go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Первый аквариум. 20 л. Есть вопросы. (страница 6)

Доброго дня, уважаемые форумчане.
Подумал и все-таки решил тему создать в этом разделе.
Заранее прошу прощения за и опечатки в названиях растений / живности.

Имею 20 литровый noname аквариум.
Оборудование:
- энергосберегающая лампа 25W (вместо отражателя полоска фольги)
- фильтр / аэратор aquael fan micro plus.

Аквариум был куплен и "запущен" 01.10.2010. Когда покупали об аквариумах не имели понятия вообще.
С самого начала и по сей день в нем живут лягушки - гименохирусы (изначально только они и планировались, никакой растительности - только унылые пластиковые кусты цветной грунт и стекляшки).
Но как обычно это бывает - понеслось... Были куплены улитки (ампулярии кажется, прижились только с 3-го раза 3 шт. Брал уже крупными) и какая-то "травка" - я не заморачивался. Но хотелось сделать красиво.

для форума

так он выглядел в октябре 2010.

Травку ампулярии обгладали и она быстро загнулась.
Что такое "сифонить грунт" я понятия не имел и потому практически каждую неделю тупо выливал всю воду, отсаживал лягушек, выбрасывал грунт. мыл аквариум и все обратно засыпал / заливал не отстоянной водой.

Потом к нам переехал Петя-Петушок

для форума


Стало как-то интереснее. (Лягухи большую часть времени прятались в коряжке, котороя была куплена чуть ранее, выползали только по есть и ночью).
Какая-то динамика появилась, хоть и вялая. Смотреть было интересно. А грунт менять каждую неделю уже надоело.

Потом была произведена еще одна генеральная уборка. Состав тот же.

Время шло, обитатели все подросли. Петя-Петушок к стати никого не обижет, что странно, он изначально покупался крупным, наверное просто старый для этих игрищ.

Лягушки стали активно "квакать" (если этот скрежет можно назвать кваканьем, сформировалась парочка, которые постоянно делают обнимашечки. Икру не разу не видел), ампулярии стали делать кладки на крышке - много и часто.

В этот момент я стал активно шурудить инет и зажегся. Жадно читаю форумы, в голове - каша полная...

Решил весь пластик упразднить. Ну и под это дело опять устроил ген уборку. Грунт не выбросил, промыл в теплой воде. Привез речного гравия (разная фракция), подготовил его (промыл. прокипятил) и смешал с грунтом из аквариума. Воду использовал на 70% старую, когда все обратно заливал.
Купил кустик чего-то (помогите определить), он у меня уже 3 недели, но что-то ему видимо не хорошо (посадил его в гошок пластиковый маленький - гравий - земля (столовая ложка, прокалил) - гравий. Горшок утоплен в грунт.) Увеличил слой грунта с 2 см до 8 см. Просто камушки и все.

для форума


Фото растения, которому плохо:

для форума


Вместе с растением не удержался и купил 5 голубых неонов и анциструса крапчатого - все живы.

Сейчас аквариум выглядит так:

для форума


Фон пошел пузырями, но за него сейчас не заморачиваюсь, это не главное.
Вопрос такой, посоветуйте хороший тест для воды. явно что то не так - раковина у ампулярий пошла эрозиями - что делать?

для форума


Пока кидаю им глюканат кальция по таблетке через день (сам не знаю почему...)

Очень хочется сделать аквариум красивым, не таким убогим как сейчас.
Очень хочу зарастить грунт - чем? (что бы коврик был, думаю или мох яванский или реччия)
Что происходит с кустиком? Постепенно кончики желтеют.

для форума


По освещению, горит много. Вернее как с утра включается часов с 7 утра, так до ночи и работает, часов до 12 ночи.
Сейчас стараюсь освещение включать на меньший период (где то с обеда и часов до 10 вечара)
Керамическая коряга потихонечку покрывается зелеными водорослями (как налет)
Стенки аквариума не зарастают.

