go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Первый аквариум 90 литров (страница 4)

Всем добрый вечер, забрел случайно на Ваш форум и был поражен Вашей отзывчивостью новичкам. Немедленно зарегистрировался и вот я здесь.
Тема извечная, избитая, но такая важная для человека который только начинает свой путь в аквариумистике.
ПОМОГИТЕ разобраться в сложных вопросах и правильно запустить аквариум.
По порядку, прочитал очень много и чем дальше тем сложнее воспринимать информацию.
Цель - запустить аквариум с максимально возможным количеством живых растений как вы называете "травник", с небольшими рыбками и по возможности креветками.
Место под аквариум определено, он заказан размер 75х50х25, свет 1 лампа Т5 на 13W и 3 лампы с цоколем Е27 по 20W итого 73 Ватта, фильтр внешний Eheim Classic 2213(единственный подошел по размеру в нишу под акву), остальное всё Tetra: компрессор APS 50, обратный клапан для компрессора Tetra CV4,распылитель гибкий 75см, нагреватель Tetra HT 75 Вт, натуральный аквариумный грунт (Яшма окатанная) фракции 3-6мм и прочие мелочи(сачок, сифон, термометр)
За многое из этого уже себя критикую, но видно как и многие новички попался на уловку продавцов, что это именно то что нужно на моем этапе)))))
Самый главный вопрос на данном этапе с оборудованием, аква в нише, потом магистрали под шланги и провода не проделаешь, нужно предусмотреть все до установки и запуска.
- Растения. Света по мощности полагаю хватит?(правда спектрально может и не все правильно) Нужен ли балон СО2? Как правильно подобрать и определить его необходимость? И еще размеры важны ниша под аквой 40х38х 18 до стены

место под аквариум
.Ещё важно что это всё у изголовья кровати. Сами растения, не хочу совсем простые, хочется красоты, помогите подобрать на разные планы и чтоб они потом кормом для рыб не стали. Грунт наверное менять? Подложка или питательный грунт? Заранее благодарен за помощь.

Изменено 26.8.14 автор Дмитрий Сочи
2014-08-2626/08/2014 21:51:03
#1994501
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года
Мнение о Sera floredepot ?
и тут
тыц
короче, не брезгуйте поиском!
ПыСы: по сравнению с этим - я за землю. КН - у Вас высокая, так что земля не закиснет, баланс не сползет. Тут вопрос в системе, есть Юдаковская, она длительного болотного запуска. когда первый раз запускала - месяц в аквариум было страшно заглядывать, половина травы сдохла (но он об этом и предупреждает, поскольку запуск длится 2 месяца)
После этого, запуская на земле с большим слоем земли, я всегда ее предварительно вымачиваю не меньше месяца, а то и два (обычно имею запасец вымоченной земли)
есть аквариумы на биогумусе. Тоже неплохо, но как повезет. Всегда пользовалась нормально, однажды поставила, даже байкалом обрабатывала. Но биогумус, очевидно был на навозе, вобщем ерунда получилась.
есть на почвогрунтах. Могу сказать, что варианты с кактусовым почвогрунтом нормальны, если у него нейстральная реакция и не торф. Например кактусовый почвогрунт на биогумусе (название не помню, обычно смотрю состав) - это то, что надо.
Есть хорошие отзывы о почвогрунте "лимон" - девушка, использует его тонким слоем, 1-2 см. и хорошие стабильные результаты, 2 недели назад перезапустила таким образом аквариум. Хоть и боялась конечно, не в моих правилах использовать кислые торфяные почвогрунты. Но эксперимент дороже всего.
за две недели баланс встал, эхи идут в рост. Посмотрим как надолго хватит системы.
Есть хорошие отзывы о цветочнм почвогрунте на основе сапрпопеля. Я тоже не верила в эту систему, помоему сапропель слишком тяжел для аквариума. Ан нет, дама полностью перешла на этот почвогрунт уже пару лет ставит только на нем. готовлюсь один из аквариумов перезапустить на нем.
вобщем почитайте эту темку
Из своих самомесов, самым эффективным неожиданно оказался этот: наполнитель для кошачьих туалетов "Котенок цеолит", смешанный с вермикулитом и небольшим количеством кембрийской глины. все это залито удобрением. в цветочное удобрение "унифлор микро" добавлена щепотка лимонной кислоты, разбавлено в воде, и смесь из цеолита и пр, залита этим удобрением. так что чуть-чуть смесь покрыта водой. настаивалось три дня.
потом излишки воды слиты.
На дно аквариума ВСЕГДА кладу уголь, чаще всего древесный для шашлыков, но можно и активированный, для аквариумных фильтров, на самом деле разницы нет.
потом в задумчивости выложила чуть ли не 8 см смеси. перекрывала паводковым волжским наносом (легкий пористый песчаник 2-4 мм фракция)
как не странно, черерез неделю криптокорины дали такие корни, какие и через 2-3 месяца не всегда образуют.
аквариум был установлен в 2011 году, работает до сих пор. в том же году был установлен аквариум на - (Acti) Substrate PRO+ - тоже до сих пор работает, хоть я уже второй год гляжу в задумчивости, а не пора ли менять? - Но работают, и я не трогаю.
На земле кстати, за это время сработался.
это моя банка на наполнителе для кошачьего туалета
для форума

