go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

первый аквас 150 литров

всем привет
недавно мне достался "в наследство" угловой аквариум с гнутым передним стеклом на 150 литров (70х70х40см), тумба к нему, крышка, внешник Eheim 2213, пара внутренних фильтров, грелка, сифон, искусственные растения, коряжка и еще куча всего - все аквариумное хозяйство отдали. поскольку с детства хотелось иметь аквариум, а родители были категорически против - опыта у меня ноль, зато есть пара тройка месяцев вдумчивого чтения этого форума. но, к сожалению, осталось несколько неразрешенных вопросов, но сначала - что хотелось бы из этого получить:
неразогнанный травник, СО2 пока не будет, удо - посмотрим, в основном - неприхотливые растения и немного мхов, население - пара звездчатых анциструсов, 4-5 акантофальмусов, стайку синих неонов (штук 10-15) и креветок типа красных кристаллов.
теперь вопросы:
1) какой грунт выбрать? фракция? судя по калькулятору мне потребуется 20-25 кг + еще камней каких-нибудь найти
2) если хочется получить глубокий черный фон, то лучше боковые стенки затянуть черным бархатом? или можно обойтись черной самоклейкой?
3) сейчас в крышке смонтированы 2 лампы филлипс Т8 по 18 ватт (длиной 59см) и 2 эпра под них - для травника этого явно мало. если туда впихнуть 3 клл по 36 ватт (41 см длиной) - хватит ли этого для 150 литров с высотой столба 40 см для комфортного роста растений?
4) какие тесты для воды необходимо купить?
5) скажите, пожалуйста, уживется ли выбранная живность друг с другом, если нет - то кого и как можно поменять? и посоветуйте простых в уходе растений, спасибо

запуск аквариума планируется на начало сентября - пока отмываю от налета и осадка нажитое добро и планирую переделку крышки и света в ней. ну и вообще - советы по запуску и обслуживанию такого аквариума - тоже приветствуются. заранее всем спасибо.

2012-08-2121/08/2012 23:58:39
#1662071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

radionurse
грунт можете выбирать любой, но аканты любят в нём ковыряться и даже зарываться - поэтому окатанный! Насчёт фона.. Многие склоняются к тому, что именно "глубокий чёрный" фон дает именно бархат, самоклейку потом отдирать надо, поэтому можете попробовать сначала бархат! Насчёт света: самый минимум считается 0,5Вт/л, и это не для всяких растений, но на первых порах - пока запускаете аквариум, такой свет вам не нужен и даже вреден. Тесты главные- на аммиак и нитриты. Аканты, неоны и креветки уживутся, но я бы Вам не советовала сразу пускать креветок - не любят они свежие аквариумы.

Изменено 22.8.12 автор Медовая
2012-08-2222/08/2012 06:39:21
#1662102
Нравится radionurse
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

Медовая
Аканты, неоны и креветки уживутся

спасибо за ответ. а как они будут себя чувствовать в соседсве с парой анциструсов? и все-таки какую лучше выбрать фракцию грунта - чтобы угодить и креветкам, и акантам, и растениям? по свету понял, сегодня поеду на поиски ламп, эпра и зеркальной самоклейки
2012-08-2222/08/2012 09:36:59
#1662135
Нравится Cornelius
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine
11 года

мне кажется в угловом аквасе бархат недаст никакой пользы, будут видны только зеркальное отрожение стекла.покрайней мере одна сторона будет 100%
поэтому надо клееть пленку и нипросто на скоч по бокам, а как положено(с глицирином и тому подобным),

Изменено 22.8.12 автор nikolaih

2012-08-2222/08/2012 10:45:24
#1662162
Нравится radionurse
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

radionurse
в соседсве с парой анциструсов? и все-таки какую лучше выбрать фракцию грунта - чтобы угодить и креветкам, и акантам, и растениям?
насколько я знаю, анцики живут с любыми обитателями аквариума, которые, конечно, на них самих не покусятся. Неонам, по-моему, фракция грунта - до лампочки, креветкам (всё-таки хотите попробовать их запустить?) особо грунт не нужен, они предпочитают жить в растениях (тут, признаюсь, я не знаток, у меня жили только макробрахиумы - хищники), а акантам, конечно, понравился бы песочекСмайлик ;), но если нет песка, думаю, окатанный кварц 1-2мм. подойдёт. Растения, насколько я знаю, с трудом укореняются в песке, в более крупном грунте - нормально.
2012-08-2222/08/2012 14:18:31
#1662258
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

nikolaih
в угловом аквасе бархат недаст никакой пользы, будут видны только зеркальное отрожение стекла
соглашусь с Вами!
2012-08-2222/08/2012 14:19:47
#1662259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 35
Москва
2 дн.

1. Темный, кварц например, 1-2 мм. Нейтральный, не повышающий жесткость воды.

