go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Первое погружение в аквариумистику. Малави. 240 литров. (страница 12)

Ощущения как перед первым погружением… Страшно… Но любопытно…)))

Всем Здравствуйте.
В планах, а точнее уже в процессе запуск 240 литров с цихлидами Малави.
Информации перечитано такое огромное количество, что в голове уже каша от теории и полное осознание того, что пора наконец-то переходить к практике. Подобных тем множество, но для каждого аквариума появляются свои нюансы. Мне показалось, что из всех форумов на этом самое лояльное и дружелюбное отношение к новичкам, поэтому и создаю эту темку. С намерением подробно описывать весь этап запуска аквариума новичком. И очень надеюсь на вашу помощь и советы.
На данный момент имеется:
- Аквариум фирмы ССБ, 240 л, 117х40х60
- Внешний фильтр Eheim Classic 2215
- Компрессор Eheim 200
- Терморегулятор Aqua Zonic
По населению планируются цихлиды Малави, Мбуна.

2015-03-0606/03/2015 23:09:33
#2061373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Sharlotta
Если хотели растючку для запуска, то надо было роголистник брать, он самый "прожорливый" и сам как питание пойдет.

Роголистник и был в самом начале. Через неделю выбросили, не нравился сам его вид, плавающий сверху Аквы и эти тонкие иголочки по всему пространству.
Остальные растения пока так и чувствуют себя хорошо, помимо той длинностебельной саггитарии, которую постепенно кто-то доедает, кто так и не вычислили. От нее, как доедят избавимся.

q]сообщение Sharlotta
Водоросли у вас обычные диатомовые, месяца через три, после окончательного установления баланса в акве, обычно начинают проходить. Только от ламп само по себе ничего не вырастет, но у меня есть подозрение на "аква-гло", что она может усиливать[/q]
Водорослей больше нигде нет, кроме еще одного желтого коралла, который находится также на самом верху камней, как раз непосредственно под лампой "аква-гло", как и тот первый коралл. Даже на других нижних кораллах, которые по расположению под другой лампой, ничего нет вообще. Все чистые. Так что может быть все таки и правда от той лампы...?
2015-04-1717/04/2015 21:00:44
#2081516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение skaner
Куда пропали, как у вас там дела, фильтр затих?

Не пропадала, просто трудовые будни)
Насчет фильтра, пока о нем забыли, так как временно рядом с ним никто не спит, а днем в комнате постоянно какой то посторонний шум, который заглушает все звуки от аквариума. Но честности ради, когда сижу непосредственно перед аквариумом и наблюдаю, шум присутствует. Может быть, уже не так "напрягает" как в самом начале, потому что или привыкли, или немного меньше стал. Но ГУЛ есть. И кстати, с трех сторон. Неизвестно откуда больше). Это внешний фильтр, компрессор и внутренняя помпа. Пока собирается информация, сохраняются ссылки по борьбе с этими шумами. Как только появится время, будем заниматься вплотную этим вопросом.

На этих выходных была запланирована первая остановка внешника и первая большая подмена воды - 30% (на прошлых выходных сифонили грунт, в процессе чего было слито/добавлено не более 10% и также промыли губки на помпе и заборной трубке внешника. После всех манипуляций по посадке растений и т.п. они были все в мусоре. Вытаскивали с использованием пакета, что оказалось очень удобно, чтобы вся грязь в акве не осталась).

Остановка внешника в связи с тем, чтобы достать угольную губку, которую по инструкции нужно удалить через 2-3 недели после запуска.
Все это время периодически делались тесты. Все показатели как были в норме, так и есть. Повторюсь, это даже пугает... Никаких скачков никаких нитритов/нитратов вообще не наблюдали...
Вообщем все хорошо... Хотела я написать сегодня вечером. Пока не стала кормить рыбок и ...
2015-04-1717/04/2015 21:25:39
#2081527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года
SOS! Что с рыбкой?!

