go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Параметры воды (повышен KH), помогите понять причину

Добрый день.

Аквариум:
Запущен вместе с форумчанами в 2016-2017 году
Объём: 60 литров
Грунт: речная галька 4 см (последний год, раньше 3 см была)
Живые растения: да, ряска и куча других, названий не помню, растут хорошо, проблем нет.
Co2 и удобрения: нет.
Химия: easy balance раз в неделю (за 2 дня до большой подмены), aqua safe при больших подменах (раз в неделю).
Подмены: через день 3л, 1 раз в неделю 15л с aqua safe (лью в ведро, а не сразу в аквариум).
Фильтрация: aquael turbo 1000
Украшения: большой речной камень, пара кокосовых домиков (в феврале напилили), один керамический домик и коряга мангровая (следов гнили не нашла вчера, осматриваю при каждой большой подмене).
Население: небольшое перенаселение, тк некоторые хулиганы быстро плодятся 🤪.
- Два анциструса (самке 6 лет, самцу 2) - нерест раз в 2-3 месяца, мальков много, растут в общем аквариуме, в 1,5-2 месяца отношу в зоомагазин.
- 4 боции карликовых по 2 года.
- Одна лорикария красная, жирная как слон 🙈, корм отжимает у всех, кроме старшей самки анциструса, возраст 1,5-2 года
- Один фильтратор (точно породу не знаю, серый, возраст полгода, растёт хорошо)
- Один отоцинклюс (заведён примерно год назад для борьбы с последствиями проживания пары лялиусов (лялиусы жили недели полторы, отдала быстро, тк устала от их слюней и склеенных растений), когда брала отика - он уже был полноценного размера, точный возраст неизвестен).
- Гуппи. Много. Брала пяток эндлера в декабре 2021,тк верхний слой воды пустовал, пара самок выросли явно не эндлерами, так что теперь носятся симпатичные метисы среднего размера с длинными хвостами, еле успеваю в зоомагазин относить.
Кормление: тетра гуппи и тетра вафер таблетки для сомов - 2 раза в день, тк мальки (поэтому и подмены по 3л через день). Жирные, упитанные, довольные боции едят исключительно меланий и упавших в родах мальков гуппи, за поеданием кормов замечены не были. Раз в неделю кидаю 1 таблетку тетра кори - подкормить меланий, гуппям тоже нравится.

До сегодня всё было ок. Вчера сделала большую подмену (без мытья фильтра), сегодня заметила, что одна боция чешется об камень. Присмотрелась ко всем рыбам, увидела у пары гуппи "поехавший" хвост. Больше никаких проблем пока нет. Сразу сделала тест и вот пишу пост, в надежде, что проблемы и не возникнут))))
Тест, кмк, непонятный. Фото прилагаю. Не очень понимаю, что такое KH и может ли он вызывать почесухи у боции и расслоение хвоста у гуппи. Чем чревато повышение этого показателя и что делать?

П.С:
После большой подмены сутки рыб не кормлю, сегодня утром муж покормил, забыв, что не надо (но это же не могло так разовое кормление на параметрах воды сказаться???). На теле боций изменений нет, покраснений нет, только одна из них чешется, без видимых причин. Про хвосты гуппиные уже успела перечитать кучу инфы, поняла, что так бывает у длиннохвостых, но непонятно - это совпадение с повышением KH или всё-таки из-за этого показателя "поехали". Но больше всего беспокоит именно боция.

Для форума

Для форума


Изменено 3.8.22 автор Bunchee
2022-08-0303/08/2022 19:04:36
#3024062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Bunchee


Одна самочка гуппи ночью умерла Смайлик :(
(upd: ещё один трупик гуппи нашла Смайлик :( )

Очень нужна помощь, советы 🙏

Ночью фильтр перестал пузырять кислородом, поток уменьшился.
Хорошо ещё, что встала в половине четвёртого утра и успела отреагировать, пока совсем катастрофа не случилась. Промыла фильтр (получилось, что промывала 2 недели подряд по 1 разу). В целом удивлена, тк губка чистая, керамика чистая, а вот на всех решётках (в стакане и та, на которую губка насаживается), в тубусе на трубке и на вертушке в голове был какой-то коричневый то ли бактериальный налёт очень толстым слоем, то ли склизкие водоросли такие - не поняла. Именно они и мешали нормальному току воды.
Не сфоткала, тк торопилась, потому что, когда зашла в комнату и увидела аварию - там уже даже мелании из грунта повылазили по стенкам, про бедных старших анциструсов и про лорика вообще молчу, они хватали воздух как могли.