Ну и на PMASтоже третий год работает

Изменено 29.8.14 автор Avela
2014-08-2929/08/2014 07:25:12
#1995171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Сегодня наконец то пришел аквариум, но засада с фильтром он оказался не комплект и его не прислали. Досадно из тех что я смотрел он мне единственный по размеру подходил и характеристики вроде нормальные. Ездил в магазин присмотрел другой тоже по размеру подойдет SICCE WHALE 120, 540 л/ч. Кто нибудь пробовал или слышал? По шумности? По удобству? На нашем форуме нашел пару сообщений кратко.

Изменено 29.8.14 автор Дмитрий Сочи

2014-08-2929/08/2014 18:15:39
#1995329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Avela
[q]Дмитрий Сочи

жесткость у Вас средняя, удовлетворяет многим растениям, теперь важно знать РН.

Кстати, PH сегодня померил---7,5
2014-08-2929/08/2014 19:00:55
#1995351
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Пока разбираетесь с фильтром, залейте в аквариум воды и пустите растений.

2014-08-2929/08/2014 22:07:23
#1995420
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи
Кстати, PH сегодня померил---7,5

нормальный РН, средненький, нежная растючка без со2 и снижения карбонатки не попрет, но выбор травы остается большой. Неплохая водичка в целом.
2014-08-2929/08/2014 22:13:18
#1995423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Саяр
Пока разбираетесь с фильтром, залейте в аквариум воды и пустите растений.


Просто в плавание их пустить, без грунта без запуска?
2014-08-2929/08/2014 22:45:31
#1995432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Avela

Дмитрий Сочи
Кстати, PH сегодня померил---7,5

нормальный РН, средненький, нежная растючка без со2 и снижения карбонатки не попрет, но выбор травы остается большой. Неплохая водичка в целом.


С СО2, определился заказал. Остался грунт, уже сутки изучаю, даже по ADA с кучей статей уже вник, в принципе ничего там уж страшного. Только смысла для себя в ней не вижу, у меня сейчас растений таких нет которым такой грунт нужен. По вашим рекомендациям читаю, тут объём не малый и прочее, никак не могу определится, тут закисает, там закисает. Я уже назад смотрю, может действительно с теми растениями которые я назвал, просто мелкую фракцию, глину под корни и СО2, а потом какие нибудь удо добавлять и все.

Изменено 29.8.14 автор Дмитрий Сочи
2014-08-2929/08/2014 22:56:13
#1995434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

сообщение Дмитрий Сочи

сообщение Саяр
Пока разбираетесь с фильтром, залейте в аквариум воды и пустите растений.


Просто в плавание их пустить, без грунта без запуска?

