go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Перенаселённый аквариум на 80 литров и ограниченный бюджет

Всем добрый день!
Я новичок, месяц назад "спасла" офисный аквариум от выставления на помойку.
Аквариум 80 литров, население:
1 Северум
5 Скалярий
2 Боции
2 Золотых рыбки
2 Стеклянных окуня
2 Неона (было 7, 5 пропали на третьей неделе)
1 сом золотистый, усатый, то ли таракатум, то ли коридорас, самый древний из населения.
1 анциструс малюсенький, пропал, уже две недели как, найти не смогли Смайлик :(

Все рыбы взрослые, есть старые. Возраст от 4 до 10 лет (скаляр один 9-летний, как мне сказали и сом 10-летний).

Перевозил профессиональный перевозчик, найденный в гугле, он же запускал аквариум у нас дома. Сказал, что было "болото". До последнего не был уверен, что такие взрослые скалярии вообще переживут переезд, но ничего)) пережили.

Теперь о проблемах.
Естественно, из-за стресса от переезда, все скалярии облезли.
Меньше, чем через неделю у одного из самцов скалярии появился белый налёт на плавниках. К сожалению, я поняла, что это какой-то неправильный налёт только ещё через неделю, которая выпала на майские праздники. Лечение производилось по телефону, с моего описания симптомов (скаляр стал агрессивным, чесался об камни и этот белый налёт). К этому времени похожие пятна появились и у золотой рыбки.
Пролечили, но во время лечения стали исчезать неоны. В ночь по штуке.

Ладно, лечение закончили, неоны исчезать перестали, приехал профессионал и объяснил-показал как вообще чистить аквариум и ухаживать за ним.

Про раздачу перенаселения (хотела сразу отдать пару скалярий и всех неонов) мне объяснили, что второй переезд за такой короткий срок "лысые" рыбы, скорее всего не переживут и лучше их пока не трогать.

После лечения и чисток аквариума, естественно, привычный "болотный" баланс был нарушен и сейчас у нас бактериалка.

Что хочу: у меня есть бюджет 5 тысяч рублей и кое-как вымоленное у мужа место под второй (но небольшой, не больше 40 литров, прямоугольный, аквариум). В планах на осень - новый угловой аквариум на 180 литров (максимум, разрешённый мужем).
Сейчас хочу переселить двух золотух и двух неонов в 40 литров. Думаю, это всяко лучше для них, чем в 17 хвостов толкаться в 80 литрах. Тем более, что в последние недели золотым не очень здоровится(((
Вопросы:
1. стоит ли в 40 литров посадить ещё и сома, если да, то кого лучше?
2. как выбрать аквариум и что из оборудования нужно купить, чтобы уложиться со всем вместе в 5 тысяч (без тумбы)?
3. Правильно ли я понимаю: чтобы быстро запустить новый аквариум, мне достаточно будет взять из старого часть грунта, украшение, и слить литров 20 воды?
4. Стоит ли вообще заморачиваться и переселять 4 рыбки в 40 литров или им там будет ещё хуже, чем есть сейчас, если учесть, что 40 литров - это на одну золотую объём?
5. Какие растения можно будет подсадить в оба аквариума (сейчас живых растений нет вообще).

Спасибо заранее за ответы и советы. Извините, если есть вопросы избитые, но ситуация довольно срочная. Естественно, я изучаю и форумы и различные туториалы, но пока я только ещё больше запутываюсь Смайлик :(

Изменено 16.5.16 автор Bunchee

2016-05-1616/05/2016 20:31:48
#2230798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

UPD:
Только что померили место под маленький аквариум и муж дал добро на 50 литров. Бюджет не увеличился.
Но добавил условие, что аквариум должно быть не слышно (максимум: лопающиеся пузырьки воздуха), так как стоять аквариум будет в спальне....
Дело в том, что "большой" аквариум ОЧЕНЬ шумно работает, ночью слышно во всех комнатах, а стоит он в коридоре.
Кстати, тоже вопрос: как можно уменьшить шум от оборудования? Натыкалась на упоминания о самодельных "звукопоглощающих шкафчиках", но описания как их сделать - не нашла. Фильтр внутренний, снаружи Аквариума только какая-то маленькая коробочка, как я понимаю - компрессор для аэрации, шумят и тот и тот дико Смайлик :(

Чую, меня скоро выгонят из дома вместе с аквариумами ))))

2016-05-1616/05/2016 21:18:37
#2230820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

А не вариант пристроить золотых в хорошие руки? Кого вы оставить хотели?Ну я понял скалярий не хотите, а остальные устраивают?
Вам необходимо найти растений, самых простых. Раз стоит компрессор, то с растениями, аэрацией и своевременными подменами рыбки смогут дожить до нового аквариума.

