go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Перезапуск после сине-зеленых (страница 5)

Замучили сине-зеленые. Многие растения погибли, другие пожелтели и выглядят совсем неприглядно. Хорошо выглядит только здоровенный тайландский папоротник. Хочу перезапуститься и сохранить хотя бы кусочек папоротника... Сине-зеленых на нем вообще нет, но споры конечно попасть могут. Что делать? Марганцовка? Вымочить его в перекиси? Затемнить на 3 дня? Из других мер планирую поставить новый фильтр и нагреватель, грунт и декорации прокипятить. Сам аквариум вымыть с белизной. Есть еще какие-нибудь советы?

По поводу возможных причин сине-зеленых - было обнуление NO3, за ним цветение воды и скачок фосфата. Начитавшись статей для новичков-растениеводов, я наивно решила не добавлять никаких удобрений в первый месяц. И тк пышных растений никогда не держала, в голову и не пришло, что нитрат вообще в принципе может обнулиться...

2019-09-1414/09/2019 18:22:05
#2673978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Чейз
Ну Вы скажете, какой я там еще состоявшийся аквариумист, ко мне еще даже не пришла хоть какая-то уверенность. Но если буду только таращиться на свои аквариумы, ничего не меняя и не запуская новые, я так ничего и не пойму)
Меня еще старая вода заинтересовала потому, что на даче есть два небольших искусственных пруда, в смысле мы их выкопали и застелили черной пленкой, ну и с годами там уже ил, поскольку я никогда там ничего не делала. Можно сказать, что они на доливах от дождей). Туда же я закинула когда торфа, вода темная. Живности там немеряно, лягушки, тритоны и чего только нет. Пока пруды были молодые, вода постоянно весной цвела, пузырилась зелеными пузырями и нитчатки было много. С годами само все прошло, пруды чистейшие.

Constantin_K
У меня были хлипкие и вообще с ними не везло, первую половину их я потеряла из-за гекса, а едва только нащупала к ним подход, как потеряла и вторую из-за собственных косяков. На данный момент остался один штук). Ручной, очень классный, машу над ним крылами как курица над цыпленком).
Самая загадка так и осталась для меня, куда мог деться один из рамирези, внезапно и мгновенно (помирать он точно не собирался)в закрытом аквариуме, который я весь перерыла в поисках. Хелены сожрать бы его не успели, даже если бы и помер. Я даже внешники открывала, смотрела.
2019-09-1616/09/2019 01:01:52
#2674646
Нравится Cybertroner, vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG
Ну Вы скажете, какой я там еще состоявшийся аквариумист, ко мне еще даже не пришла хоть какая-то уверенность. Но если буду только таращиться на свои аквариумы, ничего не меняя и не запуская новые, я так ничего и не пойму)


Могу подтвердить, Вы описываете события, рассуждаете, подмечаете, сравниваете, уже пруд на даче стали анализировать. Все это в купе, с Вашей въедливостью (в хорошем смысле) дает основание так говорить.

По Рамерези. Я ей специально не занимался, но походя прошелся и с по ней. Первые опыты были не удачны. Потом разобрался, на сколько можно было. Отвел им, в общем аквариуме, отдельные апартаменты, камешки положил, сделал для них загончик. Вот они, долго прожили, нерестились. Но видел не часто, что бы увидеть, надо сверху смотреть, раздвигая растения.
Сам аквариум был с умерено старой водой. В следующий раз отдельный аквариум для них сделал, что то пошло не так. Стал воду подменивать из аквариума, они даже стали ярче и оживились.
Не могу судить об этой рыбе, не занимался специально с ней, но пришел к выводу, обстановка и вода имеет значение для них.
Открываешь на них вид, в их загончик, убирая кусты прикрытия, с переднего плана, они по виду нервничать начинают. Закрываешь, успокаиваются.
Видимо стрессовые ситуации, имеет прямое влияние на их самочувствие. Вода так же, относится к ним. В определенной воде, они аж горят всеми цветами радуги, в другой тускнеют.
Думаю, лучше расскажут об этой рыбе те, кто непосредственно ей занимается. Мое описание на уровне дилетанта, в данном случае и может дать не верное направление.

По поводу аквариума для Харацинки, замеченным Чейз, что не дам соврать....почти да, но есть моменты, где рыба должна мелькать среди плотных растений.Там все густовато.
В таких местах, они любят шмыгать туда сюда, почему не знаю. Всем говорю, кто смотрит на аквариум, красуются перед нами. А когда успокаиваются, в"лабиринтик"уходят, то появляясь, то пропадая.

