go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

Перезапуск аквариума (страница 2)

Добрый день. Это моя первая тема здесь, так что строго не судите) Коротко о банке:
1. Литраж - 60л.
Размеры (примерно) - 50х30х40 (см).
2. Население - 2 скалярии (одна - около 5-6 см, другая - около 3-4 см), 1 минор (было 4), 8 неонов (было 11), 2 гурами (5-7см) и 1 анциструс (или крапчатый).
3. Растения - около 5-6 маленьких кустиков неизвестных мне растений (съедобные для рыб) и один побольше (несъедобный).
5. Свет - 15 часов/день.
6. Акве около 4-х месяцев.
7. Оборудование - фильтр, компрессор, обогреватель, лампа светодиодная.
История: в акве на стеклах появились небольшие точки (в большом количестве) и нитчатые (судя по картинкам из интернета) водоросли на несъедобном растении, стеклах и декоре. Пытался их оттереть, но получается плохо, поэтому пришел к тому, чтобы полностью вычистить акву, т.к. есть еще несколько причин, как по мне, не важных. Так вот, хочу при перезапуске докупить новых растений (старые утилизировать), и, возможно, докупить штуки 3-4 ампулярии (а то и больше), сомика и новых растений.
Вопросы:
1. Не произойдет ли перенаселение?
2. Можно ли будет оставить растение (несъедобное)? Не знаю, как его описать, но могу сказать, что у него продолговатые листья длиной примерно по 10 см, шириной 1-2 см, таких листков от 10 до 15 шт. В водорослях только половина листков. Стоит ли эти листки обрезать и высадить в новую акву? Не начнут ли там снова расти эти водоросли?
3. Каких растений и в каких количествах надо купить?
4. На сколько уменьшить световой день, чтобы предотвратить появление водорослей?
Прошу простить за такой большой пост и заранее благодврю за ответы)

2017-12-0606/12/2017 16:31:38
#2440020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

lonelity

Не могли бы вы ответить на мой вопрос выше?) А то представитель Тетра, видимо не часто заходит на сайт.
2017-12-0909/12/2017 02:49:02
#2440769
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
15 дн.

Zham


Добрый день! Чтобы Вы были в курсе - представитель компании Tetrа в данном разделе форума консультирует аквариумистов по продуктам Tetra, для общих тем сущетвуют специальные разделы.

При выборе грунта нужно обращать внимание на его фракцию (оптимально от 3 до 5 мм), нейтральность по отношению к воде (не должен выделять в воду соли кальция), и учитывать толщину слоя грунта (засыпать лучше слоем в 5 см). Всем этим заявленным характеристикам соответсвует Tetra Active Substrate - грунт из запеченой глины. Для обеспечения питательными веществами растений с корневой системой первым слоем до грунта используется питательная подложка Tetra Copmlete Substrate.

Перезапустить аквариум можно за несколько часов, используя одновременно Tetra Safe Start и Tetra Bactozym. Слейте 80 процентов воды из аквариума в отдельные емкости, пересадите туда рыб, обеспечьте аэрацию. Затем удалите грунт, помойте аквариум без использования чистящих средств, засыпьте питательную подложку по необходимости, уложите новый грунт, аккуратно налейте старой воды до уровня 10-15 см, посадите растения, в фильтр поместите капсулу Tetra Bactozym, в воду добавьте Tetra Safe Start. Затем вылейте оставшуюся старую воду, выпустите рыб. Остальные 20% объёма аквариума заполните водопроводной водой, обработанной AquaSafe, следите чтобы ее температура была одинаковой с температурой воды в аквариуме. Включите фильтр и обогреватель. Так как у Вас изначально акваруим перенаселен для такого объёма, на период созревания системы делайте частые подмены по 10-15 % от объёма в день. Через неделю всё должно устаканиться и подмены должны войти в еженедельный график.

Для кормления Ваших рыб подойдут универсальные ежедневные корма TetraMin, TetraPhyll и корма в форме чипсов линейки TetraPro.
2017-12-0909/12/2017 10:36:26
#2440792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Kiev
6 года

Наверное, на этом тему можно закрыть) Благодарю всех за помощь! Вчера перезапустил акву, добавил грунта, докупил немного растений и декора. Насколько я понял, грунт был настолько грязный, что уже после того, как начал заливать уже новую воду, она помутнела и пару часов минимум не опадал этот осадок. Рыб еще высадил обратно, жду пока уладится осадок и подействует Safestart.

2017-12-1010/12/2017 04:04:16
#2440951
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Cheboksary
6 года

Уничтожение зеленых (страница 2)



Zham
Если у вас появятся зеленые мелкие и вода зацветет не дай бог, помогает стерилизатор в виде насадки на выходное отверстие фильтра. 3 дня и вода чистая. НА своем опыте проверено. Все что вам посоветовали в данном случае правильно, не стоит перезапускать. Само собой образуется. Воду надо содержать в чистоте и будет счастье. Ну растений надо штук 5 не меньше, добавить на первом этапе питание для растений от тетры, хорошо разрастаются.
2017-12-1010/12/2017 16:45:00
#2441042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Zham
Рыбы легкой мути не боятся.

Tetra
Добрый день! Скалярии в норме не питаются растениями, их основная пища - зоопланктон, витамины и растительные компоненты они получают вместе с ним.

К слову, можете предоставить какую-либо информацию о питании скалярий или альтумов в природе? Перерыл кучу информации и научных статей на английском и португальском, пусто. Но данные о многих цихлидах говорят как раз о том, что растения составляют заметную долю в питании.
2017-12-1010/12/2017 16:49:24
#2441048
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine
6 года

Иван М

Проблема была, скорее, в загрязнении грунта.
2017-12-1111/12/2017 02:18:01
#2441174



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top