Из недорогих: http://www.akvionika...
Или грунт от Денерле, он поприятнее: http://www.akvionika...
И очень желательно сразу положить питательную подложку.
2 сантиметра подложки+3-4 см основного грунта.
Как вариант - грунты от ADA, но это больше для энтузиастов. Или для сложных креветок.

У меня акантофтальмусы сидели в крупной гальке 10мм.

2. Самоклейку не рекомендую. Полюбому останутся "пузыри", которые будут смотреться "под углом" - белыми некрасивыми пузырями, для углового аквариума - некрасиво.
Лучше традиционно на глицерин, или просто на скотч. Фон обычный - из зоомагазина.

3. 3 по 36 ватт при 40 сантиметрах воды - хватит почти для любой травы. Дл требовательной же воды потребуется СО2. Хотя... судя вот по этому "пока СО2 не будет..." а если будет? Лучше сразу предусмотреть возможность поставить 4 по 36 ватт, ибо при подаче СО2 соотношение примерно ватт на литр будет совсем и не лишним.
А еще вариант - повесить МГ на 150 ватт - самое, мне кажется, примемлимое решение. Не обязательно фирменный за бешеные тыщщи, иожно ограничиться техническим, такого типа: http://www.aquariums...
Светит он не хуже фирменного.

4. Пользуюсь капельными фирмы SERA, такого типа: http://vitawater.ru/...

5. Я бы кристаллов сюда не сувал. Капризные они. Вода им нужна специальная и температура. И лучше их держать в отдельной банке.

2012-08-2222/08/2012 15:22:59
#1662275
Нравится radionurse
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

radionurse

Грунт лучше всего натуральный гравий, не крашеный, крупность фракции 2-4 мм. У меня в аквариуме частицы грунта даже покрупнее, но акантам это не мешает. Толщина слоя грунта должна быть 4-5 см, чтобы растениям было где укорениться. Аканты любят прятаться под корягами, так что коряги в аквариуме приветствуются. Креветкам коряги тожже нравятся. Для креветок хорошо прирастить на корягу мох.
Из неприхотливых растений рекомендую эхинодорусы. Это среднего размера и крупные растения с красивыми листьями. Хороши анубиасы - от самых мелких, до крупных. Красивы криптокорины, правда поначалу, пока аквариум новый, они растут медленно, но голубая глина (под корни) и жидкое удобрение в воду делают своё дело. Можно попробовать красную тигровую нимфею - очень красивое растение для большого аквариума. Всяких мелколиственных достаточно неприхотливых растений, которые называют длинностебелькой, тоже много: людвигия (разных видов), ротала индийская, гигрофила, бакопа. Каждое растение привлекательно по-своему. Желательно, чтобы растений было много.
2012-08-2222/08/2012 15:38:40
#1662279
Нравится radionurse
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

radionurse


Медовая
... а акантам, конечно, понравился бы песочек, но если нет песка, думаю, окатанный кварц 1-2мм. подойдёт. Растения, насколько я знаю, с трудом укореняются в песке, в более крупном грунте - нормально.


Я внесу уточнения по песку и Акантам из своего опыта:
1) мои Акнты не зарываются, в основном сидят в кустах Бликсы Японики или висят на Тайском папоротнике или Хемиантусе(не Кубе), никого никогда не ели, и даже новоржденных креветят.
2) мой грунт 0,4-1,4мм - мелкий песок Занзибар, в него зарывались только Бычки, но в первое время, сейчас там живут только Мелании.
3) все растения растут на ура, см. фото в подписи, правда в песке зарыта минеральная глина FloraPol.

Советую грунт Dennerle Sulawesi black 1-2мм, самое то для всех. Я на нем 2 акваса запускал 50 и 20 л.

Изменено 22.8.12 автор AquaCross
2012-08-2222/08/2012 17:43:28
#1662331
Нравится radionurse
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Света пока для запуска вполне достаточно, потом лучше будет имеющийся заменить на более сильный и экономичный. Что такое ККЛ, я не знаю, но у себя все аквариумы перевёл на Т4 - экономия вдвое, а света от них больше. Очень неплохо помогает в освещении рефлектор. Спектр предпочитаю холодно-белый. Все растения растут прекрасно, а рыбы играют естественными цветами, не подкрашиваясь.

Для запуска рекомендую для начала быстрорастущие растения - прежде всего длинностебельные: гигрофилы, трихокоронисы, роталу круглолистную, перистолистники, роголистник. Через 2-3 недели после посадки первых рыб можно будет добавить пузырчатку - она отлично поедает азот, но требует его МНОГО. Короткостебельные (эхинодорусы, криптокорины, анубы) можно посадить и сразу, но в рост они пойдут только после заиливания грунта, так зачем же их мучить? Смайлик :)

Что касается креветок: с кристаллами можно будет заморочиться только после полугода нормального функционирования запущенного аквариума, они весьма чувствительны к скачкам параметров среды. Если хотите потом завести кристаллов - ни в коем случае не заводите вишнёвых креветок, они сильно размножатся и будут кристаллов подавлять. Попроще, чем кристаллы, будут "шмели". Ещё рекомендую на такой объём посадить после 3-4 месяцев стабильной работы пять-десять аманок, они помогут держать под контролем водорослевые обрастания.