По описанию долива. Кол-во рыб на массу растений, которые растут медленно, подбирается по нитрату. Поэтому Чейз удаляет их из аквариума.
Процесс такой, вначале растения требуют больше "пищи"по мере старения воды, пищи меньше, соответственно и рыб меньше. что бы соблюсти баланс всего. Но в какой то момент, нитрат идет на снижение, даже с не меняющемся населением. Это где то в пол года , не раньше. Толи начинает работать денитирификация, может еще из за чего, сказать точно не могу. Не знаю, Чейз замечал это или нет? Но мной было подмечено.
2019-09-1616/09/2019 10:53:15
#2674696
Нравится Cybertroner, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

AngelaG
Меня еще старая вода заинтересовала потому, что на даче есть два небольших искусственных пруда, вода темная. Живности там немеряно, лягушки, тритоны и чего только нет.

Какой литраж воды в этих прудах?
Не думали заселить их на лето аквариумными рыбками?
2019-09-1616/09/2019 11:00:03
#2674700
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Митрич 793
Спасибо!По поводу долива вроде понемногу соображаю, попробую пока на одном, небольшом.
По поводу рамирези - вообще с ними как-то непросто. У меня еще неоны, стайка тетр бриллиантовых, петух, раньше были еще анциструсы (но отдала, не мое это), так ни одни рыбы ни разу не доставляли никаких проблем и, если б не рамирези, я бы и жила себе припеваючи). И укрытия у моих были (и остались), и нерестились, но, кстати, насчет стрессов Вы точно говорите - у меня тоже, чуть какой стресс, им плохо. Стоило даже температуре на 5 градусов вниз скакнуть и все, самую лучшую рамирезку потеряла. Жутко умная была девочка, ручная совсем, а как строила самцов, приятно было смотреть).
Все заводчики рамирези говорят, что главное условие - это Ph не выше 6-6.5, а где ж я им такой возьму. Пробовала лить ph-минус, но с моими очень частыми там подменами он вообще скакал, а это еще хуже, наверное.
С нитратом тоже проблемы, почему-то он все время обнуляется.
2019-09-1616/09/2019 11:33:43
#2674710
Нравится Cybertroner
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

vladi-og
А зимой??? Так-то пруды небольшие, примерно 3х3 м, глубина 80-100 см.
Как-то давно папа приволок с рыбалки карасей и плюхнул туда, и больше я их не видела несколько лет, пока однажды весной двое из них не всплыли весной.
А держать что-то типа кои- это значит оставлять прорубь на всю зиму, то есть насос, аэрацию, а я боюсь оставлять на даче электричество, когда меня там нет). И то не факт, что они перезимуют. А домой забирать некуда)
У меня и так сложилась годами традиционная осенняя повинность приезжать в октябре-ноябре к подруге и помогать вылавливать кои у нее из пруда, и это то еще удовольствие). В последние разы мы возились с ними до позднего вечера, сливали воду сильно, последних ловили уже с фонарем, их расплодилось за эти годы просто немеряно.
В общем, с вылавливанием рыб из пруда у меня плохие воспоминания связаны). Да у меня и пруды такие заросшие, нимфеи там, камыш, рогоз, стрелолист, еще чего-то, замучаюсь ловить)

vladi-og
А вот мой сосед сделал себе пруд бетонный, широкий, но очень мелкий, см 30. И там ничего не растет. Вот он туда рыб на лето пускает, и осенью с выловом никаких проблем - всех видно. Рыбы у него, правда, не аквариумные, а съедобные)
2019-09-1616/09/2019 11:49:45
#2674713
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Кстати, вспомнила историю про первый пруд. Выкопали мы его с мужем, я рысью бросилась оформлять берега, а в самом пруду тогда еще нимфеи были совсем маленькие, корешками из Оби. И поперли водоросли, буквально разные-всякие, особенно донимали такие длинные, зеленые, вроде нитчатка, похожие на капрон. Я их огромные количества сачком из пруда вытаскивала так, что сачок ломался. Вишенкой на торте было цветение воды, она вся шла пузырями. На второй год муж психанул, слил всю воду, отмыл ВСЕ камни и пленку, залил воду обратно. Воцарилась красота, аж на две недели, потом все вернулось на круги свои. Я к тому времени уже успокоилась и забила на пруд вообще (а в первый год, помню, даже укрывала его на зиму, ну это мне делать было явно нечего). Больше мы туда не подходили, ничего не чистили, только в моменты засухи подливали чуть воду взамен испарившейся. Ну и мешок торфа я туда еще кинула. И вдруг, года через три, само случилось чудо - очередной весной, когда стаял лед, вода стала чистейшей и прозрачной, вместо водорослей плавали растения, типа элодеи. Нимфеи также разрослись и перекрыли сверху нитчатке свет, видимо. Короче, пруду 15 лет и я уже давно ни разу там ничего не делала. Второй пруд я копала уже по принципу , ,расслабиться и ждать, ,)

