗАПНО прекратила поднимать на нужную высоту. Твоюмать. Окей, ладно, помпу можно заменить, пусть пока туманогенератор поработает...
И вот тут подкрался факап номер два. Терр начал подтекать по швам. *&*%$! Уезжать через десять часов, всё посажено, всё уже почти запущено.
В общем, пришлось спустить воду на максимум, наказать тому, кого попросил приходить на выходных (кормить котов и поливать цветы), чтобы пополнял воду в туманогенераторе и проверял, не потекло ли совсем, включить генератор на постоянку и свалить.
Приехал и вижу нерадостную картину.

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Клей оказался прочнее фона. К тому же на коряжках из-за постоянного тумана полезла плесень. В общем, пришлось выматериться и придумывать, как спасать ситуацию. Коряжки, плесень... Минуточку, у меня ж тут это, вагон креветок! А плесени-то и немного в общем-то... Почему бы и нет?


Отлично, эту проблему решили. Забегая вперед, через день коряги были девственно-чистыми Смайлик :)
Далее, размышляем логически - фон сам по себе не держится. Значит нужен какой-то каркас. Что у нас там используют? Ага, решетки армстронг. Принято, съездим.
Что ж, разбираем. Растения в темничкутепличку (гспд, сколько можно уже... надеюсь, они там не помрут всё-таки). Часть буцек пришлось выковыривать так, что они порвались в клочки :С
Тут обнаружилось, что пвх-берег был не самой лучшей идеей. Держаться-то он держался, в принципе... Но очень, очень так себе. Welp. Значит будем переделывать. А пока - продолжаем разбирать.
Дракон, кстати, на силиконе держится так себе Смайлик :D Не, в принципе сам не отпадает, но оторвать - вообще нет проблемы.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Окей, ладно, разобрал, просушил, обезжирил и просиликонил (криво, но сойдёт) швы, поставил сохнуть. Съездил за решётками.

И вот примерно тут мы переходим к последней серии Смайлик :)

Начинаем крепить фон к ним. Вот и пригодились стяжки, бггг.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Бледно-зелёное - померший от сухости мох. Убирать я его не стал, всё равно малореально, так, отряхнул.
Базу для фона сделал, пора думать над размещением всякого.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Коробка для новой помпы. Плотненько входит, не болтается, перед окончательной установкой ещё сетку фигану, чтобы грунт (об этом позже) не просыпался внутрь. Примеряем.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Отлично.
Продолжаем. Фиг с ним, со сложным берегом, в следующий раз. На этот раз квадратно-гнездово, но надежно. Ну, относительно.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Ну в принципе даже неплохо.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Тут я вернулся к фону. Камни держатся плохо, одних коряг для удерживания растений недостаточно. Уже даже достал пластиковые временные горшочки, в которых растения продают (да, я тот ещё плюшкин иногда), но тут мой взгляд упал... На сетку для крепления мхов. &^%^&%! Что ж я раньше-то не подумал! Сказано - сделано.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Оторвутся только с решёткой, потому как стяжки проходят сквозь фон и крепятся за неё.
Итого получилось примерно вот так.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Момент истины - укрепление фона. У меня была мысль чем-нибудь распереть в верхней части, но потом до меня дошло, что такая конструкция будет ненадёжной. Так что в итоге я всё-таки фигакнул силикона
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

и поставил фон клеиться.
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Сверху песок в мешках, немного камней и вот это всё - узелки стяжек я, конечно, запихал внутрь, но кое-где это сделать не получилось, так что груз нужен, чтобы решетка плотнее прилегала к стеклу.

По берегу (охренительные схемы, да)
Палюдариум "Теперь по науке!" 40x35x80

Синее - примерный уровень воды, коричневое - лавы, зеленое - грунта.
Грунт будет некоей пародией на ABG-микс (вместо tree fern fiber вермикулит), мешать его я буду уже перед самым закладыванием.

Да, в процессе я как-то умудрился расколотить одну дверцу и треснуть уголок другой. С одной стороны установка всякого резко стала мега-удобной. С другой - как-то эээ... Поэтому завтра (точнее сегодня уже) поеду за новыми.
Дальше по плану... Хрен вам, не буду загадывать. Как получится.

Stay tuned!

Изменено 16.2.22 автор Nio

Изменено 17.2.22 автор Nio
2022-02-1717/02/2022 02:55:08
#2990247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
18 дн.

Эх, тяжело дается гранит науки. Но мы в тебя верим!

Пысы: столько раз мотался в магазины за всяким разным, можно было и стяжки черные прихватить ))

2022-02-1717/02/2022 12:56:33
#2990306
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

rotfuchs
Эх, тяжело дается гранит науки. Но мы в тебя верим!

Да блин, то одно, то другое))


rotfuchs
Пысы: столько раз мотался в магазины за всяким разным, можно было и стяжки черные прихватить ))

Будешь смеяться. Я вот только после твоего поста осознал, что в принципе стяжки в принципе не только белые бывают Смайлик :DD
2022-02-1717/02/2022 13:49:20
#2990320



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top