Пока вода наполнялась кислородом, смогла пересчитала мальков анциструса - ~15 штук по полтора сантиметра (почти 30 мальков выловила пару-тройку недель назад планово, в зоо отнесла, а эти были мелковаты ещё).

Это что, всё из-за повышенного KH???
Смерть гуппи, коричневая хрень в фильтре, боция, которая чесалась (перестала, кстати к вечеру), посёкшиеся хвосты у пары гуппиных мужиков - это всё из-за KH может быть или что ещё проверять, улучшать?
Что делать-то? Смайлик :274:

Изменено 4.8.22 автор Bunchee

Изменено 4.8.22 автор Bunchee
2022-08-0404/08/2022 05:35:38
#3024095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
3 час.

Bunchee
что ещё проверять, улучшать?
Что делать-то?

КыХ тут не причем, проверяйте капельными тестами нитриты, скорее дело в нем и население вам говорит об этом.
Улучшать фильтрацию либо население уменьшать, я бы повесил фильтр рюкзак версамакс 2-3.
Делайте подмены каждый день, кстати а без изи баланса и аквасэйфа вода не меняется?



Изменено 4.8.22 автор Dlinb
2022-08-0404/08/2022 07:37:25
#3024098
Нравится Bunchee
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
11 мин.

Dlinb

Пора вводить термин для продаванов «Тетра головного мозга» 🤣
Заливаю водопровод, ничего не добавляю. Шлангом слил, подключил в крану и залил в аквариум.
2022-08-0404/08/2022 07:55:29
#3024101
Нравится Bunchee, Understandyou
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

DenKl

Термин уже занят, любителями Эхайма))
2022-08-0404/08/2022 10:20:58
#3024127
Нравится Bunchee, DenKl
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
United Kingdom Cambridge
41 мин.

Bunchee
Это что, всё из-за повышенного KH???


Это то, что называется "саморегуляция". Нельзя бесконечно увеличивать население в аквариуме - рано или поздно начнется саморегуляция. Либо внутривидовой агрессией и конкуренцией за ресурсы (голодом), либо хищничеством, либо болезнями. В вашем случае это последний пункт - фильтрация подвела первой.

Ну и мыть фильтры - это хреновая идея , так что судя по всему у вас еще и отсутствует фильтрация: вот бактерии и селятся там, где вы их не можете достать, - в трубках и импеллере.

Советы давать в таком случае трудно, так как все сделано неправильно, и уже началась закономерно ожидаемая вспышка болезней. Основное - рыбное население максимально сократить (хотя это и так скоро случится само по себе), сократить возможность размножаться (например, держать одних самцов), а подход к фильтрации изменить - огромное количество полезных советов по фильтрации приведено на сайте Дейва .
2022-08-0404/08/2022 11:45:46
#3024151
Нравится Bunchee, Understandyou
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

vstakhov

Эта толпа анциструсов, ещё же что то есть должна
2022-08-0404/08/2022 12:27:37
#3024164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Dlinb


Спасибо большое!

Фильтр стоит акваэль 1000 (на 150-250л), у меня 60.
Подмены тогда ещё учащу, каждый день. По 3 литра норм или 6 литров сливать? (это уже будет 10%)

Смущает то, что до последней подмены проблем вообще не было никогда и никаких даже с таким населением. Обычно оно больше, тк пока мальки подрастут, все там тусят.

Я понимаю, что мальки серьёзно нагружают систему, поэтому и фильтр больше купила, и грунта добавила и начала лить изи бэленс, когда нереститься начали все (были ещё ампулы с год назад, еле всех раздала и перекрестилась. Завела одну, а она как пошла икру развешивать 😅).
Поэтому за нитритами слежу внимательно, эти тесты тетровские вроде не грешили раньше. Когда все начали нереститься - эти же тесты показывали повышение нитритов, было не сильное, но я сразу меры, перечисленные выле предприняла.
А какие тесты капельные можете порекомендовать для контроля? Может и правда с моими не то что-то уже.

Версамакс дополнительно к акваэлю вешать или что-то одно выбирать?

Аквасейф лью, тк у нас очень много хлорки в водопроводной воде, для маленьких подмен отстаиваю воду, тк 3 литра есть где отстоять, а для больших прям в ведро наливаю, пока пена не сойдёт.

Без изи белэнса, думаю, можно обойтись. Это моя перестраховка накануне большой подмены, скорее. Мне вообще, если честно, кажется, что его больше сомята едят, чем он работает на баланс 😄 сметают в секунду))))
2022-08-0404/08/2022 15:33:02
#3024191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Understandyou


Так я же написала в топике, что кормёжка 2 раза в день, когда мальки, поэтому и маленькие подмены через день, ведь не только едят но и какают они тоже прилично 😄
Сомам таблетки, гуппям хлопья (часть в порошок растираю, часть так).
Остатков еды на дне не наблюдаю.