2019-09-1616/09/2019 12:20:50
#2674719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG
И вдруг, года через три, само случилось чудо - очередной весной, когда стаял лед, вода стала чистейшей и прозрачной, вместо водорослей плавали растения, типа элодеи. Нимфеи также разрослись и перекрыли сверху нитчатке свет, видимо. Короче, пруду 15 лет и я уже давно ни разу там ничего не делала. Второй пруд я копала уже по принципу , ,расслабиться и ждать, ,)


Все с точностью как в аквариуме. Если кратко, в первое время редокс высокий, все перегнивает.....По мере уменьшения редокс потенциала, и заиливание грунта, питательные вещества грунт начинает отдавать дозировано. Появляются высшие растения.
Но всему этому когда то приходит конец. Растения начинаю мельчать и исчезать, происходит накопления большие иловой смеси...если его не убрать, не освежить, то растительность вся сгинет. Дальше заболачивание и....

Все это можно увидеть своими глазами в аквариумах на доливах, вплоть до заболачивания. Рыбу уже в таких случаях, перевести на свежую воду, надо очень постараться.
Это и есть, как писали в старых книгах по аквариумистике, рождение/детство, расцвет, зрелость и закат. Вот зрелость и советовали держать, плюс/минус
Скоро Вы уже будете нас учить.

Изменено автор Митрич 793
2019-09-1616/09/2019 12:57:03
#2674743
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Митрич 793
Видела я один заболоченный аквариум со старым сомом, где уже ничего не растет, зрелище произвело впечатление не очень. Видимо, многие и воспринимают аквариум на доливе именно так, по крайней мере я раньше так и думала. А как мне еще оставалось думать, если я того хозяина спросила про уход и он мне ответил, что доливает чуть воды иногда , и все(при этом аквариум выглядел так, что эту воду он доливал явно очень давно, там воды было меньше половины). Хозяин честно сказал, что раньше увлекался рыбами, но потом перешел на комнатные цветы и рыб забросил, вот сом остался.
Теперь понимаю, что аквариум на доливе выглядит по другому).
2019-09-1616/09/2019 13:21:13
#2674761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

AngelaG
а где Вы увидели другой аквариум на доливах? Грязь, желтая вода, стагнирующие растения.
2019-09-1616/09/2019 13:36:41
#2674772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG
Видимо, многие и воспринимают аквариум на доливе именно так, по крайней мере я раньше так и думала. А как мне еще оставалось думать, если я того хозяина спросила про уход и он мне ответил, что доливает чуть воды иногда , и все(при этом аквариум выглядел так, что эту воду он доливал явно очень давно, там воды было меньше половины)


В этом и беда форумов, каждый считает себя корифеем, совершенно не разбираясь в теме предмета разговора. Иными словами, приходят поболтать.
У того мужичка, не на доливе аквариум, а заброшенный. При чем, если воды половина, то там так поменялись химические свойства воды, что получилась "гремучая" смесь. Но если этот аквариум освежить, то получится мощнейшая и стабильная среда. Это готовый "бульон" для нового заселения.
Аквариум на доливе, это зрелый см выше. Можно состарить еще, по желанию, но тогда, выбор растительности уменьшается.