2016-05-1616/05/2016 21:38:35
#2230838
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Золотые сейчас тоже болеют: у них слоятся хвосты и чёрный налёт на кончиках хвостов, одна ничего так себя чувствует, но не очень хорошо выглядит, вторая в импровизированном "отсаднике" внутри аквариума, тк её в какой-то момент вспучило и цихлиды её знатно поклевали, когда я пришла домой - она плавала кверху пузом с оборванными плавниками, а от хвоста только половина осталась Смайлик :(
Думала, что не смогу выходить, но с помощью нашего ихтиолога - смогла.
За этот месяц прикипела к золотухам нереально. Изначально планировала сестре отдать (подарить с аквариумом 60 литров на её день варенья, в июне). Кому они нужны: старые, потрёпанные, наполовину облезшие Смайлик :(

50 литров для 4 рыб плохая затея, да? Смайлик :(
Осенью думала в освободившийся 80 литровый отсаженных золотух с неонами переселить, а цихлид и окуней в новый большой. 50 литров оставить лежать на балконе как экстренный вариант (подлечить, карантин и тд).

А какие растения, например? Я в них вообще не разбираюсь. Что значит "самых простых"?

2016-05-1616/05/2016 21:58:44
#2230850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

фото аквариума с импровизированным мною "отсадником", стеклянных окуней (?) и неопознанного сома (который то ли таракатум, то ли коридорас)

для форума
для форума
для форума
2016-05-1616/05/2016 22:06:32
#2230852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 8
Новочеркасск
8 года

Привет! Роголистник, валлиснерия, синема. На авито (я лично после каждай прополки тазик за 200 рублей отдаю. Особенно хорош роголистник, и красив и камешком укрепить на дно и плавать оставить.

2016-05-1616/05/2016 22:09:01
#2230853
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 8
Новочеркасск
8 года

Сомик- кородорас золотистый. Носом по дну ходит? и вдоль стекла иногда как сумасшедший?

2016-05-1616/05/2016 22:12:07
#2230854
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Спасибо! А в оба аквариума роголистник подойдёт или только к цихлидам? Нормально с ним золотушки дружат?
Симпатичненький такой Смайлик :)

2016-05-1616/05/2016 22:13:14
#2230856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Если посмотреть на ваших рыбок, то у вас они не только разные, но и им нужны разные условия.
Скалярии прекрасно себя чувствуют в аквариуме с растениями. Золотые рыбки, боции, северум растения вырывают, едят и портят. Это еще неизвестно, что у вас там за сомик живет. Поэтому желательно его сфотографировать и выложить на опознание.
Золотух и неонов сажать вместе - плохая идея. Неонов они съедят в конце концов. И опять же неоны любят заросли растений, золотухи если не съедят, то могут выкопать. Если золотым плохо конечно лучше отсадить в 40 литровый, могут забить в общем. Но в ближайшее время, на мой взгляд, вам надо решить, что вы хотите. А точнее какой аквариум: 1) С зарослями, 2) без травы вообще, 3)трава с жесткими листьями и сильной корневой системой. Или решать с точки зрения рыб- кого вы хотите оставить. Если золотых, то из вашего населения с ними можно оставить только анцев. Про неонов упомянут, ну можно еще окуней оставить.
Почитайте о каждом виде рыб, что вас больше заинтересует.
Про растения вам написали. Я бы посоветовал еще ряски для золотых, они её любят есть. Но по сути растения у вас камушками не придавить, рыбы все перекапают, что не перекапают, то съедят, что не съедят, то понадкусывают).

2016-05-1616/05/2016 22:13:20
#2230857
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Klavirus
Сомик- кородорас золотистый. Носом по дну ходит? и вдоль стекла иногда как сумасшедший?

Да Смайлик :) И к поверхности воды иногда резко со дна, как торпеда, взмывает)))
2016-05-1616/05/2016 22:14:27
#2230859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 8
Новочеркасск
8 года

Стеклянный окунь ваш - это что-то из тетр помоему...что-то искусстенно крашеное - по моему у них вдоль спинок что-то типа ярко розовых посолок? Очень но орнатуса похоже только прозрачное...Смайлик :)

2016-05-1616/05/2016 22:15:53
#2230860
Нравится Bunchee
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Bunchee

А коридорас вообще стайная рыбка и в одиночестве чувствует себя неуютно. Боции у вас мраморные, эти не такие хулиганистые в отношении растений)
2016-05-1616/05/2016 22:26:16
#2230864
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Digim
Если посмотреть на ваших рыбок, то у вас они не только разные, но и им нужны разные условия.
Скалярии прекрасно себя чувствуют в аквариуме с растениями. Золотые рыбки, боции, северум растения вырывают, едят и портят.

Поняла.


