go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Первый аквариум 90 литров (страница 2)

Всем добрый вечер, забрел случайно на Ваш форум и был поражен Вашей отзывчивостью новичкам. Немедленно зарегистрировался и вот я здесь.
Тема извечная, избитая, но такая важная для человека который только начинает свой путь в аквариумистике.
ПОМОГИТЕ разобраться в сложных вопросах и правильно запустить аквариум.
По порядку, прочитал очень много и чем дальше тем сложнее воспринимать информацию.
Цель - запустить аквариум с максимально возможным количеством живых растений как вы называете "травник", с небольшими рыбками и по возможности креветками.
Место под аквариум определено, он заказан размер 75х50х25, свет 1 лампа Т5 на 13W и 3 лампы с цоколем Е27 по 20W итого 73 Ватта, фильтр внешний Eheim Classic 2213(единственный подошел по размеру в нишу под акву), остальное всё Tetra: компрессор APS 50, обратный клапан для компрессора Tetra CV4,распылитель гибкий 75см, нагреватель Tetra HT 75 Вт, натуральный аквариумный грунт (Яшма окатанная) фракции 3-6мм и прочие мелочи(сачок, сифон, термометр)
За многое из этого уже себя критикую, но видно как и многие новички попался на уловку продавцов, что это именно то что нужно на моем этапе)))))
Самый главный вопрос на данном этапе с оборудованием, аква в нише, потом магистрали под шланги и провода не проделаешь, нужно предусмотреть все до установки и запуска.
- Растения. Света по мощности полагаю хватит?(правда спектрально может и не все правильно) Нужен ли балон СО2? Как правильно подобрать и определить его необходимость? И еще размеры важны ниша под аквой 40х38х 18 до стены

место под аквариум
.Ещё важно что это всё у изголовья кровати. Сами растения, не хочу совсем простые, хочется красоты, помогите подобрать на разные планы и чтоб они потом кормом для рыб не стали. Грунт наверное менять? Подложка или питательный грунт? Заранее благодарен за помощь.

Изменено 26.8.14 автор Дмитрий Сочи
2014-08-2626/08/2014 21:51:03
#1994501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Дмитрий Сочи
Спираль - или донный фильтр (забьется со временем), или донный обогреватель (не нужен в теплом помещении + хороший контролер для этого кабеля в разы дороже самого кабеля).
2014-08-2727/08/2014 11:46:04
#1994601
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи
а может под низ спираль там какая то читал кладется чтоб не закисал, или я уже совсем загоняюсь?

термокабель для аквариума не дешевая игрушка. дешевле взять фирменный грунт
это отдельный концепт, там масса ограничений. у меня есть один из аквариумов с термокабелем, и манадо. вот как грунт манадо предназначен, что бы работать с кабелем, а вот землю и кабель нельзя.
- улучшает циркуляцию воды в грунте, подогрев корней тоже провоцирует активный рост травы, но нагреватель аквариумный термокабель не заменяет, поскольку маломощный.
Склоняюсь последнее время убрать термокабель, манадо достаточно легкий грунт, после каждой прополки-посадки забодалась кабель маскировать. да и концепт банки изменился, там нет сейчас такой травы, которая нуждалась бы в термокабеле

Изменено 27.8.14 автор Avela
2014-08-2727/08/2014 11:49:40
#1994603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Avela

Дмитрий Сочи

крашеный грунт?
непонятно, что за город? Если Сочи, то неужели у Вас нет баз для ландшафтного дизайна, фирм меняющих картриджи для бассейнов. у нас мешок такого песка будет стоить 50 кг 300 р.

Изменено 27.8.14 автор Avela

Нет он не крашеный, натуральный просто два вида черный или оранжевый http://aqua-south.ru...
Город Сочи, наверняка есть, просто ещё не озадачивался, да дело и не в цене ава не большая можно раз и потратится на всё включая оборудование, для себя делаю.
2014-08-2727/08/2014 12:28:22
#1994609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Дима, сам готовлю банку под дискусов. Тоже хочу банку где много травы.
Сделал так. Купил "красивый" грунт. рассадил растения, под корни глину, дал свет по 3-4 часа в день. Неделю в банке работал компрессор, через день подмены - для внесения питания растениям. Через неделю, полный свет, первых рыб и креветок вишень, СО2. Подмены 2 раза в неделю по 15-20%. Через 2 месяца стало не хватать питания вносимого с водой. Начал искать УДО.