Изменено автор Митрич 793
2019-09-1616/09/2019 14:02:19
#2674787
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

lonelity
Ну, у меня, к примеру, в 150 л при работающих двух внешниках и частых подменах картина не лучше - СЗ, зелень на стеклах и вообще пусть и не критичные, но водоросли есть на листьях там-сям, растения не колосятся, а так, потихоньку растут. Покажу вечером фотку, вид печальный. В то время как в 25 л, где я меняю 20 процентов в неделю и не лезу с чистками, картина гораздо лучше. Я даже туда отправляю некоторые растения, которые в 150 л не хотят расти. К примеру, эрик Вьетнам в 150 л чуть не загнулся, а у петуха воспрял и разрастается. Вода там желтая из-за земли, изначально такая была, но меня это не напрягает, потому что любимые мной буцефаландры хорошо растут. Как выяснилось, из растений они мне нравятся больше всего и, показалось, им не особо нравятся частые подмены.
Насколько я понимаю, грязные и запущенные - это именно старые аквариумы без ухода, а на доливах имеются в виду просто аквариумы с другим подходом, где уход осуществляется по мере необходимости, не доводя аквариум до заброшенного. На фото у Чейза, Митрича очень даже все ОК. И по ссылке, которую давал Чейз на аквариум на доливах и земле, мне очень понравился вид и состояние. Я почему и вспомнила про пруд, что там как-то само все образовалось, как только мы перестали туда лезть.
Я буду пробовать, все равно мне придется скорее всего тему заводить, поскольку скорее всего появятся вопросы, ну и фоткать буду, что получается.

Митрич 793
Да, я поняла, что надо ловить эту грань. А тот дядька мне говорил, что из-за возраста (ему около 80)тяжело уже обслуживать и пусть уже идет как идет. Хотя, когда я периодически намекаю, что если надумает недорого продавать, то пусть звонит (там литров 500), он каждый раз отвечает, что, может, еще сам за него возьмется).
2019-09-1616/09/2019 14:07:14
#2674788
Нравится Cybertroner
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Митрич 793
Хотела еще сказать, у lonelity отличные аквариумы, да еще и с фитофильтром, Вы видели? Скалярии зайки, а боции прямо мечта. Когда я пришла на форум, он мне очень много помог, терпеливо отвечал на все мои вопросы и во многом благодаря ему я хоть как-то разобралась с техникой(я даже сначала не знала, что такое таймер)и нет проблем с рыбами (если не считать рамирези, но тут только моя вина, а не надо сажать таких рыб в жесткую воду). Если бы я тогда с места в карьер стала бы экспериментировать , рыбам и растениям точно настал бы трындец. Просто, как выяснилось, мне ближе, как бы это сказать, минимум технических средств. Но вообще, надо со временем разные методы попробовать.
2019-09-1616/09/2019 14:24:10
#2674800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

AngelaG
А зимой??? Так-то пруды небольшие, примерно 3х3 м, глубина 80-100 см.

Так я же писал "на лето".
Например в середине мая заселить штук шесть макроподов (пару самцов и четырех самок), а в конце сентября выловить их вместе с приплодом. Приплод вынести на птичку (крепкий, здоровый будет приплод) и продать, чем существенно пополнить бюджетСмайлик :)
Ну и дальше богатетьСмайлик :) Просто хорошие прудики, жаль простаивают.
2019-09-1616/09/2019 14:43:00
#2674810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

vladi-og
Легко сказать выловить). И где это я там разгляжу потом макроподов среди нимфей! И это мне что, четвертый аквариум заводить для этих зимних макроподов?)И до Птички мне далеко и жутко неудобно, кстати. И с торговлей, так сказать, плодами своих хобби тоже проблемы, и вообще у меня магазин косметики, а не аквариумный).
На самом деле, пруды не пропадают, тритонов там много и вообще. Но, кстати, когда я в конце лета узнала, что один из соседей раньше занимался рыбами (а сейчас рыбалкой))и потребовала показать мне в пруду, как выглядят циклоп и дафния, он сказал, что не зря я их сама найти не могла - нету их там почему-то. Стрекозы, головастики весной, жуки какие-то и прочее плавают, а ничего нужного и полезного нет)
2019-09-1616/09/2019 15:00:18
#2674822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