2012-08-2222/08/2012 17:54:14
#1662337
Нравится radionurse
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Забыл о фракции грунта. настоятельно не рекомендую мелкий кварц - плохо заиливается. Лучше взять покрупнее - 3-4, а в моих аквариумах даже 4-5 лежит. Смотрится нормально, и растения растут хорошо. В мелком грунте корни развиваются с трудом. Чем темнее будет цвет, тем лучше на его фоне будут смотреться аканты, неоны и креветки.

Я бы оклеил задние стенки чёрным оракалом или вовсе - фоном с тёмными камнями-корягами, есть вполне симпатичные, неброские. Оракал прекрасно клеится при соблюдении техники, а пузыри разрезаются ножом и приклеиваются на место без следа.

2012-08-2222/08/2012 17:58:48
#1662340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

всем большущее спасибо за участие - по растениям - отдельное спасибо! хотя бы теперь знаю что именно искать.

по населению - да, уже начитался про креветок - первопроходцами пойдут неоны и анцики, потом аканты, и, возможно, креветки (сильно позже).
по свету - зная, что хочется - лучше все-таки подготовиться, поэтому сегодня заглянул в один магазин, где приобрел пару компактных люминисцентных ламп по 36 ватт, эпра под них, и все необходимое для встраивания этого добра в крышку. руки из правильного места и знания электротехники имеются Смайлик :) итого должно получиться 108 ватт люминисцентного света. поиски пленки для крышки и заднего фона продолжаются =)

про грунт - очень интересно! то есть для растений - лучше насыпать сантиметра 2 - подложки (питательный грунт?), сверху 3-4 см гравия или кварца, для укоренения растений? на кварц деннерле вроде бы ругались - фонит, в отличие от золукса - интересны еще мнения. вместе с грунтом и камнями закажу и тесты для воды.

2012-08-2222/08/2012 22:58:11
#1662494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

radionurse
про грунт - очень интересно! то есть для растений - лучше насыпать сантиметра 2 - подложки (питательный грунт?), сверху 3-4 см гравия или кварца


Именно так, что выбирать из брендов выбирать только Вам, но для первого опыта не советую для полдожки глину или ее аналоги, при пересаживании растений выплевывает облако мути, лучше многокомпонентную подложку, на основе песка.
2012-08-2222/08/2012 23:04:40
#1662496
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

radionurse
на кварц деннерле вроде бы ругались - фонит,
у мен лежит полтора года черный кварц деннерле, жестксть воды 10-11, карбонатная 0-2. Так что не фонит.
2012-08-2323/08/2012 03:37:09
#1662525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

грунт Мондо ещё хвалят, почитайте про него, может, вдохновит? Правда, цвет только коричневый, "косули"Смайлик :)
Изменено 23.8.12 автор Медовая

Изменено 23.8.12 автор Медовая

2012-08-2323/08/2012 03:46:30
#1662526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

AquaCross
лучше многокомпонентную подложку, на основе песка.
тогда, наверно, сразу и свет надо делать? На своём опыте: кубик 30л запустила на этой подложке, а вскоре накрылся свет, поставила туда 11Вт светодиодный светильник.. потом замоталась.. нормальный свет не поставила.. через несколько месяцев вынула растения кучей - обмотанной нитчаткой.. кстати, только таиландский папоротник почему-то нитке не поддался..
2012-08-2323/08/2012 03:46:31
#1662527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

насчёт плёнки для крышки: где-то уже обсуждалась малая эффективность светоотражающей плёнки на крышке, однозначно, отражатели - лучше!
Изменено 23.8.12 автор Медовая

Изменено 23.8.12 автор Медовая

2012-08-2323/08/2012 04:29:36
#1662528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 35
Москва
2 дн.

пленку на крышку не надо - лучше отражатели
грунт денерле нейтральный. быстрое заиливание при питательной подложке - не особо акутально.

2012-08-2323/08/2012 08:20:13
#1662565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

и снова всем большущее спасибо за разъяснения, но вопросов как обычно, больше чем ответов =)

101,
к сожалению, аквариум склеен так, что часть крышки является рамкой-каркасом сверху, на которую ставится собственно сама крышка с лампами и эпра. т.е. если сверху вешать МГ светильник на 150 ватт - все-равно над аквариумом будет черный "забор" высотой сантиметров 15. некрасиво получится =( поэтому и рассматриваю вариант - внедрить под крышку еще 2 лампы (больше вряд ли влезет), а выкинув имеющиеся две Т8 - в будущем, возможно будет добавить еще 2 клл по 36 ватт.