Не знаю, куда писать, попробую здесь, но может нужно в специализированный раздел?
Начала сегодня кормить рыбок как всегда. Предварительно дала огурец и стала наблюдать как наш Гошка (геринохейлус) гоняет от него других рыбок. Не столько агрессивно, как смешно. Решила поснимать его и...
И заметила вот это! МЛИН! МЛИН! МЛИН!
Откуда и что это?? Язвочки на мордочке.
для форума
для форума


для форума
для форума


Заметила только сегодня. Утверждать не берусь, но появилось вот-вот, т.к. постоянно рыбок осматриваю.
Никаких других странных признаков нет. Рыбка очень подвижная, аппетит хороший. Ведет себя обычно. Ничего в аквариуме последние дни вообще не делали.
Сейчас все другие рыбки подверглись тщательному осмотру. Вроде ни у кого больше похожего нет. Весь вечер читаю в инете, но так ничего похожего и не нашла. Я же в рыбках полный ноль, особенно в их болезнях. Не знаю где и искать. Что это может быть? И самое главное как лечить и насколько это заразно для других рыбок? Не знаю что делать...

Или дайте совет или отправьте ссылками где можно попытаться решить эту проблему...
2015-04-1717/04/2015 21:44:24
#2081537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Все прояснилось)
По разным фото в нескольких источниках вроде удалось определить, что это разновидность оспы (герпеса), присущая некоторым чистильщикам. И с ней они живут годами. Самое главное, что это безопасно для остальных рыбок, поэтому предпринимать ничего не нужно.
И большое спасибо Вадиму, он подтвердил мои предположения и в очередной раз успокоил)

Поэтому вчера все запланированное было реализовано. Выкинули угольную губку и верхний синтепон из фильтра. Он был уже такой грязный... Еще меня удивило, что и шланги внутри все в слизи, не думала, что это так быстро произойдет... Не обзавелась еще ершиками для их чистки, поэтому пока так и оставила. В следующий раз буду уже и шланги чистить.
Было заменено примерно 30-40 % воды. После залива новой был добавлен кондиционер для воды от API. На всякий случай советовали добавлять по весне, когда городская вода может стать не очень хорошего качества.

Рыбки первое время в процессе слива воды попрятались по норкам, но очень быстро освоились. Вообще похоже уже ничего не боятся, прям чуть не сами в руки заплывают, даже погладить их случайно можно))

Фильтр... Шумит, зараза) Днем незаметно уже как то. Но хорошо, что спим в другой комнате. В одной комнате ночью с ним я бы заснуть не смогла. Это факт!
Но и компрессор шумит не меньше. Причем такое ощущение, что последний со временем только шумнее становится.

Изменено 20.4.15 автор Olkin_aqua

2015-04-2020/04/2015 19:47:39
#2082514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Появляется явный лидер в банке (не считая нашего гирика Гошку - этот вообще всех гоняет).
Но среди малавийцев вот этот красавчик:

для форума
для форума

для форума
для форума


Можно уже сейчас в его возрасте определить пол? Это точно самец?
Почти также ярко окрашен еще один Мпанг. Остальные 3 их группы такие все бледно-серенькие сейчас плавают.

Главный пытается гонять всех, в первую очередь своих, но и остальным достается. Единственно, кто дает ему отпор - это голубой зебр(а). Причем из двух имеющихся у нас, тот, который самый маленький. Большой вообще сам по себе плавает. А маленький такое ощущение, что играет в акве вообще роль следящего за порядком. Не то, чтобы всех гоняет, а как раз разгоняет всех других дерущихся и потом снова плывет по своим делам.

И еще, вопросик. В каком возрасте рыбки начинают проявлять интерес к противоположному полу?)
Один из наших итунг просто плавает за всеми остальными своими сородичами по очереди. Не пристает, держится на некотором расстоянии, но куда первая рыбка, туда и он. Причем может плавать так очень долго. А потом раз и также долго просто плавает за другой. И по размерам он самый большой среди всех наших рыбок.

Вообщем, с каждым днем жизнь в аквариуме становится все интереснее)))
2015-04-2020/04/2015 20:18:26
#2082526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Olkin_aqua

У меня "зебр" Смайлик :) доминат таким же характером обладает, сдерживает агрессию всех остальных. За меленького вступится, самок разгонит, желтым подраться не даст. Любит когда иерархия соблюдается. А вот кто будет брутальней "зебра" или "мпанг" вопрос Смайлик :)

Изменено 20.4.15 автор Alex320
2015-04-2020/04/2015 20:35:57
#2082537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
9 час.

Olkin_aqua
Ну Самец это и второй скорее всего у Мпангов и они скороспелки уже можно ожидать нереста!У меня их родители в 5см размере первые нересты малопродуктивные делали.
2015-04-2020/04/2015 21:10:43
#2082559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
9 час.

