go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Первый аквариум. 20 л. Есть вопросы.

Доброго дня, уважаемые форумчане.
Подумал и все-таки решил тему создать в этом разделе.
Заранее прошу прощения за и опечатки в названиях растений / живности.

Имею 20 литровый noname аквариум.
Оборудование:
- энергосберегающая лампа 25W (вместо отражателя полоска фольги)
- фильтр / аэратор aquael fan micro plus.

Аквариум был куплен и "запущен" 01.10.2010. Когда покупали об аквариумах не имели понятия вообще.
С самого начала и по сей день в нем живут лягушки - гименохирусы (изначально только они и планировались, никакой растительности - только унылые пластиковые кусты цветной грунт и стекляшки).
Но как обычно это бывает - понеслось... Были куплены улитки (ампулярии кажется, прижились только с 3-го раза 3 шт. Брал уже крупными) и какая-то "травка" - я не заморачивался. Но хотелось сделать красиво.

для форума

так он выглядел в октябре 2010.

Травку ампулярии обгладали и она быстро загнулась.
Что такое "сифонить грунт" я понятия не имел и потому практически каждую неделю тупо выливал всю воду, отсаживал лягушек, выбрасывал грунт. мыл аквариум и все обратно засыпал / заливал не отстоянной водой.

Потом к нам переехал Петя-Петушок

для форума


Стало как-то интереснее. (Лягухи большую часть времени прятались в коряжке, котороя была куплена чуть ранее, выползали только по есть и ночью).
Какая-то динамика появилась, хоть и вялая. Смотреть было интересно. А грунт менять каждую неделю уже надоело.

Потом была произведена еще одна генеральная уборка. Состав тот же.

Время шло, обитатели все подросли. Петя-Петушок к стати никого не обижет, что странно, он изначально покупался крупным, наверное просто старый для этих игрищ.

Лягушки стали активно "квакать" (если этот скрежет можно назвать кваканьем, сформировалась парочка, которые постоянно делают обнимашечки. Икру не разу не видел), ампулярии стали делать кладки на крышке - много и часто.

В этот момент я стал активно шурудить инет и зажегся. Жадно читаю форумы, в голове - каша полная...

Решил весь пластик упразднить. Ну и под это дело опять устроил ген уборку. Грунт не выбросил, промыл в теплой воде. Привез речного гравия (разная фракция), подготовил его (промыл. прокипятил) и смешал с грунтом из аквариума. Воду использовал на 70% старую, когда все обратно заливал.
Купил кустик чего-то (помогите определить), он у меня уже 3 недели, но что-то ему видимо не хорошо (посадил его в гошок пластиковый маленький - гравий - земля (столовая ложка, прокалил) - гравий. Горшок утоплен в грунт.) Увеличил слой грунта с 2 см до 8 см. Просто камушки и все.

для форума


Фото растения, которому плохо:

для форума


Вместе с растением не удержался и купил 5 голубых неонов и анциструса крапчатого - все живы.

Сейчас аквариум выглядит так:

для форума


Фон пошел пузырями, но за него сейчас не заморачиваюсь, это не главное.
Вопрос такой, посоветуйте хороший тест для воды. явно что то не так - раковина у ампулярий пошла эрозиями - что делать?

для форума


Пока кидаю им глюканат кальция по таблетке через день (сам не знаю почему...)

Очень хочется сделать аквариум красивым, не таким убогим как сейчас.
Очень хочу зарастить грунт - чем? (что бы коврик был, думаю или мох яванский или реччия)
Что происходит с кустиком? Постепенно кончики желтеют.

для форума


По освещению, горит много. Вернее как с утра включается часов с 7 утра, так до ночи и работает, часов до 12 ночи.
Сейчас стараюсь освещение включать на меньший период (где то с обеда и часов до 10 вечара)
Керамическая коряга потихонечку покрывается зелеными водорослями (как налет)
Стенки аквариума не зарастают.