Это еще неизвестно, что у вас там за сомик живет. Поэтому желательно его сфотографировать и выложить на опознание.

Уже) вроде наш дедуля - коридорас со сколиозом)



Золотух и неонов сажать вместе - плохая идея. Неонов они съедят в конце концов. И опять же неоны любят заросли растений, золотухи если не съедят, то могут выкопать. Если золотым плохо конечно лучше отсадить в 40 литровый, могут забить в общем.

Поняла. А что с неонами делать тогда? Не золотухи, так цихлиды их рано или поздно забъют... Хотя двум оставшимся неонам около 3 лет уже, всю свою жизнь с опасными соседями жили - очень шустрые и осторожные стали. Золотые на них внимания никакого не обращают. Но я поняла, не буду их вместе сажать.



Но в ближайшее время, на мой взгляд, вам надо решить, что вы хотите. А точнее какой аквариум: 1) С зарослями, 2) без травы вообще, 3)трава с жесткими листьями и сильной корневой системой. Или решать с точки зрения рыб- кого вы хотите оставить. Если золотых, то из вашего населения с ними можно оставить только анцев. Про неонов упомянут, ну можно еще окуней оставить.
Почитайте о каждом виде рыб, что вас больше заинтересует.

Спасибо! читаю про всех, понемногу. ООООЧЕНЬ много информации, часто разнящейся. Моему мозгу пока тяжело справиться самостоятельно.
Конечная цель у меня такая:
1. Большой угловой аквариум (максимально большой, который впишется в угол 70/100 см) и до 50 тысяч с тумбой и оборудованием (декор и растения не считаю).
Там Северум, 3 скалярии, оба окуня и обе боции. В зависимости от размеров, которые удастся вписать в этот угол - может еще кого-то подселю или, наоборот, выселю.
Густые заросли чего-нибудь, чтобы не так заметно было объеденные или выкопанные растения)
2. В нынешний 80-литровый обратно переселить золотых и оставить там коридораса с ними.


Про растения вам написали. Я бы посоветовал еще ряски для золотых, они её любят есть. Но по сути растения у вас камушками не придавить, рыбы все перекапают, что не перекапают, то съедят, что не съедят, то понадкусывают).

Я не боюсь трудностей))) если есть способ как выращивать растения при копателях и объедателях, пусть даже и сложный, я готова взяться за это Смайлик :)
Мне не столько важен внешний вид растений, сколько комфорт и здоровая атмосфера для рыбок.
2016-05-1616/05/2016 22:30:46
#2230868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 42
Москва
27 дн.

Bunchee
мое мнение: Вам в любом случае надо их расселить, чтобы место побольше стало. Северума и боций отдать. Посмотрите на форуме или на авито бу аквариум, растения, тогда уложитесь в средства. Сомик коридорас, они по 1 не живут. Им нужна компания от 5 голов, лучше отдайте и его или поменяйте на ту же траву. "Окуни" на тернеций карамелек похожи. Растения: роголистник, наяс, риччию, пистию, ряску.
2016-05-1616/05/2016 22:31:45
#2230870
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 42
Москва
27 дн.

Bunchee
вытащите крупные декорации, они только свободное место для плавания занимают. И меняйте воду почаще, через день литров по 5 хотя бы.
2016-05-1616/05/2016 22:34:21
#2230874
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Klavirus
Стеклянный окунь ваш - это что-то из тетр помоему...что-то искусстенно крашеное - по моему у них вдоль спинок что-то типа ярко розовых посолок? Очень но орнатуса похоже только прозрачное...Смайлик :)

они прозрачные, это да))) в спинках и в брюшке внизу красные точки, которые создают эффект линии.
По гуглу мне показалось, что это именно стеклянные окуни. Если надо - попробую их еще с разных ракурсов сфотографировать Смайлик :)
На орантусов совсем не похожи, я посмотрела только что в гугле. Хотя кто их знает?))))
2016-05-1616/05/2016 22:36:53
#2230875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

ia88

Bunchee
мое мнение: Вам в любом случае надо их расселить, чтобы место побольше стало. Северума и боций отдать. Посмотрите на форуме или на авито бу аквариум, растения, тогда уложитесь в средства. Сомик коридорас, они по 1 не живут. Им нужна компания от 5 голов, лучше отдайте и его или поменяйте на ту же траву. "Окуни" на тернеций карамелек похожи. Растения: роголистник, наяс, риччию, пистию, ряску.

Коридорасу уже 10 лет, и он там всегда был единственным из представителей своего вида. Поздно его отдавать, имхо. Он просто у нас интроверт, видимо)))
На тернецию точно не похожи, у них два плавника на спине одинаковой длины и ширины, пропорции и форма головы и тела совсем другие.
Сейчас сфоткаю с другого ракурса всё-таки Смайлик :)

Про растения поняла, спасибо!