2014-08-2727/08/2014 12:34:47
#1994610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

термокабель для аквариума не дешевая игрушка. дешевле взять фирменный грунт

Сегодня, доеду до магазина послушаю что они предложат по фирменным грунтам, ну так всё таки питательный грунт, подложка или глина под корни? Но только точно без сильных химико-биологических заморочек по типу ADA.

2014-08-2727/08/2014 12:37:34
#1994612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Саяр
Дима, сам готовлю банку под дискусов. Тоже хочу банку где много травы.
Сделал так. Купил "красивый" грунт. рассадил растения, под корни глину, дал свет по 3-4 часа в день. Неделю в банке работал компрессор, через день подмены - для внесения питания растениям. Через неделю, полный свет, первых рыб и креветок вишень, СО2. Подмены 2 раза в неделю по 15-20%. Через 2 месяца стало не хватать питания вносимого с водой. Начал искать УДО.


Очень дельный пример с советом.Спасибо. Так всё таки может подложку питательную, или всё равно придется вносить удобрения, без них никуда.
2014-08-2727/08/2014 12:43:58
#1994613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

А кто за этот грунт знает JBL Manado 10l?

2014-08-2727/08/2014 13:00:06
#1994616
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи
Манадо - хороший грунт, траве нравится, креветкам тоже. Единственная проблема - легкий, ландшафт не создашь.
я его использую только в небольших аквариумах.

какой тип подложки? - Так скажите нам: "Я хочу вот такой эхинодорус", или
"хочу дидиплис, роталы и микрантенум", или "обожаю криптокорины", или "хочу кучу папоротников и буцефаландр" от этого будет зависить, примут ли растения просто землю, или придется брать что-то фирменное с эффектом понижения жесткости воды.
- про подложки Вы должны почитать, и решить сами.
на аквафанате, здесь и на других форумах есть масса обзоров и тем, посвященных разным грунтам, освещению и проч.
Даже в аквариуме на ADA через некоторое время приходится вносить жидкие удобрения.
Все подложки рано или поздно срабатываются. Но это не повод лишать растения корневого питания.
Что б понять про глиняные шарики, представьте себе, а еще правильней нарисуйте, что Вы хотите увидеть. нарисуйте схему посадки растений.
Тогда станет ясно, стоит ли под каждую травину совать шарик, или проще бросить подложку.

Кстати, какую рыбу планируете запускать? (А то вдруг золотух, а мы тут распрягаемся)


Изменено 27.8.14 автор Avela
2014-08-2727/08/2014 13:11:32
#1994622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Avela

Дмитрий Сочи
Манадо - хороший грунт, траве нравится, креветкам тоже. Единственная проблема - легкий, ландшафт не создашь.

Не понял по ландшафту, почему?

какой тип подложки? - Так скажите нам: "Я хочу вот такой эхинодорус", или
"хочу дидиплис, роталы и микрантенум", или "обожаю криптокорины", или "хочу кучу папоротников и буцефаландр" от этого будет зависить, примут ли растения просто землю, или придется брать что-то фирменное с эффектом понижения жесткости воды.

С растениями сегодня определюсь.


Кстати, какую рыбу планируете запускать? (А то вдруг золотух, а мы тут распрягаемся)

А по рыбам вообще не думал еще, сначала растения и креветки, а то голова взорвется. Буду рыб уже к расстениям и креветкам подбирать. Единственное что знаю маленьких рыбок хочу стайками.
Изменено 27.8.14 автор Avela
2014-08-2727/08/2014 13:37:19
#1994635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи
Не понял по ландшафту, почему?
- потому что манадо, это такой аквариумный керамзит, он не будет лежать холмиком, а будет естественно выравниваться.
Но в нем прекрасно развиваются корни растений, он обладает высокой катионной емкостью обмена, а соответственно может переводить разные соли в усваиваемую для травы форму.
он не слеживается, не закисает.