Свет растениям ненадолго включайте (около 4часов).
Проверите заодно прочность авкариума (то, что он выдерживает давление воды)
Для устаковки фильтра потом воду надо будет в бутылки слить, чтобы шланги за аквариумом пропустить. С водой аквариум не перемещайте. Бактерии начнут в воде размножаться, так что можно считать это началом старта. Заодно растения прокарантинитеСмайлик :)

Изменено 29.8.14 автор Lady_Katrin
2014-08-2929/08/2014 23:34:03
#1995441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Свет растениям ненадолго включайте (около 4часов).
Проверите заодно прочность авкариума (то, что он выдерживает давление воды)
Для устаковки фильтра потом воду надо будет в бутылки слить, чтобы шланги за аквариумом пропустить. С водой аквариум не перемещайте. Бактерии начнут в воде размножаться, так что можно считать это началом старта. Заодно растения прокарантинитеСмайлик :)

Изменено 29.8.14 автор Lady_Katrin [/q]

Так, не пойму. Столько же процедур предварительных, сколько воды налить полный 90л? в какие бутылки тогда это слить потом))), а если чуть налить то какая это проверка на прочность. Аквариум тоже наверно продезинфицировать сначала, я его пока просто ополоснул от пыли. И растения что просто бросить в воду?

2014-08-3030/08/2014 10:19:45
#1995469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Дмитрий Сочи
Можно помыть аквариум с содой (не растворившиеся частички соды могут оставлять микроцарапины). Сполоснуть. Залить наполовину, подождать. Залить до желаемого уровня подождать. Оценить силы и сменить всю воду, либо не меняя, разместить там имеющиеся растеня, корнями вниз, светолюбивые выше теневыносливых. Удалить сгнившие листья.

Какие бутылки можно использовать:
Когда будете заливать воду, посчитайте "чистый" объем аквариума без учета грунта, оборудования и декора должно получиться немного больше 80л.
Для подмены раз в неделю нужно будет около 27л воды, при подмене дважды в неделю 14л. Если шланг не достает до канализации, то потребуется ведро 10-15л, его стоит использовать только для аквариумных нужд и не мыть с бытовой химией, это ведро в случае чего будет отсадником. Сумарный объем перечисленных емкостей от 24 до 45 литров. Остальную воду можно залить новую.

Главное потом с живностью не торопиться.
2014-08-3030/08/2014 14:33:04
#1995519
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи
зачем аквариум дезинфицировать, если он новый? просто помойте с пищевой содой.
Растения при прополке травмировались + смена параметров. Посадка растения в этом состоянии МОЖЕТ вызвать (а может и не вызвать) загнивание корневой системы.
потому, для подстраховки, новые растения пускаю поплавать под лампами, пока они не дадут новый листок, корешок... т.е. они покажут, что заживили микротравмы, адаптировались к воде и пошли в рост.
Не малую роль в этом играет близкий мощный свет, он помогает адаптироваться, и низкий столб воды (близость к поверхности, что тоже помогает при адаптации растений.
Если давать первое время свет более 4 часов в сутки, то не оправившиеся растения все равно не смогут питаться, зато попрут водоросли. Свет увеличивают, когда растения начинают расти.


Изменено 31.8.14 автор Avela
2014-08-3030/08/2014 14:37:04
#1995520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Lady_Katrin
[q]Дмитрий Сочи
Можно помыть аквариум с содой (не растворившиеся частички соды могут оставлять микроцарапины).

Если шланг не достает до канализации, то потребуется ведро 10-15л, его стоит использовать только для аквариумных нужд и не мыть с бытовой химией, это ведро в случае чего будет отсадником. Сумарный объем перечисленных емкостей от 24 до 45 литров. Остальную воду можно залить новую.