Северум и боции с осени переедут в большой аквариум.
2016-05-1616/05/2016 22:41:35
#2230878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Digim

Bunchee

А коридорас вообще стайная рыбка и в одиночестве чувствует себя неуютно. Боции у вас мраморные, эти не такие хулиганистые в отношении растений)

Они не особо много копают, чуть копнут, вытащат мелкую улитку и поедают с превеликим удовольствием. То есть, за корни можно не бояться? Смайлик :)

К золотухам в 50 литров покупать сома или не надо и если да, то какого?
И по оборудованию пока непонятно совсем в 50 литровый.
Если кто может посоветовать фирму бесшумного фильтра и нужна ли им будет аэрация, если да, то тоже буду благодарна названию фирмы, с учётом того, что этот аквариум будет стоять в спальне.
2016-05-1616/05/2016 22:47:13
#2230883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Jelgava
6 года

Bunchee

А почему у Вас отсадник чулком завязан и на дне? Обычно отсадники такого типа размещают сверху, на крючках, присосках, поплавках, так, чтоб рыбка имела доступ к воздуху при необходимости.
2016-05-1616/05/2016 22:47:57
#2230884
Нравится Bunchee
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Bunchee

Сказать наверняка про боций этих не могу. Но сам хотел их завести, вроде не такие они копатели, как клоуны.
Никого докупать не надо, вот будет большой аквариум, раздадите. Разберете хозяйство, тогда и подумаете, а стоит ли кого-то докупать.
Я бы оставил на вашем месте в большом аквариуме боций(ну тут мне сложно советовать, но сам бы я наверное попробовал их оставить) и скалярий. Мелкие ребешки я так понял возрастные, можно их оставить с золотухами. А вот северума отдал бы. Сам не держал, пусть поправят, но аквариум в 180 литров для него и 5 крупных скалярий - это мало.
Я пользуюсь внутренними фильтрами акваель, есть и китаец какой-то тихий, но неудобно чистить. Вам можно купить фан мини плюс, он и чистить будет и аэрацию если надо. И звуков не должен громких издавать.
2016-05-1616/05/2016 22:54:59
#2230890
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Digim

На двух скалярий есть ручки(на самца и самочку, а, пока что, они себе угол захватили и никого туда не пускают), ручки ждут, пока парочка обрастёт Смайлик :)
Северуму останутся только 3 скалярии (тоже сформированный союз) и два этих прозрачных чуда) про Северума ещё почитаю. Если что - лучше всех скалярий пристрою.

Фан мини плюс) я запомнила)
А с быстрым запуском, я правильно поняла: можно взять часть грунта, украшения и литров 20 воды из текущего аквариума? Это будет меньшим стрессом для золотушек?

О, и обогреватель нужен ли золотым или нет? Сейчас все рыбы при 27 градусах живут.
2016-05-1616/05/2016 23:17:10
#2230897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

fellin

Bunchee

А почему у Вас отсадник чулком завязан и на дне? Обычно отсадники такого типа размещают сверху, на крючках, присосках, поплавках, так, чтоб рыбка имела доступ к воздуху при необходимости.

Не знала. Я сама его смастерила из вот этой пластмасски непонятной, которая нам досталась в наследство с аквариумом и своих колготок. Делала наобум, в тот момент не до мануалов было, надо было срочно спасать малышку. о_о
Сейчас придумаю как его сверху разместить, спасибо за подсказку!
2016-05-1616/05/2016 23:24:01
#2230902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Jelgava
6 года

Тоесть стенки этого отсадника не сетчатые?

2016-05-1616/05/2016 23:36:31
#2230907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года
для форума
для форума

вот на этих фото понятнее наши прозрачные рыбки выглядят Смайлик :)
спереди нижние плавники как бы перевёрнутой буквой V, за ними, от середины пуза, на животе плавник. Сверху два плавника, одинакового размера и пропорций (на фото первый плавник поджат чуть-чуть), хвост раздваивается на конце.
Сами рыбки достаточно сплюснутые, по форме напоминают вытянутый ромб. Очень умные, пугливые и ОЧЕНЬ быстрые Смайлик :)
2016-05-1616/05/2016 23:37:09
#2230908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

fellin

нет, это колготки Смайлик :)
капроновые)

перед этим мы уголь в капроновом чулке клали в аквариум, вот мне и запомнилось, что капроновые чулки-колготки вреда воде не нанесут. Соображать пришлось буквально за несколько секунд, тк в тот момент к долбёжке золотухи подключился Северум Смайлик :(

Я же не накосячила сильно с этими колготками?

Изменено 16.5.16 автор Bunchee

Изменено 16.5.16 автор Bunchee
2016-05-1616/05/2016 23:39:33
#2230911



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top