Изменено 27.8.14 автор Avela
2014-08-2727/08/2014 13:57:42
#1994644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

почитайте вот ЭТУ статью , это по травничкам на земле) сам как на нее перешол уже о других типах разгона и не думаю))) очень стабильные и надежные системы выходят , а главное по затратам так же минимальны , не нужны внешники, подогревы грунта, СО2,и прочее прочее , так же свет в такой травник не нужен очень яркий ) 0.5 вт на литр вполне достаточно) по вашим лампочкам - сберегайки смело выкидывайте они изза дурной формы сами в себя светят , у меня в свое время на 160 литров было 180вт сберегаек и этого света даже валиснерии было МАЛО!!! лучше доберите ватность лампами Т5 и сделайте что бы можно было включать каждую отдельно тогда сможете регулировать интенсивность и спектр освещения

2014-08-2727/08/2014 14:14:27
#1994651
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Юрий1978
да ладно, у меня в трех аквариумах пока еще стоят энергосберегайки, кубу конечно на них не вырастишь, а вот глосостигму запросто, буцефаландрам хватает вполне и многой разной траве.
я за них уцепилась кстати, когда посмотрела видео. ненашенское какое-то, жалею, что ссыль не сохранилась.
Там сначала показывается грамотный и разогнанный скейп, с со2, жирной холеной травкой - лепота одним словом, потом камера отъезжает и показывает всю картинку целиком, а над аквариумом, деревянная рама, а на ней закреплены алюминевые банки из под пива с энергосберегайками!
я тут же побежала к мужу, требовать такие супер-светильники)))
2014-08-2727/08/2014 16:28:03
#1994686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Вернулся с аквамагазина, результат печальный. По растениям у них ничего конкретного, куча травы которая растет в любых условиях, продавец даже названия их не знает. Из тех что назвал эхинодорус, анапагитон сетчитый и обычный и папоротник, могу неверно написать как запомнил. Грунта Manado нет. И СО2 который он рекомендует 13 тыс стоит. Меня даже отчаяние посетило, где я все искать буду...

2014-08-2727/08/2014 16:50:35
#1994691
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи
Меня даже отчаяние посетило, где я все искать буду...

- как и все мы, по форумам, у коллекционеров и заказывать с автобусом, поездом (если у Вас в городе своих любителей нет)
апоногетон "обычный" - либо криспус, либо живородящий - неприхотливое и эффектное растение. а "сетчатый" - мадагаскарский - достаточно капризен.
Забейте уже на зоомагазин, найти зоомагазин с компетентными продавцами и здоровой живностью - это редкость.
2014-08-2727/08/2014 17:17:27
#1994705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Дмитрий Сочи
А Вы не торопитесь с СО2, просто разберитесь какие шланги надо за аквариумом пропустить, можете пока брагу сделать или с содой и лимонной кислотой, не всем рыбам и креветкам можно СО2, точнее у всех разные допустимые концентрации. Пока нет креветок эксперементировать безопаснееСмайлик :).

На Авито мне вот это объявление понравилось на первый взгляд.
А этот аквариум я Скайп в 400 литрах! Прошу высказать мнение!!! видела.
2014-08-2727/08/2014 17:28:07
#1994708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
1 час.

Дмитрий Сочи

Посмотрите тему "Отечественные растения в аквариуме". Она сейчас вынесена в колонку справа. Очень многие растения из наших пресных водоемов годятся для содержания в акваримуме. Только берите из чистого водоема, где нет поблизости стоков производства и канализации. Ну и прокарантинить надо в отдельной банке, т.е. выдержать некоторое время, чтобы обнаружить и удалить разную живность вроде пиявок, клещей и прочих гадов.
2014-08-2727/08/2014 17:41:40
#1994715
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

DoraNi
наши растения вроде нуждаются в более мощном свете 2-3 ватта на литр. не так ли?
И есть ряд других сложностей с адаптацией.
как-то мне понравилась краснолистная валиснерия в ереке "Верблюд" - на ее адаптацию ушло больше месяца.
Лучше поступить по совету
Lady_Katrin

- заглянуть на авито

Изменено 27.8.14 автор Avela
2014-08-2727/08/2014 18:40:23
#1994732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Avela
На Авито по пресным в Сочи очень мало.
Хотя есть креветки вишни, и несколько объявлений с растениями.

Я пыталась адаптировать мхи, но получилось плохо, хотя у меня тогда не было креветок, и возможно мох просто загнулся без должного ухода.
Карантин природных растений меня несколько пугает, особенно когда речь идет о разных химикатах, которыми выводят из них живность и болячки.