А так малыши растут хорошо, затянутых не было, ттт, значит всего им хватает. В среднем отношу по 30-40 штук крепких сомят, тех кто не такой бойкий доращиваю и отношу через месяцок, после первых (этих обычно 10-20).

Я повторюсь, до последней большой подмены воды всё супер было в банке. Да, гемор, тк малышня требует определённой сноровки и внимательного наблюдения. Но я справлялась.
2022-08-0404/08/2022 15:42:54
#3024194
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Bunchee
Смущает то, что до последней подмены проблем вообще не было никогда и никаких даже с таким населением.

Меня это тоже смущает. Вспоминайте, чем еще эта подмена была особенной. Может, тот же аквасейф не добавили? Особенно сильно просифонили и взбаламутили? Пропустили перед этим пару-тройку месяцев обычных подмен? Покормили не просто вне очереди, а в особо крупных размерах?
Кстати, у вас определяется Москва - тут обычно нет никаких больших проблем с хлоркой, если вас верно определило. Разве что могут быть эпизоды с авариями или паводками, но там может быть проблема и не в хлоре. Масса москвичей спокойно льет воду прямо из крана и менее трети объема воды - не такая ужасно большая подмена. Хлор, к тому же, связывается самой органикой в аквариуме.


поэтому и фильтр больше купила, и грунта добавила и начала лить изи бэленс, когда нереститься начали все (были ещё ампулы с год назад, еле всех раздала и перекрестилась.

Грунт добавили когда? Год назад? Или при последней подмене?


Поэтому за нитритами слежу внимательно, эти тесты тетровские вроде не грешили раньше.

Еще как "грешат", еще и шаг по нитритам там гигантский - скорее начнутся проблемы у рыб, чем тест что-то заметит и чувствительность реагента сомнительная (не говорю о том, что после аквасейфа еще и измерять многое бесполезно даже капельными - он нейтрализует реагенты), капельные ловят более низкие концентрации.


А какие тесты капельные можете порекомендовать для контроля? Может и правда с моими не то что-то уже.

Даже простая Нилпа хороша. Но имеет большое значение свежесть теста, открытые капельные живут около пары-тройки месяцев с момента открытия в зависимости от условий хранения. Полосочные тоже далеко не вечны.

KH скорее всего совершенно ни при чем.

Изменено 4.8.22 автор Уинстон
2022-08-0404/08/2022 16:26:54
#3024204
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

vstakhov


Ну Вы хоть пост прочитайте((( бесконечно население специально никто не увеличивает. Рыбы сами плодятся, я их постоянно отношу в зоо, не доводя до катастрофы.

И если причина в этом, то почему тогда до последней подмены всё было нормально?!

На вспышку болезни это не похоже. Нет никаких других признаков болезней, кроме перечисленных в посте.

Перенаселение идёт за счёт мальков, я это прекрасно понимаю. В остальном все, кроме анциструсов, подходят для нано банок и не так много, плюс у всех свои слои.

4 боции карликовых (минимальный объём на стайку 10 голов - 20л, у меня всего 4 особи в 60л)
Один отик (минимальный объём - 10л креветочники)
Один фильтратор (минимальный объём 10л креветочники)
Одна лорька (минимальный объём 30л).
Гуппи брала эндлера специально, тк они тоже для нано. Ну тут что выросло, то выросло. Что с ними делать пока думаю, тк Эндлеры, в отличие от обычных гуппи, своих мальков не подъедают, а обычные хоть как-то регулируют приплод. Но что-то делать надо, тк через пару месяцев уже начнётся вырождение из-за плотного имбридинга.

Вот только анциструсы, минималка 50 на каждого, знаю. Жила одна мадам Зинаида Петровна, потом я забрала полуумирающего малыша из плохих условий, выходила, вырос красивым мужиком. Теперь они с Зиной каждые несколько месяцев выводок выводят, значит им до позавчера тоже было неплохо. У них даже стрессового остветления окраса не бывает, у Зины (она вуалевая) хвост-плавники не слоятся, как это у них бывает при плохих параметрах, красивая, хоть завтра на выставку неси)))) да и сейчас они оба не в стрессе и чувствуют себя отлично.

Так что это только звучит много, по факту, когда нет мальков - одну стайку боций только и видно, анциструсы круглыми сутками свои кокосы точат или в домике милуются, или на полянке валяются в релаксе, или на коряге танцуют)))) и в такие моменты аквариум вообще живёт на доливе, тк всё прекрасно и самочувствие у рыб хорошее и трава норм растёт. Голову у фильтра мою периодически да какахи с полянки собираю в 2-х литровую банку и всё.

