go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Первый аквариум 90 литров

Всем добрый вечер, забрел случайно на Ваш форум и был поражен Вашей отзывчивостью новичкам. Немедленно зарегистрировался и вот я здесь.
Тема извечная, избитая, но такая важная для человека который только начинает свой путь в аквариумистике.
ПОМОГИТЕ разобраться в сложных вопросах и правильно запустить аквариум.
По порядку, прочитал очень много и чем дальше тем сложнее воспринимать информацию.
Цель - запустить аквариум с максимально возможным количеством живых растений как вы называете "травник", с небольшими рыбками и по возможности креветками.
Место под аквариум определено, он заказан размер 75х50х25, свет 1 лампа Т5 на 13W и 3 лампы с цоколем Е27 по 20W итого 73 Ватта, фильтр внешний Eheim Classic 2213(единственный подошел по размеру в нишу под акву), остальное всё Tetra: компрессор APS 50, обратный клапан для компрессора Tetra CV4,распылитель гибкий 75см, нагреватель Tetra HT 75 Вт, натуральный аквариумный грунт (Яшма окатанная) фракции 3-6мм и прочие мелочи(сачок, сифон, термометр)
За многое из этого уже себя критикую, но видно как и многие новички попался на уловку продавцов, что это именно то что нужно на моем этапе)))))
Самый главный вопрос на данном этапе с оборудованием, аква в нише, потом магистрали под шланги и провода не проделаешь, нужно предусмотреть все до установки и запуска.
- Растения. Света по мощности полагаю хватит?(правда спектрально может и не все правильно) Нужен ли балон СО2? Как правильно подобрать и определить его необходимость? И еще размеры важны ниша под аквой 40х38х 18 до стены

место под аквариум
.Ещё важно что это всё у изголовья кровати. Сами растения, не хочу совсем простые, хочется красоты, помогите подобрать на разные планы и чтоб они потом кормом для рыб не стали. Грунт наверное менять? Подложка или питательный грунт? Заранее благодарен за помощь.

Изменено 26.8.14 автор Дмитрий Сочи
2014-08-2626/08/2014 21:51:03
#1994501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Дмитрий Сочи
Аквариум очень узкий, без креветок красивый травник содержать будет сложно, но брать креветок слишком рано нельзя (креветки для начала амано, и потом тоже аманоСмайлик :)). Ниша не добавит удобства обслуживания. Начинать лучше с простых и дешевых растений, и брать их сразу много, но желательные травки определить лучше сразу. И потом постепенно заменять. Если креветки будут, то желательно мхи.
СО2 вероятно потребуется, а компрессор вероятно нет. Обогреватель под вопросом. Вероятно потребуются удобрения.
Рыбок выбирайте исходя из того, объём меньше 90л. Воды будет оклол 75-80л.

Ну и в первую очередь, конечно, собирайте и подключайте всё оборудование. Заполняйте водой аквариум, проверяте протечки. Проверяйте, как работает оборудование. Минимизируйте шумы. Внешник иногда надо отключать (это будет неудобно).
2014-08-2626/08/2014 22:39:15
#1994519
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

25 см - это тяжко, я так подозреваю, если Вам действительно хочется травник, то вы неоднократно будете проклинать эти 25 см...
свет: на что-то хватит, сразу по опыту говорю. энергосберегайки менять раз в полгода, у самой кое-где стоят. и каждый раз одно и то же: "О! а что это ротала стала такая бледная а это вон тпакое дистрофичное, а это от корня отмерло, а это облезло или расти перестало, с чего это? Все ж было хорошо"?
- а это лампы - светят, но не греют...
Так что не забывайте менять.
подложка, что с подложкой - не понятно.... на чем остановились. что-то фирменное, или самомес?
яшма.... кинули бы фотку, а то не ясно. Опять же грунт не должен быть пестрым, а чем однородней фракция - тем лучше вода омывает грунт и не образуется застойных зон.
Травник: что видится - голандский или пейзажный?
что-то не увидела предложений обсудить коряги, камни....
предпочтения в траве.
Вы б пальцем ткнули: "нравится вот это"
Тогда было б о чего плясать.
выбор травы есть, начала перечислять, а потом спохватилась - что там за вода у вас, в городе Сочи? Каковы GH, KH?
А то понасоветуем?

