Перенаселённый аквариум на 80 литров и ограниченный бюджет

Новичок

35 3
Russian Federation Moscow
3 дн. назад
Перенаселённый аквариум на 80 литров и ограниченный бюджет
Всем добрый день!
Я новичок, месяц назад "спасла" офисный аквариум от выставления на помойку.
Аквариум 80 литров, население:
1 Северум
5 Скалярий
2 Боции
2 Золотых рыбки
2 Стеклянных окуня
2 Неона (было 7, 5 пропали на третьей неделе)
1 сом золотистый, усатый, то ли таракатум, то ли коридорас, самый древний из населения.
1 анциструс малюсенький, пропал, уже две недели как, найти не смогли

Все рыбы взрослые, есть старые. Возраст от 4 до 10 лет (скаляр один 9-летний, как мне сказали и сом 10-летний).

Перевозил профессиональный перевозчик, найденный в гугле, он же запускал аквариум у нас дома. Сказал, что было "болото". До последнего не был уверен, что такие взрослые скалярии вообще переживут переезд, но ничего)) пережили.

Теперь о проблемах.
Естественно, из-за стресса от переезда, все скалярии облезли.
Меньше, чем через неделю у одного из самцов скалярии появился белый налёт на плавниках. К сожалению, я поняла, что это какой-то неправильный налёт только ещё через неделю, которая выпала на майские праздники. Лечение производилось по телефону, с моего описания симптомов (скаляр стал агрессивным, чесался об камни и этот белый налёт). К этому времени похожие пятна появились и у золотой рыбки.
Пролечили, но во время лечения стали исчезать неоны. В ночь по штуке.

Ладно, лечение закончили, неоны исчезать перестали, приехал профессионал и объяснил-показал как вообще чистить аквариум и ухаживать за ним.

Про раздачу перенаселения (хотела сразу отдать пару скалярий и всех неонов) мне объяснили, что второй переезд за такой короткий срок "лысые" рыбы, скорее всего не переживут и лучше их пока не трогать.

После лечения и чисток аквариума, естественно, привычный "болотный" баланс был нарушен и сейчас у нас бактериалка.

Что хочу: у меня есть бюджет 5 тысяч рублей и кое-как вымоленное у мужа место под второй (но небольшой, не больше 40 литров, прямоугольный, аквариум). В планах на осень - новый угловой аквариум на 180 литров (максимум, разрешённый мужем).
Сейчас хочу переселить двух золотух и двух неонов в 40 литров. Думаю, это всяко лучше для них, чем в 17 хвостов толкаться в 80 литрах. Тем более, что в последние недели золотым не очень здоровится(((
Вопросы:
1. стоит ли в 40 литров посадить ещё и сома, если да, то кого лучше?
2. как выбрать аквариум и что из оборудования нужно купить, чтобы уложиться со всем вместе в 5 тысяч (без тумбы)?
3. Правильно ли я понимаю: чтобы быстро запустить новый аквариум, мне достаточно будет взять из старого часть грунта, украшение, и слить литров 20 воды?
4. Стоит ли вообще заморачиваться и переселять 4 рыбки в 40 литров или им там будет ещё хуже, чем есть сейчас, если учесть, что 40 литров - это на одну золотую объём?
5. Какие растения можно будет подсадить в оба аквариума (сейчас живых растений нет вообще).

Спасибо заранее за ответы и советы. Извините, если есть вопросы избитые, но ситуация довольно срочная. Естественно, я изучаю и форумы и различные туториалы, но пока я только ещё больше запутываюсь

Изменено 16.5.16 автор Bunchee
2016-05-16 добавлено 16/05/2016 20:31:48#2230798

Постоянный посетитель

270 604
Latvia
4 час. назад
С колготками понятно было, я про сами стенки отсадника, выглядит на фото, как покупной осадник с сетчатыми стенками.
Если стеночки не сетчатые,то подняв его к уровню поверхности, не будет водообмена с аквариумом, получится рыбка в банке, это тоже плохо, потому и спросила уточнить, сам отсадник сетчатый или плстмассовая коробка?
2016-05-16 добавлено 16/05/2016 23:55:18#2230917
Нравится Bunchee

