go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Параметры воды (повышен KH), помогите понять причину (страница 2)

Добрый день.

Аквариум:
Запущен вместе с форумчанами в 2016-2017 году
Объём: 60 литров
Грунт: речная галька 4 см (последний год, раньше 3 см была)
Живые растения: да, ряска и куча других, названий не помню, растут хорошо, проблем нет.
Co2 и удобрения: нет.
Химия: easy balance раз в неделю (за 2 дня до большой подмены), aqua safe при больших подменах (раз в неделю).
Подмены: через день 3л, 1 раз в неделю 15л с aqua safe (лью в ведро, а не сразу в аквариум).
Фильтрация: aquael turbo 1000
Украшения: большой речной камень, пара кокосовых домиков (в феврале напилили), один керамический домик и коряга мангровая (следов гнили не нашла вчера, осматриваю при каждой большой подмене).
Население: небольшое перенаселение, тк некоторые хулиганы быстро плодятся 🤪.
- Два анциструса (самке 6 лет, самцу 2) - нерест раз в 2-3 месяца, мальков много, растут в общем аквариуме, в 1,5-2 месяца отношу в зоомагазин.
- 4 боции карликовых по 2 года.
- Одна лорикария красная, жирная как слон 🙈, корм отжимает у всех, кроме старшей самки анциструса, возраст 1,5-2 года
- Один фильтратор (точно породу не знаю, серый, возраст полгода, растёт хорошо)
- Один отоцинклюс (заведён примерно год назад для борьбы с последствиями проживания пары лялиусов (лялиусы жили недели полторы, отдала быстро, тк устала от их слюней и склеенных растений), когда брала отика - он уже был полноценного размера, точный возраст неизвестен).
- Гуппи. Много. Брала пяток эндлера в декабре 2021,тк верхний слой воды пустовал, пара самок выросли явно не эндлерами, так что теперь носятся симпатичные метисы среднего размера с длинными хвостами, еле успеваю в зоомагазин относить.
Кормление: тетра гуппи и тетра вафер таблетки для сомов - 2 раза в день, тк мальки (поэтому и подмены по 3л через день). Жирные, упитанные, довольные боции едят исключительно меланий и упавших в родах мальков гуппи, за поеданием кормов замечены не были. Раз в неделю кидаю 1 таблетку тетра кори - подкормить меланий, гуппям тоже нравится.

До сегодня всё было ок. Вчера сделала большую подмену (без мытья фильтра), сегодня заметила, что одна боция чешется об камень. Присмотрелась ко всем рыбам, увидела у пары гуппи "поехавший" хвост. Больше никаких проблем пока нет. Сразу сделала тест и вот пишу пост, в надежде, что проблемы и не возникнут))))
Тест, кмк, непонятный. Фото прилагаю. Не очень понимаю, что такое KH и может ли он вызывать почесухи у боции и расслоение хвоста у гуппи. Чем чревато повышение этого показателя и что делать?

П.С:
После большой подмены сутки рыб не кормлю, сегодня утром муж покормил, забыв, что не надо (но это же не могло так разовое кормление на параметрах воды сказаться???). На теле боций изменений нет, покраснений нет, только одна из них чешется, без видимых причин. Про хвосты гуппиные уже успела перечитать кучу инфы, поняла, что так бывает у длиннохвостых, но непонятно - это совпадение с повышением KH или всё-таки из-за этого показателя "поехали". Но больше всего беспокоит именно боция.

Для форума

Для форума


Изменено 3.8.22 автор Bunchee
2022-08-0303/08/2022 19:04:36
#3024062
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 час.

Bunchee

В аквариуме по этим тестам хлор по нолям, но я теперь хз, больше им не доверяю на всякий случай, тк аквасейф же болтается ещё в воде, наверное, а раз он так ловко тесты обманывает, то значит ни в чём теперь нельзя быть уверенной 😄

В основном он обманывает тесты на азотистые - нейтрализует важные компоненты. А хлор нейтрализовывать должен - это его прямая задача Смайлик :)


Пошла, откопала градусник ​из растений, 27° температура. Высоковата. Подогреватель включен на 24°. Охлаждать?

Как минимум, отключите обогреватель. Специально не надо охлаждать, пока не 30. Но и факторы дополнительного нагрева или пожирания кислорода лучше устранить - лишние "биополимеры" в том числе.