Главное потом с живностью не торопиться. [

Тогда может не содой, а слабым раствором марганцовки помыть? Шланг достает, только вопрос, для залива и слива нужно использовать один и тот же шланг или лучше разные?
2014-08-3030/08/2014 23:01:01
#1995648
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Дмитрий Сочи
Можно один, но получается, что воду Вы будете лить прямо из-под крана, со всеми растворенными в ней газами и выпадающими в осадок вещесвами. В таких случаях используют насадку распылитель или лейку душа, чтобы хоть немного газов вышло.
Шланг может плохо промываться, и там могут расти водоросли и бактреии, которые будут потом пленочками слетать, а при использовании разных шлангов, один остается чистым.
2014-08-3131/08/2014 08:54:59
#1995678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Отчет за день:
Помыл акву содой, залил теплую воду из крана через шланг, на конц одел насадку(сетку)как в кране, слил и повторил процедуру, запустил фильтр и компрессор, температура 25 погрузил растения в воду, плавают вверху, включил им свет, пока горит 1 час лампа 13 Ватт. Завтра поеду за грунтом, хочу попробовать нейтральный, темный грун 2-3 мм фракции и биогумус, прочитал несколько статей за него на форуме, гумус дома был.

Изменено 31.8.14 автор Дмитрий Сочи

2014-08-3131/08/2014 20:31:30
#1995808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение DoraNi

Дмитрий Сочи

Грунт я бы поменяла, "пока ещё не поздно нам сделать остановку". Меленький, однородненький всё-таки лучше - для растений в первую очередь, ну и грязь всякая меньше скапливается. Мне понравился грунт Dennerle crystal quartz (натуральный окатанный мелкий гравий - кварц). Дорогой, правда. Но для моих маленьких аквариумов ещё приемлемо. Для большого объёма много грунта потребуется. Хотя ваша яшма тоже наверное не дешевая.

Изменено 27.8.14 автор DoraNi

Изменено 27.8.14 автор DoraNi

Изменено 27.8.14 автор DoraNi


Грунт Dennerle crystal quartz, нашел но я так понял его горкой не насыпешь к задней стенке, он все равно сравняется?
2014-08-3131/08/2014 22:37:52
#1995843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Avela
И безумно нравится крупный кварцевый песок для бассейных фильтров.

Изменено 27.8.14 автор Avela


А скажите, с этого грунта получится неравномерный слой с возвышением к задней стенке, он не будет рассыпаться? Нормально будет в сочетании с биогумусом?
2014-08-3131/08/2014 22:46:47
#1995848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Avela
На дно аквариума ВСЕГДА кладу уголь, чаще всего древесный для шашлыков, но можно и активированный, для аквариумных фильтров, на самом деле разницы нет.


Он крупный, насколько мелко его покрошить? Каким слоем?
2014-08-3131/08/2014 23:15:38
#1995850
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи

уголь можно покрошить, побить его чем-то, типа молотком по мешку, что б измельчился, потому как крупные куски угля будут вылезать из грунта.
Много его не надо. Можно просто "дно припорошить", можно очень тонким слоем.


сообщение Дмитрий Сочи
А скажите, с этого грунта получится неравномерный слой с возвышением к задней стенке, он не будет рассыпаться? Нормально будет в сочетании с биогумусом?

Любой грунт будет стремиться к выравниванию, если его не закрепить. Например, камнями (на ютубе полно видео) Но конечно, этот песок несравненно лучше держит форму, чем манадо.
Я перепады ландшафта (перепробовав разные способы) делаю так:
подкладываю под камни и коряги куски пенопласта, что позволяет элементы харда закрепить в нужной позиции, а потом обкладываю пенопласт камнями (сланец красиво смотрится)

вырезаю из 5-л балонов для питьевой воды, разграничительные ленты нужной высоты и формы (при необходимости держу над газом, что б зафиксировать нужный изгиб.
потом перфорирую разграничитель, что б избежать застойных явлений.
там где планируется возвышенность, насыпается больше цеолита, угля.
после засыпки грунта - перепад уровней декорируется осыпью некрупных камней и пр.