Свой на Aqa.ru

832 193
Russian Federation Kursk
3 час. назад
Bunchee

Фильтр возможно даже стоит чуть больше брать, я вам порекомендовал на 30-60 литров, думаю стоит посмотреть,который идет от 50 до 100(кажется). там есть рычажок регулирования потока если что.
По запуску да, все правильно поняли, но это не значит, что положили грунт и залили воду и можно пересаживать.Положите много растений, они помогут на первых порах запуска и ускорят его. Рыб лучше подсадить дней через 4-5 хотя бы. 27 для золотых много. Сейчас уже теплеет, будет достаточно комнатной температуры в 22-23 градуса.
2016-05-16 добавлено 16/05/2016 23:56:34#2230918
Нравится Bunchee

Новичок

35 3
Russian Federation
3 дн. назад
Нет, нет, это не банка. Сейчас стенки - это те же капроновые колготки

там только каркас пластиковый. Не исключено, что раньше это могло быть обтянуто заводской сеткой, но нам достался только каркас.

сверху, где чулок с узелками и тёмные края - это как раз место соединения двух частей колготок (верхнюю часть снимаю каждый вечер, чтобы индивидуально покормить золотушку, а за узелки подтягиваю и удерживаю ближе к поверхности воды саму конструкцию).
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:03:20#2230919

Новичок

35 3
Russian Federation
3 дн. назад
Digim
Bunchee

Фильтр возможно даже стоит чуть больше брать, я вам порекомендовал на 30-60 литров, думаю стоит посмотреть,который идет от 50 до 100(кажется). там есть рычажок регулирования потока если что.
По запуску да, все правильно поняли, но это не значит, что положили грунт и залили воду и можно пересаживать.Положите много растений, они помогут на первых порах запуска и ускорят его. Рыб лучше подсадить дней через 4-5 хотя бы. 27 для золотых много. Сейчас уже теплеет, будет достаточно комнатной температуры в 22-23 градуса.

Поняла насчет запуска. Спасибо!
А насчет резкой смены температуры страшновато: не будет у рыбок температурного шока? из 27 в 22-23 резко переезжать?
Или можно взять на пару часов из основного аквариума нагреватель перед переселением рыбок и нагреть в новом воду, затем убрать нагреватель обратно, а рыбок в привычную температуру посадить и пусть вода уже остывает вместе с ними?
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:08:49#2230921

Свой на Aqa.ru

832 193
Russian Federation Kursk
3 час. назад
Bunchee

Конечно, температура должна быть одинаковой. Раз рыбки ослаблены, то лучше перестраховаться и опускать температуру несколько дней, чтоб в день на 1-2 градуса падала постепенно.
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:11:02#2230922
Нравится Bunchee

Постоянный посетитель

270 604
Latvia
4 час. назад
Понятно. Раз стенки проницаемые, то смело можете подвесить его выше.
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:12:42#2230925
Нравится Bunchee

Свой на Aqa.ru

2109 300
Москва
17 мин. назад
На 50л берите ФАН1 плюс или ФАН2 - не меньше. Все эти мини.....Взяла себе два - теперь лежат без надобности... Для Вашего 80л если хотите, на первое время могу дать хороший фильтр. Там есть незначительный дефект (на соплях держится одна заклепка, но это не влияет на его работу). Он у меня лежит как запасной. Тихий и эффективный, компрессора с ним не нужно. Если хотите - могу отдать его так, для экономии Вашего бюджета)). В 50л он великоват будет.
Также могу дать травы для золотух ...не очень много, но на первое время им хватит, потом съедят скорее всего)).
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:13:42#2230926
Нравится Bunchee

Советник

Я онлайн!

4711 1852
Москва
2 сек. назад
murzilka1019

Латвия также далеко от Москвы, как Казань, думаю, что подарки станут вам в копеечку...
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:15:42#2230927

Свой на Aqa.ru

2109 300
Москва
17 мин. назад
Ой!) Не обратила внимания, что не Москва)). Жаль, а то бы с удовольствием помогла. Сама была в такой ситуации.....
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:18:05#2230929
Нравится Bunchee

Постоянный посетитель

270 604
Latvia
4 час. назад
А где была инфа про место жительства т.с.? Я тоже думала Москва по бюджету 5 тыс. на аквас, это не латвийский бюджет.
Или со мной спутали?