Фильтр я не мою кристально чисто, я не совсем новичок давно, эту тему изучила самой первой))).
"Чистый" - это значит не засранный и току воды в нём ничего не мешает. Губку полощу, керамику споласкиваю раз в полгода, от силы, если не раз в год, всё там всегда хорошо было, склизенькое, пахнущее речкой. Вот голову приходится мыть водой с ёршиком, тк у всех встреченных мне акваэлей турбо бактерии туда тоже заселяются и вертушка начинает плохо крутиться, из-за этого уменьшается ток воды и прекращается подача кислорода, независимо от населения, мощности и литража банки.

Сомов разделять точно не буду.

Интересует что же пошло не так с последней подменой? Мальков сейчас раза в 3 меньше обычного, тк, повторюсь, недели 2-3 назад я отнесла всех подросших в зоо. Гуппей не считала, сколько наловилось - столько и отнесла, сомят около 30 было.
Относить рыб, пока непонятно что с ними - плохая мысль. Признаков типичных болезней нет (какахи хорошие, шкурки ровные, без язв, манки и других следов). Боция вчера чесалась, к вечеру перестала. Я уже прочитала, что боции могут чесаться при повышенной жёсткости и что у длиннохвостых гуппи хвосты - типичная проблема, связанная с кислотностью и жёсткостью воды. У них НЕ гниль, просто расслоились хвосты у пары самцов. И погибло две рыбки, тк увидела уже обглоданными и теперь не вижу тех, с расслоёнными хвостами, делаю вывод, что это были всё-таки именно они, а не самочки, как мне сперва показалось.

Закисания грунта точно нет, его постоянно ворошат и боции и мелании и я, когда прополку делаю.

Так вот что реально можно сделать в моих условиях? Если думаете, что проблема всё же в населении, а подмена - просто совпадение.

Перепроверить нитриты другим тестом - я поняла из предыдущего комментария. Сделаю.
Внешник добавлю.
Что ещё можно сделать?
Даже если я сейчас разорюсь на банку 200 литров (логика) - эта же проблема возникнет снова, но в ещё бОльших масштабах, тк тут объём сам сдерживает количество приплода, а в большом вообще не переставая нереститься будут, каждый день в зоо придётся бегать. Не мой вариант)))))

Из рыб для верхних слоёв остановилась на гуппи, тк все, что мне нравятся, требуют уже банки от 300л и выше. А для 60л гуппи самые интересные для наблюдения и не портят ничего в банке. Может я, конечно, не знаю кого-то, кто так же интересен, такого же размера, как Эндлеры (напомню, заводила именно их, но пара самок выросли вообще ни разу не Эндлерами, огромные, обычные гуппиные дамы). Держать одних самцов гуппи тоже не мой вариант, мне интереснее смотреть за стайным поведением, а не за бесконечными драками 5 рыб мужского пола (был уже опыт).

В любом случае, очень благодарна за мнение!
2022-08-0404/08/2022 16:55:15
#3024212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон


Ой, спасибо большое! Так подробно 😍

Грунт, примерно гола полтора назад засыпала, всё проверяла, не шипел. Но всё равно его кипятила.

Последняя подмена совсем как обычная, пропылесосила полянку, посифонила под кокосами и корягой (там, где нет корней растений), в принципе мути было не больше, чем обычно.
Вот только, разве что, аквасейф из новой упаковки, кстати 🤔

У нас у соседа 700л аквариум, он прямо из водопровода льёт, кстати, да. Но он себе какую-то систему фильтров по пути от водопровода до банки сделал. Мб поэтому у них проблем не бывает с хлоркой, тут сложно сказать. Хотя у них прошлым летом был мор, вымерли почти все, кроме пары птериков и одного анциструса. А у меня тогда обошлось. К аквасейфу пришла когда переехала сюда из другого района, один раз залила как раньше заливала там, сразу из водопровода, рыбы тогда начали психовать. Это было в начале 2018. Замерила тогда из под крана воду, хлорка на максимуме. Помчалась за аквасейфом и лью теперь его всегда 😄. Не знаю, он в остальном же безвредный, правильно? Если что, просто получается деньги на ветер трачу? Или может быть вред от него?

Подмены не пропускала точно, тк сейчас остатки мальков подрастают, тут хочешь-не хочешь - не пропустишь)))))) их тоже делала без изменений: не заглубляясь в грунт, с его поверхности какахи собираю, 3 литра воды откачиваю и 3 заливаю. И так через день, днём.

