go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Перезапуск 125 л

Добрый день.

Видимо, рано или поздно для каждого приходит время здесь писать.
Аквариумы у меня лет 15, но на этот раз нужна помощь.
В наличии Juwel на 125 литров (81х36х50 см). В нем все заводское: внутренний фильтр 500 л/ч, два светильника Т5 по 28 ватт.
Сейчас плавают 2 скалярии, 3 барбуса и штуки 2-3 коридорасов. Две улитки: неретина и рогатая (куплены для борьбы с водорослями). Из растений индийский папоротник (вроде именно он, вполне себе лохматый к моему удивлению с учетом текущего состояния аквариума) и анубиас.
Данный вариант запущен 3 года назад, полтора года назад был осуществлен переезд на новое место (в другую квартиру). Сейчас аквариум стоит вдоль стенки перпендикулярно окну, солнце в комнате после 16:00.
Проблемы:
1. После того как мне надоел грунт фракции примерно 5-7 мм, я сделала большую ошибку и положила "гальку шлифованную мелкую", фракция примерно 15 мм, может и все 20. Ошибку поняла позже.
2. До прошлого запуска в банке была борода, вполне успешно боролась с ней с помощью сайдекса. Сейчас ее вроде нет (либо не катастрофа).
3. Присутствуют какие-то непонятные водоросли.
4. Неретина отложила икру, которую не могу убрать.
5. Занесла с растениями катушек, не могу от них никак избавиться, голодовка не помогает, они все равно размножаются и выползают.


Принято решение полностью перезапускаться с глобальной чисткой и заменой грунта, отсюда вопросы:
1. Использование химии для мытья аквариума. Почитала про перекись, белизну + есть сайдекс. Поскольку аквариум на 125 л, перетащить его в ванную я не смогу, поэтому мыть придется в том же месте, где стоит, а значит никакой проточной воды.
2. Как грамотно и глобально прочистить корпус фильтра (там тусуются катушки).
3. Химия для запуска (если ничего за 5 лет глобально не поменялось, то разберусь, но советы все равно приветствуются).
3. Какой класть грунт и как правильно его класть. Травник не планируется, но растения нужны именно живые (по ним дальше). Финансово - средний ценовой диапазон, начиталась про подложки и многослойность, не знаю, надо ли это в моем случае.
4. Растения. Нужен совет, что покупать, требуется что-то неприхотливое к условиям содержания (при этом я категорически не могу подружиться со всякими красными растениями, в очередной раз загубила людвигию). У меня есть опыт с валлиснерией, причем в с разницей в несколько лет она себя вела совершенно по-разному: то не росла вообще, то я замучилась ее прореживать. Еще из опыта: кабомба, элодея. Из текущих растений есть подозрения, что придется, к сожалению выбросить анубиас, поскольку никак не получается отчистить его листья от бороды и еще каких-то водорослей. Либо как-то его обрезать. Лучше обрезать, конечно. И, видимо, нужна обработка растений перед переносом в новый дом.
5. Что делать с неретиной? Выбросить жалко, но эта ее белая икра - ужас и кошмар. Если от икры нет способов избавиться (а она сейчас на грунте), то я попытаюсь ее кому-нибудь подарить.
6. Стоит ли запускать вообще каких-то улиток?
6. С учетом наличия рыб перезапуск одним днем организовать стоит или нет? Скалярии мне дороги, погубить не хотелось бы. Барбусов и коридоросов тоже хочется сохранить. Если одним днем не стоит, то нужны ц/у, растянуть процесс смогу максимум на неделю. Но желательно побыстрее, поскольку еще имеется хищный зверь типа кот, который может попытаться организовать себе рыбный пир, а прятать их особо некуда.

2017-06-2020/06/2017 18:37:12
#2387560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Зачем химия то? Лучше пищевую соду. Химия потом неизвестно что ещё выделить может в воду.
Корпус фильтра губкой с содой вполне нормально очищается, туда рука отлично пролезает.

Если травник не планируется, то и подложка не нужна. Для растений идеальный грут - окатанный кварц 2-3мм.
Под родным ювелевским светом у меня, например, растет в принципе любая неприхотливая трава, в т.ч. и красная людвигия. Правда, я лью микро и даю бражку. Из совсем простых можно подобрать себе какой-нибудь эхинодорус, например, только ему нужно прикорневое питание на старт, если не будет подложки.