В общем ругайте меня, знаю что много делаю неправильно.
Но нужны ваши советы.
2011-06-0101/06/2011 20:43:56
#1436495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

advan

ругать вас никто не будет, ибо вы на правильном путиСмайлик :)растение которое вы купили не аквариумное, вытащите его из воды.анцитрусу места маловато в будущем будет.растения выберите самые неприхотливые-криптокорина родственная, роголистник, эхинодорус нежный, анубиас нана.они как раз под размер 20 литров.и светите долго вы очень, можете вспышку водорослей подхватить..и не надо каждую неделю вымывать весь грунт и менять всю воду)сифоном(купите на птичке или сделайте сами) слейте 5 литров за раз в неделю и все)
2011-06-0101/06/2011 20:51:05
#1436503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Henes


погуглил - роголистник был с самого начала - обглодали улитки.
сейчас сделал заказ на яванский мох - првильно?
Что делать с улитками? Может отсадить пока раковины восстанавливают?
На счет счета, согласен, стараюсь светить меньше.
Анциструс пока малыш еще совсем, см 3 наверно.

Мечтаю уже о большом травнике...

Мхом хочу попробовать керамическую корягу зарастить - на ней неоднородная поверхность + отличное укрытие.
Хочу убрать пластиковый куст справа - чем заменить?

У меня нет питательного слоя, потому предполагаю мхи - они же вроде как преимущественно из воды питание берут?

Аквариум перенаселен?

Сифон есть, уже освоил - весч
Сейчас уже аквариум не намываю...
2011-06-0101/06/2011 21:22:22
#1436539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

advan

мох универсален, должен прирости)если в будущем хотите большой травник то рекомендую начинать с этого аквариума.опыт все таки в аквариумистике намного полезнее всяких советов.если улитки обгладывают растения значит голодные, кидайте им капустный ошпаренный лист.пластик справа заменить можно на людвигию, она очень похожа да и в принципе не особо требовательная.можно валиснерию нана попробовать.улитки в принципе пусть живут, я в них ничего страшного никогда не видел))
2011-06-0101/06/2011 22:37:22
#1436584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

сообщение Henes
растение которое вы купили не аквариумное


а что за растение? в магазе мне его так рекламировали ("для вас самое то")
не выбрасывать же...

Изменено 2.6.11 автор advan
2011-06-0202/06/2011 12:15:23
#1436787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

advan

не выбрасывать))на подоконник))офиопогон называется, дай бог памяти)лучше не испытывать судьбу.
2011-06-0202/06/2011 16:28:05
#1436900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Henes


т.е. растет не в аквариуме, а на воздухе?

сегодня заберу коряжку, к выходным мха должны привезти - буду "дерево" мастерить (вместо пластикового куста)...

Изменено 2.6.11 автор advan
2011-06-0202/06/2011 16:40:27
#1436904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Henes


Погуглил, очень похоже на Офиопогон японский. Почитал, вроде как для террариумов его используют.
Видимо тётя в магазине не поняла, что у меня аквариум и какие лягухи в нем...

Изменено 2.6.11 автор advan

Изменено 2.6.11 автор advan

Изменено 2.6.11 автор advan
2011-06-0202/06/2011 17:01:15
#1436915
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

advan

она все правильно поняла)им что привозят то они и продают, это палюдариумное растение.можно на подоконник и каждый день опрыскивать)
2011-06-0202/06/2011 20:49:11
#1437024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Раздобыл зачетную коряжку. Уже подготовленную. Походу грядет редизайн.
Офиопогон переезжает в горшок на подоконник Смайлик :)

Померял свой аквариум
36 х 30 х 19 см.

В выходные должны подвезти мхи.
Вопрос, коряжка Т образной формы, занимает практически всю длиннну аквариума - не тесно будет?.
Нужны будут укрытия, как организовать? (сейчас керамическое полено)
Имеет ли смысл вытащить внутренний фильтр, и заменить внешником (маленьким) - места в аквасе мало.

