go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Переделка светильника для аквариума AquaPlus П540 (485 литров)

Всем доброго вечера,
решил опубликовать небольшой отчёт о переделке света в аквариуме АкваПлюс.
Приобрёл через магазин Живая Вода вот такой аквариум:
http://www.aqplus.ru...
Штатная комплектация светом 4х36 Т8, в процессе изготовления попросил на производстве усилить свет лампами максимальной мощности, исходя из размеров банки и не Т8 а Т5-ми.
Аквариум пришёл с лампами Т5 OSRAM 4х54 120 см. Непонятно до сих пор, чем руководствовались изготовители, вставившие эту халтуру, так как есть лампы 145 см по 80 Ватт. Наверное, OSRAM такой длины не было в наличии )))
Сам крепёж ламп категорически не понравился, пластиковые держатели-крылышки - уж очень хлипко всё показалось.

для форума

Малейшее прикосновение и лампы выходит из держателя, пропадает контакт и нужно крутить лампы, пытаясь понять, что и где было задето… ни о чём.
В итоге лампы отправились прямиком в подъезд, а передо мной стала задача переделки светильника.
Решил оставить несущую алюминиевую балку, в которой располагаются ЭПРА, сделано качественно, профиль с пластиковыми чёрными заглушками с торцов, сверху на силикон посажена алюминиевая пластина с покрытием под дерево.
На то, чтобы снять заглушки и очистить их от силикона изнутри ушло примерно два часа, нужно быть очень усидчивым, хочу сказать)
для форума

Собственно, внутренности несущей балки:
для форума

для форума

Внутри пакетики с поглотителями влаги, изоляция от влаги качественная.
Так как «штатные» ЭПРА не подходили для новых ламп пришлось их снять, они были посажены на резиновые основы:
для форума

для форума

В итоге снял всё кроме проводов питания (о чём впоследствии пожалел, провода нужно было также заменить)
Были приобретены новые ЭПРА, два типа проводов – для соединения ЭПРА с сетевыми проводами и провода от ЭПРА непосредственно к лампам.
для форума

для форума

И куплены новые влагозащищённые патроны.
для форума

Решил сделать несущие для подвески отражателей со светильниками из алюминиевого профиля
Так как дремель, купленный для данной работы категорически отказывался резать профиль
для форума

для форума

для форума

Пришлось приобрести электрический лобзик, результат налицо )
для форума

для форума

для форума

Отпилив заготовки нужной длины просверлил в них отверстия для проводов
для форума

и для крепежа отражателей
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

Так как по плану несущие для ламп с отражателями должны были располагаться сверху, на несущей ЭПРА, пришлось выпилить место под их посадку
для форума

для форума

В итоге получилось вот что:
для форума

Сами поперечные профили просто посадил на силикон, через сутки, после высыхания попытался отодрать балки – безрезультатно… что есть хорошо)
Отверстия, оставшиеся в несущей балке загерметизировал пластиковыми пластинками, посадил также на силикон.
для форума

для форума

Торцевые вставки заново посадил на силикон
для форума

После упаковки проводов и ЭПРА внутри несущей балки стало довольно мало места
для форума

Установка отражателей
для форума

Фиксация силикона
для форума

Вначале установил два отражателя на лампы возле смотрового стекла
для форума

для форума

Света показалось мало, впоследствии добавил ещё один отражатель
Смонтированный светильник
для форума

для форума

Решил замерить световой поток на паре ламп с отражателями и без них
для форума

для форума

Замер проводил через 15 минут работы ламп, т.к. они набирают максимальную мощность не сразу, замеры проводил по центру и по краям.
По центру пары ламп без отражателей
для форума

По краям ламп без отражателей
для форума

для форума

По центру ламп с отражателями
для форума

По краям ламп с отражателем
для форума

для форума

В итоге всё это выглядит так
для форума

Использование отражателей реально даёт усиление светового потока на 100%.
2016-07-0505/07/2016 21:14:16
#2248746
Постоянный посетитель, Представитель Биодизайн
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 371
Москва
5 года

[q] Odonyx
Отличный отчёт, большая трудоёмкая работа, только непонятно, чем руководствовались вы покупая изделие низкого качества с китайскими ламподержателями
с кучей лишних стяжек, избыточной высоты, с приличным дополнительным "геморроем" для себя, к тому же по завышенной цене если уже готовый качественный продукт большего литража http://bioprice.ru/c... только дешевле, ждёт своих покупателей на складе в любом варианте комплектации светом и требуемыми вами лампами???? Странный выбор, странные хлопоты.
По поводу резиновых колпачков в качестве ламподержателей, советую почитать эту тему Самовозгорание патрона Арг ПЛ-Т8 Не уверен, что это хороший выбор, а так конечно удивила ваша настойчивость и целеустремлённость сделать из ... "конфетку". Кое что получилось. Это путь для тех, кому аквариум доставляет удовольствие от процесса изменения, модернизации, построения, переделки, ремонта и т.д.

Изменено 5.7.16 автор Биодизайн

Изменено 5.7.16 автор Биодизайн

Изменено 5.7.16 автор Биодизайн

Изменено 5.7.16 автор Биодизайн

2016-07-0606/07/2016 01:19:20
#2248807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 6
Russian Federation Moscow
7 года

Читал Ваш отчет ... новый аквас ... , эмоции , новый инструмент ... , новый опыт ... , время ... , о деньгах не будем потому что ЭТО ... УВЛЕЧЕНИЕ . Преклоняюсь ... . Недавно пытался решить проблему со светоарматурой в Juwel 300 ... , вспомнил что купил я его в Германии в 96 году за 680 DM .(жене сказал 500DM). у акваса возраст преклонный ... , но не хотелось колхозить т.к. эстетика и надега ЭТО штука ... такая ... Короче , после общения с различными мастерскими обратился я в БИОДИЗАЙН к Владимиру . При моей высоте гебридными светильниками оч. доволен ... и эстетика 5+ ...!