Лично у меня живет 8 неретин и икру я наблюдаю только на коряжке, может с десяток точек. Прям одна несчастная неретина в 120л столько проблем своей икрой создала что ли?

Только я не очень понимаю, а зачем вообще его перезапускать? Грунт можно аккуратно поменять и в запущенном аквариуме, а катушки не такая уж и проблема. Их можно извести хеленами.

Изменено 20.6.17 автор Злой Гном

2017-06-2020/06/2017 22:26:29
#2387642
Нравится marines
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

А потому что я всегда делала все с химией, про соду только здесь вчера вычитала, какой-то глобальный провал в знаниях оказался. Содой почищу, спасибо.
Грунт был этой фракции до этой моей дурацкой идеи с большими камушками. Спасибо, куплю снова такой, почитаю только про фирмы и прочее.

У меня с красной людвигией было несколько попыток... Прошлые как раз на кварце 2-3 мм - бесполезно. Сейчас, понятно, тоже бесполезно, этот грунт не для нее. Про микро сейчас почитаю (и вообще про людвигию). С бражкой похоже не вариант, я про способы внесения читала, не получится у меня это организовать. Но еще все-таки почитаю про доп подачу СО2, обдумаю.
Эхинодорус, кстати, был, вроде нормально рос, даже размножался, но был совсем светлый.

Неретина... Ее икра по всему периметру аквариума, включая углы. Я вообще сначала не поняла, что это она (только здесь прочитала), у меня в тот период периодически нерестились скалярии, я не сообразила, что конкретно это не от скалярий, поняла только тогда, когда эта икра "окаменела".

Про менять в запущенном была у меня мысль, но тогда не получится нормально очистить аквариум от всех этих водорослей, стенки и фильтр критичны. Единственное что, воду-то эту можно максимально слить, пропустив через что-то типа марли для фильтрации от взвеси, и залить потом обратно, разбавив свежей. И высадить туда быстрорастущее типа валлиснерии и роголистника.
Если так, то это нормальный рабочий вариант?
1. Максимально слить воду
2. Пересадить в нее рыб (и траву, в отдельные емкости)
3. Полностью слить остатки, вытащить грунт, вычистить аквариум
4. Засыпать новый грунт, залить новую воду, засадить растениями + старый фильтр, чтобы сохранить нужные бактерии (они бактерии называются?)
5. На следующий день слить лишнюю воду, заменив ее на старую и запустить туда всю компанию.


От хелен меня кто-то в свое время отговаривал, не помню уже аргументацию. Но я их собиралась покупать для катушек. Куплю значит.



Изменено 21.6.17 автор marines

2017-06-2121/06/2017 09:53:26
#2387733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Улитки не должны быть проблемой в благополучном аквариуме. Если все организовано правильно, нет перекорма и есть межвидовая конкуренция, то улиток много просто быть не может. Исключить их попадание в аквариум практически невозможно. Если же вы их потравите, то улиток не будет, а пища для них останется. Кто тогда будет это все подъедать? Никто из моих знакомых опытных аквариумистов с улитками не борется и проблем с ними не имеет.

Изменено 21.6.17 автор klukvochka

2017-06-2121/06/2017 10:09:48
#2387735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

klukvochka
Улитки не должны быть проблемой в благополучном аквариуме. Если все организовано правильно, нет перекорма и есть межвидовая конкуренция, то улиток много просто быть не может.
У меня первый аквариум появился еще в школьном возрасте, а конкретно этот в 2008 году, полностью перезапускался (с новым населением) в 2014. Вот никогда не было никаких катушек, с биологическим равновесием было все в порядке. Нормально росли растения, замечательно плавали рыбки. Катушек занесла год назад. Да, их популяция более менее регулируется уменьшением количества корма. Но кроме катушек у меня никаких других улиток нет (не считая купленных в феврале неретины и рогатой). В общем я не могу сказать, что с ними прям проблемы-проблемы, но их очень много, вот правда много.
Мысль про межвидовую конкуренцию правильная, поскольку у меня она отсутствует как таковая. По идее тогда хелены помогут...
Но по улиткам тогда отдельный вопрос: кого и в каком количестве?