2014-08-2626/08/2014 22:59:23
#1994526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Lady_Katrin


Ух! Аж дух захватило))) Что узкий, то да, но это пожалуй единственное что пока нельзя изменить как и нишу) Креветок, да хочу, по виду понял, когда и как сажать подскажите подробнее. По растениям полистаю посоветуюсь, можете сразу подсказать начальные и сколько это "много"? А на что потом менять, завтра подумаю. Мхи любые, какие понравятся? Их видов много. СО2 какой лучше и удобнее в использовании? Как правильно подобрать.Распылитель хотел на дно растянуть, точно не надо или положить, а пользоваться по надобности? Что не так с обогревателем? По удобрениям поподробнее, а рыбок пока чуть придержим)) Пока растения и креветки, а то голова опухнет)))

Изменено 22.10.14 автор Moderator
2014-08-2626/08/2014 23:47:49
#1994538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

свет: на что-то хватит, сразу по опыту говорю. энергосберегайки менять раз в полгода, у самой кое-где стоят. и каждый раз одно и то же: "О! а что это ротала стала такая бледная а это вон тпакое дистрофичное, а это от корня отмерло, а это облезло или расти перестало, с чего это? Все ж было хорошо"?
- а это лампы - светят, но не греют...
Так что не забывайте менять.
подложка, что с подложкой - не понятно.... на чем остановились. что-то фирменное, или самомес?
яшма.... кинули бы фотку, а то не ясно. Опять же грунт не должен быть пестрым, а чем однородней фракция - тем лучше вода омывает грунт и не образуется застойных зон.
Травник: что видится - голандский или пейзажный?
что-то не увидела предложений обсудить коряги, камни....
предпочтения в траве.
Вы б пальцем ткнули: "нравится вот это"
Тогда было б о чего плясать.
выбор травы есть, начала перечислять, а потом спохватилась - что там за вода у вас, в городе Сочи? Каковы GH, KH?
А то понасоветуем? [/q]
По лампам уловил, я вообще думаю переделать со временем, про светодиоды что-то видел писали или переделаю все под длинные люминесцентные.
По подложке не знаю, я сначала взял питательный субстракт (удобрение для аквариумных растений) Tetra http://aqua-south.ru... но потом сдал назад, говорят новичку не надо, зарастешь, глину посоветовали под корни или если очень хочется то питательный грунт "ада амазония".
Яшма вот под №4 http://aqua-south.ru...
Травники понравились голандские. Коряги уже купил вот

коряги
их там две с композицией ещё поколдую. По камням думаю добавить мелкие, чтоб декорировать мхом например.
По траве завтра займусь обязательно, покажу, посоветуюсь.
По воде тест купил полоски 6в1, но так понимаю нужны капельные и проверить воду уже сейчас из крана?
2014-08-2627/08/2014 00:13:47
#1994539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Дмитрий Сочи

Аэрация растениям больше мешает, при достаточном свете, СО2 и питании растения обеспечат кислородом аквариум. На ночь можно включать аэрацию.

СО2, говорят, должен подаваться стабильно, так что лучше и удобнее балонный, дешевле другие способы. Про безопасность не знаю.

Обогреватель - у Вас бывает ниже 18°С в помещении? Обитателям необходима высокая температура?

Простая трава - роголистник, элодея, ряска и др. Если есть бесплатная трава, то она тоже считается "простой". Зависит от воды (kh, gh, ph), если вода подходит траве, то растить проще.

Мох любой, но начинайте с простыхСмайлик :) яванский, стринг, смесь непонятных мхов.

Амано рекомендует сажать амано толи по 5шт на литр, толи по 1шт на 5лСмайлик :) так что 10-15 будет нормально, через пару месяцев вместе со мхами или после мхов (можно через месяц, но через два больше выживут). Плодиться они не будут.
Из тех, кто плодится, можно неокардин (вишен) поселить 10-15.

Удобрения попозже разберетесь, потребуются тесты. По тестам будете решать, чем траву подкармливать. Тесты капельные, нитрат и фосфат, kh, ph, gh, железо ещё можно.

