go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

Перезапуск аквариума

Добрый день. Это моя первая тема здесь, так что строго не судите) Коротко о банке:
1. Литраж - 60л.
Размеры (примерно) - 50х30х40 (см).
2. Население - 2 скалярии (одна - около 5-6 см, другая - около 3-4 см), 1 минор (было 4), 8 неонов (было 11), 2 гурами (5-7см) и 1 анциструс (или крапчатый).
3. Растения - около 5-6 маленьких кустиков неизвестных мне растений (съедобные для рыб) и один побольше (несъедобный).
5. Свет - 15 часов/день.
6. Акве около 4-х месяцев.
7. Оборудование - фильтр, компрессор, обогреватель, лампа светодиодная.
История: в акве на стеклах появились небольшие точки (в большом количестве) и нитчатые (судя по картинкам из интернета) водоросли на несъедобном растении, стеклах и декоре. Пытался их оттереть, но получается плохо, поэтому пришел к тому, чтобы полностью вычистить акву, т.к. есть еще несколько причин, как по мне, не важных. Так вот, хочу при перезапуске докупить новых растений (старые утилизировать), и, возможно, докупить штуки 3-4 ампулярии (а то и больше), сомика и новых растений.
Вопросы:
1. Не произойдет ли перенаселение?
2. Можно ли будет оставить растение (несъедобное)? Не знаю, как его описать, но могу сказать, что у него продолговатые листья длиной примерно по 10 см, шириной 1-2 см, таких листков от 10 до 15 шт. В водорослях только половина листков. Стоит ли эти листки обрезать и высадить в новую акву? Не начнут ли там снова расти эти водоросли?
3. Каких растений и в каких количествах надо купить?
4. На сколько уменьшить световой день, чтобы предотвратить появление водорослей?
Прошу простить за такой большой пост и заранее благодврю за ответы)

2017-12-0606/12/2017 16:31:38
#2440020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
56 мин.

Zham
и так перенаселение. Чистящих сомиков не бывает, если речь не идет о коряге. Улитки очень много гадят.
Перезапуск с мытьем добавит очень много проблем попробуйте для начала уменьшить свет до 6-8 часов и добавить побольше растений
2017-12-0606/12/2017 16:40:13
#2440030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Zham
перенаселение к вас уже есть. Перезапуск? То есть, около месяца у вас уйдет на то, чтобы аквариум стал пригоден для жизни. Где будут рыбы? И после перезапуска у вас снова будут водоросли. Снова перезапускать будете? Угробите ведь рыб с таким подходом. Световой день у вас длинный, растений мало, аквариум молодой. Вот и причины водорослей. Сначала надо бороться менее экстремальными методами. На несколько дней затенить аквариум, кормить по минимуму, провести механическую очистку от водорослей. Стекла почистить скребком или обычной пластиковой картой, или губкой для мытья посуды, если совсем ничего нет. Световой день не больше 10 часов установить. Посадить побольше быстрорастущих растений, которые будут отнимать питание у водорослей. Можно применить и химию, сейчас много дач борьбы с водорослями, безопасную для рыб.
2017-12-0606/12/2017 16:43:38
#2440032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

lonelity

Не подскажете, каких проблем? При запуске вроде все хорошо было. Перезапустить хочу, т.к. иногда по несколько недель не подменивал воду + в первый месяц подменивал воду, в которой из-за ржавых труб был осадок, который не исчезает даже если отстоится, и только примерно через месяц я заметил этот осадок, и то, потому, что начал замечать его в аквариуме. Перезапускать буду - это 100%. Плюс, как уже говорил, хочу высадить больше растений и добавить декора.
Но хотя бы парочку улиток взять надо? Чтобы хоть немного подчищали стекла и растения.
2017-12-0606/12/2017 18:21:37
#2440052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
56 мин.

Zham
как минимум запуск азотного цикла и прочей биологии с нуля - потравленная рыба, водорослевые вспышки, отсутствие питания для растений в грунте.
2017-12-0606/12/2017 18:28:11
#2440053
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

Tolmary

Почему месяц? Я когда запускал всего день ждал. Использовал Tetra Safestart. Да, многие считают, что это не правильно, но читал отзывы и ни у кого после использования данного препарата проблем не возникало, как и у меня.
А почему водоросли остануться? Если изменить световой день и высадить больше растений? После перезапуска так и хочу сделать - добавить растений и декора. Как по мне, перезапуск - это самое быстрое и лучшее решение, т.к., как уже писал, иногда по несколько недель не подменивал воду + в первый месяц подменивал воду, в которой из-за ржавых труб был осадок, который не исчезает даже если отстоится, и только примерно через месяц я заметил этот осадок, и то, потому, что начал замечать его в аквариуме.
2017-12-0606/12/2017 18:29:47
#2440054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
56 мин.