Получается, только с кормлением было нарушение, но сколько муж насыпал сказать не могу, к сожалению. Чаще всего он сыпет нормально, как я учила. Но иногда, бывает, перекармливает)))) мог и в этот раз перекормить, конечно 🤷

С тестами поняла, раздобуду нилпу в ближайшие дни, значит.
Можете подсказать, после аквасейфа, через какой промежуток времени тест покажет актуальный результат? Через сколько мне повторить замер?

Ойёй 😬
Прямо сейчас, пока отвечала, посматривала на банку и увидела, что ряска в одном месте странно плавает. В общем, за ночь что ли, появился неприятно пахнущий кусок какой-то чёрной водоросли. Пока мелкий. Плотный. Один очаг. Вот сфоткала его и сразу выбросила:
Параметры воды (повышен KH), помогите понять причину

Параметры воды (повышен KH), помогите понять причину
2022-08-0404/08/2022 17:23:37
#3024227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

DenKl

Блин, с тетрой сама посмеялась, когда перечисляла 😂
Честное пионерское, случайно так получилось 😄😄😄

Корм как-то сразу, 6 лет назад купила тетровский, так им и кормлю, тк зачем менять и эксперименты ставить, если подходит. А остальное по необходимости докупала не задумываясь о марке)))
Тесты вообще когда впервые эти взяла - единственные в ближайшем зоо были, когда заканчиваются просто беру пакетик и с ним иду уже в магаз, тыкаю им продавцу и говорю: "такой же", а когда вчера уже сфоткала, заметила, что они тоже тетра 😂

А Вы внимательный!)))
2022-08-0404/08/2022 17:38:55
#3024230
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Bunchee
А аквасейф из новой упаковки выглядит и пахнет как обычно? Мало ли что, вдруг "повезло" с подделкой в основном из метиленовой сини, что могло положить немалую часть бактерий, а дальше по цепочке.
Где-то через сутки-двое действие должно ослабнуть. но если та же вспышка аммиака (кстати, в полосках вообще нет этой опции, вернее, есть специальные полоски на аммиак, но куда дороже и невразумительней опять же капельного эквивалента) держалась в тени этой нейтрализации реагентов (или нитритов), то картина на второй-третий день в действующем аквариуме может быть уже очень смазанной, а черное дело уже будет сделано.

По поводу вашего хлора, можете посмотреть примерные данные на сайте Мосводоканала. Там отмечаются периодические замеры. Вводите свой адрес и смотрите.
https://www.mosvodok...

Трудно сказать, на ветер или нет, раз предосторожность раньше не вредила, то просто перестраховка, но если подделка и с жертвами, то как-то... без него наверняка будет лучше.
Опять же может влиять жара - меньше кислорода в воде, "свеженькие коллоиды" и т.д. Тоже могло поспособствовать сбою.

Bunchee
Корм как-то сразу, 6 лет назад купила тетровский, так им и кормлю, тк зачем менять и эксперименты ставить, если подходит. А остальное по необходимости докупала не задумываясь о марке)))


Э... Корм открыт 6 лет? Или просто такой же покупается новый? Несвежесть тоже все-таки накапливается, хотя резко вряд ли могло повлиять, скорее это было бы длительное незаметное воздействие и давно бы уже было что-то не так хорошо, как раньше.

Изменено 4.8.22 автор Уинстон
2022-08-0404/08/2022 17:47:43
#3024232
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон


Опа, раньше из аквасейфа еле-еле заметный такой запах был, чуть кисленький, но приятный. А сейчас понюхала - очень кислый и неприятный 😰

Блин, я своими руками, получается, отравила рыб ((((((

Лечить подменами по 1/10 каждый день?
Вроде сейчас рыбам полегче уже, гуппи снова яркие, всё выглядит более-менее, поведение у всех жильцов стандартное, ттт. Ну кроме этой чёрной вонючей фигни на ряске. У этой чёрной штуки очень резкий, как химический даже, запах. Не знаю, с чем сравнить. По ассоциациям такой, будто в болото ацетон налили. От воды так не пахнет, только от этой штуки.

Про корм, нет конечно! 6 лет назад впервые купила, далее такой же и беру))))) Где-то раз месяц-в три новую банку покупаю, когда мальки, то чаще, когда без мальков, то реже))) кори покупаю маленькую банку раз в год, остатки выкидываю, а то мало ли. Там, конечно, по срокам особо не указано, сколько в открытом виде хранить, нл я не рискую.