Из инветраря полезного: пинцет и ножницы. Лучше удобные и длинные, или хотя бы удобные отдельно, а длинные отдельно.
2014-08-2627/08/2014 00:16:04
#1994540
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи

вообще-то конечно, СО2 имеет смысл, если свет выше, чем 0,7 ватта на литр.
потому как нужно поймать баланс свет/со2/удобрение.
перекос по одному из параметров - и растения будут страдать.
о питательной подложке. Честно говоря, от тетры сама не в восторге, но и шарики проблему не решат, потому как срок действия у них 2-3 месяца.
кроме того, шарики используют, если травы мало, и нужна точечная подкормка.
Если планируется травник, что б прям заросли, покрыта травой большая часть площади аквариума, то нужна нормальная подложка.
ADA - это надо сидеть и вникать во всю систему.
мне нравится этот сайт, там много толковых статей и по траве, и по питанию
про ADA

вот про аналог своими руками pmas

однако есть еще вариант поставить на земле, по системе С. Юдакова
поищите в интернете
есть у меня и аквариум на земле, и на pmas - на земле все хорошо, устойчиво, рыбы не болеют, но это подложка ориентированная, скажем на эхинодорусы, криптокорины и нимфеи - что-то с мощной корневой системой, при этом земля не должна "лежать без дела" - если она не будет пронизана корнями, то могут быть проблемы, он простого выброса питательных веществ в воду и водорослевых вспышек, до застаивания и анаэробных процессов в грунте
pmas - позволяет выращивать в том числе и длинностебельку, и все остальное. я довольна, есть нюансы, но аквариум уже действует более 2-х лет - все нормально.
ждем результатов капельных тестов, или хотя бы гляньте на форумах, может соседи знают показания Вашей водопроводной воды.

коряги, имхо, тяжеловаты для такого узкого аквариума, я б взяла какие-то абрикосовые ветки, да выварила бы их (что, собственно, обычно и делаю) - что-то тонкое, ветвистое мне кажется позволило бы раздвинуть внутреннее пространство аквариума - но это дело вкуса. Как и грунт, я предпочитаю что-то более однотонное, кварцевый крупный песок, скажем. - сколько людей, столько мнений

Изменено 27.8.14 автор Avela
2014-08-2727/08/2014 08:25:25
#1994552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Lady_Katrin

Т.е распылитель всё таки на дно заложу, чтоб ночью включать. Я читал СО2 наоборот надо отключать на ночь. Ладно к СО2 после тестов вернемся, я так понимаю там же надо регулировать уровень его подачи, пузырьки там какие то считать)))
Ниже 18 не бывает, мы же в Сочи))), зимой в среднем на улице 12-15, самая низкая бывает пару недель +5. Дома у меня отопление индивидуальное газовое, двое маленьких детей, так что у нас жарко зимой и летом)))
По тестам, мне порекомендовали провести тест полоской, если все значения нормальны то не париться, а если есть отклонения то капельным по данный параметр определить. Верно это или не совсем.
Не станут эти креветки потом кормом для рыб?

Изменено 22.10.14 автор Moderator
2014-08-2727/08/2014 09:26:36
#1994565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
22 дн.

Дмитрий Сочи
Не станут эти креветки потом кормом для рыб?
Смотря какие рыбы, будет ли много мхов, укрытий и других растений.
Можете штук 20 аманок(можно и 10),15-20 неокаридин и такое же кол-во бабаулти.

Lady_Katrin
Амано рекомендует сажать амано толи по 5шт на литр, толи по 1шт на 5л

У вас есть ссылки на подобную информацию?Напомню, что креветки амано вырастают до 6 сантиметров.
5 штук на литр очень много, а одна на 5 литров вообще мало.На 5 литров(это учитывается только для маленьких аквариумов, до 20 литров) 2-3 креветки, не более!Иначе будет пищевая конкуренция между собой.

Изменено 27.8.14 автор MR.ROMA
2014-08-2727/08/2014 09:58:17
#1994569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Дмитрий Сочи


По траве добавлю к перечисленным Катрин, Амбулию, Лимонник. Травы не прихотливые, купите много травы - много это больше чем 2-3 растения каждого вида. Я когда запускал сделал так: купил амбулию, роголистник, пистию. Много купил. Посадил. Добавил воды из старого аквариума .
2014-08-2727/08/2014 10:15:13
#1994572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Avela

Ну свет вроде как раз чуть выше, около 0,8 получается. По ADA да, действительно не просто. Подумаю по pmas, ещё раз почитаю, не совсем разобрался. Ещё наверняка сложность возникнет, всего 2 магазина и выбор скудный, заказывать наверное придется. Тесты сегодня куплю. О каких соседях вы говорите))) даже местный форум мертвый, сообщения 11-12 года. Так по грунту, если не брать во внимание эстетику, мой подойдет или менять пока есть возможность?
2014-08-2727/08/2014 10:18:44
#1994573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

MR.ROMA

По креветка понял спасибо, буду искать. И сажать, я так понял их через месяц-два, после запуска?
2014-08-2727/08/2014 10:24:07
#1994576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Саяр

Все равно для меня вот это слово "много", я хочу на заднем плане высокие растения густо, всю остальную площадь низкой травкой, несколько средних кустиков на среднем плане и мхи на камешки может и ещё куда придумаю. Какой шаг посадки на задний план? В один ряд сажается?