Zham
Водоросли и органика из перенаселенного аквариума у вас скорее всего, а не осадок из труб. Ампулярии ничего не чистят и точно не помогут справиться с водорослями - это миф. Прочитайте так же ответ чуть выше.

Изменено 6.12.17 автор lonelity
2017-12-0606/12/2017 18:30:43
#2440055
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

lonelity

Вы уж извините за расспросы, но я неопытный аквариумист, поэтому извините за возможные глупые вопросы.
Но ведь когда аквариум запускается с нуля, рыба не умирает, не появляются водоросли (в большинстве случаев) и растения нормально растут. У меня все было нормально при запуске, даже растения стали активно расти, пока их рыба не объела.

lonelity

Тут с вами согласен, но осадок остался в грунте и это одна из причин для перезапуска. А для чего тогда вообще улитки нужны? Вы говорили, что сомики ничего не чистят, но сейчас я наблюдаю, как он активно ползает по стеклу, "прилипая" к нему. Но, может быть, я чего-то не понимаю)
2017-12-0606/12/2017 18:40:40
#2440056
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
56 мин.

Zham
интересно, читать сейчас вообще не принято, обязательно просить кого-либо разжевать информацию?
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

А кроме азотного цикла перезапустится и остальная микробиология, разлагающая отходы рыб. Опять же, растениям в пустом грунте нечего есть.
2017-12-0606/12/2017 18:44:35
#2440057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
56 мин.

Zham
осадок от большого населения, паре скалярий надо бы раза в два больше места - видимо, еще и не сифоните. Сокращайте свет, кормление, добавляйте растения, которые рыбы не едят. Хотя анциструсы могут уничтожить на корню травник, если пристрастятся точить листья.
2017-12-0606/12/2017 18:55:06
#2440059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

lonelity

Вот почему когда запускал изначально, такой полезной информации не нашел?
А если запустить с Safestart, высадить старое растение и залить литров 10 старой воды, то высадить растения можно будет через дня три, а рыб через неделю? Просто нужно как можно быстрее рыб высадить, т.к. имеется две бутыли по 10л и круглая аква 13л, в них пару дней рыбы жить точно смогут)
И в каком количестве растения высаживать кустиков 5-6?

Изменено 6.12.17 автор Zham
2017-12-0606/12/2017 19:09:04
#2440066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Zham
что рыбы не умерли, считайте, просто повезло. На форумах сотни сообщений о гибели рыб после неправильного запуска, даже с бактериями типа safestart. Биостартер просто сокращает время запуска, в тот же день не надо было запускать. Крепкие рыбы вам попались. Водоросли сразу после запуска/перезапуска не появляются, им тоже время надо. Водоросли, если их мало, естественные обитатели аквариума. Вот когда их много, надо бороться. Но уж никак не методом перезапуска. Иначе так и будете каждые 3-4 месяца перезапуск делать, вместо того, чтобы дать системе время, дать установится балансу, и тогда проблема водорослей уйдет сама.
2017-12-0606/12/2017 19:11:36
#2440067
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

Tolmary

Тут причина даже не в водорослях, с ними, думаю, справиться можно не такими сложными методами. Просто хотелось бы прочистить грунт и стенки, т.к. уже если пальцем провести по грунту, из него столько отходов "вылетает", что даже сифон не помогает.
2017-12-0606/12/2017 19:19:15
#2440070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Zham
у вас грунт заиливается, это естественный процесс. Сильно грязно, потому что редко меняли воду, убирали тоже редко, наверное; растений мало. Возможно, кормите лишнего. Улитки, как вам написали, часто больше гадят, чем чистят. Фильтр, вероятно, слабый.
Я бы лучше хорошенько просифонила, почистила стенки, подменила часть воды, усилила фильтрацию, сократила кормление. Посадите побольше растений. Всё наладится. Если не измените условия содержания, через 3 месяца после запуска получите то же самое ))

Изменено 6.12.17 автор Tolmary
2017-12-0606/12/2017 19:28:37
#2440075
Нравится Инед, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
56 мин.