Изменено 16.5.16 автор fellin
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:23:33#2230931

Новичок

35 3
3 дн. назад
А я в Москве) видимо при регистрации что-то пропустила - с телефона регистрировалась

А Вам точно фильтр не нужен? Наш в 80л работает, но уж очень он шумный, плюс отдельный компрессор для воздуха тоже шумный...
Я была бы ОЧЕНЬ рада такому подарку, если не передумаете

А что Вы из "к чаю" любите?
Ещё могу такие украшения Вам отдать, если Вам они нужны
Фото украшений с компьютера сейчас прикреплю
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:24:05#2230932

Посетитель

179 89
Russian Federation Noginsk
1
3 мес. назад
Внутренние фильтры типа Акваэль достаточно тихие.
Основной шум появляется от пузырьков компрессора.
Сам компрессор тоже чуток шумит, гудит слегка.. некоторые посильнее , некоторые потише...при чем не важно сколько стоимость. Иногда дешёвый работает тихо а дорогой гудит. Но основной шум- от пузырьков.
Внутренний фильтр можно использовать для аэрации вместо компрессора. Будет тише в итоге, да и в любом случае он будет работать круглосуточно, а значит пусть и аэрирует до кучи. Насадочка специальная с трубочкой на него есть для этих целей. Обычно в комплекте идёт (если не в курсе).
Если аквас будет в спальне стоять- тишина это важно. Ибо ночью даже комара за 3 метра слышно в комнате.
Так что компрессор- не ваш вариант. Лучше всё же внутренний фильтр с возможностью аэрации. Аэрация фильтра тоже может чуток шуметь, но слабо. А если надоест ночью, то можно попробовать её перекрыть. Пусть просто фильтр воду гоняет...Рыбы должны нормально перенести это, тем более как я понял они закалённые в этом смысле и особо бережного ухода ни когда не знали.
Новый аквариум запускать тоже не сложно в общем-то... Но в любом случае, при запуске используйте по максималу воду из старого (свормировавшегося уже) аквариума этого.
Главное не делайте лишних движений. Не мойте руки в аквасе целыми днями) Постепенно всё само собой нормализуется.
Если хочется сильно заморочиться, то можете конечно и тесты для воды купить, измерять, корректировать...химию всякую.. Но это на любителя. В принципе и без всего этого можно спокойно аквариум запустить или вытащить с того света.
тут на сайте много похожих тем.. Почитайте на досуге, и вскоре будете подкованы во всех вопросах.
Удачи вам.
Хороший вы человек, раз озаботились спасением приговорённого аквариума.
Всё у вас получится.
А если кто-то и не переживет из питомцев всю эту вашу затею- не печальтесь сильно. Такова жизнь.
А отсадник действительно надо бы как-то закрепить , чтоб рыбке был доступ к воздуху. Это обязательно и важно.
И растений купите. Много. всяких. Рассадите на свой вкус. Что приживётся то приживётся, что нет- не судьба. Но растения нужны.
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:25:17#2230933
Нравится murzilka1019, Bunchee

Новичок

35 3
Russian Federation
3 дн. назад

вот такие украшалки могу подарить Вам взамен на фильтр и растения
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:31:30#2230936

Посетитель

179 89
1
3 мес. назад
Кстати так-то по фоткам аквариум вполне здоровым кажется. заднюю декорцию если убрать (она бестолкова по сути) и угол засадить длинностебелькой какой-нибудь пышной, а спереди неё что-нибудь типа анубиаса высадить, по бокам тоже длинностебельку или что-то типа валиснерии в углах например, вместо больших камней на дне положить небольшую но толстую коряжку, прислонив к одной из задних стенок например, чтоб излишнюю симметрию убрать- То будет вообще зачётно. Аквариум по форме симпатичный, и задний фон пестренький, можно сделать очень красиво.
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:37:33#2230940
Нравится murzilka1019, Bunchee

Новичок

35 3
Russian Federation
3 дн. назад
Курц

Спасибо! Очень подробная информация!
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:40:27#2230941

Свой на Aqa.ru

2109 300
Москва
17 мин. назад
Написала в личку)
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:44:24#2230942
Нравится Bunchee

Новичок

35 3
Russian Federation
3 дн. назад
Курц
Кстати так-то по фоткам аквариум вполне здоровым кажется. заднюю декорцию если убрать (она бестолкова по сути) и угол засадить длинностебелькой какой-нибудь пышной, а спереди неё что-нибудь типа анубиаса высадить, по бокам тоже длинностебельку или что-то типа валиснерии в углах например, вместо больших камней на дне положить небольшую но толстую коряжку, прислонив к одной из задних стенок например, чтоб излишнюю симметрию убрать- То будет вообще зачётно. Аквариум по форме симпатичный, и задний фон пестренький, можно сделать очень красиво.