В общем ругайте меня, знаю что много делаю неправильно.
Но нужны ваши советы.
2011-06-0101/06/2011 20:43:56
#1436495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Орехово-Зуево
12 года

advan
Все зависит от количества браги попавшей в воду. Подмените часть воды в аквариуме, в брагу добавьте чайную ложку соды это уменьшит процес брожения, скорей всего вы очеень много ложите дрозжей в следующий раз уменьшите дозу в трое если через несколько часов будет бродить слабо добавьте еще чуть чуть. соорудите отстойник для пены-берется пластиковая бутылка 0.5 л в крышку втсавляется две трубки однадлинная до дна бутылки фторая короткая. В бутылку налейте раствор соды, гдето до половины и подключите вразрез трубки.По схеме:брагогенератор- длинная трубка- короткая трубка- реактор. Добейтесь нужной интенсивности брожения подбором количества ингредиентов браги, и выкиньте зажим.
2011-12-2727/12/2011 10:26:25
#1538673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Самой браги попало минимум - у меня рябиновая палочка в качестве распылителя.
Просто кисель был замечен в трубке и сколько то через рябину продавило - шланг раньше сорвало с разъема в крышке.
Сегодня попробую изменить конструкцию (пеноотделитель поставить)

2011-12-2727/12/2011 10:43:50
#1538683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Орехово-Зуево
12 года

advan
Главное добейтесь нужной интенсивности брожения.Если так не выходит поставьте дропчекер и счетчик пузирей, это поможет опытным путем добиться стабильной подачиСО2.
Счетчик пузирей можно сделать самому. Нужен обратный клапан от компресора (я брал Hailea
Артикул: HL-CHVT)и колбу от двух кубового шприца. Клапан вставляем в колбу, он всает плотно и хорошо фиксируется, с помощью присоски крепим снаружи аквариума ПодачаСО2 снизу в шприц наливаем воду и счетчик готов!
2011-12-2727/12/2011 11:23:59
#1538700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Брагу наверно к выходным только получится переделать.
Население на сегодняшний день (~20 л.):
3 шт гименохирусов (лягухи)
1 шт Петушок
5 шт Неонов
много меланий, штуки 4 мелких физ.

Изменено 27.12.11 автор advan

2011-12-2727/12/2011 12:14:17
#1538718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Брагу все-таки переделал, но блин крышки к бутылкам приклеились )
сделал разводку на 2 веточки рябины, в аквас пока не поместил.

Вчера мне прополку мхов подогнали, в выхи буду садить.
Что-то редизайн напрашивается?

Пока думаю, как сделать, отсифонить черный грунт, он легкий, слить всю воду, вынуть все, помыть аквас, сделать подложку питательную, засыпать черным грунтом. Блин, отсадник надо... В праздники займусь, наверное.

2011-12-2828/12/2011 06:38:53
#1539156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Орехово-Зуево
12 года

advan
А есть ли смысл замораичиваться с питательными подлоложками для мхов? Они не получают питательные вещеста из грунта.
Может стоит для начала начать просто из пустого грунта, так сказать потренироваться.
2011-12-2828/12/2011 22:08:35
#1539500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

сообщение SERII
А есть ли смысл замораичиваться с питательными подлоложками для мхов?


Конечно нет. Но помимо мха у меня есть высшие растения, в настоящий момент судя по всему испытывающих дифицит питательных веществ - на старых листьях появляются дырочки с коричневой или желтой каймой, кончики некоторых начинают желтеть.
Может прикратить сифонку грунта и делать просто подмены?
В выхи подсажу еще мхов.
2011-12-2929/12/2011 06:52:29
#1539602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Итак, что нового.
Валиснерия растворились оба куста.
Из 2х кустов номафилы тайландской 1 куст сгнил, 2й дал корни, пересадил, но растет очень плохо.
Мхи че то встали в росте. Зато стал расти анубиас нана и ситняг стрелок навыпускал (но его лягухи подкапывают)

Изменено 20.1.12 автор advan

2012-01-2020/01/2012 06:56:33
#1552299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Привет друзья.
Из нового. Наросло очень много ричии, очень много отдал. Откуда-то появилась ряска. Мхи растут плохо, анубиас хорошо.
Купил еще кустик анубиаса. Переделал "дом" лягушкам - из нового какоса.
Пересадил мох, флейм кажется.
Ситняг стреляет все. Только усы никак не могут закрепиться в грунте. Так и болтаются.
Сброс из фильтра сделал через флейту.
Купил папоротник windlov, кажется так называется. Он в рост тронулся.
Фото позже.

2012-02-0808/02/2012 06:39:27
#1566345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Верхняя Пышма
12 года

Немного не в тему, но вот какой кубик у меня на работе.
20 литровый аквас, о котором шла речь выше будет скоро перезапущен (купил 3й аквариум - нанокубик, неоны в него поедут)
В двадцатилитровом планирую только лягух оставить и анубы (растут хорошо). Хотя... может и оставлю все как есть. Не решил.

Собственно фото кубика, который на работе (10 л, кстати, на земле) - http://www.aqa.ru/pp...

для форума
для форума
для форума


Изменено 10.2.12 автор advan
2012-02-1010/02/2012 16:58:45
#1568437



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top