Спасибо за ссылку! Здорово, я не знала, что уже и официальные замеры есть в общем доступе))))))

Уинстон

А "свеженькие коллоиды" - это что такое?
2022-08-0404/08/2022 18:03:48
#3024236
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Bunchee
Лечить подменами по 1/10 каждый день?

Попробуйте, можете в принципе перейти на подмены среднего объема вместо мелких и одной большой, и ничего не добавлять. Посмотрите, как отреагирует население.


Ну кроме этой чёрной вонючей фигни на ряске. У этой чёрной штуки очень резкий, как химический даже, запах. Не знаю, с чем сравнить. По ассоциациям такой, будто в болото ацетон налили. От воды так не пахнет, только от этой штуки.

Сине-зеленые, видимо. На фото толком не вижу.


А "свеженькие коллоиды" - это что такое?

Это аквасейф Смайлик :) "В составе по-прежнему присутствуют коллоиды (биополимеры), которые стимулируют рост полезных бактерий, способствующих поддержанию чистоты воды".
Но вот что-то стимулируют, а что-то облепляют и не способствуют хорошему газообмену.
2022-08-0404/08/2022 18:10:05
#3024239
Нравится Bunchee
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
Germany
41 мин.

Bunchee
Ну Вы хоть пост прочитайте((( бесконечно население специально никто не увеличивает. Рыбы сами плодятся, я их постоянно отношу в зоо, не доводя до катастрофы.


Вы считаете, что ваш случай уникален, но эта ситуация встречается тут регулярно. На фотографии аквариума я вижу "компот" из рыб. С внешником или чем-то подобным этот компот может жить стабильно, но все равно все эти игры с размножением рыб приводят к одному итогу.


Bunchee
Опа, раньше из аквасейфа еле-еле заметный такой запах был, чуть кисленький, но приятный. А сейчас понюхала - очень кислый и неприятный


В аквасейфе очень непонятное сочетание всего подряд. Вполне возможно, что какие-то органические компоненты "протухли" на жаре, хотя утверждать я не берусь. Насчет хлора и дехлоринаторов я написал достаточно подробную статью: Хлор в водопроводной воде


Bunchee
Вроде сейчас рыбам полегче уже, гуппи снова яркие, всё выглядит более-менее, поведение у всех жильцов стандартное, ттт. Ну кроме этой чёрной вонючей фигни на ряске. У этой чёрной штуки очень резкий, как химический даже, запах. Не знаю, с чем сравнить. По ассоциациям такой, будто в болото ацетон налили. От воды так не пахнет, только от этой штуки.


Это колонии цианобактерий (синезеленых водорослей). Очень частые спутники перенаселения.

Bunchee
Блин, я своими руками, получается, отравила рыб ((((((

Лечить подменами по 1/10 каждый день?


Рискну предположить вот такую цепочку: органика накопилась в аквариуме, потом вы сделали подмену, внесли кучу свежего кислорода, биогенных микроэлементов, а затем еще и перекормили. На фоне высокой температуры и доступности питательных ресурсов и кислорода произошла бактериальная вспышка (в том числе и с развитием циано), которая быстро "выжрала" кислород, ослабила рыб, из которых самые слабые отошли в мир иной.

Вылечите ли вы это подменами? Ну, прикиньте сами - бактерии размножаются по экспоненте...

Как лечить, я уже написал - убирать компот и улучшать качество фильтрации.
2022-08-0404/08/2022 18:14:46
#3024240
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон


Поняла, спасибо огромное! )))
Ещё буквально пару уточнений:
Средний объём - это примерно 1/4 за раз? А как часто их производить лучше? Два раза в неделю?
И лишние экскременты просто пылесосить понемногу, с учётом воды до полулитра или подмены до подмены пусть лежат?

Может имеет смысл ещё добавить растительности через неделю-другую, понемногу?вот только не знаю, что приживётся в аквариуме без Со2 и дополнительных удобрений. Те, что есть, подбирала методом тыка, 2/3 из имеющихся мне для запуска тут ещё подарили форумчане, так и живут уж сколько лет))))))))

Скрин параметров воды в районе такой по данным с сайта:

Параметры воды (повышен KH), помогите понять причину
2022-08-0404/08/2022 18:21:31
#3024244
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Bunchee
Средний объём - это примерно 1/4 за раз? А как часто их производить лучше? Два раза в неделю?

Думал, что написал, но оказалось, пропустил, 6-10 литров. Среднее между вашими значениями. Столько, сколько делаете сейчас.
Раз у вас все работало, как вы говорите, не предлагал серьезно ничего менять, так что пылесосьте как пылесосили. Просто обходитесь без аквасейфа, особенно в жару. Запах просто более интенсивный, чем был, а не вообще другой? В нем витамины, и вполне может пахнуть "аскорбинкой". В старом все было, видимо, более выветрившееся. Еще проверьте, не изменилась ли концентрация, может, до этого у вас был Тетра бетта аквасейф - его концентрация ниже.