Alex320
зебра побрутальнее будет.
2015-04-2020/04/2015 21:11:34
#2082560
Нравится Alex320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Vadim74

Тогда за порядок в акве можно не переживать Смайлик ;)
2015-04-2020/04/2015 22:07:39
#2082596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Alex320
У меня "зебр" Смайлик :) доминат таким же характером обладает, сдерживает агрессию всех остальных. За меленького вступится, самок разгонит, желтым подраться не даст. Любит когда иерархия соблюдается. А вот кто будет брутальней "зебра" или "мпанг" вопрос Смайлик :)



сообщение Vadim74
зебра побрутальнее будет.


Да вот еще непонятно, кто в итоге будет лидером... Такое ощущение, что порядки в Акве меняются каждый день.
Самые спокойные начинают вдруг гонять друг друга и остальных. Прежние заводилы вообще теперь сами по себе плавают.
Голубые зебры на данный момент похоже самые "нам нет дела до остальных"...

И похоже в своих просчетах самки-самцы у Мпанг я ошиблась. Прошу вашей помощи.
Ранее думала, что вот этот самец доминат:
Рыбка номер 1:
для форума
для форума


Но сегодня в банке были новые разборки, между двумя другими Мпангами. Причем в процессе их танцев по раскраске они стали гораздо ярче того первого самца, жаль в этот момент их было невозможно хорошо сфотографировать. После разборок цвета уже не такие насыщенные. Но все таки мне кажется, что это тоже самцы?
Рыбка номер 2:
для форума


Рыбка номер 3:
для форума
для форума


И последние две рыбки. Думала, что они самки.
Но вот эта рыбка тоже такая активная, гоняет всех остальных. И очень активно плавает САМА ПЕРВАЯ за остальными рыбками Мпангами, которых выше я отнесла к самцам. Поэтому и задумалась, а точно ли это самка?

Рыбка номер 4:
для форума
для форума

И здесь она по центру:
для форума


Ну и рыбка номер 5: Самая серенькая из всех остальных и самая незаметная:
для форума


Правильно ли я их поделила самец/самка. Или в ком то ошиблась?
2015-04-2828/04/2015 21:15:31
#2085706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Ну и последние новости)
На выходных были куплены ершик, биоколечки Sera, синтепон для внешнего фильтра.
Ранее внешник запускался только с синими губками, которые шли в комплекте и угольной, которую через 3 недели достали и выкинули.
Вчера была глобальная чистка всего. Просифонила грунт. Разобрала внешник и прочистила все шланги (не думала, что за месяц может скопиться столько слизи - это нормально?). Заполнила внешник, как предлагает Грановский в статье свой вариант.
Заново запустила. Шууууумит.... В соседних темах начала присматриваться к другим))
Но вот сегодня вернулась домой и СРАЗУ же бросилась в глаза прозрачность воды. Мне и раньше вода казалась чистой. Но сегодня она была просто кристальной, даже дочка тут же сказала: "а что с водой?". Не знаю, что на это так повлияло. Но факт - после новой загрузки фильтра разница уже через сутки очень ощутима. И напор снова очень сильный. Поэтому пока рядом никто не спит, внешник нас устраивает. Днем его уже незаметно)
Прошли проверку на выживаемость купленные растения. В итоге остались: папоротник, карликовая сагиттария, элодея (она еще под вопросом - думаю, в процессе взросления рыбки ее все таки выдерут), криптокорина. И очень радуют анубиусы. Все растения пошли в рост. Даже тот куст, который сразу пожелтел, я все листья на нем обрезала, хотела выкинуть, но решила немного подождать. И вот так быстро новые листочки:

для форума


Изменено 28.4.15 автор Olkin_aqua
2015-04-2828/04/2015 21:40:46
#2085723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Еще волнует температура в аквариуме. Дома очень тепло. С потеплением на улице вообще жарко. Отопление работает вовсю до сих пор. Я уже и термонагреватель полностью отключила. Но температура в аквариуме ниже 30 градусов вообще не опускается. Это ведь уже очень много на постоянной основе даже для цихлид? И что делать? Как ее снизить? Ведь это еще даже не лето...

И еще - в аквариуме появились новые жители... За один вечер на стекле увидела 3 штуки:

для форума


Достала, пыталась сфотографировать, но никак не могла поймать фокус на макро. И только потом поняла, почему. Эта улитка ОЧЕНЬ быстро двигалась))
Откуда они появились) При покупке вроде все растения очень тщательно осматривала и промывала. Но где-то просочились) Не обращать на новых жильцов внимания?