2011-06-0303/06/2011 10:42:03
#1437277
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

advan
раковинка у ампуляхи вообще не айс Смайлик :( скорее всего действительно кальция не хватает. не надо человеческие таблетки кидать в аквариум (хотя не уверена, что именно эти таблетки могут навредить, но все же не стоит рисковать). вам бы действительно воду надо протестить. а там много понятно станет.
2011-06-0303/06/2011 12:47:11
#1437347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Ночная гостья


Согласен, причем раковины явно деградируют...
Что с ними делать то?
Посоветйте пожалуйста тесты для воды.
2011-06-0303/06/2011 13:51:37
#1437381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

advan
тесты для воды лучше капельные.фильтр внешний я думаю не нужен, внутренник и так справится, если будет растительность))а то что на всю длинну-если вам нравится то и отлично)
2011-06-0303/06/2011 14:46:45
#1437411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

advan
тетсты капельные, а разброс цен существенный Смайлик :) смотрите по средствамСмайлик :) по поводу раковинки ампулярии обратитесь в спец. раздел - моллюски. подскажут.
2011-06-0303/06/2011 15:18:19
#1437421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Ночная гостья
насчет кальция-я читал что ракам для линьки иногда кидают кусочки мела.единственное я не знаю какой мел и в каком колличестве
2011-06-0303/06/2011 16:10:26
#1437431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

ништяки

---
2011.06.02 Куплена коряжка. Фотал на фоне аквы - не велика?

для форума

т.к. коряга на переднем плане, кажется немного больше, чем она есть на самом деле.
---

---
2011.06.03
Купил капельные тесты Sera
pH
gH
и еще другой "фирмы" на kH - тоже капельный.
Привезли растючку:

- мох яванский (такие солидные комочки)
для форума

планирую приростить (как?!) его к коряге и сделать "дерево"

- Роголисник (?)
для форума

просто так его бросил, пусть кружится - растение временное.

и еще Элеохарис карликовый. Хочу засадить грунт. Купил кустиков 8. Его на средний план, или на задний?
---

Теперь посоветуйте как это все воссоединить )
еще момент, по растениям. У меня нет никакой подложки питательной - просто гравий. Как быть?

Изменено 3.6.11 автор advan
2011-06-0303/06/2011 19:52:06
#1437508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Можно будет под корни в грунт, подложить шарики из глины. Но это смотря какие растения у вас будут. Мхам, роголистнику и людвигии например, они ни к чему.) 'Приращивается' яванец к коряге Привязыванием)) : тонким(!) слоем раскладываете мох на коряжке и привязываете тонкой леской или ниткой, последняя сгниет через некот.время. Мох разрастется и крепления видно не будет.Чтобы рос "по-пушистее", хорошо его стричь периодически..

2011-06-0304/06/2011 00:08:13
#1437643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

..Если имеется ввиду Eleoсharis parvulus , то лучше на передний.) Только грунт у вас для него крупноват, разрастаться будет оч.неохотно, если вообще будет.Если есть есть возможность, замените перед посадкой хотя бы верхние пару см на более мелкий. И общая высота грунта для такого аквариума оптимальна в районе 4 см , 8 - это перебор) - в нижних слоях вода будет застаиваться, а корни гнить..

2011-06-0304/06/2011 00:18:50
#1437646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

advan

согласен со всем выше сказанным.элеохарис перед и около коряжки можно посадить))а яванец тонким..ну оооочень тонким слоем приматывать))потому что в случае чего внизу он будет подгнивать и отрываться.
2011-06-0404/06/2011 01:12:38
#1437658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Все понял. Что-то по ходу редизайн очередной Смайлик :D?
Когда буду делать, постараюсь все зафотать.
Переживаю за размер коряжки - не велика ли?
Просто керамическое "полено" придется тогда убрать (иначе места совсем не будет), куда тогда анциструсу и лягушкам прятаться?
Напомню про население: пять хвостов неонов голубых, анциструс, 3 лягушки (гименохирусы), петушок, 2 апулярии.
Может из скорлушки кокосовой маленьких гротов наделать (в правой части аквариума, в левую - корягу)?
Общий слой грунта все-таки уменьшить? Я может конечно погорячился с 8ю см, но сантиметров 5-6 там точно есть. Грунт преимущественно крупный до 1-1,5 см
Еще заметил, что много мелких камушков, что были сверху - провалились в нижние слои грунта.
Грунт конечно крупноват, но ведь у меня лягухи там живут - рытья я за ними не заметил конечно, но бывает что когда "беситься" начинают, камушки-то переворачивают.
Может грунта немножко мелкого подсыпать именно в область коряжки? и "травушку" то в него...

Изменено 4.6.11 автор advan

2011-06-0404/06/2011 07:29:12
#1437674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

потестил воду.

