go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Перезапуск 125 л (страница 2)

Добрый день.

Видимо, рано или поздно для каждого приходит время здесь писать.
Аквариумы у меня лет 15, но на этот раз нужна помощь.
В наличии Juwel на 125 литров (81х36х50 см). В нем все заводское: внутренний фильтр 500 л/ч, два светильника Т5 по 28 ватт.
Сейчас плавают 2 скалярии, 3 барбуса и штуки 2-3 коридорасов. Две улитки: неретина и рогатая (куплены для борьбы с водорослями). Из растений индийский папоротник (вроде именно он, вполне себе лохматый к моему удивлению с учетом текущего состояния аквариума) и анубиас.
Данный вариант запущен 3 года назад, полтора года назад был осуществлен переезд на новое место (в другую квартиру). Сейчас аквариум стоит вдоль стенки перпендикулярно окну, солнце в комнате после 16:00.
Проблемы:
1. После того как мне надоел грунт фракции примерно 5-7 мм, я сделала большую ошибку и положила "гальку шлифованную мелкую", фракция примерно 15 мм, может и все 20. Ошибку поняла позже.
2. До прошлого запуска в банке была борода, вполне успешно боролась с ней с помощью сайдекса. Сейчас ее вроде нет (либо не катастрофа).
3. Присутствуют какие-то непонятные водоросли.
4. Неретина отложила икру, которую не могу убрать.
5. Занесла с растениями катушек, не могу от них никак избавиться, голодовка не помогает, они все равно размножаются и выползают.


Принято решение полностью перезапускаться с глобальной чисткой и заменой грунта, отсюда вопросы:
1. Использование химии для мытья аквариума. Почитала про перекись, белизну + есть сайдекс. Поскольку аквариум на 125 л, перетащить его в ванную я не смогу, поэтому мыть придется в том же месте, где стоит, а значит никакой проточной воды.
2. Как грамотно и глобально прочистить корпус фильтра (там тусуются катушки).
3. Химия для запуска (если ничего за 5 лет глобально не поменялось, то разберусь, но советы все равно приветствуются).
3. Какой класть грунт и как правильно его класть. Травник не планируется, но растения нужны именно живые (по ним дальше). Финансово - средний ценовой диапазон, начиталась про подложки и многослойность, не знаю, надо ли это в моем случае.
4. Растения. Нужен совет, что покупать, требуется что-то неприхотливое к условиям содержания (при этом я категорически не могу подружиться со всякими красными растениями, в очередной раз загубила людвигию). У меня есть опыт с валлиснерией, причем в с разницей в несколько лет она себя вела совершенно по-разному: то не росла вообще, то я замучилась ее прореживать. Еще из опыта: кабомба, элодея. Из текущих растений есть подозрения, что придется, к сожалению выбросить анубиас, поскольку никак не получается отчистить его листья от бороды и еще каких-то водорослей. Либо как-то его обрезать. Лучше обрезать, конечно. И, видимо, нужна обработка растений перед переносом в новый дом.
5. Что делать с неретиной? Выбросить жалко, но эта ее белая икра - ужас и кошмар. Если от икры нет способов избавиться (а она сейчас на грунте), то я попытаюсь ее кому-нибудь подарить.
6. Стоит ли запускать вообще каких-то улиток?
6. С учетом наличия рыб перезапуск одним днем организовать стоит или нет? Скалярии мне дороги, погубить не хотелось бы. Барбусов и коридоросов тоже хочется сохранить. Если одним днем не стоит, то нужны ц/у, растянуть процесс смогу максимум на неделю. Но желательно побыстрее, поскольку еще имеется хищный зверь типа кот, который может попытаться организовать себе рыбный пир, а прятать их особо некуда.

2017-06-2020/06/2017 18:37:12
#2387560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
17 дн.

Злой Гном
. Я год мучился с трехсоткой, на чистом грунте, базальт. Сначала эдогониум доставал, потом сине-зеленые и травы изначально было много, но водопровод плохой, с нитратами и щелочность семерка, на осмосе в другом, без проблем, СО продаю круглосуточно, фильтры наружные не применяю. Недавно перезапустил трехсотку, убрал большую часть травы, грун просифонил весь до дна с перемешкой, рыб не убирал, пока полёт нормальный, ничего не лью. Была у меня тупость лить садовый калий, после чего попер эдогониум, недавно у видел тему на форуме, что в сернокислом калии, садовом, есть фосфор, протестировал и оказало, его присутствие.
2017-06-2121/06/2017 16:15:49
#2387824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

marines

Много травы это 70-80% от дна. Смайлик :)
2017-06-2121/06/2017 18:16:29
#2387843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Злой Гном

а, ну да, не должно меня занести на такое количество Смайлик :)
2017-06-2121/06/2017 18:24:56
#2387845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Только я все выбрала и заказала, в пятницу должны привезти, как сейчас возникла проблема. Эта проблема лично для меня реально проблема - отклеился корпус фильтра. Чем его приклеить, сколько должно сохнуть, когда можно сажать растения и запускать рыбу?

Можно взять что-то типа этого? http://akvionika.ru/...

Изменено 5.7.17 автор marines

2017-07-0505/07/2017 21:54:18
#2391425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

marines

Корпус ювелевского фильтра отклеился от стекла?
На силиконовый герметик, в аквариумных магазинах бывает в мини-тюбиках, чтобы не брать большой в строймаге.
2017-07-0505/07/2017 21:57:38
#2391426
Нравится marines

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top