Скрин выглядит странно, у вас там графы хорошо поехали. РН неясен?
Остаточный хлор у меня гораздо выше. Ничего криминального быть не должно.

Изменено 4.8.22 автор Уинстон
2022-08-0404/08/2022 18:49:42
#3024250
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

vstakhov


Для начала извиняюсь, я была чуть резковата, это не со зла, а потому что очень переживаю и поэтому сильно нервная.

Но всё равно пошла и пересмотрела фото. Весь компот и есть гуппи))))
Тут я и не спорю и регулярно их отношу. И сама сразу об этом в посте написала. Такая картина - примерно с февраля, когда они плодиться начали активно, к концу каждого месяца у нас возникает. Ну, если прикинуть, то примерно в 5-10 числах как раз гуппей отношу, остаётся примерно "человек" 8-10 (старички и чуть молодых, самых симпатичных разнополых особей + совсем мальки, которых относить ещё рано, но их не считаю особо.

Спасибо большое за ссылку, внимательно изучу Вашу статью! Тем более что такая подстава с аквасейфом уже случилась и надо учиться жить без него.

Всё равно не очень понимаю, как могла накопиться органика при частых малых подменах (с пылесосеньем открытого грунта) и еженедельной большой. Логика очевидна, но мне кажется, что это в случаях, когда человек не следит за банкой, а чистит от случая к случаю. У меня же не так. То есть, вот уже более полугода с такими подменами всё было норм (на доливе в последний раз аквариум стоял, когда гуппи ещё не начали плодиться), анциструсы как-то давали мне паузы между нерестами)))), а именно пощавчера вдруг система рухнула. Это, согласитесь, как-то странно.
С кормом поняла, именно по этой логике сутки после подмены все голодные сидят обычно. Но никогда не могла подумать, что последствия могут быть настолько неприятными. Ну хоть ещё понятнее стало, что произошло и какие ошибки совершены.

Спасибо большое за рекомендации.

Внешник поставлю обязательно вторым фильтром, хуже точно не будет))))

С гуппи думаю что делать. Я в целом готова к геморрою ради них, уж очень интересное поведение у них и разнообразное. Не боции с анциками, конечно, но весьма прикольные рыбки (а когда-то мне казалось, что они скучные и специально их не заводила). Грустно, что спустя столько лет проб и ошибок, подобрала наконец тех, с кем мне интересно возиться из мелких рыб-рыб, и попала перед выбором или отдавать всех, или кранты системе, или смотреть на вечные драки Смайлик :(
Думаю, в общем. Идеально было бы, конечно, если бы их носилось 5 штук таких же мелких и с таким же разнообразным поведением, плюс чтобы размножались они ооооооочень медленно, но это, видимо, не к гуппи Смайлик :(

По нижним у меня всё просто, моё сердце принадлежит анциструсам и боциям, причём последние любых размеров и пород))))) лорька просто как украшение аквариума, нравится внешний вид, висит красная стрела себе такая и висит, а так поведение скучное, кроме моментов кормёжки)
А с рыбами сложнее, я люблю северумов, невероятные рыбы, просто восторг! Но мне тупо некуда ставить аквариум такого объёма в квартире, чтобы поселить пару северумов в нём и чтобы растения смогли при этом выжить 😄. У меня тут 200 литров - максимум, что влезет. А то так бы и держала: анциструсы, боции, северумы и лорька для вида. И зелень. Задача сложная всех примирить с растениями, но как показывает личный опыт с первой банкой - вполне возможная.
2022-08-0404/08/2022 19:07:00
#3024251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон


Оу, со скрином накосячила, извиняюсь. Я с телефона сейчас, сайт не адаптирован нормально. Копировала в эксель данные, чтобы один скриншот вместо 4 сделать и удобнее потом сравнивать было. Немного поехало Смайлик :(

Вот так на сайте:
Параметры воды (повышен KH), помогите понять причину
Параметры воды (повышен KH), помогите понять причину
Параметры воды (повышен KH), помогите понять причину
Параметры воды (повышен KH), помогите понять причину


Про подмены поняла, спасибо большое!