Изменено 22.10.14 автор Moderator
2014-08-2727/08/2014 10:30:02
#1994577
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи

грунт - дело вкуса.
Что б знать наверняка, поставьте влажный грунт на видное место на несколько дней, и думайте, не надоест ли он Вам через месяц.
У нас в свое время ребята массово взяли черный грунт, и так же массово в течении 2-х месяцев его сменили. А лишний раз перезапускать аквариум...
Главное что б "не фонил" не подщелачивал воду, но яшма вроде нейтральная.

тест-полоски - часто показывает цены на веревку из песка.
нужны капельные.

про pmas - да, там научный подход и все не просто. Многие не заморачиваются, ставят аквариумы на почвосмесях, биогумусе, земле. - Я думаю, при желании Вы найдете и статьи, и блоги
2014-08-2727/08/2014 10:31:55
#1994578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
22 дн.

Дмитрий Сочи
через месяц-два, после запуска?
Да.Чем дольше, тем лучше.
2014-08-2727/08/2014 10:40:48
#1994579
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи
Всю остальную площадь низкой травкой,

наиболее выносливые почвопокровки - это сагитария карликовая и эхинодорус тенелус, они еще и быстро растут, так что можно будет получить хороший газон.


Дмитрий Сочинесколько средних кустиков на среднем плане и мхи на камешки может и ещё куда придумаю.

- очень выносливы и неприхотливы криптокорина волнистая, вендта тропика.
можно некрупный эхинодорус, типа "Магрибинец" иили что-то из некрупных других эхов, очень эффектна "Регина Хильдебрант".

Дмитрий СочиКакой шаг посадки на задний план? В один ряд сажается?

длинностебелька сажается пучками по 3- 5 веточек в гнездо, когда стебли дорастают до поверхности, их обрезают, оставив пеньки не более 5 см (должно остаться не менее 3 междоузлий)
верхушки опять собирают в пучки и высаживают перед пеньками. от пеньков трава снова отрастает, уже гуще, с большим количеством побегов.

Помните, что подавать свет и не кормить траву, это все равно, что заставить спортсмена бежать кросс, но не кормить его при этом.
У каждого растения свои потребности в питательных веществах.
С удовольствием читаю статьи здесь
2014-08-2727/08/2014 10:41:15
#1994580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Avela


Да я не о вкусе, по х-кам фракций он подходит для растений? Капельные взять все 6, или только основные? По подложке всю голову сломал, чтоб не перезапускать и растения выращивать, буду дальше изучать.

Изменено 22.10.14 автор Moderator
2014-08-2727/08/2014 10:44:58
#1994581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
4 час.

Дмитрий Сочи

Грунт я бы поменяла, "пока ещё не поздно нам сделать остановку". Меленький, однородненький всё-таки лучше - для растений в первую очередь, ну и грязь всякая меньше скапливается. Мне понравился грунт Dennerle crystal quartz (натуральный окатанный мелкий гравий - кварц). Дорогой, правда. Но для моих маленьких аквариумов ещё приемлемо. Для большого объёма много грунта потребуется. Хотя ваша яшма тоже наверное не дешевая.
С питательными подложками никогда дела не имела. Шарики глины использовала. Брала голубую глину (в аптеке) + немного мелкого песка + немного древесного угля. Так Александр Ершов - большой специалист по растениям - советовал. Правда, он красную глину рекомендовал, но красной глины, когда мне понадобилось, не было. Голубую (в чистом виде, без песка и угля) использовала раньше. поэтому взяла ее.
По растениям советую консультироваться у специалистов. Зайдите в раздел "Растения". Опять же Александр Ершов - по криптокоринам. Кстати, криптокорины отличные растения. Правда, медленно растут на новых (ещё не заиленных грунтах), но когда обживутся - красота.
В нише, возможно, неудобно будет обслуживать. Потренируйтесь, как будете в аквариум обеими руками залезать, так, чтобы и справа, и слева - везде нормальный подход был, сможете ли комфортно наклониться, чтобы видно было хорошо. У изголовья кровати вообще не очень здорово, т.к. когда начнёт журчать, бурчать и шуметь - это на любителя... Кое-кто может тоже в ответ забурчать.
Для начала из растений хоть роголистника простецкого - пучок здоровенный. Его в грунт сажать не надо, он просто плавает и разрастается.