Водопроводная:
pH=7.5
gH=19
kH=6

Аквариумная:
pH=7.5
gH=17
kH=5
Бала подмена 2 недели назад 50% во время замены грунта.

купил 2 кг мелкого (1-2 мм) черного "песка"
таблетку удобрения. Питательной подложки не нашел.
Хочу сделать такой "пирог"
Старый грунт (как на фотке в 1м посте) около 1-2 см
Новый песочек (наверно тоже 1-2 см получится)
Между слоями удобрение. Но блин песок то со временем провалится весь. как быть?


Изменено 4.6.11 автор advan

2011-06-0404/06/2011 12:45:58
#1437738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Совсем Весь он не провалится, - сделайте 1 см старого, и 3 см нового (2 кг как раз так и получится где-то) - т.е. с запасом что 1 см нового может в будущем провалиться. Не совсем правда представляю будущее элеохариса (или травника вообще) в соседстве с лягушками.. но кто знает).

2011-06-0404/06/2011 19:37:31
#1437859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

В общем решился я на редизайн. Не знаю как получилось, но обо всем по пордку.
примотал тонким слоем (как учили) на коряжку Яванский мох, получилось так:

для форума


Так выглядит крепление коряги (крышка от cd бокса через пробку на саморез к коряге - что бы не всплывала)
для форума


Устанавливаем все в аквариум
для форума


Сыпал около сантиметра старого грунта и сантиметра 2-3 ногового (из расчета того что нижние слои перемешаются)
для форума
для форума

Высадил растения. Елеохарис (правильно?) карликовый высадил (тоже, громко сказано, из за коряжки это делать крайне не удобно, тем более что для посадки никакого инструмента у меня нет. Пришлось "мутить" из китайских палочек для еды). Э. нежный посадил на задний план. Хотя вообще о каких планах м.б. речь в аквасе 19 см глубиной Смайлик :)

Вот так все выглядит:
для форума


Ну и така как я нетерпеливый, и бел безнаказанный до этого случая, после заливки свежей воды и нескольких часов аэрации выпустил рыб - петуха, анциструса и 5 неонов. Сегодня утром неоны были выловлены мертвыми Смайлик :(
Петух живой, но держится поверхности.
Анцик сидит неподвижно. Иногда всплывает хапнуть воздуха. Аэрация работает уже более суток...
Хотя вчера вся банда (неоны) активно плавали - изучали аквас. Анцик скреб коряжку.
Мох "пузыряет"... Мало кислорода?
К растючке добавлял удобрения "тетра плант старт", треть таблетки (1 таблетка на 50 литров воды), растер в порошок и "посолил", где будут растения.

Ампулярий отсадил отдельно в литровую банку. Дал им вчера пластик огурца и кинул глюконата кальция. От огурца сегодня достал кожурку. Может у них раковина деградирует из-за питания? Специально я их никак не кормил (огурцы и т.п.), всегда ели то, что недоели остальные и попадало на дно. Ну и траву, которая раньше была в акве.
Лягушки пока тоже сидят в отельной банке.

Когда выпустил рыбят, t в аквасе была 25. До этого - 27. Параметры еще не мерял.
Чувствую себя живодером каким-то...

Изменено 5.6.11 автор advan
2011-06-0505/06/2011 06:59:26
#1437977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Ну, элемент живодерства есть, конечно.. Неоны, скорее всего, схлопотали воздушную эмболию. Зело чувствительные они к этому делу. Для отравления нитритами рановато. Нитритами будут подтравливаться остальные ребята, если Вы не начнете подменивать 1/3 воды ежедневно на отстоянную. Выжимку из старого работающего фильтра - грязь табишь - добавить - это идеальный вариант.
Петух и кальций не совместимы. Будет хиреть. Это - рыба мягкой воды.
А в остальном, как говорится, все неплохо. Дизайн многообещающий.

2011-06-0505/06/2011 11:43:19
#1438072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Неонов жалко конечно, а в остальном все сделали хорошо ).. Может еще растений добавить разве.. чего-нибудь быстрорастущего.. и элеохарисаСмайлик :))если есть возможность. - он медленно довольно разрастается

2011-06-0505/06/2011 11:43:44
#1438073



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top