задняя декорация - это "типа домики", которые по центру?
Рыбки туда иногда прячутся, но в растениях, мне кажется, им будет гораздо интереснее
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 00:44:45#2230944

Посетитель

179 89
1
3 мес. назад
Да. Та что по центру. Но впринципе можно и оствить...сбоков её засадить растениями длинными какими-нибудь на ваш вкус (советую посетить птичку)..
Сверху обязательно киньте плавающих растений. типа ричии (рыбки будут её кушать при желании и меньше обдирать растущие), раску можно, сальвинию, лимнобиум и фольфии купите ( это такая мелкая крупа зелёная плавающая..растения такие...золотые рыбки , да и остальные с удовольствием её пожуют. Купите коробочку вольфии и добавляйте её периодически в аквариум, а остаток просто в баночке на окне в воде держите. она будет размножаться сама по себе)
Эхинодорус какой-нибудь среднего размера возьмите, где-нибудь на среднем или на боковом плане разместите. Роголистника несколько веток. Роголистник модете к присоске пучком из 3-6 веток привязать резиночкой для денег или ниточкой, и просто к стеклую любому прикрепить снизу..А можно и в грунт, но он не укроеняеся и скорее всего рыбы его вырвут со временем. Он будет плавать по поверхности иногда- и ни чего страшного, он это любит.
Только сю поверхность конечно не заполоняйте растениями иначе свет не будет нормально проходить к другим растючкам)
Вариантов много. Экспериментируйте. Относитесь к этому с долей именно экспериментаторства, творчества... И тогда занятие будет это весьма увлекательным, а некоторые неудачи будут ощущаться как опыт и интересные результаты эксперимента.
Рыбки будут дёргать растения - не беда. Некоторые растения вообще могут не прижиться.. Тоже не беда. в каждом. даже самм суровом аквариуме, всегда найдётся трава, которая именно в нём чувствует себя великолепно. Анубиас купите обязательно, только не большой ( в смысле вида), он довольно жесткий, и рыбы его обычно не трогают.
В общем пробуйте) Тем более в Москве кучу всего можно накупить..А кто-то из коллек тут на форуме на начальных порах наверняка помогут и советом и растениями. тут немало людей которые ежемесячно выбрасывают тазами эту траву после прополок своих банок. Но можно и просто н птичку съездить. неприхотливые и распространённые растения как правило недороги.
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 01:00:21#2230946
Нравится Bunchee

Новичок

35 3
3 дн. назад
Курц

Спасибо! Вы очень подробно и понятно всё рассказываете

Программа минимум: завтра-послезавтра купить и обустроить аквариум на лето для золотушек и посадить первые растения.

Думаю, я ещё много вопросов тут задам) а сейчас пойду переваривать полученную информацию

Всем огромное спасибо за помощь и советы! Если у кого-нибудь возникнут ещё какие мысли и соображения - пишите, пожалуйста! Я всё прочитаю с утра
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 01:52:27#2230967