Изменено 27.8.14 автор DoraNi

Изменено 27.8.14 автор DoraNi

Изменено 27.8.14 автор DoraNi
2014-08-2727/08/2014 10:50:18
#1994583
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи
А Вы не спешите, Бог землю за 6 дней создал - вон что получилось.
Мое мнение по грунту: окатан плохо, фракция с большим разбросом - это плохо. 5-6 мм - крупновата фракция для длинностебельки с ее слабой корневой системой и большинства видов почвопокровки.

Но в принципе, трава расти будет. криптокорины, эхинодорусы, сагитария... - жить захотят и будут.
Однако если в какой-то момент грунт закиснет (скажем через 6-8 месяцев) то причины будут: мелкая фракция провалилась через крупную и уплотнила грунт, плохо окатаный грунт затруднил циркуляцию воды.

У меня разные грунты, и манадо, и акти субстрат про+, но меня вполне устраивает и мелкий кварцевый гравий (хорошо окатаный) с базы для ландшафтных работ. И безумно нравится крупный кварцевый песок для бассейных фильтров.

Изменено 27.8.14 автор Avela
2014-08-2727/08/2014 10:51:22
#1994584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Дмитрий Сочи


Вы хотите полноценный голландский или просто много и красивой травы с красивым оформлением?
2014-08-2727/08/2014 11:14:58
#1994588
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Дмитрий Сочи
С СО2 тоже сразу изучайте, чтобы шланги оказались за аквариумом.

"Много" травы на старте = весь объем аквариума занят травой. Все дно не очень плотнр тут и там занято какими-то простыми растениями длинностебельными и почвопокровными, роголистник занимает весь средний слой, а на поверхности плавает несколько плавающих. Рыбам плавать негде, водорослям расти шансов нет. Через неделю часть роголистника убирается, а часть закрепляется на присосках, чтобы освободить пространство для плавания.

Мох ещё к корягам хорошо прирастает.

С шириной/глубиной 25см трех планов не получится.
Скорее зоны будут "углы" и "центр".
По центру можно сделать лужайку.
Центр заднего плана могут занять высокие и средние растения.
Со смещением к одному краю просвет до голубого фона (неба).
Со смещением к другому краю можно посадить красный кустик, или поставить красивый камень/красивую коряжку.
Края-углы зарастить длинностебельными и высокими травками, чтобы шланги и технику замаскировать.
Получится "кулисная композиция".
2014-08-2727/08/2014 11:26:16
#1994593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

DoraNi

Если менять то на (чёрный кварцевый песок) фракции 1-2мм или (оранжевый кварцевый песок) фракции 1-2мм, всё остальное у них с крупными фракциями.Яшма по 400р за 3,5кг. В остальном ничего не поменять не нишу не размер аквы, буду приспосабливаться( пинцеты и прочий инструмент).
2014-08-2727/08/2014 11:30:05
#1994595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Avela

Да я и не спешу, завтра все привезут уже но пока буду изучать.Может частично яшму и частично кварцевый песок фракции 1-2мм, по зонам поделить к примеру. Хотя если вы говорите закиснет, а может под низ спираль там какая то читал кладется чтоб не закисал, или я уже совсем загоняюсь?

Изменено 22.10.14 автор Moderator
2014-08-2727/08/2014 11:37:51
#1994596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Саяр


Скорее второе.



Изменено 22.10.14 автор Moderator
2014-08-2727/08/2014 11:39:36
#1994597
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи

крашеный грунт?
непонятно, что за город? Если Сочи, то неужели у Вас нет баз для ландшафтного дизайна, фирм меняющих картриджи для бассейнов. у нас мешок такого песка будет стоить 50 кг 300 р.

Изменено 27.8.14 автор Avela
2014-08-2727/08/2014 11:43:25
#1994599



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top