AngelaG

А чего макроподов разглядывать, плавают и плаваютСмайлик :)
По осени слить воду и выловить их. Просто ИМХО это очень интересно, Ваши пруды пусть и маленькие, но все же природные экологические системы, открытые по самое не могу, макроподам там должно понравиться. Далеко ли пруды находятся друг от друга?
Нельзя ли их соединить? Увидеть бы фотографии этих прудиков Смайлик :).
У Вас уже есть магазин, маленький отдельчик с продаваемыми рыбками создать не получиться? Дело не в продаже - деньгах, просто очень интересно, а вдруг за несколько поколений макроподов удастся восстановить былую красоту этой рыбки, ведь она когда-то называлась "райской". Нобелевка - не нобелевка, но респект и уважуха от многих аквариумистов гарантированны, плюс опыт (сын ошибок трудных)!
Хотя это все конечно ИМХО.
2019-09-1616/09/2019 15:11:59
#2674824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

vladi-og
Нет, не удастся Вам взять меня на Слабо, я уже это проходила один раз. Была у меня в 90-е кошка персидская, у которой в родословной я увидела ген окраса лайлак-пойнт, редкость. Стала искать кота, на то время в России в доступности был один, причем среднего качества, но он заломил такую цену за вязку, что я обалдела. Я и так эту кошку получила методом продажи гаража, и муж долго тоскливо вздыхал, глядя на нее. Короче, я обозлилась и решила сама получить такой окрас и внедрить его, так сказать, в широкие массы). Убила я на это несколько лет, дома у нас порой до 15 котят одновременно бегало, пришлось даже много читать и закончить заодно курсы фелинологов), и наконец я получила Леху, кота шоу-класса, этого вожделенного окраса. Все призы были его, кошки текли к нему рекой, но мне это все уже стало неинтересно. К тому же этот Леха, то есть Лавендер Дрим, был хоть и умнейший, воспитанный и ласковейший кот, был при этом такая скотина, что мы его дефабержировали в итоге, вся семья перекрестилась и на этом моя кошачья деятельность закончилась. А насчет моей деятельности как бизнесвумен, муж всегда ржал, что толку от меня никакого, хорошо если не минус, но зато вроде процесс идет и я при деле).
Фотку прудов в чужую тему ставить неудобно, но уже думаю создать тему про всю свою сборную солянку, в ближайшие дни. Но, предупреждаю, у меня вовсе не шедевры дизайнерского искусства). Вот, например, у Кати Гончаренко такой пруд!Как оформлены берега!Она тут фото на форуме показывала. Как вспомню его, так иду свой облагораживать, но до него моим, как до Луны.
2019-09-1616/09/2019 15:35:53
#2674840
Нравится vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG
Просто, как выяснилось, мне ближе, как бы это сказать, минимум технических средств. Но вообще, надо со временем разные методы попробовать.


Я не сколько не умиляю заслуг ни кого. Есть одна беда. Новичков накручивают без меры и загружают информацией нужной, но без апелляционной. Иными словами, загоняют новичков в резервацию, от куда, они не только выйти боятся, высунуть нос страшно.

Тут тема есть, человек забыл фильтр включить и от ужаса на форум пришел. Это состояние, результат не правильно поданной информации. Вначале его загнали в резервацию, потом он будет людей туда загонять. Итак по кругу, а получается замкнутый круг. Из которого выбраться тяжело, потому что страшно.

Как пример простой, Вы наверно так же в шоке были, когда я создал тему с Неонами? А создал и продолжил, что бы сломать стереотипы. И показать, ни чего там не делая, что такое возможно и ни каких ужасов.
Как в выше упомянутой теме, Деда Чейз))) взял и выложил ссылку, где он суп варит из фильтра. Ужас, надо думать, как ветром сдуло у т.с. Осталось недоумение, а что мне втирали до сих пор?
Тот же вариант и с доливами и другими темами. Те кто это помнит, так содержал, постепенно уходят. Те кто остается, это напуганные не существующими проблемами. Я не говорю, что их нет, он есть. Но подача материала ужасна.
Что касается lonelity, то он грамотный аквариумист, у него хорошие аквариумы, обустройство с ФФ смотрится очень красиво. Однако, обратил внимание не так давно, в одной из тем, где он рассказывал, как у клиента, в аквариуме воду подменил и рыба толи сдохла, толи поплохело ей. И вывод сделал, что много воды подменил за раз, теперь будет меньше менять. Но дело не в воде, а в грунте, в таких аквариумах. вывод был сделан не верно. Поэтому, не думаю, что ему тактично встревать в темы с доливами, в которых он завсегдатый и редкими подменами. Не знает он эти премудростей.

Я думаю, беда заключается именно в этом. Когда люди не понимают, не знают, не имеют опыта, но встревают. Вместо того, что бы послушать, поинтересоваться, как раньше было принято. Все познавалось в сравнении.
2019-09-1616/09/2019 15:45:08
#2674843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Митрич 793
Вы меня с кем-то путаете. Я никогда не обслуживал аквариумы и у меня не было клиентов.