Посетитель

179 89
1
3 мес. назад
Да это я так , вкратце. К тому же я не великий спец в этом вопросе, скорее давний любитель.
А подробно всё это и не только, вы сможете прочесть на этом сайте в разных темах. Тут действительно есть профессионалы этого дела. Ну и вообще много знающих и опытных людей.
Вы только сильно голову не забивайте прочитанным тут. И советами сильно не увлекайтесь. Некоторые из них будут противоречить друг другу, некоторые будут излишними для вас и т.д..
На самом деле, в большинстве случаев всё не так сложно, как может вам показаться по ходу чтения сайта или выслушивания разных советов. Как я уже говорил- не делайте много лишних движений, ато только навредите делу. Будьте последовательны и осторожны, не торопитесь. Но в тоже время не бойтесь.
Кстати на счёт внутреннего фильтра- не стремитесь купить большой и мощный. Во первых он будет занимать визуально много места в аквариуме, во вторых будет создавать слишком сильное течение, что не всегда хорошо. постарайтесь выбрать золотую середину. Фильтры обычно маркируются на предмет объёмов акваса для которых они подходят. Так вот например если у вас аквариум 80 л, то например придя в магазин вы можете увидеть два фильтра. Один например на 40-80 литров, второй на 80-150 литров. На мой взгляд, лучше взять первый. Это лично моё мнение и возможно я в чём-то не прав) Но по своему опыту я бы сделал именно так. Но и слишком маленький фильтр тоже не дело конечно. Например расчитаный на аквариум втрое меньше вашего.
По поводу запуска нового аквариума и его оформления- не торопитесь. Почитайте темы здесь подобные. их полно...из всей кучи информации кое что для себя почерпнёте и вам будет легче определиться какой аквариум покупать, какой грунт , какие декорации , коряги, фон, растения.. на каком этапе лучше подселять рыбок (сразу нежелаельно) и т.д..
Посмотрите фотографии разных аквариумов с оформлением...Из этого вы сможете сформировать примерно своё видение и желание будущей картинки вашего аквариума. Ведь опыта у вас пока ещё нет и на скорую руку вы можете сделать то, что в итоге вам не понравится или со временем вы поймёте что можно было сделать намного интереснее. Но в тоже время- не гонитесь пока за сложными решениями. Старайтесь придерживаться классики, если вы новичок. А со временем, если пыл не угаснет, подкорректируете что-то, переделаете и т.д.. Будет поле для деятельности, а значит не будет скучно.
Я лично люблю периодически что-нибудь менять, дополнять, экспериментировать (в разумных пределах конечно). Мне скучно когда всё идеально и законченно, хотя условно я к этому и стремлюсь.
Кстати растения - это пожалуй самый интересный вариант для творчества в аквариуме. Если увлечётесь растениями, то ваш аквариум всегда будет полем для творчества, экспериментов, наблюдений и любований. Начнёте- не оторвётесь в итоге. Я уже дошёл до того, что во всяких болотах и водоёмах выискиваю необычные растения и пытаюсь их приручить) На рынке кстати тоже масса удивительных и разнообразных видов растений. Конечно в небольших аквариумах особо не развернёшься с подводной ботаникой, но всё же, всегда будет что дополнить, убрать, пересадить, подсадить и т.д..
Ну и задавайте вопросы, если что-то не понятно или не знаете как лучше сделать. Люди подскажут.
Накидайте в голове примерный план действий, и соответственно вопросов, если есть сомнения или непонимание как лучше сделать.
И да- забыл сказать- не перекармливайте рыб) Это типичная ошибка новичка. Кормите один-два раза в день по чуть чуть. кинули чуть корма, смотрите как едят...подождали пока всё съели, кинули ещё чуток..и т.д.. и так пару минут, не больше. лучше пусть они будут слегка голодными. чем переедят или половина корма просто осядет на дно. Особенно это важно в первые недели после запуска аквариума. В некоторых случаях рекомендуется даже кормить через день на первых порах. Иначе вода может грубо говоря- испортиться и это сильно навредит рыбам. вплоть до смерти.
2016-05-17 добавлено 17/05/2016 03:15:34#2230973
Нравится Bunchee

Новичок

35 3
Russian Federation
3 дн. назад

вот Закончила переобустройство час назад. Что скажете?

вчера заехали в гости к murzilka1019, и сказать, что я здорово впечатлилась - ничего не сказать) Такие красивые рыбы и такие ухоженные аквариумы и такая тишина, по сравнению с нашим аквариумом! Очень сильно впечатлили меня весёлые усатые рыбки, похожие на сомиков и "дракончики", название обеих пород, естественно, я забыла.
Ольга одарила нас так здорово, что мне кажется нам и до пенсии теперь хватит всего И оборудования всякое разное и много-много классных растений, из всех я смогла запомнить пока только криптокорину (так как часто натыкалась на название и ранее), и крутую корягу, в которую сразу влюбились и боции и золотушки.
Северум, который обычно стрессовал при каждой подмене воды - сегодня первым поплыл исследовать новый мир, в котором теперь будет жить
Носился по аквариуму довольный, затем немного подрался с одним кустом, потом спрятался в другой, отобрал корм у сомов и снова начал носится, врезаясь в кусты и проплывая между веточками
Золотушкам, к моему большому удивлению, вообще плевать на всю зелень. Видимо, они с рождения её ни разу не видели и даже не догадываются, что это можно есть))) Но мы им об этом не скажем)))))
Пара скалярий, которая жила за домиками у фильтра - с превеликой радостью стала прятаться в кустах возле фильтра и самец резко стал менее агрессивным, хотя обычно, после подмен и чисток, он начинает гонять другую пару (точнее, троицу) по всему аквариуму.
Неоны тоже облюбовали себе кустик))))
Только "окуни" невозмутимы)