[q] Zham [/q ] фото сможете сделать? Может и грунт крупноват.
Для света купите в хозмаге таймер

2017-12-0606/12/2017 19:32:06
#2440076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

lonelity

Держите фото
На 3 фото видно загрязнение грунта, и, я вас уверяю, это не отходы рыб, а тот самый осадок, о котором я говорил. И самое интересное, что такое не только со стороны стекла, а по всему грунту, и, чтобы вычистить это все подмен 5 надо будет сделать минимум, и то, сомневаюсь, что поможет избавиться от всего.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 6.12.17 автор Zham
2017-12-0606/12/2017 21:27:41
#2440116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
56 мин.

Zham
ИМХО - именно что на обычный аквариумный ил похоже. Тем более грунт крупный - плохо поддающийся сифонке грязесборник.
Растение - криптокорина Вендта? Хотя могу и ошибаться.
2017-12-0606/12/2017 21:40:27
#2440124
Нравится Tolmary
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

lonelity

Без понятия, что за растения, честно)
В магазине сказали, что растения смогут жить только в таком грунте, хотя уже начинаю сомневаться в их словах, т.к. вижу, что нормально так кинули...
Смотрите, а если, как я уже писал, запустить с Safestart, высадить старое растение и залить литров 10 старой воды, то высадить растения можно будет через дня три, а рыб через неделю? И может даже раньше?
И что посоветуете по перезапуску аквы? Может грунт сменить? Хотел бы на более светлый, и, я так понимаю, мелкий?

Изменено 6.12.17 автор Zham
2017-12-0606/12/2017 23:25:37
#2440171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Zham
зря всё-таки перезапуск хотите. Но раз уж настроились. Рыб в большую ёмкость, может, у кого аквариум ненужный есть, воду из старого аквариума туда, фильтр (не промывая) и аэрацию им туда. Грунт можно не класть, кормить пореже и поменьше, не съеденный корм и экскременты каждый день убирать. Воду понемногу часто подменивать. В перезапускаемый аквариум новый грунт кладете, только обязательно смешайте с несколькими горстями старого, свежей водой заливаете до половины, сутки стоит, на следующий день высаживаете сразу все растения, и старые, и новые, воду доливаете до конца, желательно частично водой из старого аквариума. Бактерии, необходимые для запуска, живут в основном в грунте, а в воде и фильтре не столь значимое для запуска количество. Поэтому часть старого грунта непромытого обязательно добавить, а воду не столь важно. Добавляете бактерий для запуска, safe start же у вас. Аэрацию туда, а фильтр до посадки рыб не обязательно, но желательно, если кто поможет и на время даст, например. Если есть терпение, ждете недели две. Но не менее недели. Оптимально купить тесты на аммиак, нитриты и нитраты и отслеживать состояние воды ежедневно. И рыб сажать только после того, когда аммиак и нитриты будут по нулям, а нитраты в границах 5-10. Перекидываете фильтр и пересаживаете рыб. Но еще раз повторю, что проблема загрязнения аквариума делит в содержании рыб, вам надо пересмотреть режим подмен воды, уборки, посадить много растений, пересмотреть кормление. Кстати, не написали чем и сколько кормите. Фильтр какой у вас? Возможно, его необходимо менять. Населения добавлять не надо. Значение сомов в очистке сильно преувеличено, чаще они наоборот поднимают муть со дна. Улиток тоже не надо добавлять. Как-то так. Если что упустила, поправят.
2017-12-0607/12/2017 00:45:04
#2440182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

Tolmary

Из емкостей есть только две бутыли по 10л, круглый аквариум 13л и бутыль 5л. Если рассадить, думаю, неделю вытянут. Грунт как раз думал промыть под проточной водой. Но, я так понимаю, промывать надо не весь грунт?
Как много нужно растений? Несколько таких кустов как сейчас?
Кормлю обычными "пластинками".
Фильтр Китай, 300л/ч гонит.
А по поводу тестов... Даже если буду за этим следить, то через неделю все равно заселю рыб обратно
2017-12-0607/12/2017 01:25:05
#2440187
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
15 дн.