Изменено 1.9.14 автор Avela
2014-09-0101/09/2014 16:23:57
#1995958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Avela

Дмитрий Сочи

ну побить его чем-то, типа молотком по мешку, что б измельчился, потому как крупные куски угля будут вылезать из грунта.
Много его не надо. Можно просто "дно припорошить", можно очень тонким слоем.


Помогите навести самомес, голова просто опухла. От ADA до биогумуса с землей всё изучил, не знаю, что выбрать. Кто кипятит кто не кипятит)) кто так кто этак, один пишет - просто бомба другой - не в коем случае так не делайте, с ума можно сойти. Хочу просто Вам довериться, вы меня с самого начала ведете. Хочу просто уголь на дно, биогумус немного(вопрос сколько и с чем смешать?), а сверху обычный нетральный грунт, но с возможностью создания сложного рельефа и чтоб не закисло)))) Так бывает.
2014-09-0101/09/2014 16:36:29
#1995961
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи

кипятила - не понравилось, запуск протекает жестко.
Вымачивать лучше, но долго.
Биогумус неплохо, но его надо вдвое почти бодяжить с песком и вермикулитом.
Тем более. мне, например, последний раз не повезло, попался биогумус из навоза, а не из листьев.
Если Вы уже взяли биогумус, то посмотрите, насколько он жирный, или легкий.
Если не взяли, попробуйте лучше подобрать почвогрунт для кактусов нейтральный РН-7.
Если удастся взять цеолита, для аквариума ли, или из рекомендованных на амании наполнителей кошачьих туалетов - не суть, главное, что б цеолит был калиевый, а не натриевый (см. тут )
вобщем, желательно использовать вулканит или лаву-крошку, но при отсутствии оной, уголь+цеолит - попрет.
Помните, что подложка должна быть под травой! Если где-то запланировано пустое пространство, там подложки быть не должно!
А так, ничего более умного, чем это , я сказать не могу)))
от себя, так сказать, могу сказать, что апатиты можно заменить крупнокристалическим удобрением AVA - и это важно, иначе через месяц начнется фосфорное голодание.
2014-09-0101/09/2014 16:54:39
#1995968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Растения вторые сутки плавают на поверхности в плотной куче, свет включаю им вечером на 3-4 часа. Завтра вечером планирую запуск днем куплю все самомеса и в бой.

2014-09-0101/09/2014 20:11:50
#1996028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Avela
[q]Дмитрий Сочи

кипятила - не понравилось, запуск протекает жестко.
Вымачивать лучше, но долго.
Биогумус неплохо, но его надо вдвое почти бодяжить с песком и вермикулитом.



В каких местах обычно продается вермикулит? Где его искать то? Песок обычный строительный? Другого я здесь не найду.
2014-09-0101/09/2014 21:14:01
#1996044
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Дмитрий Сочи

вермикулит - в садово-цветочных магазинах, там же можно найти речной песок для цветов.
карьерный песок не подходит для аквариумов.
2014-09-0101/09/2014 21:44:30
#1996052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Дмитрий Сочи
Хотелось бы увидеть рисунок, как по Вашему представлению будет выглядеть аквариум, вид спереди и вид сверху.
2014-09-0101/09/2014 22:19:28
#1996060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

сообщение Lady_Katrin

Дмитрий Сочи
Хотелось бы увидеть рисунок, как по Вашему представлению будет выглядеть аквариум, вид спереди и вид сверху.


Пока точно не знаю, буду как Пикасо на ходу сочинять. В пустой аквариум коряги положу поэкспериментирую, в голове у меня две композиции вертятся две коряги у меня(фото выше было) или вместе их слеплю сделав высокую композицию, либо по углам растащу, а в середине лужайка с почвопокровкой. Длинностебелька буквой "П" зад и бока. Анубиас Бартера на коряжку, ещё нимфея лотус у меня эхинодорус листья как лопушки. и криптокарина. А на лужайку эхинодорус нежный. Мох яванский и обычный наверное коряги декорирую.
2014-09-0101/09/2014 23:07:14
#1996074



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top