Боции корни копать пока не пытаются, только радостно носятся вверх-вниз между листьями
Очень надеюсь, что такое отношение рыб к растениям останется навсегда

Но есть и ложка дёгтя: сегодня я не смогла купить тот аквариум на 50 литров, который нам подходит по габаритам в спальню: в зоомагазине, где он продаётся - сегодня был аншлаг и, прождав час, я ушла ни с чем (аквариум стоял на верхней полке, мне самой его никак не достать, к сожалению), дошла до бетховена, офигела от цен и ушла в третий зоомагазин, который мне предложил гугл, но этот был закрыт. Возвращалась через первый, где стоит выбранный аквариум, там всё ещё был аншлаг... Уже нужно было торопиться, так как в гости приехала сестра с племянницей, поэтому во второй раз я ждать не стала.
Попробуем завтра с мужем зайти ещё раз. Если не получится взять этот аквариум - снова будем искать.

Да, сегодня первый день свободного плавания побитой золотушки. Приняли обратно нормально, а она, по-моему, счастлива свободе

Изменено 19.5.16 автор Bunchee
2016-05-19 добавлено 19/05/2016 03:54:45#2231963

Новичок

35 3
3 дн. назад
Только я обрадовалась, что всё отлично прошло: и посадка растений и редизайн и выпуск золотушки...
Пошла спать и слышу странные звуки из аквариума, включила свет и через некоторое время обнаружила источник: самый старый скаляр, который из троицы, застрял в гроте, в самой маленькой дырке. Как он туда вообще попал - ума не приложу, и, главное, зачем? Раньше он вообще на домики и грот не смотрел
Сама достать не смогла, разбудила мужа и вдвоём, кое-как извлекли беднягу ;(

Теперь дышит часто-часто и явно находится в стрессе.
Что мне теперь с ним делать? Как ему помочь прийти в себя? Или сам оклемается?
2016-05-19 добавлено 19/05/2016 06:28:12#2231968

Свой на Aqa.ru

2109 300
Москва
17 мин. назад
Если стрессанул, то скорее сам оклемается. Если отдельно сидит можно капнуть мелафикса. Хорошая штука и для успокоения и для заживления поверхностных ран, рекомендую иметь в аптечке. Можно сделать самостоятельно, в интернете есть рецепт. Есть еще какое-то природное средство (то ли отвар коры дуба, то ли еще чего-то - не помню), тоже для подобных целей используется, можно на форуме посмотреть. Но лучше все это в общий аквариум не лить, а индивидуально.
С другой стороны, сам вылов и отсадка могут стресс усугубить, потому надо наблюдать за рыбой. Если никаких болезненных проявлений не будет, лучше не трогать.
2016-05-19 добавлено 19/05/2016 12:36:32#2232066
Нравится Bunchee

Новичок

35 3
3 дн. назад
murzilka1019

Спасибо!
Он не поранился, в гроте стенки все склизкие, острых углов нет. К утру сам оклемался, только один глаз красный сильно, думаю, что гематома (обычно он оранжевый)...
Я сейчас в аквариум ещё стресс коат лью (и лить буду ещё около недели, пока золотая заращивает ранки и отращивает плавники), может быть и это средство помогло?
Мелафикс куплю, спасибо за наводку!

Растения до сих пор никто не ест, даже не клюют, золотушки просто радостно носятся между кустами, остальные - прячутся в них
Коряга - хит сезона в аквариуме - всем рыбам она нравится, равно как и мне и мужу

А у меня ещё один общий вопрос:
Я почитала ещё про то, что скалярии любят камни. Надо ли мне сделать им "скалы" из камней по углам аквариума? Может быть тогда самцы перестанут бодаться? И, если идея хорошая, то какие камни выбирать и как их подготавливать?

Изменено 19.5.16 автор Bunchee
2016-05-19 добавлено 19/05/2016 15:51:36#2232150
Нравится Курц

Свой на Aqa.ru

832 193
Russian Federation
3 час. назад
Bunchee

Не слышал про камни. Но можно корягами,камнями и растениями зонировать площадь аквариума и тогда каждая пара скалярий займет свою территорию и не так будут агрессивны.
2016-05-19 добавлено 19/05/2016 15:57:24#2232153
Нравится Bunchee

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