Изменено 27.8.14 автор Lady_Katrin
2014-08-2727/08/2014 18:55:01
#1994734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

Avela
наши растения вроде нуждаются в более мощном свете 2-3 ватта на литр. не так ли?
Нет.Выращивал перистолистник при свете в 0,7 ватт на литр.
2014-08-2727/08/2014 18:56:03
#1994736
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Lady_Katrin
На Авито по пресным в Сочи очень мало.
Хотя есть креветки вишни, и несколько объявлений с растениями.

может объявлений и не так много, но ассортимент для начинающего вполне удовлетворителен.
тут - более 10-ка наименований, меня заинтересовало, прежде всего, что растения не из форсированного травника. Если это любитель предлагает из своего аквариума, то думаю, можно будет получить у него и консультацию
а вот и сагитария , которую я рекомендовала в качестве почвопокровки, надеюсь цена за пучок. так что есть, где порыться
2014-08-2727/08/2014 19:20:55
#1994747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Avela
наши растения вроде нуждаются в более мощном свете 2-3 ватта на литр. не так ли?
вырашивал , выращиваю из наших водоемов , пару видов рдеста , ситняг карликовый ( растет не хуже покупного), водокрас ( требует длинного светового дня) ряски трехдольная и обычная , роголистник , перистолистник, ситниг, лютик водный - все прекрастно растут под 0.5вт на литр
2014-08-2727/08/2014 21:24:21
#1994780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Lady_Katrin
Карантин природных растений меня несколько пугает, особенно когда речь идет о разных химикатах, которыми выводят из них живность и болячки.
может вы все меня закидаете тапками) но я ни разу ничего не карантинил и не дезинфицировал ))) промываю под сильной стрей воды , обрываю подгнившие листья .подрезаю корни и сажаю)) смысла в дезинфекции не вижу когда кормлю кормами которые сам там же и ловлю)) ни разу ничего при этом ни с такой травой ни с кормом ничего в банку не заносил , а вот с покупными бывало....
2014-08-2727/08/2014 21:28:10
#1994781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Lady_Katrin

Дмитрий Сочи
А Вы не торопитесь с СО2,

На Авито мне вот это объявление понравилось на первый взгляд.
А этот аквариум я Скайп в 400 литрах! Прошу высказать мнение!!! видела.


С СО2 действительно подожду, отверстия сделаю пока и достаточно, потом установлю когда необходимо станет и растения появятся нуждающиеся в нем. За ссылку на Авито, спасибо, вчера созвонился и съездил к человеку, у него 6 аквариумрв по 120л растючки много всякой, у всю безт СО2 выращивает, на питательной подложке sera floredepot. Из растений продает апоногетон ундулатос, папоротник, людвиг, нимфея лотос, валенсия спиральная, анубиус бартера, эхинодорус нежный, мох яванский. Названия могу коверкать, с его слов записывал. Короче пока у него все наберу для запуска, а потом буду постепенно искать и подсаживать более сложные и СО2 добавлю.
2014-08-2828/08/2014 10:01:23
#1994878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение DoraNi

Дмитрий Сочи

Посмотрите тему "Отечественные растения в аквариуме". Она сейчас вынесена в колонку справа. Очень многие растения из наших пресных водоемов годятся для содержания в акваримуме. Только берите из чистого водоема, где нет поблизости стоков производства и канализации. Ну и прокарантинить надо в отдельной банке, т.е. выдержать некоторое время, чтобы обнаружить и удалить разную живность вроде пиявок, клещей и прочих гадов.


Да, в Сочи это очень актуально, кругом море и быстрые горные река в камнях где ничего не растет)))
2014-08-2828/08/2014 10:06:29
#1994879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Avela

Lady_Katrin
На Авито по пресным в Сочи очень мало.
Хотя есть креветки вишни, и несколько объявлений с растениями.

может объявлений и не так много, но ассортимент для начинающего вполне удовлетворителен.
тут - более 10-ка наименований, меня заинтересовало, прежде всего, что растения не из форсированного травника. Если это любитель предлагает из своего аквариума, то думаю, можно будет получить у него и консультацию
а вот и сагитария , которую я рекомендовала в качестве почвопокровки, надеюсь цена за пучок. так что есть, где порыться


Вот к нему я и ездил, правда из почвопокровки у него только эхинодорус нежный. По сагитарии сегодня позвоню. Да и достаточно пока.
2014-08-2828/08/2014 10:12:33
#1994880



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top