Zham


Добрый день! Во-первых, у Вас в аквариуме нет рыб поедающих растения. К тем травоядным рыбам, что способны выесть всё начисто, относятся, например, метинисы, паку, тетрагоноптерусы. Во-вторых растения не делятся на съедобные и не съедобные, есть растения с жесткими листьями (их травоядные могут не тронуть), а есть с мягкими. У Вас в акваруиме жестколистных растений так же нет.

А происходит у Вас следующее - переизбыток света для медленнорастущих тенелюбивых растений привел к их угнетению и заселению зелеными точечными водорослями. Темные нити на листьях - не нитчатка, а "черная борода", она поселилась у Вас из за сильного направленного течения от помпы и щелочной воды. Часть растений в плохих условиях погибла, часть выживает как может, никто их не ел.

Перезапуск Вам кроме проблем с азотистыми соединениями ничего не даст и крайне не рекомендуется. Осадок - это накопление ила, естественный и нормальный процесс для аквариума.

Ваша основная ошибка - неправильный подбор растений для данной мощности освещения, длинный световой день, отсутствие питания для растений. Выход - посадить много быстрорастущих, светолюбивых растений, таких как гигрофилы, перистолистник, кабомба, элодея, роголистник, лимонник, людвигия и т.п.

Направьте струю из помпы к поверхости воды.

Для обеспечения питанием растений добавлять в воду TetraPlantamin, свет сократить до 10 часов в сутки. Еженедельные подмены 10-20% от объема, аккуратное кормление хорошими кормами, такимим как TetraMin, очистка стекол магнитом или скребком - и будет у Вас замечательный аквариум!

Желаем удачи!
2017-12-0808/12/2017 08:54:55
#2440498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
56 мин.

Tetra
Вы, наверно, не видели, как скалярии способны общипать мелколистные растения. Или пощипать тонкую почвопокровку.
2017-12-0808/12/2017 12:18:33
#2440548
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
15 дн.

lonelity


Добрый день! Скалярии в норме не питаются растениями, их основная пища - зоопланктон, витамины и растительные компоненты они получают вместе с ним. Начинают общипывать почвопокровки и мелколистные растения они лишь в том случае, когда у них наблюдается дефицит витамина С и растительных компонентов, то есть при неправильно подобранном питании. Особенно это касается аквариумов на осмотической воде, куда искусственно добавляют все питательные вещества для растений, а о витаминах для рыб забывают.

Этот вопрос никак не относится к обсуждаемой теме, почвопокровок и мелколистных растений у автора топика нет, поэтому давайте лучше помогать советами нуждающемуся аквариумисту в конкретной ситуации, а не заниматься оффтопом.
2017-12-0808/12/2017 14:15:49
#2440577
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Germany Berlin
6 года

Zham


Уважаемый Zham, кроме всех дельных советов, которые вам тут уже дали, внесу и свои 5 копеек. Аквариум это терпение, терпение и ещё раз терпение. 4 месяца это ещё лишь только зачаток аквариума. Почитайте статейки о запуске аквариума. прислушайтесь к людям(у вас действительно много света и мало быстрорастущей травы) и всё путём будет. Помутнения воды, вспышки водорослей и всякие болячки у рыб и травы, это нормальный процесс установления баланса. А чуть что перезапускать аквариум, это как цветок выдёргивать из земли и снова втыкать. Жить будет, но плохо и не долго. Главное не торопиться и всё будет.
2017-12-0808/12/2017 14:54:32
#2440597
Нравится Tetra
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

Tetra

Спасибо, учту. Мне тут советовали грунт сменить на более мелкий, но без перезапуска ведь его не сменить. Просто если в присутствии рыб сначала доставать новый грунт, а потом засыпать новый, думаю, они немалый стресс получат. Но если так можно, наверное, смогу обойтись и без перезапуска. Не подскажете, какой грунт лучше всего подойдет для перечисленных вами растений?
Лично мне его менять не принципиально, если такой для растений сгодится - оставлю. Но если замена обязательна, можно ли засыпать гальку? Или лучше взять песок?
И какой корм взять для такого разнообразия рыб, как у меня? Насколько я понимаю, скаляриям надо одно, неонам - другое.

Изменено 8.12.17 автор Zham
2017-12-0808/12/2017 15:04:35
#2440601



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top