Аквасейфа посмотрела на старую банку и на тот, что в этот раз залила. Разница только в объёме банки, обе не бетты, просто аква сейф. Ну и в запахе, ещё, в маленькой более резкий и кислый, но не сказала бы, что совсем другой, может в моей и подвыветрился, конечно. Цвет, вроде, одинаковый в обеих, консистенция одинаковая.
Обычно лью из больших, а тут подруга привезла свою (она свой аквариум отдала кому-то), один раз использованную. Думала быстро её долью, тк точно неизвестно сколько у неё уже открытая стояла (срок годности норм, до 07.24, у моих до 08.24) и дальше свои лить буду. Вот они обе. Признаков подделки, по-моему, не видно
Параметры воды (повышен KH), помогите понять причину


Ну в любом случае, попробую теперь без них пожить, потому как странно всё это 🤷

Изменено 4.8.22 автор Bunchee
2022-08-0404/08/2022 19:53:31
#3024261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон


Ещё подумала, а не может ли быть такое, что последние полгода аквариум жил на, скажем так, хорошем остаточном балансе (который был до того, как гуппи начали активно размножаться)? И из-за того, что в начале месяца я прилично разгружаю его от подросших мальков гуппи, а к концу месяца они снова в бешеных количествах доростают, то есть как качели такие по количеству рыб, получаются, баланс окончательно не выдержал. И последняя подмена просто добила остатки. Такое может быть?

Если да, то как лучше быть? Кажду неделю их в магазин относить, но понемногу, а не толпой раз месяц или что-то ещё можно сделать, если такая теория верна?

Или то, что все сегодня уже оклемались говорит не в пользу такой теории?
2022-08-0404/08/2022 20:07:22
#3024264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

vstakhov

Ещё раз благодарю за ссылку, внимательно прочитала, изучила.

Можете подсказать ещё через сколько дней после применения аквасейфа мне теперь имеет смысл замерить нитриты и нитраты в аквариуме, чтобы получить достоверный результат? Всё это время я каждый радовалась, что ловко поддерживаю баланс, тк по тестам всё выглядело отлично, да и на глаз жители чувствовали себя хорошо.

Так же, читая статью, вспомнила, что у нас прямо сейчас как раз идёт капремонт трубопровода в подвале, этот фактор мог повлиять на качество воды в водопроводе верно понимаю?

Вот тест воды из под крана:
Параметры воды (повышен KH), помогите понять причину


Получается, содержание хлора 0,8 мг/литр.
KH на максимуме, как и в аквариуме, один в один.

Про тиосульфат инфу усвоила. Один вопрос, тиосульфат натрия - это натрий, значит он слегка защелачивает воду, верно? То есть, тиосульфат натрия в малых количествах может ещё и стать полезным в плане профилактики вот этих сине-зелёных водорослей, которые сегодня у меня появились? Они же, насколько я помню, больше любят кислую среду, в щелочной хуже выживают. При этом в таких ничтожно малых количествах он не вреден рыбам и высшим растениям. Верно мыслю?
2022-08-0404/08/2022 21:35:48
#3024287
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Bunchee
Что измеряют полоски по хлору мне тоже глубоко непонятно - они приобретают грязноватый оттенок при любом состоянии воды, даже в той, что постояла неделю в аквариуме и в кипяченой из фильтра, не должно там быть хлора никак, так что совсем неинформативный тест.

Возможно, что не подделка, можете поэкспериментировать с дозировкой поменьше. И вообще жара сама по себе довольно серьезный фактор при всех имевшихся предрасположенностях. Скорее всего проблема как раз была в падении уровня кислорода, что продолжилось при сбое аэрации из фильтра.
2022-08-0404/08/2022 21:49:49
#3024288
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Уинстон


В аквариуме по этим тестам хлор по нолям, но я теперь хз, больше им не доверяю на всякий случай, тк аквасейф же болтается ещё в воде, наверное, а раз он так ловко тесты обманывает, то значит ни в чём теперь нельзя быть уверенной 😄

Эксперименты с аквасейфом пока отменю, попробуем так 😁 начнут чесаться - залью просто сразу тогда. А если норм, то и без него поживём.

Пошла, откопала градусник ​из растений, 27° температура. Высоковата. Подогреватель включен на 24°. Охлаждать?


Ещё такая идея возникла:
Если сейчас (в смысле на днях) пойти и докупить небольшой малявочник, в него пучок плавающей травы, пару см грунта и фильтр предыдущий (акваэль турбо ​500), позапускать его пару недель, после чего туда отселять по мере роста чисто молодь. Понемногу, чтобы в основном не нарушать баланс резкими отсадками рыб. Какой минимальный объём может подойти? Из места есть рядом с текущим аквариумом 20 см ширины, 50 глубины и неограниченно высоты. За месяц примерно 40+ рыбок накапливается на отдачу 🤔

Изменено 4.8.22 автор Bunchee
2022-08-0404/08/2022 22:14:24
#3024292



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top