Изменено 28.4.15 автор Olkin_aqua

Изменено 28.4.15 автор Olkin_aqua
2015-04-2828/04/2015 21:45:29
#2085727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Olkin_aqua
Улитка эта - физа безобидная и скорее всего их поедят. Вообще улитки моя больная тема особенно мелании Смайлик :D я бы уничтожил ))) Насчет пола рыб тут не помогу ничем это к нашим профи.
Кстати вы не первая у кого 30 в аквариуме за последнее время. Скорее всего градусник врет. А если и не врет то 30 ничего страшно если не дольше месяца. Дольше лучше уже не надо. По внешнику могу сказать у меня AquaEl не то, что тихий он бесшумный (о качестве смогу судить со временем, поэтому рекомендовать не могу). Про фильтрацию сам Евгения Грановского читаю второй день уже Смайлик ;)
2015-04-2828/04/2015 22:25:35
#2085741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Olkin_aqua

И вы готовы каждые две недели лазать в фильтр и менять синтепон?
Улитки вещь коварная..если всех не извести, то они будут везде..в том числе и в фильтре...что иногда бывает чревато остановкой ротера.
2015-04-2828/04/2015 22:26:34
#2085742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

С малавийцами смогут выжить только мелании. Проводил давно эксперименты ))

2015-04-2929/04/2015 09:02:28
#2085839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 14
Челябинск
2 мес.

Slava74
У меня ампулярии давно живут с малавийцами. Стоит опустить уровень воды на пару - тройку сантиметров ниже рёбер жесткости, так сразу лепят икру. Большая часть молодняка съедается в первые дни жизни , но и везунчиков остаётся с лихвой.
2015-04-2929/04/2015 11:34:38
#2085870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

volinrok74
У меня полтора года назад пара ампулях была, примерно 3 дня жили, даже не видел тот момент когда их вытряхнули из панцирей.
2015-04-2929/04/2015 11:53:43
#2085872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
9 час.

volinrok74
У тебя Утака не столь хищная и злобная а у Славы Мбуна и вот Мбуна поборзее к улиткам относится.
2015-04-2929/04/2015 14:41:20
#2085917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
9 час.

Olkin_aqua
4 и 5 мне кажутся всё же самками.А те да самцы.
2015-04-2929/04/2015 14:42:08
#2085919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 14
Челябинск
2 мес.

Vadim74
это сейчас утака, если не считать зебр и елошек, а раньше и мбунцы жили вместе с улитками(вернее улитки вместе с мбунцами). В те времена отдавал торговцам сотнями. Я понимаю так, всё индивидуально.

Изменено 29.4.15 автор volinrok74
2015-04-2929/04/2015 16:34:36
#2085938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
9 час.

volinrok74
А мои их сжирают как и у Славы!Сколько ты мне их не давал а их всё за кальмара принимают))))))
2015-04-2929/04/2015 18:23:33
#2085972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 14
Челябинск
2 мес.

Vadim74
Надо было, когда к себе в банки пускал, писать на раковинах "Не кальмар! Улитка!"
2015-04-2929/04/2015 18:35:11
#2085975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Alex320
Кстати вы не первая у кого 30 в аквариуме за последнее время. Скорее всего градусник врет. А если и не врет то 30 ничего страшно если не дольше месяца. Дольше лучше уже не надо.

Думаю, что три градусника врать не могут) Ну если даже +/- пару градусов на одном из, все равно много. Сегодня уже 32. А что дальше? И как с этим бороться?
2015-04-2929/04/2015 21:04:48
#2086040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Мураш
И вы готовы каждые две недели лазать в фильтр и менять синтепон?

Ну пока готова)) А дальше время покажет) Все приходит с опытом...

Изменено 29.4.15 автор Olkin_aqua
2015-04-2929/04/2015 21:08:55
#2086043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Vadim74
4 и 5 мне кажутся всё же самками.А те да самцы.

Значит, правильно определила) И если 4 все таки самка, то уж очень активная))))) С характером женщинаСмайлик :D

И какое будущее возможно у такого состава? 3 самца и 2 самки? Двух самцов придется со временем куда-то пристраивать и оставлять 1+2?
2015-04-2929/04/2015 21:16:25
#2086049



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top