Насчет малявочников - у вас явно опыт больше, чем у меня, никого не развожу Смайлик :)

Изменено 4.8.22 автор Уинстон
2022-08-0404/08/2022 22:52:07
#3024297
Нравится Bunchee
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
1 час.

Bunchee
Всё равно не очень понимаю, как могла накопиться органика при частых малых подменах (с пылесосеньем открытого грунта) и еженедельной большой. Логика очевидна, но мне кажется, что это в случаях, когда человек не следит за банкой, а чистит от случая к случаю


При перенаселении спусковым крючком к проблемам может быть, что угодно. Выжали губку фильтра слишком сильно, случайно попали на усиленную хлоринацию воды (например, чинили трубы рядом). Но главным параметром для жизнедеятельности бактерий является температура. Я в своих аквариумах стараюсь держать температуру не выше 20-22 градусов, и при таких условиях все процветает. Но нынешнее долбанное лето (у нас, по крайней мере) нарушило все биологические системы. Содержать стабильно аквариум при высокой температуре очень сложно, особенно если у вас перенаселение или же слишком много растений. Все просто летит в разнос...
2022-08-0404/08/2022 23:08:22
#3024298
Нравится Bunchee, Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон

Хех, ну хоть с чем-то химия справляется, хотя лучше бы без таких побочек, конечно, как связывание чего-то нужного вместе с чем-то ненужным)))))

Обогреватель - сделано. Чего электричество лишнее тратить, правда 😁 он, конечно, какой-то навороченный, с датчиком, не охлаждает, но и не греет, если температура выше. А вот то, что может кислород жрать даже не думала. Спасибо)))


С разведением тоже вообще хз полное, пока что стараюсь по минимуму, насколько это возможно, вмешиваться, они там сами все плодятся, я никаких специальных условий намеренно не создаю. Хотя всё равно стало многовато вмешательств с этим бесконечным нерестом.
С малявочником будет первый такой опыт, так что начинаю изучать эту тему. А то, ну хоть это и смешно, но гуппи мне действительно понравились, хочется попробовать сделать всё, что в моих силах, чтобы моё увлечение не вредило другим любимчикам)
2022-08-0505/08/2022 02:03:35
#3024303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

vstakhov


Спасибо большое! Вот всё и полетело(((

Думаете, 24° для моего населения тоже многовато? Не сейчас, а вообще.
Сейчас поняла, если до 30° дойдёт сбивать буду, как Уинстон сказал. Раньше на градусник даже не смотрела, только по самочувствию рыб все годы ориентируюсь. Буду внимательнее впредь.

А Вы что думаете по поводу отдельного малявочника? Имеет смысл постепенно отсаживать, в течение месяца, подрастающее поколение и тогда уже из малявочника раз в месяц в магазин относить всех? Смогу этим способом решить обе проблемы: проблему перенаселения и проблему тяги к такой многоплодной рыбе? При этом окончательно не грохнув баланс, который за 6 лет какой-никакой устоялся, всё же, но сейчас начал рушиться.
Обычно делаю это резко, а они так же резко плодятся и быстро растут (не знаю уж почему у многих авторов на разных форумах гуппи к месяцу ещё совсем малыши, у моих уже хвосты к месяцу окрашиваться начинают и размер чуть больше половины от взрослого 😄), значит, помимо нагрузки, ещё и балансу своему качели постоянные устраиваю, как сегодня поняла.
Вот подсадку новичков делала постепенно, и очень медленно, чтобы не нарушать баланс. А про то, что и отлов надо тоже постепенно делать - как-то в голову даже не пришло ни разу 🤦
2022-08-0505/08/2022 02:25:02
#3024305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
9 час.

vstakhov
Но нынешнее долбанное лето (у нас, по крайней мере) нарушило все биологические системы.

Местоположение Кембридж, у вас только два дня +37 было, все остальные дни в среднем +22(осенне-весенние температуры в РФ).
Лето это не 2 дняСмайлик :)

Bunchee
Думаете, 24° для моего населения тоже многовато? Не сейчас, а вообще.