Медовая, nikolaih,
за подсказку про бархат - спасибо, буду искать пленку и глицерин

ну и бегом на строительный рынок за металлическим профилем - гнуть отражатели)

AquaCross,
а надо ли вообще сыпать подложку, если тут из зала подсказывают, что достаточно крупный грунт легко заиливается и вроде как все хорошо? СО2 пока не будет, света будет 0.75 ватт/литр, неприхотливые и простые в уходе растения и мхи

Изменено 23.8.12 автор radionurse

2012-08-2323/08/2012 09:25:03
#1662593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

и так, появились новые мысли и вопросы по планируемому аквариуму:
1) по описаниям и отзывам - для питательной подложки понравились смеси типа - JBL AquaBasis plus. слой 2 см, сверху насыпается промытый гравий в 3-5 см. тут сразу же вопрос - а что будет, если я не хочу иметь ровное дно в аквариуме? а если мне хочется устроить "насыпи"? то над слоем питательной подложки окажется слой гравия высотой 10-15 см. какой тогда смысл
в питательной подложке? или растения корнями все-равно до нее дойдут? может быть тогда что-нибудь наклеить на дно в местах планируемых возвышенностей - чтобы слой грунта не был таким большим?
2) подскажите, пожалуйста, куда можно заглянуть с большим выбором камней (интересует гранит - чтобы не фонил) - чтобы не просто по интернету заказывать, а можно было руками пощупать, посмотреть, выбрать

заранее спасибо всем откликнувшимся

2012-08-2828/08/2012 10:19:53
#1664333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

[q]сообщение radionurse
и так, появились новые мысли и вопросы по планируемому аквариуму:
1) по описаниям и отзывам - для питательной подложки понравились смеси типа - JBL AquaBasis plus. слой 2 см, сверху насыпается промытый гравий в 3-5 см. тут сразу же вопрос - а что будет, если я не хочу иметь ровное дно в аквариуме? а если мне хочется устроить "насыпи"? то над слоем питательной подложки окажется слой гравия высотой 10-15 см. какой тогда смысл
в питательной подложке? или растения корнями все-равно до нее дойдут? может быть тогда что-нибудь наклеить на дно в местах планируемых возвышенностей - чтобы слой грунта не был таким большим?

Вы просто не построите просто так терассу высотой 10-15 см. Грунт обязательно будет осыпаться. Чтобы сделать даже маленькую терассу необходима стенка из камней, оргстекла и еще чего-нить. Ну
а если вы эту стенку сделали, то в целях экономии грунта кладите вниз все что не жалко, дальше питательную подложку, дальше гравий. Второй вариант - на терассе растения посажены в горшки, но
стенка все-равно нужна.

2012-08-2828/08/2012 20:36:41
#1664523
Нравится radionurse
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 7
Москва
3 года

lphantom

о, как! интересно) то есть вы советуете не городить огород и на первом аквасе просто все равномерно засыпать гравием? а как же всякие там акваскейперские штуки-дрюки, когда к задней стенке насыпают побольше грунта и получают перепад высот с передней стенкой сантиметров в 10?
2012-08-2828/08/2012 22:19:50
#1664567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Не советую Вам начинать с акваскейпа.
Это приведёт Вас к быстрому разочарованию.
Акваскейпы создаются обычно на короткий срок, чтобы сделать фото или продемонстрировать аквариум на выставке. После этого уход за ним становится пыткой, поскольку постоянно надо стричь, обрезать, выщипывать, пересаживать и т.д. Лучше для начала набейте руку на обычном аквариуме с несложными растениями, как следует осознайте, чего они от Вас хотят, и тогда, вооружившись знанием и пониманием, попробуйте акваскейп. И лучше начните его со мхов... Тогда шансы будут выше.

2012-08-2829/08/2012 00:05:11
#1664613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Терраса аквариуме ещё как-то оправдана, но такой толстый слой грунта - совершенно нет: он будет и постоянно осыпаться вперёд, оголяя корни растений и подложку, и создавать застойные зоны внизу, где будет скапливаться сероводород, опасный яд.
По поводу питательных подложек - большинство растений прекрасно растут и без них, на естественном заиливании грунта. Ещё из своего опыта могу посоветовать "земляной" аквариум, но уже после тго, как набьёте руку на обычном.

2012-08-2829/08/2012 00:08:29
#1664615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Да, забыл сказать - если хотите сажать акантофтальмусов, лучше забыть о склоне. рыбки в грунте роются, скоро весь склон будет равномерно размазан и перемешан с подложкой.

2012-08-2829/08/2012 00:09:52
#1664616



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top