2016-07-0606/07/2016 04:28:22
#2248810
Нравится Odonyx, Биодизайн
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Всяк кулик своё болото хвалит. Взял уже человек аквариум - что теперь поделать? Может были на то свои причины, а может и впрямь лоханулся - но тема ведь не об этом?
По поводу переделки - мне всегда интересно наблюдать за людьми, у которых руки растут из правильного места. Сам постоянно что-то ворочаю, переклеиваю, переделываю чтобы довести до идеала. Потом самому приятно насладиться результатами своего труда. Вопрос к ТС - отражатели в магазине покупал или сам делал? Я в магазине не нашёл, пришлось из профиля делать самому

2016-07-0606/07/2016 07:12:25
#2248814
Нравится Odonyx
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Odonyx
Большая работа проделана ! только мне непонятен один момент , почему вы балку на которую повесили лампы не опустили чуть ниже уровня основной балки или вообще не вставили её в отверстия в которых раньше были патроны ? тогда вам бы не пришлось с крышкой заморачиваться и пилить её на куски
2016-07-0606/07/2016 09:30:15
#2248822
Нравится Odonyx
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Dmitry Fakin

покупал в магазине, я не стал их изготавливать, мне их негде в квартире делать. А так - да, аллюминий и вперёд )

Изменено 6.7.16 автор Odonyx
2016-07-0606/07/2016 13:11:08
#2248875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Oleoleole

там внизу идут стяжки и рёбра жёсткости, лампы бы не вошли

Изменено 6.7.16 автор Odonyx
2016-07-0606/07/2016 13:13:29
#2248877
Нравится Oleoleole
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Биодизайн

у меня остались патроны, попробую на выходных провести эксперимент, один попробую поджечь, на втором сделаю короткое замыкание (на улице естественно) о результатах отпишусь

Изменено 6.7.16 автор Odonyx
2016-07-0606/07/2016 13:18:53
#2248878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Биодизайн

аквариум БиоДизайн у меня был, никаких нареканий нет, но штатный свет был также слабым. По поводу избыточной высоты - это проблема, 81 см. это очень много... но мне нужен был аквариум шириной 45 см. У БиоДизайна таких вроде нет, или я искал плохо. То что стяжки и рёбра жесткости избыточные - так их не видно, да и лучше пусть запас будет ИМХО)

Изменено 6.7.16 автор Odonyx
2016-07-0606/07/2016 13:24:18
#2248879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Dmitry Fakin

не выложите фото Ваших отражателей? Интересно посмотреть
2016-07-0606/07/2016 13:29:41
#2248882
Постоянный посетитель, Представитель Биодизайн
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 371
Москва
5 года

Odonyx
Спасибо за добрые слова о нашей продукции.
По поводу освещения - с осени 2015г доступны новые системы освещения LED http://bioprice.ru/n... и HYBRID LIGHT http://bioprice.ru/n... мощные, яркие и надёжные.
Размер 45см по ширине для АТОЛЛ 650 можно было сделать под заказ. К тому же, вы имея такое количество сообщений, можете рассчитывать на спец. скидку "для активных форумчан"- 20%
Жаль что не обратили на нашу продукцию внимания, но в следующий раз - ВЭЛКОМ !!!
2016-07-0606/07/2016 13:53:44
#2248887
Нравится Odonyx
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Odonyx

Выглядит не так благородно как у вас, но свою функцию выполняет)
для форума

для форума
2016-07-0606/07/2016 14:27:31
#2248896
Нравится Odonyx
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Dmitry Fakin

так ведь, если функции свои выполняет, собственно и замечательно ) больше ничего не требуется) а на сколько световой поток усиливает?
2016-07-0606/07/2016 14:32:42
#2248898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Биодизайн
Странный выбор, странные хлопоты.
По поводу резиновых колпачков в качестве ламподержателей, советую почитать эту тему https://www.aqa.ru/f... Не уверен, что это хороший выбор

у меня другие держатели. Кстати, по поводу критики аквариума ... немного абстрагируясь от темы. Мне нравится как сделан аквариум АкваПлюс, сказать, что он прямо то, из чего конфетку делают не могу. Единственное, что реально вымораживает, это два момента (помимо несерьёзного света для удешевления стоимости):
- провода светильника без заземления;
- технологические отверстия просто непонятно на что рассчитаны, ОЧЕНЬ маленькие. Думал рассверлить коронкой ещё одно, а потом поднял голову и понял что сверху полтонны воды, и неясно что случится с несущей доской после нового отверстия.
2016-07-0606/07/2016 14:42:02
#2248903
Нравится Биодизайн
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Odonyx

К сожалению у меня нет такого прибора для замера, эффект заметен исключительно визуально

Изменено 6.7.16 автор Dmitry Fakin
2016-07-0606/07/2016 14:46:40
#2248905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Dmitry Fakin

если фотоаппарат позволяет вручную выставить выдержку и диафрагму, то можно сделать два снимка с одними и теми же параметрами - и будет видно, насколько отличаются две картинки
2016-07-0606/07/2016 14:51:37
#2248906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Odonyx

Но в моём распоряжении только смартфон с 13 МП)
2016-07-0606/07/2016 15:03:22
#2248912



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top