в нашем климате нормально держать температуру 25-26 градусов
2022-08-0505/08/2022 08:59:41
#3024320
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Dlinb

О, спасибо! )))) думаю, так и получается в среднем. А как рост бактерий контролировать в нашем климате и в моей ситуации? Только подмены и отселение молодёжи или может знаете волшебную таблеточку? 😁
Добавление внешника, как я понимаю, от очередного бактериального взрыва не застрахует, только мне чуть руки освободит в плане уборки за толпой.
2022-08-0505/08/2022 15:09:14
#3024389
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
1 час.

Dlinb
Местоположение Кембридж, у вас только два дня +37 было, все остальные дни в среднем +22(осенне-весенние температуры в РФ).
Лето это не 2 дня


Ну а "в среднем +22" - это как "в среднем по больнице". В дневное время на улице около 30 этим летом, а дома - около 25-26. И я вижу, как это не нравится моим аквариумам.
2022-08-0505/08/2022 17:57:55
#3024431
Нравится Bunchee
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
9 час.

Bunchee
А как рост бактерий контролировать в нашем климате и в моей ситуации?

не забивайте голову этим, рост бактерий саморегулируется в зависимости от питания.
у товарища vstakhov скорее всего аквариум не адаптировался под эту температуру вот и пошло все "в разнос"

Bunchee
Только подмены и отселение молодёжи или может знаете волшебную таблеточку? 😁

протока называется Смайлик :)
2022-08-0505/08/2022 17:58:27
#3024432
Нравится Bunchee
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
1 час.

Bunchee
А Вы что думаете по поводу отдельного малявочника? Имеет смысл постепенно отсаживать, в течение месяца, подрастающее поколение и тогда уже из малявочника раз в месяц в магазин относить всех?


Для этого нужен запущенный по всем правилам малявочник со всеми вытекающими. Я лично решил эту проблему размножения живородок заведением хищников, но в 60 литрах ктенопом держать точно не стоит - крупноваты.

Dlinb
у товарища vstakhov скорее всего аквариум не адаптировался под эту температуру вот и пошло все "в разнос"


Немного не так: у меня ничего не пошло "в разнос" - просто есть некоторые мелкие неприятности, вроде габитуса некоторых прихотливых растений.
2022-08-0505/08/2022 18:00:51
#3024433
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Dlinb

Спасибо! Пойду изучать что это за зверь такой, само слово "протока" встречала, но как то казалось, что это к маленьким аквариумам не применимо 😄

... Или смириться, раздать всех гуппии завести любимых медных тетр (будет полный комплект до тетры головного мозга, хахаха 😂). Шучу. Тетрам, кмк, тесновато в 60л, не знаю, уж как их в 20 содержат.
2022-08-0505/08/2022 22:25:37
#3024475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

vstakhov

Спасибо! Запустить не проблема, всё есть для запуска, кроме банки для этого и грунта.
А вот то, что молодой аквариум вряд ли выдержит нагрузку туда-сюда, да и вообще ~40 человек молодёжи в месяц выдержит вряд ли.

Поизучаю тему с протокой... Хищника мб и неплохо, но всё равно будет перебор. Как мне кажется, всё же оптимальным решением будет раздавать гуппи, как бы грустно это ни было. Но и им такая жизнь уже тоже не жизнь Смайлик :(. И тогда на их место заселять стайку в 5 рыб, которые не будут особо плодиться, смогут жить в повышенной жёсткости, не будут терроризировать других жителей и всё обклеивать своими слюнями. И которых не загоняют боции (гуппей они не трогают, но каких-нибудь пугливых малышей могут вполне начать гонять, боции же, хоть и карликовые). В идеале, кто-то из стайных представителей для нано-аквариумов с продолжительностью жизни больше 2-3-х лет. Такие вообще существуют?
2022-08-0505/08/2022 22:47:04
#3024479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

832 765
Москва
7 час.

Bunchee

Так вы же вроде излишки гуппи успешно в магазин отдаете? И писали, что вам нравятся эти рыбки!
Зачем от них избавляться?
Как вариант - оставьте себе сейчас только самцов! За время их жизни поймёте - хотите ещё гуппи держать или нет.
2022-08-0505/08/2022 22:57:32
#3024480
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Город

Излишки отдаю каждый месяц, но вот уже начались проблемы с тем, что эти излишки довольно быстро возобновляются. Быстрее, чем я успеваю их отдавать.