Митрич 793
все премудрости описаны Чейзом. Контролируемое умирание аквариума.
2019-09-1616/09/2019 15:50:59
#2674845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Митрич 793
Я достаточно подержал их благодаря модным одно время теориям старой воды. Я не разделяю взгляды на превращение аквариума в болото с остановившимися процессами жизнедеятельности.
2019-09-1616/09/2019 16:01:42
#2674853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

AngelaG
Да, стрессы для них определенно очень опасны. У меня первый самец заболел через 2 дня, как потерял икру - опрокинулся лист анубиаса, где она лежала, и все мигом слопали коридорасы. Он отбивался от них, но безуспешно, а потом плавал, как пришибленный. И через 2 дня первый нарывчик вылез. Еще нужно обязательно смотреть, чтобы они ладили друг с другом. Та, которую гоняют, непременно заболеет. Магазинные рамирези вообще хиляки - 2 недели и нету их Смайлик :((( Больше в магазинах не беру, только у заводчика, тем более он по 150 руб продаетСмайлик :) Но и у него надо смотреть, чтобы хилые не попались.

Я тоже мечтаю о низком ph, тем более что водоросли его похоже не любят. Когда CO2 булькал, даже к концу дня было 7, и все были счастливы. Как тот самец заболел, стали подменивать воду часто, и ph опять вырос до 7.5, а потом и водоросли прибыли. Интересно, что CO2 потом тоже стоял, но ph так и не опустилсяСмайлик :(

Думаю, что подмены нужно как-то подгонять к уровню нитратов - чтобы они были всегда 10 сами собой. Если не накопились - не менять или менять мало. Только где ж взять такой долговременный тест?
2019-09-1616/09/2019 17:23:11
#2674891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Cybertroner
Мне тут уже многие намекали, что надо переходить на гораздо более неприхотливых пельвикахромисов, и нарядные они, и по поведению похожи. Но несколько раз приходила в маназин за ними, и в последний момент передумывала. Ну не стоят они для меня рядом с рамирези, и хоть ты убейся. Хотя да, красивые и вроде умненькие. Но в тот день, когда я их куплю, можно будет считать, что я сдалась, а на это я пока не готова).
2019-09-1616/09/2019 17:37:28
#2674896
Нравится CaHTeXHuK, Cybertroner, le_beda
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG
Туда же я закинула когда торфа,


Вот, если интересно, как заилевается грунт на доливах и какого он цвета.
Увеличил кусок грунта, что было видно, как он пластами идет. Ни какого закисания, даже в моей воде и свалившемся рН. И денитрификация видимо идет.

Перезапуск после сине-зеленых




Митрич 793


Да бросьте...., кстати, У Вас рыбы едят назойлевых мух? Я иногда поймаю, но рыба почему то отказывается, кроме Хаплохилусов, и те, вроде насекомоядные, как то с неохотой. Комаров пожалуйста, а их нет. Не подскажите что за причина?
2019-09-1616/09/2019 20:12:05
#2674956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Чейз
Надо же, у меня в аквариуме с петухом на земле грунт выглядит очень похоже. Очень хочется, чтобы свалился PH, ну хоть чуть-чуть). Будем работать в этом направлении.
2019-09-1616/09/2019 20:55:50
#2674977
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity
Я достаточно подержал их благодаря модным одно время теориям старой воды.


Какие теории, Ты бы хоть книжки почитал что ли, об этой теории.


цитата из старых книг с несуществующей теорией старой воды.


"Старую воду" надо беречь. Она образуется не сразу. Но нельзя и совсем не менять воду в аквариуме. Что при этом получится, ты узнаешь позднее. А пока запомни, что биологические преимущества "старой воды" полностью сохраняются при смене 1/5 части ее раз в неделю (В крупных водоемах емкостью не менее 100 л можно менять 1/5 воды раз в две недели).----------------

Вот и вся теория, которая существует в голове только "советника"

Изменено автор Olga K Button
2019-09-1616/09/2019 21:07:06
#2674988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Чейз
Хватит уже врать.
Я вру? Заканчивайте. За 25 лет с аквариумами прекрасно понял, что долив и старая вода - смерть для аквариума. Кстати, цитата это подтверждает.

Изменено автор lonelity
2019-09-1616/09/2019 21:15:55
#2674997



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top