Изменено 21.6.17 автор B_wolf
2017-06-2121/06/2017 10:18:50
#2387737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

marines
С бражкой похоже не вариант, я про способы внесения читала, не получится у меня это организовать.

Никак не найти пару бутылок и шланги? Или сахара не купить с дрожжами?
Крышки со штуцерами за 50р можно заказать на алиэкспрессе, если уж не хочется ничего делать руками.
2017-06-2121/06/2017 10:23:22
#2387738
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Злой Гном
Никак не найти пару бутылок и шланги? Или сахара не купить с дрожжами?
Крышки со штуцерами за 50р можно заказать на алиэкспрессе, если уж не хочется ничего делать руками.

Бутылки со шлангами надо подсоединить и куда-то разместить. Вот с размещением проблемы.
Я почитала, да, как это сделать. Обдумаю эту идею.
2017-06-2121/06/2017 10:25:22
#2387740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

marines

Аквариум не на тумбе стоит?
У меня выглядит это вот так:
для форума
2017-06-2121/06/2017 10:26:55
#2387742
Нравится marines
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Злой Гном
Аквариум не на тумбе стоит?
Ааа! Искреннее спасибо ))
Про разместить в тумбе я не додумала.
С бражкой тогда поняла, рецепт нашла.
А еще вопрос про грунт.
В моем случае Udeco подойдет же? У них он называется гравий (здесь в соответствующем разделе пишут, что там базальт), фракции 2-4 и 4-6. Судя по фото 2-4 почти черный, а 4-6 темно-серый. Фракцию все-таки лучше брать 2-4?

Изменено 21.6.17 автор marines

Изменено 21.6.17 автор B_wolf
2017-06-2121/06/2017 10:30:32
#2387743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

marines

У меня деннерле кристал кварц 1-2мм. Фото аква есть в профиле, ей год с небольшим. Все растет вполне пристойно.
2017-06-2121/06/2017 10:46:24
#2387749
Нравится marines
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Злой Гном
спасибо большое за помощь!
2017-06-2121/06/2017 11:15:34
#2387754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Грунт - моя самая большая проблема каждый раз (

Этот 2-4 http://akvionika.ru/...
Этот 4-6 http://akvionika.ru/...

И их серия Ривер, этот 2,5-5 http://akvionika.ru/...

По цвету я не знаю, хочется что-то практичное, чтоб если вдруг водорослями зарастает, это все не выглядело бы экологической катастрофой. И вопрос фракции больше связан со сложностями ухода. По цвету почему-то больше нравится этот Ривер.

И еще я всегда хотела корягу, но каждый раз натыкаюсь на отзывы про мутную воду. Какую можно купить, чтобы этого избежать?

Изменено 21.6.17 автор marines

2017-06-2121/06/2017 12:46:49
#2387782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

Не берите черный, это базальт, он как уголь смотрится, с блеском, лучше третий вариант.Если брать черный, только Денерли.

2017-06-2121/06/2017 13:19:20
#2387791
Нравится marines
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Valerii Razmolodin

Значит меня правильно смутил этот черный блеск в первом. А как в части практичности - черный или коричневый микс?
2017-06-2121/06/2017 13:34:19
#2387794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

Каряги обычно красят воду или вызывают бак.вспышку, чтобы этого избежать, побольше их вымачивают. У меня например вишня, сам выкапывал и готовил, проблем никогда не было.

2017-06-2121/06/2017 13:36:14
#2387795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Valerii Razmolodin

Чисто внешне мне вообще нравится коричневый (и черный тоже) у Денерли, но фракция 1-2, вопрос с сифонкой для меня тогда актуален. Сейчас почитаю еще ветку про грунт... Но про Денерли написано, что там еще нужен питательный субстрат...
Корягу я бы готовую купила, у того же Удеко сейчас на каком-то сайте видела. Такая нормальная должна быть или все та же тема с вымачиванием?

Изменено 21.6.17 автор marines
2017-06-2121/06/2017 13:39:02
#2387796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

Черный как-то не естественно смотрится, лучше коричневый-смешанный. У меня в одном аквариуме черный, в другом коричневый, смешанныей.