И они мне правда очень нравятся! Идеальные рыбки во всём, кроме бесконечного нереста в каких-то безумных количествах.

Оставить только самцов не вариант совсем, как раз так я их впервые завела: постоянно наблюдать за их драками вообще ни разу неприятное зрелище. Скучное поведение и сплошные драки Смайлик :(
Потом долго не хотела заводить гуппи вообще, а тут в декабре разнополых завела - по чистой случайности почитав про Эндлеров и везде писали про них, что, якобы, они довольно медленно плодятся и тд. И тут я в них влюбилась, даже несмотря на то, что пара самок не Эндлерами выросли (видимо поэтому и такой бешеный прирост 😄)

Просто мне их жалко, если из-за того, что я плохо справляюсь у всех моих рыб возникают проблемы, то зачем их мучать? Только из-за своего эгоизма, потому что мне нравится наблюдать за поведением гуппи? А если я заболею и не смогу уделить аквариуму должное внимание? Или вот у нас пополнение (не в аквариуме) скоро и если мне не будет хватать сил на то, чтобы бегать в зоо с очередной партией? Или опять так фильтр в ночи встанет, а я просплю и утром всё....

Сижу расстроенная и думаю обо всём этом Смайлик :(

Изменено 5.8.22 автор Bunchee
2022-08-0505/08/2022 23:46:51
#3024501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

832 765
Москва
7 час.

Bunchee

Гуппи самцы дерутся? Они же вполне мирные... просто красуются друг перед дружкой!
Или ваши калечат друг друга?
2022-08-0506/08/2022 00:39:51
#3024521
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Город

Хвосты и перья друг другу пытались понадкусывать. До мяса и серьёзных травм, к счастью, не доходило, всё же до скалярий в плане драчливости им далеко, тоже к счастью)))) Но я как-то больше люблю смотреть на разнообразные игры, взаимоотношения наблюдать, чем такой агрессивный однотипный выпендрёж

Город

А те, которые сейчас, вообще не видела, чтоб выпендривались или дрались. Но у них и самочки есть))))

Изменено 5.8.22 автор Bunchee
2022-08-0606/08/2022 01:17:23
#3024528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
2 час.

Bunchee. Честно говоря не вижу у Вас никаких проблем. Ну было раз при подмене, что зачесалась одна боция и погибло пару гуппи. Из за чего не определить. Не ломайте голову. Хлор , к Н " баланс"и прочие отравления отметаются сразу. Это " массовые" явления. Не может быть, что бы чесалась одна боция, а остальныным по барабану. Погибли 2 гуппи, а у остальных никаких симптомов и т.д. Обратите внимание на другое. Вы писали, что раз фильтр не подкачивал воздух( инжектор) и Мелании и рыбки всплыли. При Вашем плотном заселении тут кроется опасность. Замор- самое неприятное что может случиться. Вам уже советовали. Для страховки к фильтру подключайте компрессор. Если до этого все было нормально, то при надлежащем уходе и дальше все будет нормально. Это насчёт рыбок. А вот насчёт растений ничего не посоветую. Я к ним равнодушен, вернее палец о палец не ударю, что бы что то менять. Ни лампочку не поменяю, ни удобрений не налью, тем более о СО2 не озабочусь и т д. Ну да это мои прибамбасы.

2022-08-0606/08/2022 01:42:48
#3024531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

tazik

О, спасибо! Подарили надежду))))

Компрессор и внешник тогда покупаю, тем более, что давно хотела чисто для красоты кинуть по задней стенке длинный распылитель, но всё откладывала.

Рыбы сегодня все хорошо себя чувствуют, вроде всё, как обычно. На ряске колоний новых сине-зелёных, тех вонючих, больше тоже не появлялось. Пока живём на средних подменах через день (по 6 л).

По поводу травы - у меня такое же отношение и по факту получается что прижилось в текущих условиях, то и растёт))) думаю: если подсаживать зелень, то какая приживётся более в таких спартанских условиях.
Я пробовала пару лет назад кидать под корни какие-то супер-пупер удобрения в шариках таких, но как-то результата никакого не было от тех удобрений. Ни вреда, ни пользы, на этом, собственно, и всё.
2022-08-0606/08/2022 18:23:53
#3024724



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top