go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

первый аквас 150 литров (страница 7)

всем привет
недавно мне достался "в наследство" угловой аквариум с гнутым передним стеклом на 150 литров (70х70х40см), тумба к нему, крышка, внешник Eheim 2213, пара внутренних фильтров, грелка, сифон, искусственные растения, коряжка и еще куча всего - все аквариумное хозяйство отдали. поскольку с детства хотелось иметь аквариум, а родители были категорически против - опыта у меня ноль, зато есть пара тройка месяцев вдумчивого чтения этого форума. но, к сожалению, осталось несколько неразрешенных вопросов, но сначала - что хотелось бы из этого получить:
неразогнанный травник, СО2 пока не будет, удо - посмотрим, в основном - неприхотливые растения и немного мхов, население - пара звездчатых анциструсов, 4-5 акантофальмусов, стайку синих неонов (штук 10-15) и креветок типа красных кристаллов.
теперь вопросы:
1) какой грунт выбрать? фракция? судя по калькулятору мне потребуется 20-25 кг + еще камней каких-нибудь найти
2) если хочется получить глубокий черный фон, то лучше боковые стенки затянуть черным бархатом? или можно обойтись черной самоклейкой?
3) сейчас в крышке смонтированы 2 лампы филлипс Т8 по 18 ватт (длиной 59см) и 2 эпра под них - для травника этого явно мало. если туда впихнуть 3 клл по 36 ватт (41 см длиной) - хватит ли этого для 150 литров с высотой столба 40 см для комфортного роста растений?
4) какие тесты для воды необходимо купить?
5) скажите, пожалуйста, уживется ли выбранная живность друг с другом, если нет - то кого и как можно поменять? и посоветуйте простых в уходе растений, спасибо

запуск аквариума планируется на начало сентября - пока отмываю от налета и осадка нажитое добро и планирую переделку крышки и света в ней. ну и вообще - советы по запуску и обслуживанию такого аквариума - тоже приветствуются. заранее всем спасибо.

2012-08-2121/08/2012 23:58:39
#1662071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

nokis


да ничего страшного, спрашивайте, если что.

а крышка самому очень нравится - не зря потратил 2 месяца на то, чтобы все придумать, распилить, согнуть, спаять и собрать =) если кому-то пригодится моя идея - буду только рад
2013-07-3030/07/2013 21:50:19
#1846600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

неделю назад принес их Живой Воды 8 мелких неоновых радужниц и 6 маленьких сае. за неделю погибли 2 новых радужницы и 1 данио розовый мутант, который живет у меня уже почти год. всех рыб находил по утру, всплывшими кверху брюшками. никаких признаков болезни. сделал тесты:
pH - 7.0
gH - 10
нитрат 40
нитрит 0.2
аммиак/аммоний 0

2013-10-1818/10/2013 16:26:39
#1876358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

погибла еще одна мелкая радужница. странно. показатели воды в норме. нитриты-нитраты упали. был замечен новый мелкий крапчатый коридорас длиной около 1 см - радуюсь.

2013-10-3030/10/2013 23:02:29
#1883713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

давно ничего не писал. из населения - добавил 10 красных неонов, 3 стеклянных сомов, 10 Akanthophthalmus cuneovirgatus, потому что из данио остались только 4 розовых и 6 рерио, выжили только 3 кюля, пытался подселить еще голубых радужниц - не прижились - так пара взрослых "вобл" и плавает по акве. из 6 новых сиамских водорослеедов выжили 3. как ни боролся с качеством воды - почему-то оно сильно упало, что меня расстраивало, но спасался подменами воды. а причиной всего этого безобразия стал... eheim classic 2213!!!
короче, зашумел фильтр и производительность сильно упала. хотя регулярно его промывал, чистил шланги, заборную губку...
неделю назад пришел домой - а там 2 розовых данио у поверхности плавают, поблекли, еле двигаются. сделал большую подмену воды - зашевелились. заметил, что фильтр встал!!! собрал, разобрал, продул систему - все-равно качает еле-еле. долго ломал голову, в чем может быть причина, гуглил форумы, вел наблюдения. разбирал голову фильтра, много думал. как выяснилось - фильтр сосал воздух через стыки в системе заборных шлангов, трубок и переходников. вылечилось все промазыванием стыков силиконовой смазкой. то есть все разобрал, прочистил, смазал стыки и собрал обратно. фильтр снова тих и качает о-го-го как.
еще из того, что поменял в системе - за 1,5 года работы 24/7 стал сильно шуметь вентилятор, обдувающий лампы и поверхность воды под крышкой банки. вылечилось банальной заменой. благо новый стоит 100 рублей.
такие вот новости. всем добра, а я на радостях устраиваю генеральную прополку своей "болотины" =)))))

2014-04-2121/04/2014 22:48:57
#1965672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

Аквариум жив, рыбы в норме. Настала хана растениям. Листья в дырах, отмирают и чернеют. Причем, на всем, вплоть до тайландского папоротника. На листьях заметил икру. Типа улиточной. Но в банке из улиток остались только Хелены. Неужели их молодь может так испоганить растения?

2015-10-1414/10/2015 13:55:51
#2137355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

Летом добавил после Eheim 2013 проточный стерилизатор Jebo на 9 Вт. Результат - избавился от зелёных водорослей, стёкла теперь мыть не надо. 2 месяца назад засадил ведро новых растений, часть прижилась, часть нет - краснеют, сбрасывают листья и появляется чёрный налет. Буду пробовать добавлять Удо Ермолаева микро и макро. Месяц назад убрал компрессор и старый aquael fan-3, который использовал для механической фильтрации. Теперь трудится за них обоих ferplast biomodular 1.

2016-11-1919/11/2016 17:05:14
#2304767



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top