2017-06-2121/06/2017 13:41:51
#2387797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

Вымачивать или варить, все равно придется, чтобы она тонула. У меня большие коряги, приходилось долго вымачивать и то не тонули.

2017-06-2121/06/2017 13:49:29
#2387798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Про грунт, пожалуй, последую советам и куплю коричневый Деннерли кристал кварц... Под такой грунт, правда, сразу захотелось донных рыб, например, любимых макрогнатусов, но тогда надо закреплять растения.

С корягой пошла читать и думать. Скорее всего все-таки куплю. А как утяжелить, чтобы не всплывала?

2017-06-2121/06/2017 14:05:31
#2387799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Если речь о деннерле, то черный там не черный, а темно-серый. И за год совершенно не потерял цвет.
Питательный субстрат нужен тем, кому требуется быстрый результат здесь и сейчас, или для тех, кто сразу будет усиливать свет и подавать газ. Потому что прежде чем в грунте сформируется питательная среда с илом, растения с корневым питанием (крипты, эхи) нормально там расти не будут. Ну т.е. будут, но медленно. Для "ленивых травников", или для аквариумов с минимумом растений питательная подложка не нужна, она скорее вредна, потому что будет выделять в воду питательные вещества, которые некому поглотить. Обязательно попрут водоросли.
Лучше не питательную подложку использовать, а прикорневую прикормку, так сказать, адресно.

Корягу или вымачивать, или припереть камнями. Тонуть она будет долго. Месяц минимум.

Для донных рыб грунт деннерле идеален, конечно. Он окатанный, т.е. без острых граней, и не будет травмировать рыб.
А закреплять траву, если нужно, можно пластиковыми U-бразными прищепками. Я как-то купил упаковку деннерли, рублей за 250, вроде, так до сих пор половина не используется. Я ими буцки к грунту прижимаю, потому что их сомы выдергивают, заразы.

Изменено 21.6.17 автор Злой Гном

2017-06-2121/06/2017 14:16:55
#2387803
Нравится marines
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Злой Гном
Если речь о деннерле, то черный там не черный, а темно-серый. И за год совершенно не потерял цвет.

Я о Вашем опыте с деннерле как раз почитала, в том числе поэтому на нем решила остановиться. С цветом подумаю.
Какую толщину грунта лучше?

Прям травник-травник я, конечно, выращивать не буду, но точно не парой кустиков ограничусь, значит адресная подкормка будет.
Прищепки тоже посмотрю, я раньше в "стаканчики" сажала.

Изменено 21.6.17 автор marines
2017-06-2121/06/2017 14:46:36
#2387808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

marines

4-5см должно хватить, только нужно сзади делать слой больше, чтобы создать перспективу.

Изменено 21.6.17 автор Злой Гном
2017-06-2121/06/2017 14:48:59
#2387810
Нравится marines
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

Хотел как то запустить на пит.подложки от Денерли, посмотрел , так там больше песка, чем питания. Запустил на земле, замучился полоть. Пересадили в новый аквариум, на чистом грунте эх Красная Роза, лопухи давал, пол аквы закрывал, 300 литров, приходились постоянно обрезать. Сейчас, после года существования, листья стали мельче. Раньше сидел в сотке, в заиленном грунте и не сильно разростался. И вот узнай, что ему надо?

2017-06-2121/06/2017 14:57:15
#2387811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Valerii Razmolodin

У меня была подложка JBL аква базис плюс. В итоге я получил вспышку бороды. Слишком мало травы на запуске, нет газа, средненький штатный свет, а дальше пошло поехало.
2017-06-2121/06/2017 15:26:29
#2387817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
3 года

Злой Гном
Слишком мало травы на запуске, нет газа, средненький штатный свет, а дальше пошло поехало.

В моем случае максимум травы, свет добавлять постепенно с 4 часов? Брагу на этом этапе стоит ставить?
У меня есть, конечно, мысль поставить какую-нибудь мини-установку СО2... Этой мысли лет 5 уже... Смотрела сегодня в том числе всякие Sera CO2-start, до отзывов пока не добралась.
Я с этой бородой навоевалась.
2017-06-2121/06/2017 15:52:09
#2387823



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top